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一、单项选择题、下列应征收资源税的矿产品是()【】
1、选煤、人造石油、原煤、洗煤A B C D您未做该题正确答案C解析本题考核资源税的征税对象依照要求,资源税只对列入税目标七种矿产品的初级产品征收,选项、、A B均为加工后的资源产品,不征资源税D、依照土地增值税法律制度的要求,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()【】
2、甲企业将自有厂房出租给乙企业A、丙企业转让国有土地使用权给戊企业B、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商C、戊软件开发企业将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院D您未做该题正确答案B解析本题考核土地增值征税范围选项房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使A,用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围选项土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,C,对出让国有土地的行为不征税选项土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式免费转D,让的房地产,不予征税
3、依照房产税的有关要求,下列说法不正确的是()【】、对高校后勤实体免征房产税A、对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税B、对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税C您未做该题正确答案D解析本题考核船舶吨税的综合内容拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的计征50%、甲企业于月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件已知权利、298许可证照印花税单位税额为每件元,甲企业应缴纳的印花税额为()元【】5A、5B、10C、15D、20您未做该题正确答案C解析本题考核印花税的计算印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等因此甲企业应缴纳的印花税额=(元)3X5=
15、依照印花税法律制度的要求,下列各项中,以凭证或账簿件数作为计税依据缴纳印花税的是()30【]、产权转移书据、税务登记证、工商营业执照、记载资金的账簿A BC D您未做该题正确答案C解析税务登记证不属于印花税的应税凭证;记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的共计金额为计税依据、周某原有两套住房,月,出售其中一套,成交价为万元;将另一套以市场价格万元与谢某的住房3187060进行了等价置换;又以万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为周某计算应缴纳的契税的下1003%列措施中,正确的是()【】A、100X3%=3(万元)B、(100+60)X3%=
4.8(万元)C、(100+70)X3%=
5.1(万元)D、(100+70+60)X3%=
6.9(万元)您未做该题正确答案解析契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于互换土地使用权或房A屋的,互换价格相等的,免征契税本题中周某只有购置新住房需要缴纳契税、有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是()【】
32、纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起缴纳A、纳税人新征用的非耕地,自同意征用次月缴纳B、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,协议约定交付土地时间的,自协议约定交付土地时间的次月起缴C纳、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,协议未约交付土地时间的,自协议签订的次月起缴纳D您未做该题正确答案A解析本题考核城镇土地使用税的征收管理城镇土地使用税纳税义务发生时间
(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从协议约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;协议未约定交付土地时间的,由受让方从协议签订的次月起缴纳城镇土地使用税;
(5)纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;
(6)纳税人新征用的非耕地,自同意征用次月起缴纳城镇土地使用税提示
(1)只有第5种情况是特殊的,其他都是从“之次月”起缴纳城镇土地使用;
(2)纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起满年时开始缴纳土地使用税因此选项的表述不正确1A、下列各项中,免征耕地占用税的是()【】
33、飞机场占用耕地修建跑道、农村居民占用耕地建造新居、养老院占用的耕地A BC、学校附设的小卖部占用的耕地D您未做该题正确答案C解析铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米元的税额征收耕地2占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照本地合用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按要求计算耕地占用税、依照城镇土地使用税法律制度的要求,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()【】、34A城市土地、县城土地、农村土地、建制镇土地BC D您未做该题正确答案C解析城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照要求的税额计算征收的一个税不包括农村土地、甲企业委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于月完工,月办妥(完工)验罢手续,月付清所351214有价款甲企业此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()【】A、12月B、1月C、2月D、4月您未做该题正确答案C解析纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验罢手续之次月起,缴纳房产税本题中月办妥(完工)验1罢手续,因此从月起征收房产税
