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注册税务师考试税法一真题汇编1(总分:
80.00,做题时间:150分钟)
一、单项选择题(总题数40,分数
40.00)L下列增值税应税服务项目中,应按照“金融服务一贷款服务”计征增值税的是()(分数
1.00)A.水路运输的光租业务B.融资性售后回租VC.存款利息D.货币兑换解析选项A属于现代服务一租赁服务;选项C不征收增值税;选项D属于金融服务一直接收费金融服务
2.甲服装厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明甲服装厂当月的销项税额为()元(分数
1.00)A.24990B.27300VC.36890D.19110解析•纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除甲服装厂当月的销项税额=300X700X13%=27300(元)
3.某咨询公司是增值税一般纳税人(不符合加计抵减政策),2021年1月,提供咨询服务取得收入68万元,将公司一台商务车出租取得收入10万元,为同行提供咨询业务培训取得收入6万元,公司的上述应税销售行为均向对方开具增值税普通发票当月可以抵扣的进项税额为2万元该公司选择享受国家出台的疫情防控等税收优惠政策,2021年1月应当缴纳的增值税是()万元(分数
1.00)A.3VB.
3.34C.
3.85D.5解析自2020年1月1日至2021年3月31日,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税咨询公司为同行提供咨询业务培训属于生活服务中的教育培训,免征增值税应纳增值税=68+(1+6%)X6%+104-(1+13%)X13%-2=3(万元)
4.下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是()(分数
1.00)A.应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算B.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税VC.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定解析每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税
5.自2020年2月1日起,增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额()以上,且累计超过()的,对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围(分数L00)解析选项A一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,应按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税选项C纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
45.根据增值税法律制度的有关规定,下列应税行为适用6%增值税税率的有()(分数:
1.00)A.采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方收取的处理费用B.采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方收取的处理费用VC.采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方收取的处理费用VD.提供有形动产租赁服务E.提供不动产租赁服务解析选项A采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用1396的增值税税率选项D提供有形动产租赁服务,适用13%的增值税税率选项E提供不动产租赁服务,适用9%的增值税税率
46.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()(分数
1.00)A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日B.车辆购置税实行一车一申报制度JC.纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税VD.免税条件消失的车辆,纳税人不用缴纳车辆购置税E.纳税人应当自纳税义务发生之口起60口内申报缴纳车辆购置税V解析选项A,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日;选项D,免税条件消失的车辆,即免税车辆因转让、改制后改变了原免税前提条件的,就不再属于免税范围,应按规定缴纳车辆购置税
47.下列关于土地增值税的规定,表述正确的有()(分数
1.00)A.以出让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为支付的土地出让金JB.以转让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为支付的地价款VC.以行政划拨方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为转让土地使用权时按规定补缴的出让金JD.房地产开发企业在取得土地使用权过程中支付的契税,计入取得土地使用权所支付的金额VE.占用土地缴纳的耕地占用税,计入取得土地使用权所支付的金额解析耕地占用税计入房地产开发成本中扣除
48.下列关于从价定率计税依据的表述中,正确的有()(分数L00)A.消费税实行价内税,增值税实行价外税JB.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用VC.符合条件的代为收取的政府性基金不属于价外费用JD.白酒生产企业收取的品牌使用费,属于价外费用,要并入白酒的销售额中缴纳消费税VE.符合条件的代垫运输费用,属于价外费用解析同时符合以下条件的代垫运输费用,不属于价外费用
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方的
49.2019年10月1日至2021年12月31日,下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减15%政策的有()(分数:
1.00)A.教育医疗服务VB.旅游娱乐服务VC.研发服务D.餐饮住宿服务JE.居民日常服务J解析2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务选项C研发服务属于现代服务,适用10%加计抵减的政策
50.房地产开发企业在开发销售新建商品房过程中,缴纳的下列税金中,在计算土地增值税时可以作为与转让房地产有关的税金扣除的有()(分数
1.00)A.城建税VB.教育费附加VC.增值税D.印花税E.取得土地使用权时支付的契税解析
51.以下符合增值税进项税额加计抵减政策规定的有()(分数L00)A.允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计抵减15%政策实施阶段是2019年4月1口至2021年12月31日B.所称生活性服务业纳税人,是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过5096的纳税人VC.适用增值税差额征收政策的,以差额后的销售额确定适用加计抵减政策VD.稽查查补销售额应计入查补当期销售额确定适用加计抵减政策VE.生产、生活性服务业纳税人,兼有提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务中多项应税行为的,多项应税行为的当期销售额应当合并计算,然后再除以纳税人当期全部的销售额,如果比重超过50%则应享受进项税额加计抵减政策V解析选项A允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计抵减15%政策实施阶段是2019年10月1日至2021年12月31日
