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注册税务师考试涉税服务实务真题汇编3(总分:
37.00,做题时间:150分钟)
一、单项选择题(总题数20,分数
20.00)L下列关于增值税专用发票管理的表述中,正确的是()(分数
1.00)A.销售免税货物可以开具增值税专用发票B.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,准许其抵扣进项税额C.增值税电子专用发票的受票方为开具电子专票的本省(自治区、直辖市)D.增值税电子专票的纸质打印件不能单独作为报销入账归档的依据使用V解析选项A除另有规定外销售免税货物或者提供免征增值税的销售服务、无形资产或者不动产不得开具增值税专用发票;选项B纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的增值税专用发票,准许其抵扣进项税额,如不能重新取得合法、有效的增值税专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款;选项C增值税电子专用发票的受票方为全国;选项D根据规定,各单位无论采用何种报销入账方式,只要接收的是电子专票,则必须归档保存电子专票单位如果以电子专票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子专票
2.纳税人取得的下列增值税扣税凭证中,不属于异常增值税扣税凭证的是()o(分数
1.00)A.纳税人丢失、被盗税控专用设备中已开具未上传的增值税专用发票B.增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”的增值税专用发票C.非正常户纳税人未向税务机关申报的增值税专用发票D.纳税人银行账户信息填写错误的增值税专用发票J解析选项ABC均属于异常增值税扣税凭证
3.关于代理记账操作规范,下列说法正确的是()(分数
1.00)A.税务师代理记账包括代客户制作原始凭证和记账凭证B.记账凭证可以根据每一张原始凭证单独填制,也可以按反映同类经济业务的若干原始凭证汇总填制VC.银行存款日记账一般采用活页式账簿D.明细分类账一般采用借、贷、余额三栏式订本账簿解析选项A,税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证;选项C,银行存款日记账采用订本式账簿;选项D,明细分类账一般采用活页式账簿,其格式可选择三栏式、数量金额式或多栏式明细分类账
4.增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付款项取得合规票据后的账务处理中,与增值税有关的会计处理应借记()(分数
1.00)A.应交税费一应交增值税(已交税金)B.应交税费一应交增值税(减免税款)VC.应交税费一未交增值税D.应交税费一应交增值税(转出多交增值税)解析•增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费一应交增值税”科目下“减免税款”专栏核算,借记“应交税费一应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目
5.下列关于运用增值税发票管理新系统开具发票的说法,错误的是()(分数
1.00)A.纳税人因网络故障等原因无法在线开票的,在税务机关设定的离线开票时限和离线开具发票总金额范围内仍可开票,超限将无法开具发票B.纳税人开具发票次月仍未连通网络上传已开具发票明细数据的,也将无法开具发票
13422.73(元)税额=270+
548.26+
328.62+
20.39=
1167.27(元)第10栏包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证第10栏,份数=3+55=58(份),金额=500+
13422.73=
13922.73(元),税额=45+
1167.27规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证第10栏,份数=3+55=58(份),金额=500+
13422.73=
13922.73(元),税额=45+
1167.
2737.甲公司为房地产开发公司(一般纳税人),总部位于北京,某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务,2021年4月,甲公司财务人员就以下事项咨询有关税务处理问题资料一在河北保定开发一个楼盘,该项目2019年6月开工建设(《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2019年6月10日)2019年10月收取客户诚意金300万元,2019年12月取得预售许可证,当月300万元的诚意金转为客户首付款,同时又收取1000万元作为首付款至2021年2月开发项目交付,该项目共取得含税收入6000万元资料二资料一项目中的楼盘发生下列事项
(1)园林绿化工程中购买草皮,取得农产品销售发票,发票上注明价款共10万元
(2)样板间在房屋销售完毕后拆除,已确认进项税额20万元
(3)地下车位永久租赁,取得租赁费共500万元请代税务师回答以下问题
(1)资料一中的房地产开发项目甲公司可否采用简易计税办法征收增值税,简要说明理由
(2)资料一中2019年10月甲公司收取的诚意金是否发生增值税纳税义务,是否需要预缴增值税,简要说明理由
(3)资料一中的首付款如何缴纳增值税并计算相应金额
(4)资料一中的首付款是否需要填写《增值税预缴税款表》?