2、下列有关土地增值税税收优惠的表述,不正确的是()【】
36、自月日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税A
111、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房丁经济合用住房房源的,免征土地增值税B、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税C、纳税人建造一般标准住宅出售,增值额未超出扣除项目金额的,予以免税;超出的,应按所D20%20%有增值额缴纳土地增值税您未做该题正确答案B解析企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济合用住房房源且增值额未超出扣除项目金额的,免征土地增值税20%、对于连续加工前无法正确计算原煤移交使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,以加工产品的()作37为资源税的课税数量【】、实际销量A、估量使用量B、选矿比折算的原矿量C、实际销量和自用量折算的原煤量D您未做该题正确答案D解析本题考核资源税的课税数量应按加工产品的实际销量和自用量折算的原煤量作为资源税的课税数量、某盐场占地平方米,其中办公楼占地平方米,盐场内部绿化占地平方米,盐场从属幼儿园占3800050000地平方米,盐滩占地平方米盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米元该盐场应缴纳的
10000100.7城镇土地使用税为()【】A、14000元B、49000元C、56000元140000元解析企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场应缴纳的城镇土地使用税=(00-10000-10)X
0.7=70000X
0.7=49000(元)、车辆购置税的税率为()【】
39、、、、A5%B10%C15%D20%您未做该题正确答案B解析车辆购置税采取的百分比税率10%、农村居民李某占用耕地平方米新建住宅,本地合用税额每平方米元,另外占用平方米农用耕地401005080建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应当缴纳耕地占用税()元【】A、0B、
200、2500D、5000您未做该题正确答案C解析本题考核耕地占用税的计算农村居民占用耕地新建住宅,按照本地合用税额减半征收耕地占用税建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税则李某应当缴纳耕地占用税=(元)100X50X50%=
2500、依照税法要求,下列有关城建税的说法错误的是()【】
41、城市维护建设税属于特定目标税A、城市维护建设税属于附加税B、城市维护建设税的计税依据为实际收取的增值税、营业税、消费税税额C、城市维护建设税的计税依据是应当收取的增值税、营业税、消费税税额D解析城市维护建设属于特定目标税,是一个附加税,其计税依据是实际收取的增值税、营业税、消费税税额、某企业月份销售应税货物缴纳增值税万元、消费税万元,出售房产缴纳营业税万元、土地增值423341210税万元已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为吼该企业月份应缴纳的城市维护建设税税额为473()万元【]、、、、A
4.20B
3.92C
3.22D
2.38您未做该题正确答案B解析依照要求,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)(万元)X7%=
3.
92、某企业于月注册成立,营业账簿中记载的实收资本为万元;月该企业以自有财产万元作抵押,43111001250取得某银行抵押贷款万,签订协议,协议要求年终偿还,但年终因资金周转困难,无力偿还,按照协议要100求将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据则该企业应缴纳的印花税为()元【】A、300B、500C、550D、800您未做该题正确答案D解析营业账簿中记载资金账簿应缴纳的印花税税额二产(元);借款协议包括应缴纳印花1000000X
0.5%500税税额=1000000X
0.05%(借款协议)+500000X
0.5%(产权转移书据)=300(元)共计应缴纳印花0税二(元)500+300=
800、宏兴玩具企业月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;宏兴企业与4411乙企业签订加工承揽协议一份,协议载明由宏兴企业支付的加工费为万元已知加工承揽协议的印花税税率50为,权利许可证照的定额税率为每件元,则宏兴企业应纳印花税额为()【】
0.5%
5、元、元、元、元A260B265C270D2575您未做该题正确答案C解析加工承揽协议的计税依据为加工费,应纳印花税=又=(元);权利许可证照应纳印
5000000.5%250花税(元),共计应缴纳印花税(元)=4X5=20=250+20=
270、某矿山企业实际占地面积万平方米,其中采矿场占地万平方米,运矿公路占地万平方米,其他455030515万平方米为企业生产及办公用地已知企业所在地城镇土地使用税为每平方米元则该企业应缴纳的城镇
1.2土地使用税为()【】A、6万元B、18万元C^24万元D60万元您未做该题正确答案B解析本题考核城镇土地使用税的计算矿山的采矿场、排土场、尾矿库、炸药库的安全区,以及运矿运岩公路、尾矿输送管道及回水系统用地,免征城镇土地使用税对其生产用地及办公、生活区用地,均应按要求征收城镇土地使用税则该企业应缴纳的城镇土地使用税(万元)=15X
1.2=
