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年年税务师之涉税服务实务精选试题及2022-2023答案一单选题(共35题)
1、关于企业所得税收入确认的说法,正确的是()A.销售商品以旧换新的,应当按照销售商品收入和回收商品支出的差额确认收入B.企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额C.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配决定的日期,确认收入的实现【答案】D
2、涉税鉴证业务报告应当由()个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字A.1B.2C.3D.5【答案】B
3、下列()属于企业的不征税收入A.国家拨付企业使用后要求归还本金的资金B.企业取得的专项用途财政性资金C.国债利息收入D.技术咨询合同【答案】A
28、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资()为依据A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】D
29、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请A.7B.10C.60D.180【答案】c
30、逆查法应该从()开始查起A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.财务报表【答案】D
31、2019年1月1日起,保险企业发生的与其经营活动有关的手续费和佣金支出不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除A.15%B.10%C.18%D.5%【答案】C
32、纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息A.3B.5C.10D.20【答案】A
33、关于资格信息报告代理业务说法错误的是()A.代理一般纳税人转登记小规模纳税人业务可以在2021年12月31日前向税务机关办理B.代理货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案业务,需要将增值税小规模纳税人委托人的营运资质和营运机动车、船舶信息向主管税务机关备案C.进行货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案后,委托人可以在货物起运地向税务机关申请代开增值税专用发票D.代理软件和集成电路产业企业所得税优惠事项资料报告业务在完成年度汇算清缴后汇算清缴期结束前进行【答案】A
34、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的合同约定每月收取含税租金
6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是oA.借应交税费——简易计税
1922.33贷银行存款
1922.33B.借应交税费一一预交增值税
1922.33贷银行存款
1922.33C.借应交税费——预交增值税
3142.86贷银行存款
3142.86借:应交税费——简易计税
3142.86贷银行存款
3142.86D.【答案】D
35、下列关于税务行政复议的被申请人的说法,正确的是A.受税务机关委托代征税款的单位和个人为被申请人B.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人C.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,申请人的主管税务机关为被申请人I.作出代扣代缴税款行为的扣缴义务人为被申请人【答案】B多选题(共20题)
1、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由()担任A.税务师B.注册会计师C.高级会计师D律师E.资产评估师【答案】ABD
2、根据小微企业普惠性税收减免政策,自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人征收的下列税种,属于可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征的有()A.车船税B,房产税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税E.契税【答案】BCD
3、下列关于环境保护税税收优惠的表述,正确的有()A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税C.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税E.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按75%征收环境保护税【答案】ABC
4、2021年6月某工业企业(一般纳税人)将自产的产品一批委托某商场代销,当期发出产品的成本为80000元,不含税售价为100000元,按照合同约定,企业按照商场实际不含增值税销售金额的10%支付不含增值税代销手续费7月,企业收到商场代销清单,清单注明,销售代销商品的80%,商场已将扣除手续费后的金额81920元通过银行转账的方式支付给该企业,该企业取得商场开具的手续费增值税专用发票后,将货物的增值税专用发票开具给对方该企业应做的会计处理包括()A.发出代销商品时借发出商品80000贷库存商品80000B.发出代销商品时借应收账款80000贷库存商品80000C.收到代销清单和手续费发票时借银行存款81920销售费用8000应交税费——应交增值税(进项税额)480贷主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)10400D.结转代销商品成本时借主营业务成本64000贷应收账款64000E.结转代销商品成本时借主营业务成本64000贷发出商品64000【答案】AC
5、下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费一一应交消费税”科目核算的有()A.卷烟批发商向零售商批发卷烟B.将自产白酒抵偿债务C.委托加工收回的高档化妆品用于连续生产高档化妆品,被受托方代收代缴的消费税D.委托加工收回的白酒用于连续生产白酒,被受托方代收代缴的消费税E.进口烟丝用于连续生产卷烟【答案】ABC
6、应交税费一一应交增值税科目下设三级明细科目,其中属于借方核算的三级科目有()A.应交税费一一应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费一一应交增值税(进项税额)C.应交税费——应交增值税(已交税金)D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)E.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)【答案】ABC
