还剩5页未读,继续阅读
文本内容:
逻辑判断注意复习逻辑判断要分析历年真题中的多种题型比例重点练习推理类虽然知识点多,不过题不一定多论证类虽然知识点少但考的不少要根据历年题型分布确定重点「
1、推理翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理I构造判断推理II匚
2、论证加强论证、减弱论证■翻译推理第一步翻译(成败关键)
1、充足条件(前推后)p--Q一-P是Q的充足条件满足p,必然Q;不满足p,不必然Q,则p是Q的充足条件特点词……必须.……假如.・…那么.・…所有……都……只要••…就…・……是为了…•一定••…可体现因果关系的句子(无连接词形式)例人活着必须呼吸人活着必须呼吸;人不活着不一定呼吸
2、必要条件(后推前)p-Q假如没有事物状况p,则必然没有事物状况Q;假如有事物状况P而未必有事物状况Q,p就是Q的必要条件特点词只有..…才…………才……除非…・・否则.•…除非P否则不QQ-pP是Q的必要条件■谁是条件谁在后边♦
1、p的基础是Q oP—Q
2、p是Q的基础Q-—p例好好学习一考上大学好好学习是考大学的必要条件或者p,或者Q-p-Q;-Q--p要想考上大学必须好好学习▲单句判断:所有的(但凡)S都是P所S—P有的(但凡)S不是P没S—-P有S是P没有S不是P P—-S—等价--S—-PS—P・几种关系:不是S都是P-S—P不是S都不是P-S—-p=二二P—s否认关系♦O并非所有的A都是B=有的A不是B并非有的A是B=所有的A都不是B注意出现“并非”时候“所有的”改“有的”,“是“改”不是“举例并非所有爱吃辣的人都是四川人===有的四川人不爱吃辣的并非有的四川人爱吃辣=======所有的四川人都不吃辣等价关系♦O所有的A都不是B===所有的B都不是A AB并列关系.例如所有的男老师都不是专家;==所有的专家都不是男老师有的A是B=====有的B是A AB相交关系例如有的专家是女老师;===有的女老师是专家推出关系♦O所有的A都是B===得到两句话--有的A是B、有的B是A举例所有的牛都是动物二二有的牛是动物、有的动物是牛某a(这里指个体)是B可以===》有的A是B无法二==》所有的A都是B举例小张爱吃辣,小张是四川人可以===有的四川人爱吃辣不可以==所有的四川人爱吃辣▲复句关系OA且B=二=》C且D逆否命题转换•(C且D)==》•(A且B)摩根公式转换=二=》-C或-D==》-A或-D最终转换-C===-A或-B和-D===-A或-B★结论-C===-A或-B和-D===-A或-B(“且”可以单拆后)OA或B===C或D转换A====C或D和B====C或D(“或”可以单拆前)★结论“且”可拆后“可”者拆前小结“或”在前“且”在后可单拆其他形式都退不出来可知A或B==C且D▲双“假如A--(B-〉C)等价于A且B--C例假如商品房价格太高,那么,假如不注意改善质量,商品房的销量就会下降”▲或者关系-A即B-B即A例”李强考上公务员,或者孙玲未考上硕士-李强考上公务员即---孙玲未考上公务员▲确定信息找不到确定信息时当A推出-A那么成果就是-A(谁后谁对)就是A---A成果-A第二部推理p fQ===》-Qf-p逆否命题★注意”有的A是B这种”有的“没有逆否命题!pf Q四类状况
1、pf Q
2、-Q f-p
3、-pf不一定(也许Q也也许-Q)
4、Q一不一定(也许p也也许-p)O摩根公式-(p或Q)==》-p且-Q-(p且Q)==》-p或・Q■真假推理
1、矛盾关系▲三种关系
2、反对关系
3、包容关系
1、矛盾一真其他全假;一假其他全真;(两个互相矛盾的说法甲说“是A”,乙说“不是A,既为矛盾,其中必有一真或必有一假,真假确定在两者之间,其他人的话即可判断了)要点找到矛盾关系
1、对象相似才存在矛盾关系否则不存在矛盾关系
2、A-B与A且-B矛盾“天下雨”一“地就湿”与“天下雨”且“地不湿”是矛盾关系.