52.假设某天然气生产企业为增值税一般纳税人,在2020年7月开采天然气600吨,当月销售500吨并取得含税销售额1130万元,100吨天然气用于在油田范围内运输原油过程加热,天然气资源税税率为6%,下列选项正确的有()(分数L00)A.当月应缴纳资源税是
62.20万元VB.用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税VC.当月应缴纳资源税是72万元D.天然气实行从价计征资源税VE.纳税开采应税产品用于连续生产应税产品按规定缴纳资源税解析用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税,所以当月应纳资源税=1130+(1+9%)X6%=
62.20万元;纳税开采应税产品用于连续生产应税产品不缴纳资源税
53.依据消费税的相关规定,下列说法正确的有()(分数
1.00)A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料.,应当按同类消费品的最高售价计算消费税JB.纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款VC.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款JD.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税J解析选项D委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
54.下列各项资源税应税产品中,以选矿为征税对象的有()(分数
1.00)A.中重稀土VB.钠盐VC.天然气水合物D.轻稀土VE.地热解析选项C天然气水合物以原矿为征税对象;选项E地热以原矿为征税对象
55.根据增值税规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的有()(分数
1.00)A.某农业机械厂既生产销售农机,又从事加工、修理修配劳务B.家电零售企业销售空调的同时负责安装JC.大型商场一至三层销售货物,四层美食城提供餐饮服务1).照相馆向某客户提供照相服务的同时,向该客户销售相框VE.饭店向某客户提供餐饮服务的同时,向该客户销售外购饮料V解析一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售选项A、C属于兼营行为
56.下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()(分数
1.00)A.进料加工复出口B.来料加工复出口VC.小规模纳税人出口的自产货物VD.非出口企业委托出口的货物VE.生产企业出口自产货物解析选项AE适用免税并退税政策
57.甲企业2019年5月购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2020年7月该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()O(分数:
1.00)A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税VB.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票JC.甲企业应申请退还车辆购置税10万元D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元VE.甲企业不可以到主管税务机关申请退还车辆购置税解析选项CD纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%2019年50月到2020年7月已经满1年了,所以应退税额=10X(1-1X10%)=9(万元)
58.下列选项中,适用9%税率的有()(分数
1.00)A.交通运输服务JB.邮政服务VC.有形动产租赁服务D.不动产租赁服务VE.销售不动产J解析提供交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%;有形动产租赁服务适用13%的税率
59.根据现行规定,下列关于地方教育附加的说法中正确的有()(分数
1.00)A.对于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的地方教育附加VB.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的地方教育附加VC.进口产品征收增值税、消费税的,应同时征收的地方教育附加D.对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日起免征地方教育附加VE.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的地方教育附加解析选项CE,地方教育附加进口不征、出口不退60,下列关于烟叶税的说法正确的有()(分数L00)A.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税VB.烟叶税实行比例税率,税率为10%C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天VD.烟叶税的征税对象是生烟叶E.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十日内申报并缴纳税款解析选项B烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项D烟叶税的征税对象是烟叶,包括晾晒烟叶和烤烟叶;选项E烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款
三、不定项选择题(总题数20,分数
20.00)
61.某外贸公司具有进出口经营权,2020年10月发生以下经营业务
(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书
(2)进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元
(3)2018年11月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2020年10月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业
(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,在海关规定期限内复运进境时运输费4万元,保险费2万元已知小轿车关税税率40%、高档化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率1296,高档化妆品消费税税率15%,运往境外修理设备关税税率2096根据上述资料,回答下列问题小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元(分数L00)A.