18、甲企业于月向乙企业购置一处闲置厂房,协议注明的土地使用权价款万元,厂房及地上附着物价款469万元已知本地要求的契税税率为甲企业应缴纳的契税税额为()万元【】5003%,、、、、A15B4560D75解析房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移协议确定的价格应缴纳契税=(+500)X3%=75(万元)、某火电厂总共占地面积万平方米,其中围墙内占地万平方米,围墙外灰场占地面积万平方米,厂区4780403及办公楼占地面积万平方米,已知该火电厂所在地合用的城镇土地使用税为每平方米年税额元该火电
371.5厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元【】A、
55.5B、60C、
115.5D、120您未做该题正确答案C解析对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)XI.5=
115.5(万元)、胡某在市区拥有三套房产,一套自住,房产原值万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值4810060万元,每个月租金元;尚有一套出租给甲企业办公使用,房产原值万元,每个月租金元;上述500015015000租赁房产的期限均为整年本地要求的房产税扣除百分比为则胡某应缴纳的房产税为()30%元【】A、17640B、26040C、24000I)、28800您未做该题正确答案C解析本题考核房产税的计算个人自住房屋免征房产税;按市场价格出租的居民住房,用于居住的,减按4%的税率征收房产税;则胡某应缴纳的房产税二(元)5000X12X4%+15000X12X12%=
24000、某铅锌矿销售铅锌矿原矿吨,另外移交入选精矿吨,选矿比为本地合用的单位税额为49800003000030%,2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()万元【)、、、、A16B
25.222D36您未做该题正确答案D解析该矿当年应缴纳资源税=元万元80000+30000/30%X2=360000=
36、某企业生产经营用房原值万元;幼儿园用房原值万元;出租房屋原值万元,年租金万元50140060080已知房产原值减除百分比为30%;房产税税率从价计征的为
1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是【】、万元A IX1-30%*
1.2%=
100.
8、万元B IX1-30%XL2%+80X12%=
110.
4、万元C1+400X1-30%XL2%+80X12%=
113.
76、万元D1+400+600X1-30%X
1.2%=
109.2您未做该题正确答案B解析依照要求,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税出租人的房屋应当按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税
二、多项选择题、下列各项中,免征或不征契税的有【】
51、承受出让的国有土地使用权、受赠人接收他人赠与的房屋、法定继承人继承土地、房屋权属A BC、承受荒山土地使用权用于林业生产D您未做该题正确答案CD解析契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人选项继承土地、房屋权属不C属于契税的征税范围;选项纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔D业生产的,免征契税、依照印花税法律制度的要求,当事人签订的下列协议中,应缴纳印花税的有()【】
52、甲企业与政府签订的国有土地使用权出让协议、乙企业与律师事务所签订的法律咨询协议A B、丙企业与运输单位签订的货物运输协议、丁企业与研究所签订的技术服务协议C D您未做该题正确答案ACD解析本题考核印花税的征税范围技术咨询协议是协议当事人就有关项目标分析、论证、评价、预测和调查签订的技术协议,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立协议不贴印花、下列情形中,免征印花税的有()【】53A、贴息贷款协议B、农林作物保险协议C、同业拆借协议D、出版协议您未做该题正确答案ABCD解析以上四项均免征印花税、依照城镇土地使用税法律制度的有关要求,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()【】
54、某公园内的索道企业经营用地、某镇村民居住用地A B、某市区外资企业生产车间用地、纳税单位免费使用免税单位的土地C D您未做该题正确答案ACD解析城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区自月起,公园、名胜古迹内的索道11R企业经营用地,应按要求缴纳城镇土地使用税、下列各项中,可依法减免契税的有()55o[]、某市人民医院购置的医疗大楼、老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园A
13、小红家为改进住房条件而新买的商品房、某大厦刚收购的营业大楼C D您未做该题正确答案AB、公园附设的影剧院,免征房产税D您未做该题正确答案D解析本题考核房产税的税收优惠宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、摄影馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税、月,某国有企业转让月在市区购置的一栋办公楼,取得收入万元,签订产权转移书据,有关税费45510000万元,购置时支付价款万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为万元,成新率1158000170%该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()【】、万元、万元、万元、万元A400B1485C1490D200您未做该题正确答案B解析本题考核土地增值税增值额的计算评定价格=1义70%=8400(万元);增值额=10000—8400—115=1485(万元)o、甲企业转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价万元,经房地产评定机构评定其重置成本为万元,51500成新度折扣率为七成,转让价格万元,支付有关税费万元,甲企业应纳土地增值税为()3000500【
1、万元A
90、万元B
500、万元C