(5)资料一中的首付款是否需要开具发票,如果需要开具发票,说明应开具什么发票?
(6)资料一中的项目共支付土地价款2000万元,已销售房地产建筑面积占可供销售总面积的比例为60机该项目计算的增值税销项税额为多少?
(7)资料二中的草皮如何确认进项税额
(8)资料二中的样板间是否需要进项税额转出,简要说明理由
(9)资料二中的地下车位永久租赁适用何种税目缴纳增值税?简要说明理由(分数
1.00)正确答案(无)解析
(1)、甲公司不能采用简易计税办法征收增值税因为该房地产项目《建筑工程施工许可证》上注明的开工口期为2019年6月10口,不属于老项目
(2)、甲公司收取的诚意金不发生增值税纳税义务,不需要预缴增值税因为诚意金不属于预收款,仅仅具有定金性质,双方的购销合同尚未成立
(3)、资料一中的首付款应预缴增值税,预缴增值税二(1000+300)4-(1+9%)X3%=
35.78(万元)
(4)、资料一中的首付款需要填写《增值税预缴税款表》
(5)、
①首付款需要开具发票;
②应开具增值税普通发票
(6)、该项目计算的增值税销项税额=(6000-2000X60%)+(1+9%)X9%=
396.33(万元)
(7)、草皮应当计算抵扣进项税额二10X9炉
0.9(万元)
(8)、样板间不需要作进项税额转出理由不属于非正常损失
(9)、资料二中的地下车位永久租赁适用销售不动产税目缴纳增值税本题属于转让建筑物永久使用权,应按销售不动产缴纳增值税C.经税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票D.新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起2个月内不得离线开具发票,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外V解析新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外
6.下列业务中,应当视同销售缴纳增值税的是()(分数
1.00)A.甲公司将外购的电脑无偿赠送给客户VB.乙公司将外购的加湿器发放给员工作为福利C.戊公司将外购货物用于管理部门D.丁公司将委托加工收回的零部件连续加工为产成品解析选项B外购货物用于集体福利或个人消费,属于“进项税额不得从销项税额中抵扣”的情况,不视同销售,不缴纳增值税;选项C外购货物用于管理部门,进项税额可以抵扣,但不视同销售,不缴纳增值税;选项D不征收增值税
7.在土地增值税清算时,房地产开发企业发生的下列支出,允许扣除的是()o(分数
1.00)A.逾期开发缴纳的土地闲置费
8.预提费用C.销售已装修房屋发生的装修费用VD.加罚的利息解析选项A逾期开发缴纳的土地闲置费是由于纳税人自己的原因导致的支出,因此不允许在计算土地增值税时扣除选项B房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除选项D超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除
8.涉税专业服务的服务范围不包括()(分数
1.00)A.纳税申报代理B.一般税务咨询C.代理行政诉讼VD.涉税鉴证解析涉税专业服务的服务范围主要是纳税申报代理业务、一般税务咨询业务、专业税务顾问业务、税收策划业务、涉税鉴证业务、纳税情况审查业务、其他税务事项代理业务和其他涉税服务业务
9.企业存货报废、毁损、变质等损失数额占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告,并按规定在企业所得税税前扣除(分数L00)A.10%;10%VB.10%;20%C.20%;10%D.20%;20%解析企业存货报废、毁损或变质损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本1096以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上),应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等10•下实行查账征收的个人独资企业发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不允许扣除的是()(分数
1.00)A.按省级人民政府规定的标准为业主缴纳的“五险一金”B.为从业人员按工资总额3%标准缴纳的补充养老保险C.支付行业协会的会费D.支付给业主的工资薪金V解析自2019年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为60000元/年,即5000元/月投资者的工资不得在税前扣除
11.下列各项中,人民法院不予受理的是()o(分数
1.00)A.对税务机关复议行为不服的案件B.对税务机关通知出境管理机关阻止纳税人出境行为不服的案件C.税务机关对税务人员的奖惩行为JI).税务机关未按规定代开发票的案件解析人民法院不受理公民、法人或者其他组织对税务机关的下列事项提起的诉讼
(1)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令
(2)税务内部行政行为,包括税务机关对税务人员的奖惩、任免等决定
(3)税务行政调解行为,例如上级税务机关对下级税务机关与纳税人之间的涉税争议进行调解的行为
(4)不具有强制力的税务行政指导行为,例如税务机关对纳税人咨询税收业务问题的答复
(5)其他对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的税务行政行为,例如税务机关就税收违法案件查处情况据实答复案件检举人的行为
12.下列纳税人提供的增值税应税行为,适用3%征收率的是()(分数
1.00)A.小规模纳税人选择差额纳税提供劳务派遣服务B.一般纳税人出租不动产,选择简易办法计算缴纳增值税的C.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易办法计算缴纳增值税的D.小规模纳税人提供建筑服务V解析选项ABC,征收率均为5%
13.下列有关税务行政复议被申请人的表述不正确的是()(分数