868.52B.
824.13VC.
896.76D.
912.02解析
①进口小轿车的货价=20X50=1000(万元)
②进口小轿车的运输费=1000X396=30(万元)
③进口小轿车的保险费=(1000+30)*3%=
3.09(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税关税的完税价格=1000+30+
3.09=
1033.09(万元)应缴纳的关税=
1033.09X4096=
413.24(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税组成计税价格=(
1033.09+
413.24).(1-12%)=
1643.56(万元)应纳的消费税=
1643.56X12%=
197.23(万元)应纳的增值税=
1643.56X13%=
213.66(万元)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=
413.24+
197.23+
213.66=
824.13(万元)
62.某外贸公司具有进出口经营权,2020年10月发生以下经营业务
(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书°
(2)进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元
(3)2018年11月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2020年10月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业
(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,在海关规定期限内复运进境时运输费4万元,保险费2万元已知小轿车关税税率
4096、高档化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率12%,高档化妆品消费税税率15%,运往境外修理设备关税税率20虬根据上述资料,回答下列问题进口高档化妆品环节应纳税金合计()万元(分数L00)A.
191.69VB.
352.56C.
364.68D.
384.28解析进口高档化妆品应缴纳的关税=(280+6+22+14)X20%=
64.40(万元)进口高档化妆品应缴纳的消费税=(280+6+22+14+
64.4)4-(1-15%)X15%=
68.19(万元)进口高档化妆品应缴纳的增值税=(280+6+22+14+
64.4)+(1-15%)X13%=
59.10(万元)进口高档化妆品环节应纳税金合计=
64.40+
68.19+
59.10=
191.69(万元)
63.某外贸公司具有进出口经营权,2020年10月发生以下经营业务
(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,己知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书
(2)进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元
(3)2018年11月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2020年10月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业
(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,在海关规定期限内复运进境时运输费4万元,保险费2万元已知小轿车关税税率40%、高档化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率12%,高档化妆品消费税税率15%,运往境外修理设备关税税率2096根据上述资料,回答下列问题转让进口科研设备应补关税()万元(分数
1.00)A.54B.60C.72JD.80解析转让进口科研设备应补关税=600X20%X[1—2X12+(5X12)]=72(万元)
64.某外贸公司具有进出口经营权,2020年10月发生以下经营业务
(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书
(2)进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元
(3)2018年11月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2020年10月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业
(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,在海关规定期限内复运进境时运输费4万元,保险费2万元已知小轿车关税税率40%、高档化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率12%,高档化妆品消费税税率15%,运往境外修理设备关税税率20虬根据上述资料•,回答下列问题运往境外修理的设备复运进境时应纳的关税为()万元(分数
1.00)A.
76.4B.
50.6C.
5.6JD.
6.8解析运往境外修理的设备,出境时已向海关报明,并在海关规定期限复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格进口关税=(20+8)X20%=
5.6(万元)
65.甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务
(1)开采原煤1000吨,对外销售原煤350吨、无偿赠送给关联企业50吨,每吨不含税售价
3.5万元
(2)进口原煤120吨,关税完税价格为480万元;从国内乙煤炭生产企业购进450吨原煤,取得的增值税专用发票上注明不含税价格为
3.2万元/吨
(3)本月以自采原煤和从乙煤炭生产企业购进的原煤混合加工洗选煤700吨并全部对外销售,取得不含税收入5880万元
(4)因安全生产需要抽采煤层气20000立方米,并全部对外销售,取得不含税收入56万元已知原煤关税税率20%,原煤资源税税率6%,洗选煤资源税税率4乐煤层气资源税税率设要求根据上述资料,回答下列问题计算业务
(1)应缴纳的资源税()万元(分数L00)A.
