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中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收[单选题]
1.各国行使税收管辖权的最基本原则是A.地域管辖B.居民管辖权C.属人主义原则D.属地主义原江南博哥则正确答案D参考解析:本题考查税收管辖权各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则[单选题]
3.目前多数国家对税收管辖权的选择是A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权正确答案C参考解析本题考查税收管辖权的内容对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权又称“地域管辖权”和居民管辖权目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和属地主义原则两类税收管辖权[单选题]
4.甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为万元A.100B.48C.128D.120正确答案c参考解析:本题考查国际重复征税的免除在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=400-400X60%X80%=128万元[单选题]
5.A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率两国均实行属人兼属地税收管辖权在低税法下A国应对该笔所得征收所得税万元A.0B.30C.56D.80参考解析本题考查国际重复征税的免除抵免限额二100X50%+50X10%=55万元,实际已纳税额=100X40%+50X20%=50万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元根据以上材料,回答下列问题[不定项选择题]
5.根据分国抵免限额法,来源于丙国所得的抵免额为万元A.123B.106C.104D.0正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除抵免限额二200x50%+60xl0%=106万元,实际已纳税额二200x60%+60x5%=123万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元根据以上材料,回答下列问题[不定项选择题]
6.根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为万元A.161B.5C.0D.-7正确答案B参考解析甲国应对上述所得征收所得税二55-50-106-106=5万元根据以上材料,回答下列问题[不定项选择题]
7.根据综合抵免限额法,上述所得的抵免额为0万元A.173B.161C.123D.50正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除在综合抵免限额法下,抵免限额=100+200x50%+50+60xlO%=161万元,实际已纳税额二100x40%+50x20%+200x60%+60x5%=173万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元根据以上材料,回答下列问题[不定项选择题]
8.根据综合抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为万元A.166B.10C.0D.-7正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除实际已纳税款173万元大于在甲国的应纳税额161万元,因此国外所得不用在甲国补税甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%已知两国均实行属人兼属地税收管辖权[不定项选择题]
9.在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()万元A.55B.50C.45D.0正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除
(1)经营所得抵免限额=100X50%=50(万元),实际已纳税额=100X40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元;
(2)特许权使用费所得抵免限额=50X10%=5(万元),实际已纳税额=50X20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元;
(3)抵免额=40+5=45(万元)[不定项选择题]
10.在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元A.55B.10C.5D.0正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除
(1)经营所得抵免限额=100X50%=50(万元),实际已纳税额=100X40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50—40=10(万元);
(2)特许权使用费所得抵免限额=50X10%=5(万元),实际已纳税额=50X20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税两者一共征税10万元正确答案B参考解析:本题考查国际重复征税的免除低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税该居民在A国的应纳税款二200X15%=30(万元)[单选题]
6.Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士的国外所得应在甲国纳税()万元A.0B.9C.10D.30正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除经营所得的抵免限额=100X30%二30(万元),在乙实际纳税二100X20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免20万元,需在甲国补缴额=30-20=10(万元)利息所得抵免限额二10X10%二1(万元),在乙国实际纳税10X20%二2(万元),大于抵免限额,只能抵免1万元,在甲国无须补缴利息所得税因此,Susan女士在甲应补缴税额10万元[单选题]
7.甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%已知两国均实行属人兼属地税收管辖权在综合抵免法下,抵免限额为()万元A.36B.72C.16D.60正确答案B参考解析本题考查综合抵免限额的计算综合抵免限额二国内外应税所得额X本国税率X(国外应税所得额/国内外应税所得额)二(200+160)X20%X[(200+160)/(200+160)]=72(万元)[单选题]
8.下面关于税收饶让的表述中正确的为()A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除正确答案A参考解析本题考查税收饶让税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征选项BCD的说法都是错误的[单选题]
9.是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的A.税制要素B.重复征税C.国际税收D.税收饶让正确答案D参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的[单选题]
10.国际避税产生的内在动机是A.税收管辖权的重叠B.跨国纳税人对利润的追求C.各国税收制度的差别D.税法的缺陷正确答案B参考解析本题考查国际避税产生的原因跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机[单选题]IL A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元甲、乙的税率分别为20%和30%A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税万元甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权A.10B.15C.17D.20正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除在乙国已纳税二50X30%=15万元,采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85万元,应纳税额二85X20%=17万元[单选题]
12.甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税万元A.0B.5C.15D.20正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除公司A在乙国所得的抵免限额=100X20%=20(万元),公司A在乙国已纳税额=100义15%=15(万元)1520,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20—15=5(万元)[单选题]
13.甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元A.20B.56C.60D.80正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除该居民公司在乙国缴纳的所得税税额=200X30%=60(万元)由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用在应纳税所得中予以扣除,因此,境外所得在甲国的应纳税所得额=200—60=140(万元),在甲国的应纳税额=140X40%=56(万元)[单选题]
14.L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为()万元A.
4.0B.
20.0C.
26.0D.