1.00)A.对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,该受托代征人是被申请人VB.对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人C.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人D.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人解析选项A,对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人
14.当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起()日内向上级人民法院提起上诉当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起()日内向上一级人民法院提起上诉(分数
1.00)A.10,10B.15,15C.10,15D.15,10V解析
15.在填写印花税纳税申报表时,下列说法不正确的是()(分数
1.00)A.在填写计税依据时,货物运输合同续将装卸费、货物的金额剔除,按照运输费金额填报B.“应税凭证”名称按照合同适用的印花税税目填写C.产权转移书据填报税率为万分之五D.“已纳税额”栏次反映上月已贴花的税额J解析“已纳税额”栏次反映本月已贴花的税额,或以缴款书缴纳的印花税税额
16.下列关于一般纳税人购进国内旅客运输服务(票据符合规定要求),可抵扣进项税额的说法,错误的是()(分数
1.00)A.取得增值税电子普通发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额B.铁路旅客运输进项税额=票面金额+(1+9%)X9%C.公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额+(1+9%)X9%VD.航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)+(1+9%)X9%解析取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额+(1+3%)X3%o
17.企业销售的下列自产货物中,应征收消费税的是()o(分数L00)A.酒精B.电动汽车C.货车D.宝石坯J解析选项ABC酒精、电动汽车、货车不属于消费税的征税范围,不征收消费税
18.甲公司2020年11月开采原煤
5.9万吨,将其中的2万吨对外出售,取得不含增值税的销售价款850万元,已知原煤资源税税率为3%,则甲公司当月应缴纳的资源税为()万元(分数
1.00)A.
25.5VB.
75.23C.
22.57D.
66.57解析应缴纳的资源税二850X3%=
25.5(万元)
19.甲公司(增值税一般纳税人)下列业务的会计核算中,需要使用“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是O o(分数
1.00)A.外购货物改变用途用于职工食堂的建造VB.外购材料用于办公楼的建造C.自产产品用于对外赠送D.将外购货物分配给投资者解析选项B允许抵扣进项税额,不作进项税额转出选项CD均属于增值税的视同销售行为,应确认增值税销项税额,同时相应进项税额准予抵扣,不作进项税额转出
20.下列关于跨区域涉税事项的说法,不正确的是()(分数L00)A.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》B.跨区域涉税事项由纳税人首次在经营地办理涉税事宜时,向经营地的税务机关报验C.跨区域涉税事项报验管理有效期为合同执行期限,合同延期的,纳税人可向经营地或机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延期手续D.跨区域经营活动结束后,需向机构所在地税务机关进行反馈,提交《经营地涉税事项反馈表》J解析跨区域经营活动结束后,向经营地税务机关进行反馈,提交《经营地涉税事项反馈表》
二、多项选择题(总题数10,分数
10.00)
21.对纳入涉税服务失信名录的涉税专业服务机构和从事涉税服务人员,税务机关应采取的措施有()o(分数
1.00)A.予以公告并向社会信用平台推送JB.移送税务稽查部门C.不予受理其所代理的涉税业务JD.处以罚款等行政处罚E.向其委托方纳税人、委托方纳税人主管税务机关进行风险提示V解析对纳入涉税服务失信名录的涉税专业服务机构和从事涉税服务人员,税务机关采取以下措施第一,予以公告并向社会信用平台推送;第二,向其委托方纳税人、委托方纳税人主管税务机关进行风险提示;第三,不予受理其所代理的涉税业务
22.下列各项中,委托方在服务期限内可单方终止涉税专业服务行为的有()(分数
1.00)A.涉税专业服务机构为委托方更换涉税专业服务人员B.涉税专业服务机构被解散VC.涉税专业服务机构因经营不善破产VD.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务VE.涉税专业服务机构被注销资格V解析选项A,涉税专业服务机构为委托方更换涉税专业服务人员属于涉税专业服务法律关系变更的情形
23.只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事的涉税专业服务有()(分数:
1.00)A.接受纳税人、扣缴义务人的委托,代理建账记账、发票领用税务事项B.专业税务顾问VC.纳税申报代理D.税收策划VE.纳税情况审查V解析专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事
24.在不考虑税收优惠的情况下,小规模纳税人发生的下列业务中,适用596征收率的有()o(分数
1.00)A.提供咨询服务B.销售办公用品C.出租不动产VD.销售化妆品E.提供劳务派遣服务,并选择差额计税的V解析选项ABD均适用3%的征收率
25.下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有()(分数