7、下列选项中,属于税收政策运用咨询的操作要点的有()A.弄清咨询问题所涉及的税种B.收集咨询问题相关的税收政策文件C.寻找相关的专管员疏通关系D.分析税收政策适用条款E.确定合适的答复方式【答案】ABD
8、下列关于上一年度错误会计账目的调整方法的表述,正确的有()A.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,即使不影响利润,也要通过“以前年度损益调整”进行调整B.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容C.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,如果影响上年度会计利润,要通过“以前年度损益调整”账户进行调整D.对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,通过“以前年度损益调整”账户进行调整E.对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项【答案】BC
9、税务顾问是综合性的涉税服务业务,它是接受纳税人、扣缴义务人等委托人聘用出任常年税务顾问,指派专门的税务师通过网络、电话、资料和培训等多种方式、对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务与税务咨询相比,税务顾问的特点有()A.权威性强B.咨询内容广泛C.服务对象专一D.有偿性E.合法性【答案】ABC
10、在参加基本养老保险时,可以由个人缴纳保险费、单位无需缴纳保险费的有()A.城镇职工B.机关事业单位职工C.无雇工的个体工商户D.灵活就业人员E.未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员【答案】CD
11、张某因工作调动于2019年6月将一套位于河北省80后的家庭唯一住房出售,售价100万元,该住房于2012年3月以60万元的价格购入下列关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()A.张某免予缴纳增值税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某需要缴纳契税E.张某需要缴纳城建税【答案】ABC
12、关于税务司法鉴定服务的说法正确的有()A.鉴定人符合有关条件、经人民法院许可,可采用出庭以外的方式作证B.税务师事务所不得接受刑事诉讼活动中犯罪嫌疑人的委托C.税务司法鉴定事项可以包括民事平等主体之间发生的涉税争议事项D.委托人提出要求鉴定人回避的,鉴定人应当回避E.鉴定人可自行向诉讼当事人及其委托人调查取证【答案】ABC
13、下列选项中,应在“税金及附加”科目列支的有()A.资源税B.房产税C.车辆购置税D.耕地占用税E.城市维护建设税【答案】AB
14、增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的有()A.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,在其停止抵扣进项税额期间发生的进项税额B.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的专票上注明的税额C.购进用于发放职工福利的食品D.购进用于厂房建设的中央空调E.租入既用于一般计税项目、又用于简易计税项目的设备【答案】BD
15、下列人员中需要在涉税证明代理业务报告上签字后才能发出有()A.项目负责人B.税务专管员C.部门经理D.税务师事务所经理或所长E.税务师事务所业务负责人【答案】ACD
16、某企业向税务师王某咨询关于增值税纳税人性质认定的相关问题,王某的下列观点中正确的有()A.增值税纳税人有一般纳税人和小规模纳税人之分B.对于非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择成为一般纳税人或小规模纳税人C.对于年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,不可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记D.对于年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除其他个人、非企业性单位和不经常发生应税行为的企业外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记E.申请一般纳税人资格登记时,应向主管税务机关填报登记表,并提供规定的资料【答案】ABD
17、除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有()A.普通合伙税务师事务所B.个体工商户制税务师事务所C.特殊普通合伙税务师事务所D.有限责任制税务师事务所E.股份公司制税务师事务所【答案】ACD
18、下列关于纳税评估的说法,错误的有()A.重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象B.税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估工作需要,必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排C.纳税人可以委托税务代理人进行税务约谈D.纳税评估的对象为企业所得税、个人所得税及增值税三大税种D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【答案】B
4、某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以
30.9万元售出,账务处理正确的是()A.借银行存款309000贷固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借银行存款309000贷固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借银行存款309000贷固定资产清理303000应交税费——应交增值税(销项税额)6000借:银行存款309000贷固定资产清理300000应交税费一一应交增值税9000D.【答案】A
5、根据企业所得税规定,下列各项中,不作为职工福利费支出的是()A.探亲假期补助B.供暖费补贴C.职工困难补贴D.职工交通补贴【答案】A
6、经()税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在()日内退还A.县级、15B.设区的市、自治州以上、15E.对评估分析和税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的,税收管理员可以自行实地调查核实【答案】D