28.8正确答案D参考解析本题考查国际重复征税的产生与免除扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许其居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得额中予以扣除,就扣除后的部分征税L公司在乙国已纳所得税=20X20%=4(万元)L公司在甲国的应纳税所得额=100—4=96(万元)L公司在甲国应纳所得税=96X30%=
28.8(万元)[单选题]
15.国际税收研究涉及的主要税种是()A.流转税和所得税B.流转税和资源税C.所得税和资源税D.所得税和资本收益税正确答案D参考解析本题考查国际税收的研究内容国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题[单选题]
16.甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得10万元,利息所得2万元已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为()A.上述所得在甲国不用缴纳所得税B.李先生应在甲国补缴所得税9000元C.李先生应在甲国补缴所得税22000元D.李先生应在甲国补缴所得税31000元正确答案A参考解析本题考查国际重复征税的免除乙国所得在甲国的抵免限额=10义20%+2X10%=
2.2(万元),在乙国已纳税额=10X30%+2X5%=
3.1(万元)在乙国的已纳税额大于抵免限额,因此,李先生在甲国不用再补缴所得税[单选题]
17.A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税0万元已知两国均实行属人兼属地税收管辖权A.25B.5C.
5.75D.0正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除该居民的B国所得在A国的抵免限额=100X25%=25(万元)该居民在B国实际已纳税额=100X20%=20(万元),由于A国不给予税收饶让政策,实际已纳税额低于抵免限额,只能抵免20万元该居民在甲国应补缴所得税=25-20=5(万元)[单选题]
18.以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则是()A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地兼属人主义原则D.属人兼属地主义原则正确答案B参考解析本题考查税收管辖权属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则[单选题]
19.A国居民王先生在B国取得所得10万元,已知A国实行收入来源地管辖权,A国税率为20%;B国实行居民管辖权,B国税率为10%A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得在A国应纳所得税万元A.0B.1C.2D.3正确答案A参考解析本题考查税收管辖权A国实行收入来源地管辖权.只对来源于本国境内的所得拥有征税权力B国实行居民管辖权,只对本国居民的所得拥有征税权力王先生是A国居民,其所得来源于B国,因此,A、B两国对王先生的所得都没有征税权力,王先生的这笔所得应纳税款为0元[单选题]
20.产生国际重复征税的根本原因在于A.各国政体的不同B.各国主体税种的不同C.各国关税税率的不同D.各国税收管辖权的交叉正确答案D参考解析本题考查国际重复征税的产生产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉[单选题]
21.A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得50万元,来自乙国的所得50万元甲、乙两国的税率分别为20%和30%A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行扣除法,A公司本年度所得应向甲国缴纳所得税万元A.10B.15C.17D.20正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除在乙国已纳税额二50X30%=15万元扣除法下,在国外已纳税额视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85万元应纳税额=85X20%=17万元[单选题]
22.Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%则Lily应在A国纳税万元A.10B.24C.60D.90正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税A国所得应纳税额=200X30%=60万元低税法艮扣除法抵免法免税法[单选题]
23.目前解决国际重复征税最有效的方法是正确答案c参考解析:本题考查国际重复征税的免除税收抵免承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的办法[单选题]
24.关于国际税收协定的说法,正确的是A.目前大多数国际税收采用多边税收协定B.特定国际税收协定的协议内容适用于缔约国之间的各种税收问题C.国际税收协定赋予外国居民履行跨国纳税义务的安全保障D.国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议正确答案D参考解析本题考查国际税收协定选项A错误,国际税收协定分为双边和多边两类,目前大多数国际税收采用双边国际税收协定选项B错误,一般国际税收协定的内容一般适用于缔约国之间的各种税收问题;特定国际税收协定的内容仅适用于某项特定税收问题选项C错误国际税收协定赋予本国居民履行跨国纳税义务的安全保障[多选题]
1.通常认为国际税收研究的是等方面的问题A.所得税B.流转税C.关税D.资本收益税E.行为目的税正确答案AD参考解析:本题考查国际税收通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的内容[多选题]
2.关于国际重复征税的免除,下列说法中正确的有A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除D.免税法不能彻底解决国际重复征税的问题A.CD.E.抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法正确答案ABE参考解析本题考查国际重复征税的免除选项C错误,扣除法允许本国居民将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益损失较大[多选题]
3.关于国际重复征税的说法,正确的有A.跨国纳税人、跨国所得、各国对所得税的开征是产生国际重复征税的重要前提B.产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉C.当各国都实行单一税收管辖权时,国际重复征税则不会产生D.目前,解决国际重复征税最有效的办法是抵免法E.免税法可以彻底解决国际重复征税正确答案ABDE参考解析本题考查国际重复征税的产生和免除选项C错误,在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现管辖权的交叉,从而也会产生国际重复征税[多选题]
4.关于国际重复征税免除的说法,正确的有A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除D.免税法使得居住国利益损失较小E.实行税收饶让后,居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免正确答案ABE参考解析本题考查国际重复征税的免除选项C错误扣除法允许本国居民将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益损失较大共享题干题甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定已知两国均实行属人兼属地税收管辖权请回答以下问题[不定项选择题]
1.甲国对来源于乙国所得的抵免额为万元A.40B.30C.20D.0正确答案B参考解析本题考查国际重复征税的免除抵免限额二100X40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额二100X30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额二100X20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠而未纳的税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元[不定项选择题]
2.甲国对上述所得应征所得税税额为()万元A.40B.20C.10D.0正确答案C参考解析本题考查国际重复征税的免除甲国对上述所得应征所得税税额100X40-30=10(万元)[不定项选择题]
3.下列说法正确的有0A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税正确答案ACD参考解析本题考查国际重复征税的免除若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100X20炉20(万元),所以B是错误的甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%根据以上材料,回答下列问题[不定项选择题]
4.根据分国抵免限额法,来源于乙国所得的抵免额为()万元A.55B.50C.10D.0正确答案B。
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