1.00)A.张某办理内退手续后,在其他单位重新任职取得的收入B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金VI).演员江某外地演出取得的由当地主办方支付的演出费JE.商品营销活动中给予业绩突出的非雇员钱某以免收旅游费用方式奖励其到境外旅游V解析选项AB,属于工资、薪金所得
26.企业发生的下列支出中,超过当年度扣除标准的部分,准予在以后年度结转扣除的有()(分数
1.00)A.工会经费B.职工教育经费VC.广告费VD.业务招待费E.职工福利费解析企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,选项B正确;企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除,选项C正确
27.下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的有()(分数
1.00)A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得VD.稿酬所得E.财产租赁所得V解析居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得属于综合所得,接纳税年度合并计算个人所得税
28.2020年度居民个人综合所得(无境外所得)在平时已依法预扣预缴个人所得税款的,年终无须办理年度汇算的情形有()(分数
1.00)A.纳税人年度汇算需要补税金额不超过600元的B.纳税人年度汇算需要补税但年度综合所得收入不超过12万元的VC.纳税人年度汇算需要补税金额不超过400元的VD.纳税人不申请年度汇算退税的VE.纳税人已预缴税款与年度应纳税额一致的V解析依据《财政部税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部税务总局公告2019年第94号)有关规定,居民纳税人在2020年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无须办理年度汇算
①纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;
②纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;
③纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的上述
①②情形暂适用于2019年度和2020年度的综合所得年度汇算清缴
29.关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有()(分数
1.00)A.抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减VB.抵减前按一般计税方法计算的应纳税额大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全部抵减VC.抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额不得结转下期抵减1).加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可继续抵减至零为止E.加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额停止抵减V解析
①抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减;
②抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减;
③抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零;未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减;加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减因此CD不对,ABE符合规定
30.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法正确的有()(分数
1.00)A.房地产开发企业转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税VB.对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除VC.房地产开发企业缴纳的印花税,在“与转让房地产有关的税金”中单独扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入房地产开发成本中扣除E.房地产开发企业的利息支出按实际发生额扣除解析房地产开发企业缴纳的印花税计入管理费用,印花税不再单独扣除,与转让房地产有关的税金分为两种情况
(1)非房地产企业城建税及附加+印花税;
(2)房地产开发企业城建税及附加,选项C错误;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除,选项D错误;对于利息支出,分两种情况确定扣除
(1)凡能按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额
(2)凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,利息支出不得单独扣除,而应并入房地产开发费用中一并计算扣除,选项E错误
三、问答题(总题数7,分数
7.00)
31.某增值税一般纳税人向税务师事务所就下列业务进行咨询,请代税务师进行答复
(1)开具增值税专用发票后,如发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字增值税专用发票的,如何处理?
(2)纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税额?税务机关依法追缴善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款及加收滞纳金,是否符合规定?纳税人能否直接向人民法院提起行政诉讼?