73.5B.84VC.
74.34D.210解析业务
(1)应缴纳的资源税二(350+50)义
3.5X696=84(万元)
66.甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务
(1)开采原煤1000吨,对外销售原煤350吨、无偿赠送给关联企业50吨,每吨不含税售价
3.5万元
(2)进口原煤120吨,关税完税价格为480万元;从国内乙煤炭生产企业购进450吨原煤,取得的增值税专用发票上注明不含税价格为
3.2万元/吨
(3)本月以自采原煤和从乙煤炭生产企业购进的原煤混合加工洗选煤700吨并全部对外销售,取得不含税收入5880万元
(4)因安全生产需要抽采煤层气20000立方米,并全部对外销售,取得不含税收入56万元已知原煤关税税率20%,原煤资源税税率6%,洗选煤资源税税率4%,煤层气资源税税率1虬要求根据上述资料,回答下列问题计算业务
(2)应缴纳的资源税()万元(分数
1.00)A.0VB.
36.77C.
29.38D.
123.17解析在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人进口和从国内购进应税资源,不缴纳资源税
67.甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务
(1)开采原煤1000吨,对外销售原煤350吨、无偿赠送给关联企业50吨,每吨不含税售价
3.5万元
(2)进口原煤120吨,关税完税价格为480万元;从国内乙煤炭生产企业购进450吨原煤,取得的增值税专用发票上注明不含税价格为
3.2万元/吨
(3)本月以自采原煤和从乙煤炭生产企业购进的原煤混合加工洗选煤700吨并全部对外销售,取得不含税收入5880万元
(4)因安全生产需要抽采煤层气20000立方米,并全部对外销售,取得不含税收入56万元已知原煤关税税率20%,原煤资源税税率696,洗选煤资源税税率4乐煤层气资源税税率1虬要求根据上述资料.,回答下列问题计算业务
(3)应缴纳的资源税()万元(分数L00)A.
177.6B.
196.8C.
148.8JD.
235.2解析准予扣减的外购应税产品购进金额二(450X
3.2)X(6%^4%)=2160(万元)应纳资源税二(5880-2160)X4%=
148.8(万元)
68.甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务
(1)开采原煤1000吨,对外销售原煤350吨、无偿赠送给关联企业50吨,每吨不含税售价
3.5万元
(2)进口原煤120吨,关税完税价格为480万元;从国内乙煤炭生产企业购进450吨原煤,取得的增值税专用发票上注明不含税价格为
3.2万元/吨
(3)本月以自采原煤和从乙煤炭生产企业购进的原煤混合加工洗选煤700吨并全部对外销售,取得不含税收入5880万元
(4)因安全生产需要抽采煤层气20000立方米,并全部对外销售,取得不含税收入56万元已知原煤关税税率20%,原煤资源税税率6%,洗选煤资源税税率4%,煤层气资源税税率1虬要求根据上述资料,回答下列问题计算甲煤炭生产企业当月合计应缴纳的资源税()万元(分数
1.00)A.
233.36B.
222.3C.
270.13D.
232.8V解析煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税甲煤炭生产企业当月合计应缴纳的资源税=84+
148.8=
232.8(万元)69,某市甲房地产开发企业发生相关业务如下
(1)甲企业于2019年1月受让一宗土地使用权,支付地价款2600万元,相关税费88万元;于2020年1月将受让土地的90%用于开发建造办公楼
(2)开发过程中支付耕地占用税100万元、建筑安装工程费800万元、开发间接费用300万元,办公楼的装修费400万元
(3)开发过程中发生销售费用75万元、管理费用50万元、财务费用120万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出100万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊
(4)2021年7月该办公楼建造完成并办理竣工验收手续
(5)2021年8月对外销售建筑面积的90%,签订产权转移书据,共取得不含税销售收入9500万元(其他相关资料省级政府规定其他开发费用的扣除比例为4册准予扣除的与转让房地产有关的税金为65万元)要求根据上述资料,回答下列问题计算该项目土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额()万元(分数
1.00)A.