215、万元D345解析本题考核契税的税收优惠人民医院属于非营利部门,其购置的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此能够免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税、下列选项中,属于法定减免关税的进口货物的有()56o[]、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资A、外国政府、国际组织免费赠送的物资B、无商业价值的广告品和货样C、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用具D您未做该题正确答案BCD解析本题考核关税税收优惠选项属于法定减免选项属于酌情减免税的情形BCD A,、依照《契税暂行条例》的要求,下列行为中,不需缴纳契税的有()【】
57、出租房屋、以获奖方式取得房屋所有权、购置房屋取得所有权A BC、法定继承人取得房屋的D您未做该题正确答案AD解析本题考核契税的征税范围以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税;法定继承人取得房屋所有权的不属于契税的征税范围、下列属于车船税免税或不征税项目标有()【】
58、警用车船、暂时入境的外国车船、挂车A BC、军队、武警专用的车船D解析本题考核车船税的税收优惠挂车不是车船税的的免税项目、下列各项中,符合房产税法律制度要求的有()
59、对按政府要求价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税A、损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门判定,在停止使用后,可免征房产税B、在基建工地为基建工地服务的各种工棚等暂时性房屋,施工期间一律免征房产税C、因房屋大修导致连续停用六个月以上的,在房屋大修期间免征房产税D您未做该题正确答案ABCD解析四项表述均是正确的、按照现行政策要求,下列属于车辆购置税免税项目标有()【】
60、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆A、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆B、设有固定装置的运输车辆C、企业受赠方式取得并自用的半挂车D您未做该题正确答案AB解析本题考核车辆购置税的税收优惠设有固定装置的非运输车辆免税企、也受赠方式取得并自用的半挂车不属于免税范围、依照印花税法律制度的要求,下列印花税应税凭证中,属于“产权转移书据”的有()【
61、土地使用权出让协议、土地使用权转让协议、商品房销售协议A BC、房屋产权证D解析以上四项均属于印花税征税范围除“房屋产权证”按照“权利、许可证照”税目计算印花税,其他均按“产权转移书据”税目计算印花税、印花税的缴纳措施包括()【】62A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、分期缴纳您未做该题正确答案ABC解析印花税分别采取自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳措施、下列选项中,属于法定减免关税的进口货物的有()【】
63、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资A、外国政府、国际组织免费赠送的物资B、无商业价值的广告品和货样C、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用具D您未做该题正确答案BCD解析选项属于法定减免选项属于酌情减免税的情形BCD A,、下列各项中,应当征收印花税的项目有()【】
64、工程设计协议、银行同业拆借协议、非专利技术转让协议、电网与用户之间签订的供用电协议您未做A BC D该题正确答案AC解析本题考核印花税的征税范围银行同业拆借协议、电网与用户之间签订的供用电协议不属于印花税应税协议、下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()65o[]、购进农用运输车自用的个体工商户A、进口高档小汽车自用的外贸企业B、获奖取得汽车自用的运动员C、购置汽车自用的外商投资企业D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核车辆购置税的纳税人、依照《契税暂行条例》的要求,下列行为中,不需缴纳契税的有()【】
66、承租房屋、以获奖方式取得房屋所有权、购置房屋取得所有权、房屋互换且价格相等A BC D您未做该题正确答案AD解析以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税;互换房屋价格相等的,免征契税、依照资源税法律制度的要求,下列不属于资源税应税产品的有()【】67A、人造石油B、卤水C、居民用煤炭制品D、天然气您未做该题正确答案AC解析选项人造石油不征收资源税;选项原煤征税,但洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税A,C,、依照城建税的有关要求,下列各项中,属于城建税的计税依据的有()【】
68、纳税人当期实际缴纳的增值税税额、纳税人当期实际缴纳的营业税税额A B、纳税人被处罚的“三税”罚款、纳税人因欠缴消费税而加收的滞纳金C D您未做该题正确答案AB解析城建税纳税人以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据、下列有关印花税减免的表述中,正确的有()
69、同业拆借协议免税、借款展期协议免税、委托代理协议免税、日拆性贷款协议免税A BC D您未做该题正确答案ABCD解析以上四项均免征印花税、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()【】
70、取得销售(预售)许可证满年仍未销售完成的A
3、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的B、已完工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的百分比在以上,或C85%该百分比虽未超出但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的8596,、直接转让土地使用权的D您未做该题正确答案ABC解析选项属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形D、依照资源税法律制度的要求,下列各项中,符合车船税有关要求的有()【】