(3)纳税人下设子公司(系增值税小规模纳税人),专门提供公路货物运输服务,是否可以向税务机关申请代开增值税专用发票?如果可以,在何地进行申请?(分数
1.00)正确答案(无)解析
(1)按以下方法处理购买方取得增值税专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字增值税专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证购买方取得增值税专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息销售方开具增值税专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在增值税发票管理新系统中填开并上传《信息表》销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息
(2)
①纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的增值税专用发票,准许其抵扣进项税款;如不能重新取得合法、有效的增值税专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款
②税务机关依法追缴善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款符合规定;但纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,不属于《税收征收管理法》第三十二条“纳税人未按照规定期限缴纳税款”的情形,不适用“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定,即税务机关不可以对上述已抵扣税款加收滞纳金
③纳税人不可以直接向人民法院提起行政诉讼理由申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼
(3)可以申请代开增值税专用发票货物运输业小规模纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可在税务登记地、货物起运地、货物到达地或运输业务承揽地(含互联网物流平台所在地)中任何一地,就近向税务机关申请代开增值税专用发票
32.甲公司为增值税小规模纳税人(按季度纳税),主要从事婚姻中介咨询、劳务派遣服务2021年4月1日至2021年6月30日自行计算的季度销售额为140万元,其中含转让不动产销售额100万元、劳务派遣服务差额后的销售额10万元(差额前为35万元)甲公司就下列事项咨询税务师事务所的张某,请代张某回答下列问题
(1)不考虑其他因素,我公司2021年第二季度是否可享受免征增值税优惠,简要说明理由
(2)如果我公司放弃免税权,可否自行开具增值税专用发票简要说明理由
(3)我公司符合什么条件,可选择登记为一般纳税人
(4)我公司符合什么条件,应当登记为一般纳税人,如果不登记,对我公司有何不利影响?(分数:
1.00)正确答案(无)解析
(1)、甲公司2021年第二季度可享受免征增值税的优惠理由根据规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受上述政策因此确认甲公司可以享受优惠政策的销售额=140To0=40(万元)
(2)、甲公司放弃免税权,可自行开具增值税专用发票理由根据规定,小规模纳税人(其他个人除外)可自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,但免税销售额不能开具增值税专用发票,只有放弃免税权,才能开具增值税专用发票
(3)、甲公司会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可选择登记为增值税一般纳税人
(4)、甲公司连续12个月或4个季度销售额超过500万元的,应当办理一般纳税人登记手续如果逾期不办理,将从次月起按税率计税,且进项税额不得抵扣,直到办理相关手续为止
33.某公司于2018年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库2020年4月发现2017年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2020年4月18口向主管税务机关提出退还多缴税款申请主管税务机关认为这部分税款属于2017年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2020年4月25日制作相关文书,并在2020年4月26日送达该公司签收问题
(1)该公司多缴税款是否可以退还?请简述政策规定
(2)对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?
(3)若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?
(4)该公司应向哪个机关申请税务行政复议?
(5)复议机关受理后,应在多长时间内做出复议决定?最长可以延期多少天?(分数:
1.00)正确答案(无)解析
(1)多缴税款可以退还纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关将自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续,涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还本题时限未超过3年,因此,可以申请退还多缴税款
(2)不能直接提起行政诉讼此项行为属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务行政复议的受案范围中税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼
(3)自2020年4月26日起60口内提出申请
(4)应向主管税务机关的上级税务机关申请行政复议
(5)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定情况复杂需要延长的,延期最多不得超过30日
34.2020年1月,张先生将自行研发的技术成果投资入股到甲有限责任公司(简称“甲公司”),取得甲公司30%股权,同时就职于该公司2020年1月12月,每月取得工资薪金10000元,每月缴纳“三险一金”2000〜元2020年3月向甲公司借款100万元,用于支付购买首套房的首付款该房产于2020年5月取得产权证,当月开始向银行每月还款2000元至2020年12月,已向甲公司还款60万元张先生未婚且为独生子,父母均超过60周岁;父亲2020年发生与基本医保相关的大病医疗支出个人负担的部分50000元;无其他专项附加扣除项目5月提供住房贷款利息相关信息给甲公司,并由甲公司在计算5月应预扣预缴税款时进行扣除现就如下个人所得税问题,向税务师事务所进行咨询,请回答
1.张先生自行研发的技术成果投资入股到甲有限责任公司,可选择的最优纳税方案
2.计算甲公司2020年5月代扣代缴张先生个人所得税的税额
3.计算张先生2020年综合所得应缴纳个人所得税的税额
4.张先生向甲公司的借款,如何进行个人所得税的处理?说明理由(分数
1.00)正确答案(无)解析
1.个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择技术成果投资入股递延纳税政策,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳个人所得税
2.1月月累计预扣预缴税额=(10000-5000-2000-2000)X4X3%=120(元)5月应预扣预缴税额=(10000X5-5000X5-2000X5-2000X5-1000)X3%-120=0(元)
3.应缴纳个人所得税二(10000X12-5000X12-2000X12-2000X12-1000X8)X3%=120(元)
4.张先生向甲公司的借款,年末仍有40万未归还,应按“利息、股息、红利所得”适用20%税率征收个人所得税,应纳税额=40X20%=8(万元)理由纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
35.某公司于2018年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库2020年4月发现2017年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴50万元,在2020年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请主管税务机关认为这部分税款属于2017年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2020年4月25日制作相关文书,并在2020年4月26日送达该公司签收
(1)该公司多缴税款是否可以退还?请简述政策规定
(2)对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?