2177.28VB.
2277.28C.
2419.2D.2688解析允许扣除的取得土地使用权支付的金额二(2600+88)X90%X90%=
2177.28(万元)
70.某市甲房地产开发企业发生相关业务如下
(1)甲企业于2019年1月受让一宗土地使用权,支付地价款2600万元,相关税费88万元;于2020年1月将受让土地的90%用于开发建造办公楼
(2)开发过程中支付耕地占用税100万元、建筑安装工程费800万元、开发间接费用300万元,办公楼的装修费400万元
(3)开发过程中发生销售费用75万元、管理费用50万元、财务费用120万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出100万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊
(4)2021年7月该办公楼建造完成并办理竣工验收手续
(5)2021年8月对外销售建筑面积的9096,签订产权转移书据,共取得不含税销售收入9500万元(其他相关资料省级政府规定其他开发费用的扣除比例为4%,准予扣除的与转让房地产有关的税金为65万元)要求根据上述资料,回答下列问题计算该项目土地增值税时允许扣除的房地产开发成本()万元(分数:
1.00)A.1080B.1200C.1440VD.1600解析允许扣除的房地产开发成本二(100+800+300+400)X90%=1440(万元)
71.某市甲房地产开发企业发生相关业务如下
(1)甲企业于2019年1月受让一宗土地使用权,支付地价款2600万元,相关税费88万元;于2020年1月将受让土地的90%用于开发建造办公楼
(2)开发过程中支付耕地占用税100万元、建筑安装工程费800万元、开发间接费用300万元,办公楼的装修费400万元
(3)开发过程中发生销售费用75万元、管理费用50万元、财务费用120万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出100万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊
(4)2021年7月该办公楼建造完成并办理竣工验收手续
(5)2021年8月对外销售建筑面积的9096,签订产权转移书据,共取得不含税销售收入9500万元(其他相关资料省级政府规定其他开发费用的扣除比例为4%,准予扣除的与转让房地产有关的税金为65万元)要求根据上述资料,回答下列问题计算该项目土地增值税时允许扣除的房地产开发费用()万元(分数
1.00)A.50%;2万元B.50%;3万元C.70%;5万元VD.70%;10万元解析增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证,同时符合下列情形的,其对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围
(1)异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额70%(含)以上的;
(2)异常凭证进项税额累计超过5万元的
6.下列各项业务,不予免征增值税的是()(分数
1.00)A.销售古旧图书B.承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食C.个人转让著作权D.提供飞机维修劳务V解析选项D对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策
7.下列各项中,无须计算缴纳增值税的是()(分数
1.00)A.法国某酒店为上海某公司出差的员工提供在法国的住宿服务J
8.英国的某企业为北京的某企业在北京提供服装设计服务C.境内某生产企业将自产的货物无偿赠送给客户使用D.天津某餐饮企业为国外旅客提供餐饮服务解析选项A境外单位或个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不缴纳增值税
8.税收法律关系的内容,主要包括()(分数
1.00)A.税收利益B.物和行为两大类C.权利义务所指向的对象D.纳税人的权利义务和征税机关的权利义务V解析选项D,税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体所享受的权利和所承担的义务,主要包括纳税人的权利义务和征税机关的权利义务选项ABC,指的都是税收法律关系的客体
9.甲企业2020年9月产生冶炼渣500吨,粉煤灰200吨,其他废物中的半固态废物300吨,其中综合利用的冶炼渣和粉煤灰共200吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存其他废物中的半固态废物50吨,同时处置粉煤灰20吨,适用税额为25元/吨甲企业2月固体废物应缴纳环境保护税为()元(分数L00)A.18250JB.18750C.20000D.21250解析应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额甲企业2月固体废物应缴纳环境保护税=[(500+200+300)—(200+50+20)]X25=18250(元)o
10.下列关于出口货物劳务增值税的其他规定中,说法不正确的是()(分数
1.00)A.适用相关规定的增值税退(免)税或免税政策的出口企业或其他单位,应办理退(免)税认定B.输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税C.出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格VD.纳税人出口货物劳务,未在规定期限内申报出口退(免)税的,在收齐退(免)税凭证及相关电子信息后,即可申报办理出口退(免)税解析出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格
11.下列销售行为中,一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()(分数L00)A.销售免税货物B.向消费者个人销售不动产C.向企业无偿赠送货物JI).销售旧货解析选项ABD不得开具增值税专用发票
12.某外贸公司2021年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税
5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税()万元(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)(分数
1.00)A.