19、张某因工作调动于2019年6月将一套位于河北省80rtf的家庭唯一住房出售,售价100万元,该住房于2012年3月以60万元的价格购入下列关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()A.张某免予缴纳增值税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某需要缴纳契税E.张某需要缴纳城建税【答案】ABC
20、下列关于企业信息报告代理的说法,错误的有()A.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起10日内,向其主管税务机关报告其全部账户账号B.从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案C.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于每年12月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人D.因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,纳税人应向主管税务机关办理变更税务登记E.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明【答案】AD大题(共10题)
一、某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题
(1)所属某仓库多提折旧100000元
(2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为借在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷银行存款226000
(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为借营业外支出120000贷库存商品120000其他资料:2019年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元问题
(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响
(2)作出相应的调账分录【答案】
(1)业务1,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000义25%=25000(元);业务2,处理正确,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000X13%=15600(元),需要补缴城建税15600X5%=780(元)、教育费附加15600X3%=468(元)和地方教育附加15600X2%=312(元)o调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元)公益性捐赠纳税调整明细如下第一步自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=120000—85000=35000(元);第二步税法上的捐赠支出120000+120000X13%=135600元〉会计上的捐赠支出85000+120000X13%=100600元,纳税调减35000元;第三步税法上的捐赠支出135600万元〈捐赠限额1217840X12%=
146140.8元,未超过限额,无需调整;最终纳税调整的金额=35000—35000+0=0(万元)
(2)【正确答案】业务1的调账分录为借累计折旧100000
二、甲、乙公司均为境内居民企业,甲公司对乙公司投资700万元,持有乙公司35%的股份,并派人参与乙公司的经营决策甲公司对此部分投资采用权益法核算2019年6月30日乙公司董事会决定向全体投资者分配现金股利140万元,2019年度乙公司实现净利润200万元问题1作出甲公司上述事项的会计分录问题2假设没有其他长期股权投资项目,甲公司应如何进行纳税调整?【答案】
三、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为9%2020年6月经营业务如下当月外购货物准予抵扣进项税额30万元当月免税购进原材料金额50万元本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元要求计算相关的增值税款【答案】
四、市税务局稽查局于2019年4月11日到甲加工企业稽查,发现甲加工企业在2019年1月至3月期间,少缴增值税280000元稽查局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元稽查局于2019年4月20日将税务处理决定书送达甲加工企业;甲加工企业于5月20日将税款缴纳入库,但由于对税务局决定存在异议,于5月21日向市税务局申请行政复议市税务局对甲加工企业的行政复议申请进行了审查,作出了不予受理的决定问题
1.市税务局是否应该受理甲加工企业的行政复议申请,并说明理由
2.甲加工企业是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由【答案】
(1)市税务局应该受理甲加工企业的行政复议申请因为该复议申请符合受理的条件
①该复议属于市税务局的管辖范围纳税人对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议;
②属于税务行政复议的受案范围甲企业对税务机关作出的征税行为提出行政复议,属于受案范围;
③在规定的期限内提出的申请甲企业4月20日收到税务处理决定书,5月20日缴纳税款,5月21日申请行政复议,即在规定的期限60日内提出的申请;
④有明确的申请人和符合规定的被申请人等都是符合条件的,所以市税务局应该受理甲加工企业的行政复议申请
(2)甲企业可以就不予受理行为向法院提起诉讼因为对应当先向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关决定不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼
五、2015年5月,中国居民李某准备投资设立一家小型公司,备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产李某想了解我国对小型微利企业在企业所得税上的优惠政策,作为税务师,请您回答李某咨询的下列问题,
1.企业所得税法和条例规定的小型微利企业的条件是什么?
2.作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业的优惠政策如果可以,在汇算清缴时超过规定标准、不符合小型微利企业条件时,应如何处理
3.小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案如何履行手续?【答案】
1.所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元
2.