(3)若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?
(4)该公司应向哪个机关申请税务行政复议?
(5)复议机关受理后,应在多长时间内作出复议决定?最长可以延期多少天?(分数
1.00)正确答案(无)解析
(1)多缴税款可以退还纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关将自接到纳税人退还申请之□起30口内查实并办理退还手续,涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还2018年5月22日为结算税款之日,3年内,即2020年4月时限未超过3年因此,可以申请退还多缴税款
(2)不能直接提起行政诉讼税务机关不予退还多缴的税款属于征税行为申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼
(3)申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请故自2020年4月26口起60日内提出申请
(4)对各级税务机关的具体行政行为不服的,向其上一级税务机关申请行政复议应向该公司主管税务机关的上级税务机关申请行政复议
(5)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日
36.2020年12月,甲公司取得员工提供的当月旅客运输服务票据如下
(1)取得客运公司开具的增值税专用发票3份,注明不含税金额为500元
(2)取得增值税电子普通发票18份,注明不含税金额为3000元,增值税税额270元
(3)取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单22份,注明的票价8400元,民航发展基金580元,燃油附加费320元其中2份为出国洽谈业务发生的国际客运支出,票价2000元、民航发展基金160元,燃油附加费80元
(4)取得注明员工身份信息的火车票12份,车票上注明金额共计3980元,其中包括某外籍高管因公出差,取得注明护照信息的国内铁路车票2份,车票注明金额为560元
(5)取得注明员工身份信息的公路、水路等客运车票8份,车票上注明的金额共计1050元其中3份为奖励员工外出旅游期间发生的路费支出,车票上注明的金额共计350元
(6)因员工出差计划取消,支付给航空代理公司退票费,并取得了增值税专用发票1份,发票上注明金额100元不考虑其他资料相关发票已于当期在增值税发票综合服务平台勾选确认,未特别说明,均为因公外出而发生的费用
(1)请分别说明各业务允许抵扣的进项税额
(2)请填报《增值税纳税申报表附列资料
(二)(本期进项税额明细)》(简表)(分数
1.00)正确答案(无)解析
(1)业务1允许抵扣的进项税额=500X9%=45(元);业务2允许抵扣的进项税额=270(元);业务3允许抵扣的进项税额=[(8400-2000)+(320-80)]+(1+9%)X9%=
548.26(元),国际旅客运输服务,进项税额不得抵扣;业务4允许抵扣的进项税额=3980+(1+9%)X9%=
328.62(元),高管取得的注明护照信息的铁路车票,按照规定可以抵扣进项税额;业务5允许抵扣的进项税额=(1050-350)+(1+3%)X3%=
20.39(元),奖励员工外出旅游期间发生的路费进项税额不得抵扣;业务6允许抵扣的进项税额=100义6%=6(元),纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税
(2)I_____【提示】纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票或注明旅客身份信息的航空、铁路等票据,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料
(二)》第8b栏和第10栏中第1栏=第2栏,增值税专用发票,份数=3+1=4(份),金额=500+100=600(元),税额=45+6=51(元)第4栏=第8b栏,其他扣税凭证,份数=18+(22-2)+12+(8-3)=55(份)其他扣税凭证金额=3000+[(8400-2000)+(320-80)]+(1+9%)+39804-(1+9%)+(1050-350)+(1+3%)=。
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