16.25B.
11.20VC.
19.80D.
25.80解析外贸公司出口货物,按增值税专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税=40X13%+40X15%=
11.20(万元)
13.根据城市维护建设税的现行规定,下列属于城市维护建设税计税依据的是()(分数
1.00)A.企业缴纳的企业所得税B.企业拖欠消费税加收的滞纳金C.个体工商户偷税被处的增值税罚款D.外资商场偷逃的增值税税金V解析城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额企业所得税、滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据
14.进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费(分数
1.00)A.1%oB.2%0C.3%VD.5%解析进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3%计算保险费
15.某企业(增值税一般纳税人)于2020年1月将一台自己使用过14年的设备,以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()(假设该企业未放弃减税)(分数
1.00)A.按简易办法依照3%征收率计算应纳增值税B.按简易办法依照5%征收率计算应纳增值税C.按简易办法依照3%征收率减按2%计算应纳增值税JD.不交增值税解析一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
16.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是()(分数
1.00)A.境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过365天的外国人和港澳台同胞B.退税物品不包括退税商店销售的免税品VC.应退增值税额二退税物品销售发票金额(不含增值税)X退税率D.退税额超过5000元的,只能通过银行转账方式退税解析选项A境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞选项C应退增值税额二退税物品销售发票金额(含增值税)X退税率选项D退税额超过10000元的,只能通过银行转账方式退税
17.甲企业(非先进制造业纳税人)2017年成立,同年登记为增值税一般纳税人增值税按月申报,纳税信用等级为B级,无出产业务2019年3月的期末留抵税额为10万元,2020年4—9月增值税申报情况如下单位万亓「|该企业申请退税前36个月未发生骗取留抵退税情形,也未因偷税被税务机关处罚,同时自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策该企业2019年4月至2020年9月已抵扣的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额为798万元,同期全部已抵扣进项税额为1194万元该企业允许退还的增量留抵税额为()万元(分数L00)A.
26.88B.
21.65VC.
32.40D.
48.09解析自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度该企业每月增量留抵均大于零,第六个月增量留抵税额=64—10=54(万元),信用等级为B级,符合规定的条件,因此可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额进项构成比例=798/1194X100%=
66.83%增量留抵税额=64—10=54(万元)该企业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额X进项构成比例X60%=54X
66.83%X60%=2L65(万元)
18.某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元(分数
1.00)A.
154.00VB.
116.80C.
140.00D.
106.19解析烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额X20%=烟叶收购价款X(1+10%)X20%=700X(1+10%)X20%=154(万元)
19.下列各项中,不能计入为取得土地使用权所支付金额中扣除的是()(分数L00)A.耕地占用税VB.房地产开发企业为取得土地使用权缴纳的契税C.按国家统一规定缴纳的过户手续费D.为取得土地使用权支付的地价款解析耕地占用税计入房地产开发成本中扣除
20.下列各项中,应征收土地增值税的是()(分数
1.00)A.房地产继承B.房地产的代建房行为C.将房地产赠与承担直接赡养义务的人D.以房地产抵债V解析选项ABC均不征收土地增值税
21.根据现行车辆购置税的有关规定,下列表述中正确的是()(分数
1.00)A.车辆购置税实行统一比例税率VB.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地C.车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节解析选项B,纳税人购置应税车辆,需办理车辆登记的,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税选项C,车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征选项I),车辆购置税的征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)
22.某企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售货物取得不含税销售额为500万元,另提供运输服务取得不含税销售额为80万元,将上月收购的成本为8万元的免税农产品(已按9%抵扣进项税额)作为福利发放给职工,当期允许抵扣的进项税额为32万元,该企业当月应缴纳的增值税为()万元(分数
1.00)A.