2、反对关系两个“有的”必有一真(有的员工会电脑与有的员工不会电脑)两个,,所有,,必有一假(所有员工都会电脑与所有员工都不会电脑)
3、包容关系一真前假;一假后真解释如—A-B A与B有一种是真的那肯定A是假的,假如是A真的那就推出B也是真了,没道理;例“天下雨地就湿”只有一真那“天下雨”是一定假的,假如“天下雨”了那推出“地一定湿”了,没道理A与B有一种是假的那肯定B是真的,假如是B假的那就推出A也是假了,没道理;例“天下雨地就湿”只有一假那“地就湿了”是一定真的,假如“地没湿”那推出“天下雨”假了,也没道理▲约束条件2真2假n真n假时候找到矛盾或者全同关系,,从确定推出不确定关系经典例题某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被刑拘审,四个人口供如下甲“案犯是丙”乙“丁是案犯”丙“假如我作案,那丁是主犯”丁“作案的不是我四个人口供其中只有一种假的问假如以上判断为粘,则哪项是真的?(B)A所假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙■分析推理
1、答案信息充足两种类型
2、题干信息充足答案信息充足当答案信息充足时如A是…B是…C是…就是从答案分析入手,题干信息充足当题干信息充足时分析题干原则是找极端信息(最大、最小的)■归纳推理题型“美国科学家发现,雄性非洲…鱼能通过观测…•.…”由此可以推知()第一步确定主体词主题词越详细越好,最佳在题干中能找到客体越大越合适如“我手里有一种苹果”和“我手里有一种水果”就是客体越大越合适第二步排除无关项无中生有(文中没有提到,莫名猜测)、偷换概念(概念大了,或者小了,或偏了)、强加比较都要排除第三步答案做题次序中注意“可以推出”题型有一种对的,从上到下;“不能推出”题型三个对的,从下到上注意第二步问题・数学推理注意一点AB CD==ACBD两个说的要是同一种内容例题在世界总人口中,男女比例相称,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色人种中,男性比例不小于女性由此可见()A、黄种女性多于黑种男性B、黄种男性多于黑种女性C、黄中男性多于黑种男性D、黄种女性多于黑种女性解析黄种人,黑种人;由于总人口男女比例相称但其他人种“男,女”可得出在黄和黑两种人种里女,男这样总人口男女比例才相称也就是黄〉黑女,男结论黄女,黑男且两个说的都是黄种人和黑种人的比例选A对的■形式逻辑■论证类
一、读取论证构造
二、确定加强减弱内容一句话加强
1、弱加强a、再说一遍或换个角度、举个例子或者解释一下
2、强加强(比较)a、旁人不灵b、没我不行建立联络A-B|A--C|B—CA—B|-A|找出-B就是-A总之就是寻找孤立主体间联络
三、答案▲减弱一句话减弱和加强相反反说一遍或举个反例(解释);强减弱旁人灵、没我也行两句话减弱两者之间“搭桥”
1、否认前提A—B/A或A且-B(最强)
2、注意经典错误-A且B▲比例论证类型设计比例问题、比例、倍数等要点想清分子与分母问题分母扩大减弱、分子扩大加强波及的范围不一样样,比例不一样样如“男生硕士比女生多”也许是男生总数多,因此多等等▲原因解释
1、单因解释,“最能解释上述的是.」,a、解释现象(符合性验证,类似定义判断)b、解释矛盾(找到两者联络那个),如:A--C,C--B,A--C
2、多因解释,找无关项,其他擦边就行■类推比较
1、推理类比“与题干推理构造相似的是…”,重在看构造,对的性不用考虑
2、论证类比“与题干推理方式类似的是…”重在看推理,求同、求异、共变为重点求同你有我有大家有“你吃蘑菇了他吃蘑菇了,大假都吃蘑菇了,中毒的人都吃了求异作比较,“比较健康人和不健康人”共变两个共同变化,你多他少,你少他多“施肥多,产量就高;施肥少,产量就少”谬误型看点
1、概念-强加联络,偷换概念
2、论题--答非所问
3、论证--基于一种不对的的前提,使用了一种不对的的措施“多数人都投票说你是小偷,假如你不是为何大家会选你?”--背面证明不了就说你不对----“你不能证明你没做,就阐明你做了”--证明了不存在,就说存在“你证明不了外星人存在,就阐明外星人不存在”■平常逻辑(论证类)题型试验得出结论
1、对比试验加强就是没有其他原因了;减弱就是有其他原因“一组参与了某培训成绩,比没参与某培训的成绩好”
2、抽样/类比试验加强抽样具有经典性减弱样本特殊“在A处的某措施试验证明有助于处理某问题,推出在所有地方也用此措施也可行”
3、数据共变,加强解释原因(阐明为何会这样);减弱因果倒置(原因和成果可以相反)“两个数据同步发生变化”。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0