71、摩托车,以“每辆”为计税依据载客汽车,以“自重每吨”为计税依据A B、载货汽车,以“整备质量”为计税依据、拖船,以“每艘”为计税依据C D您未做该题正确答案AC解析本题考核车船税的计税依据载客企业以每辆为计税依据;拖船按净吨位每吨为计税依据、依照《房产税暂行条例》的要求,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()【】
72、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人A B、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位C D为房产税的纳税人您未做该题正确答案BCD解析产权出典的,承典人为纳税人、有关印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度要求的有()【】
73、财产租赁协议以租赁金额为计税依据、财产保险协议以保险费为计税依据A B、工商营业执照以注册资金为计税依据、商标注册证以件数为计税依据C D您未做该题正确答案ABD解析工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据、依照资源税法律制度的要求,有关资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()【】
74、采取分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当日A、采取预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当日B、自产自用应税产品的,为移交使用应税产品的当日CI)、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当口您未做该题正确答案CD解析纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售协议要求的收款日期的当日;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当日、下列各项中,属于耕地占用税中耕地的范围的有()75o[]、菜地、茶园、果园、苗圃A BC D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核耕地占用税的征税范围耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他委员会种植经济林木的土地、依照《房产税暂行条例》的要求,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的是()【】
76、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人A B、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为C D房产税的纳税人您未做该题正确答案BCD解析本题考核房产税的纳税义务人产权出典的,承典人为纳税人、下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()【】
77、在中国境内拥有并使用船舶的国有企业、在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人A B、在中国境内拥有并使用船舶的内地居民、在中国境内拥有并使用车辆的外国企业C D您未做该题正确答案ABCD解析依照要求,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人、下列属于外商投资房地产开发企业在计算土地增值税时,能够单独扣除的有关税金有()【】
78、印花税、城市维护建设税、营业税、教育费附加A BC D您未做该题正确答案BCD解析房地产开发企业的印花税计入管理费用扣除的,不能再单独扣除、下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()【】
79、出让国有土地使用权A、出租国有土地使用权B、转让国有土地使用权C、互换国有土地使用权D您未做该题正确答案CD解析本题考核土地增值税的征税范围出让、出租国有土地使用权,不征土地增值税;转让、互换国有土地使用权,征土地增值税、依照《车辆购置税暂行条例》的要求,属于车辆购置税征税范围的有()【】80A、购置使用国产应税车辆B、购置使用进口应税车辆C、直接进口使用应税车辆D、受赠使用行为您未做该题正确答案ABCD解析车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为详细有购置使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为都属于车辆购置税的征税范围、依照车船税法律制度的要求,下列各项中,符合车船税有关要求的有()【】
81、摩托车,以“每辆”为计税依据、游艇,以“净吨位”为计税依据A B、载货汽车,以“整备质量”为计税依据、船舶,以“净吨位”为计税依据C D您未做该题正确答案ACD解析游艇按艇身长度每米为计税依据、下列各项中,属于关税纳税人的有()82o[]、外贸进出口企业、进口个人邮件的收件人A B、各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人C、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核关税的纳税义务人、房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关能够参考与其开发规模和收入水平相近的本地企业的土83地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税该情形包括()【】、依照法律、行政法规的要求应当设置但未设置账簿的A、私自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B、符合土地增值税清算条件,未按照要求的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算C的、申报的计税依据明显偏低,又无合法理由的D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核土地增值税的核定征收、下列各项中,属于城镇土地使用税的纳税人有()【】84A、拥有土地使用权的单位和个人B、土地的实际使用人C、土地的代管人D、土地使用权共有的各方您未做该题正确答案ABCD解析本题考核城镇土地使用税的纳税人、依照《车辆购置税暂行条例》的要求,属于车辆购置税征税范围的有()85o[]、购置使用国产应税车辆、购置使用进口应税车辆、直接进口使用应税车辆A