40.2B.
40.99VC.
43.4D.
44.19解析将收购的农产品作为福利发放给职工需要作进项税额转出,应转出的进项税额=8+(1-9%)X9%=
0.79(万元)该企业当月应缴纳的增值税=500X13%+80X9%—(32—
0.79)=
40.99(万元)
23.纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起()日之内,向人民法院提起诉讼(分数
1.00)A.15JB.30C.60D.90解析纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日之内,向人民法院提起诉讼
24.甲房地产开发公司新建两栋写字楼,各支付地价款及相关费用为700万元,开发成本均为1200万元其中A栋向银行借款发生利息支出120万元,能按转让房地产开发项目分摊且能提供金融机构证明B栋发生利息支出100万元,不能提供金融机构证明该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%;房地产开发费用的扣除比例为8%则这两栋写字楼可扣除的开发费用共计为()万元0(分数:
1.00)A.
367.00VB.
258.00C.
320.00D.
198.50解析纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用为利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)X5%以内(注利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额);纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用为(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)义10%以内A栋写字楼开发费用=120+(700+1200)X5%=215(万元);B栋写字楼开发费用=(700+1200)X8%=152(万元),则开发费用合计=215+152=367(万元)
25.房地产开发企业销售其自行开发的项目,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()(分数
1.00)A.增值税、城市维护建设税、教育费附加B.城市维护建设税、教育费附加VC.印花税、城市维护建设税、教育费附加D.印花税、城市维护建设税解析房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时、可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
26.某企业2021年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆上述车辆全部为企业自用下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()(分数
1.00)A.国内购置载货汽车的计税依据为
84.75万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税VC.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内购置载货汽车的计税依据为
75.2万元解析选项AI)购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),车辆装饰费不是购车价款的组成部分,所以计税依据是75万元;选项C受赠小汽车自用计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款
27.下列关于增值税的相关规定中,表述错误的是()(分数
1.00)A.纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税B.翻译服务和市场调查服务按照“咨询服务”缴纳增值税C.对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按“其他生活服务”计税VD.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均按照“交通运输服务”缴纳增值税解析对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按“其他现代服务”计税
28.某酒厂(增值税一般纳税人)2020年1月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物取得含税收入6200元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元该酒厂1月应纳消费税()元(分数
1.00)A.483000B.390000C.
385059.83D.
391097.35J解析纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税应纳消费税=(12000X5+62004-
1.13)X20%+12000X
0.5+6000X300X20%+6000X4X
0.5=
391097.35(元)
29.()适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物(分数:
1.00)A.最惠国税率B.特惠税率C.普通税率D.协定税率V解析协定税率适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物
30.下列不适用增值税免税并退税政策的是()(分数
1.00)A.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物B.一般纳税人提供适用零税率的跨境应税行为C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D.来料加工复出口的货物V解析来料加工复出口的货物适用免税不退税的政策
31.土地增值税适用的税率是()(分数
1.00)A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率VD.定额税率解析土地增值税实行超率累进税率
32.某天然气开采企业2020年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元(分数:
1.00)A.
37.55B.
39.05C.
39.26VD.