①符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准
②企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款
3.不需要专门备案小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案
六、某个人独资企业2012年购入3辆小汽车,其中2辆奖励本企业2位优秀销售人员,1辆作为投资者儿子的私人用车3辆小汽车所有权分别登记在相应人员名下问题
1.说明上述业务涉及的独资企业、优秀销售人员和投资者儿子的所得税分别应如何处理
2.作出相应业务的会计分录(账务处理金额不予考虑)【答案】
七、2020年2月税务师受托对某企业2019年的纳税情况进行审核时,发现该企业10月份将不动产在建工程领用的外购原材料9300元,计入生产成本,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的9300元直接作为错账调整的金额经核实该企业2019年年底材料结存成本为70000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为70000元,已销售产品成本为160000元,假设该企业已经结账要求
(1)按照“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分摊率、分摊数额
(2)作出跨年度账务调整分录【答案】
八、甲公司2019年有关股权投资的情况如下
(1)甲公司持有A公司30%的股权,按照权益法核算,当年会计账簿中就此项投资确认投资收益450万元当年A公司实际宣告分派现金股利1200万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”360万元
(2)甲公司持有未上市的B公司40%的股权,此部分股权投资成本为2300万元,当年撤回其在B公司的全部股权投资,取得转让收入3000万元,撤资时B公司的累计未分配利润和累计盈余公积为1000万元
(3)甲公司持有C公司30%的股权,按照权益法核算,当年将持有的C公司股权全部转让,取得转让收入3800万元,此部分股权投资成本为3000万元,转让股权时C公司的累计未分配利润和累计盈余公积为900万元
(4)甲公司投资的D企业当年发生经营亏损,甲公司按权益法核算其应分担的金额为200万元,确认投资损失要求根据上述资料,回答下列问题?
(1)根据资料
(1)的表述提出纳税调整意见并说明理由
(2)计算资料
(2)的投资资产转让所得并说明理由
(3)计算资料
(3)的股权转让所得并说明理由
(4)根据资料
(4)的表述提出纳税调整意见并说明理由【答案】
(1)【正确答案】根据企业所得税法规定,股息、红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现所以税法上应确认对A公司的投资收益360万元,会计上确认投资收益450万元,应调减应纳税所得额90万元此外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入,故还应调减应纳税所得额360万元
(2)【正确答案】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得因此,甲公司撤回其在B公司的股权投资,相当于B公司累计未分配利润和累计盈余公积的金额为400(1000X40%)万元,应确认为股息所得,免征企业所得税;撤资时应确认的投资资产转让所得=3000—2300—1000X40%=300(万元)
(3)【正确答案】转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额股权转让所得=3800—3000=800(万元)
(4)【正确答案】被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资持有期间,投资企业在税法上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生时,才可以税前扣除因此,甲公司权益法核算的应分担的D公司的亏损,不允许在企业所得税税前扣除,应调增应纳税所得额200万元
九、甲居民企业为增值税一般纳税人2019年12月发生两笔捐赠支出
(1)将自产货物通过市人民政府捐赠给目标脱贫地区,该批货物不含税市场价格为500万元、成本为300万元
(2)将自产货物通过红十字会捐赠给养老院,该批货物不含税市场价格为40万元、成本为30万元该企业2019年的会计利润为1000万元,当年无其他纳税调整事项问题
(1)计算两笔捐赠业务应确认的销项税额
(2)计算两笔捐赠业务应调整的应纳税所得额
(3)计算该企业2019年应缴纳的企业所得税【答案】
(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税两笔捐赠业务应确认的销项税额=40X13%=
5.2(万元)
(2)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除第一笔捐赠业务调增视同销售所得=500-300=200(万元);公益性捐赠支出允许全额税前扣除,无须纳税调整第二笔捐赠业务调增视同销售所得二40-30二10(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000X12%=120(万元)〉公益性捐赠支出额=30+
5.2=
35.2(万元),无须纳税调整两笔捐赠业务应调整的应纳税所得额=200+10=210(万元)
(3)该企业2019年应缴纳的企业所得税二(1000+210)X25%=
302.5(万元)
一十、2019年6月,税务师受托对某煤矿(系增值税一般纳税人)进行纳税审核,发现如下问题
(1)当月将自产的A型原煤等价换取劳保专用用品,互开普通发票,该A型原煤每吨不含税销售额4000元,共计换出15吨账务处理借原材料10000(成本价)贷库存商品——A型原煤10000
(2)当月将自产的B型原煤用于职工福利,账务处理借应付职工薪酬22600贷主营业务收入20000(市场价)应交税费——应交增值税(销项税额)2600同时结转成本借主营业务成本14000贷库存商品14000已知煤炭资源税税率为8%要求【答案】C.县级、30D.设区的市、自治州以上、30【答案】D