BC、受赠使用行为D解析本题考核车辆购置税的征税范围车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为详细有购置使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为都属于车辆购置税的征税范围、下列各项中,表述正确的有()【】
86、对供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税A、老年服务机构自用的土地,免征城镇土地使用税B、在机场道路中,场内道路用地依照要求征收城镇土地使用税C、盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核城镇土地使用税的税收减免、张某于以每套万元的价格购入两套房产作为投资将其中一套以万元的价格转让给谢某,从中8780100赢利万元,依照我国税收法律制度的要求,张某出售房产的行为应缴纳的税种有()【】20A、个人所得税B、营业税C、契税【)、土地增值税您未做该题正确答案ABD解析按照有关要求,本题中包括营业税和土地增值税、缴纳个人所得税、依照车船税法律制度的要求,下列车船中,免征车船税的有()【】
88、警用车船A、养殖渔船B、载货汽车C、载客汽车D解析依照要求,评定价格二重置成本成新度折扣率二义(万元),扣除项目金额x70%=1400=1400+500=1900(万元),增值额(万元),增值率合用税率为应纳土地增值=3000—1900=1100=1100+1900=58%,40%,税二(万元)1100X40%—1900X5%=
345、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()【】6A、军队用于出租的土地B、市政街道、广场、绿化地带等公共用地、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地C D您未做该题正确答案A解析本题考核城镇土地使用税的税收优惠国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税选项是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税A、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税【】
7、隐瞒虚报的成交价格加倍、提供的扣除项目金额加倍、重置成本价、房地产评定价格A BC D您未做该题正确答案D解析土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评定价格计算征收土地增值税、某企业转让一栋建造的公寓楼,当初造价为万元,已计提折旧万元经房地产评定机构评定,该楼8800500的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成在计算土地增值税时,其评定价格为()万元【】A、320B、、、480C600D900您未做该题正确答案D解析评定价格二(万元)1500X60%=900您未做该题正确答案AB解析下列车船免征车船税
(1)非机动车船(不包括非机动驳船);
(2)拖拉机;
(3)捕捞、养殖渔船;
(4)军队、武警专用的车船;
(5)警用车船;
(6)按照有关要求已经缴纳船舶吨税的船舶;
(7)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的要求应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船、依照房产税法律制度的要求,下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()【】
89、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税A、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税B、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验罢手续之次月起,缴纳房产税C、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税D您未做该题正确答案BCD解析纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税、依照关税法律制度的要求,下列费用中,应计入进口货物完税价格的有()【】
90、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费A、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费B、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费C、进口人向境外支付的与该进口货物有关的专利权使用费D您未做该题正确答案ABCD解析一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用组成的一个价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目标而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用、下列各项中,按税法要求能够减免城镇土地使用税的有()91o[]A、宗教寺庙、公园自用的土地B、国家机关的办公用地、直接用于农业的生产用地、广场、绿化地带等公共用地C D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核城镇土地使用税的税收优惠以上四项均属于减免税的要求、依照资源税法律制度的要求,下列各项中,属于资源税征税范围的有()【】