39.55解析纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税平均价格二(100X3+80X4)/(100+80)=
3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税二(100X3+80X4+10X
3.44)X6%=
39.26(万元)
33.下列各项中,不属于环境保护税的计税单位的是()(分数
1.00)A.每污染当量B.每吨C.超标分贝D.每立方米V解析环境保护税的计税单位有每污染当量、每吨、超标分贝
34.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2虬关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为()万元(分数
1.00)A.
550.80B.
456.40C.
552.45VD.
551.35解析进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3%计算保险费运费=18X100X2%=36(万元)保险费=(18X100+36)义3%=
5.51(万元)应纳关税二(100X18+36+
5.51)X30%=
552.45(万元)
35.自2020年2月1日起,下列各项中不列入异常增值税扣税凭证范围的是()(分数
1.00)A.纳税人丢失税控专用设备中已开具且已上传的增值税专用发票VB.非正常户纳税人未按规定缴纳税款的增值税专用发票C.增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票D.经国家税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的解析符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围
(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票;
(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票;
(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;
(4)经国家税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的;
(5)属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)第二条第
(一)项规定情形的增值税专用发票
36.下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()(分数L00)A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人VC,税额为统一定额税和浮动定额税结合I).税收收入全部归地方解析纳税人主要是企事业单位和其他经营者,不包含个人
37.某汽车制造厂2021年1月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方约定投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工该制造厂生产的上述轿车成本价为150000元/辆(不含增值税),该制造厂生产的同类应税车辆的不含税销售价格为180000元/辆该汽车制造厂应纳车辆购置税()元(分数
1.00)A.45000B.54000VC.252000D.306000解析纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款该汽车制造厂仅针对自用的3辆缴纳车辆购置税,应纳车辆购置税二180000X3X10%=54000(元)
38.某企业2021年7月产生炉渣650吨,其中综合利用的炉渣150吨(符合国家和地方相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存200吨炉渣环境保护税适用税额为每吨25元,该企业当月应缴纳的环境保护税()元(分数
1.00)A.7500VB.11250C.12500D.16250解析固体废物排放量二当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量炉渣排放量二650T50-200=300(吨)炉渣环境保护税应纳税额=300X25=7500(元)
39.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高尔夫球杆移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额
95.30万元已知高尔夫球杆的消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税()万元(分数
1.00)A.
6.4B.
7.04C.
8.43VD.
9.28解析纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税二
95.30+(1+13%)X10%=
8.43(万元)
40.房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照()预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报(分数
1.00)A.5%B.3%JC.2%D.1%解析房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报
二、多项选择题(总题数20,分数
20.00)
41.关于环境保护税减免税优惠的表述,正确的有()o(分数
1.00)A.某养鸡场规模化养殖排放的固体废物,免征环境保护税B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放水污染物,不超过国家规定的排放标准的,免征环境保护税VC.铁路机车排放应税污染物,免征环境保护税VD.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税E.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税V解析选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税
42.下列项目属于不得从销项税中抵扣进项税的有()(分数
1.00)A.用于适用简易计税方法计税项目的外购货物JB.购进的贷款服务VC.从批发、零售环节购进适用免税政策的蔬菜而取得增值税普通发票VD.接受境外单位提供的应税服务,从税务机关取得的我国税收缴款凭证上注明的增值税额E.因违反法律被执法部门强令销毁的货物J解析接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的我国税收缴款凭证上注明的增值税额,准予抵扣进项税非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形
43.下列属于由全国人大及其常委会制定的有()(分数L00)A.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》B.《中华人民共和国税收征收管理法》VC.《税务部门规章制定实施办法》D.《中华人民共和国车船税法》JE.《中华人民共和国个人所得税法》V解析选项A由国务院制定;选项C由国家税务总局制定
44.下列关于纳税人提供不动产租赁服务增值税征收管理的表述中,说法正确的有()(分数
1.00)A.一般纳税人跨县(市、区)出租其2016年5月1日后取得的不动产,应按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税B.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按
1.5%计算应纳税额JC.纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,属于视同销售服务D.房地产开发企业中的小规模纳税人,出租自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计算应纳税额VE.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税V。
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