7、某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%o房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()A.利息+销售费用+管理费用B.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]X5%C.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]X5%D.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]X(5%+20%)【答案】B
8、下列选项中,属于土地增值税征税范围的是()A.房地产抵押B.房地产代建房行为C.房地产出租D.房地产转让【答案】D
9、当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是()A.别墅B.金银首饰C.唯一的一辆机动车D.新购入的价值4000元的家具【答案】D
10、下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是()A.生产企业出口货物应退的增值税税款B.企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C.企业签订货物销售合同缴纳的印花税D.企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税【答案】A
11、苯妥英钠结构中苯环个数是A.1个B.2个C.3个D.4个E.5个【答案】B
12、下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是()A.某生产企业将外购钢材用于扩建仓库B.某电器厂委托商店代销小电器C.某商业企业将外购的货物用于个人消费D.某餐饮企业购进货物用于集体福利【答案】B
13、(2016年)下列房产中,应缴纳房产税的是()A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B.某社区医疗服务中心自用房产C.某公园的办公用房D.某大学出租的房屋【答案】D
14、2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入
1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元A.
2256.5B.
2445.5C.
3070.5D.
3080.5【答案】B
15、外籍个人Jessica在境内某时装设计企业担任首席设计师,并同时兼任企业董事会董事,下列收入中应计入“工资、薪金所得”计税的是O oA.转让房产取得的收入B.董事收入C.不动产出租收入D.股息收入【答案】B
16、(2017年)下列选项中应征消费税的是()A.涂料B.高档家用电器C.电动自行车D.实木家具【答案】A
17、企业支付增值税税控系统专用设备的技术维护费用,按规定抵减的增值税应纳税额,贷记的科目是()A.营业外收入B.管理费用C.其他收益D.应交税费一一应交增值税(进项税额转出)【答案】B
18、下列有关税务行政诉讼被告的说法中,正确的是()oA.税务行政诉讼被告对原告的诉讼请求具有反诉权B.税务行政诉讼被告可以是税务机关工作人员C.复议机关改变原具体行政行为的,由作出原具体行政行为的税务机关和复议机关作为共同被告D.当事人不服经上级税务机关批准的具体行政行为而向法院提起诉讼的,在法律文书上署名的税务机关为被告【答案】D
19、税务师代建个体工商户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编A.留存收益表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表【答案】C
20、被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明A.10日内B.15日内C.次月10日内D.次月15日内【答案】D
21、下列属于混合销售行为的是()A.某酒店既提供餐饮服务又提供住宿服务B.某酒店提供餐饮服务的同时有酒水消费C.某酒店一楼提供销售货物行为,二楼提供餐饮服务D.某酒店一楼提供销售货物行为,货物既有适用13%税率的,又有适用9%税率的【答案】B
22、下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()A.退休后再任职取得的收入B.在就职单位取得的讲课收入C.证券经纪人取得的佣金收入D.个人购买体育彩票取得的中奖收入【答案】C
23、某增值税一般纳税人,2019年5月初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,应借记()科目,贷记()科目A.应交税费一应交增值税(进项税额),管理费用B.应交税费一应交增值税(减免税款),管理费用C.应交税费一简易计税,其他收益D.应交税费一应交增值税(进项税额),其他收益【答案】B
24、下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()A.非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入B.购买企业债券取得的利息收入C.居民企业从境外分回的股息红利收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益【答案】A
25、纳税人收取的下列款项中,应作为消费税计税依据的是()A.销售啤酒收取的未逾期的包装物押金B.销售白酒收取的未逾期的包装物押金C.没收的一年以上的销售葡萄酒包装物押金D.向购买方收取的增值税【答案】B
26、下列关于代理建账记账业务的说法,符合相关规定的是()A.税务师代理记账包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建立复式账簿,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师为个体工商户建立复式账簿,应按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】C
27、税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()A.专利权转让合同B.专利申请权转让合同C.非专利技术转让合同。
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