92、与原油同时开采的天然气、煤矿生产的天然气、开采的天然原油A BC、生产的海盐原盐D您未做该题正确答案ACD解析天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,暂不包括“煤矿生产的天然气”、下列有关进口货物关税税率的表述,正确的有()【】
93、按照特定减免税措施同意予以减免税的进口货物,后因情况变化需予补税的,应按其原进口之口实行的A税率征税、属于保税性质的进口货物,如未经同意私自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税B、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实行的税率征税C、溢卸、误卸货物事后确定需征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当日实行的税率征税D您未做该题正确答案ABD解析选项暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实行的税率征税C,、下列有关契税的计税依据的说法中,表述正确的有()【】
94、房屋买卖,以成交价格作为计税依据A、地使用权赠与,由征收机关参考土地使用权出售的市场价格核定B、房屋互换,以互换房屋的价格差额作为计税依据C、以划拨方式取得土地使用权,经同意转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地D收益作为计税依据您未做该题正确答案ABCD解析本题考核契税的计税依据以上表述均是正确的、下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()【】
95、占用耕地建房、占用耕地从事其他非农业建设A B、占用鱼塘从事其他非农业建设、用耕地新办学校、幼儿园、养老院、医院C D您未做该题正确答案ABC解析选项学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税D,、依照城镇土地使用税法律制度的要求,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城96镇土地使用税纳税人的有()【】、拥有土地使用权的集体企业、拥有土地使用权的国有企业A B、使用土地的外商投资企业、使用土地的外国企业在中国境内设置的机构C D您未做该题正确答案ABCD解析以上四个选项均属于城镇土地使用税的纳税人、下列各项中,按照产权转移书据征收印花税的有()【】
97、土地使用权出让协议、商品房销售协议、技术开发协议A BC【)、专利权转移书据您未做该题正确答案ABD解析选项技术开发协议按照技术协议征收印花税C,、某县城的内资房地产开发企业月销售了其开发的套商品房,则在计算土地增值税时,其准予据实扣981110除的项目有()【】、取得土地使用权所支付的金额、城市维护建设税、房地产开发成本、房地产开发费用A BC D您未做该题正确答案ABC解析选项土地增值税的计算过程中,对于房地产开发费用不得据实扣除,而是要按税法要求计算公式计D,算金额扣除、下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()【】
99、房产所有人将房产赠与直系亲属A、个人之间互换自有居住用房地产B、纳税人建造标准住宅出售,增值额未超出扣除项目金额的C
3096、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产D您未做该题正确答案ABD解析纳税人建造标准住宅出售,增值额未超出扣除项目金额的予以免税;超出的,应按所有增值20%,20%额缴纳土地增值税、依照《车辆购置税暂行条例》的要求,属于车辆购置税征税范围的有()【】
100、购置使用国产应税车辆、购置使用进口应税车辆、直接进口使用应税车辆、受赠使用应税车辆A BC D您未做该题正确答案ABCD解析本题考核车辆购置税的征税范围车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为详细有购置使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为都属于车辆购置税的征税范围
三、判断题、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税()【】101您未做该题正确答案错误解析对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按要求征收进口关税、纳税人购置自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无合法102理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税()【】您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、自月日起,公园、名胜古迹内的索道企业经营用地,应按要求缴纳城镇土地使用税()【】10311您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、房屋互换,互换价格不相等的,由收取货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格104相等的,免征契税()【】您未做该题正确答案错误解析本题考核契税的计税依据房屋互换,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税、甲企业以价值万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款万元在这次105300100厂房互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳()【】您未做该题正确答案正确解析本题考核互换房屋业务契税的缴纳依照要求,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应当由甲方缴纳契税
106、拖船和非机动驳船,减按3096征收车船税()【】您未做该题正确答案错误解析拖船和非机动驳船按船舶税额的计算车船税50%、中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人()【】107您未做该题正确答案正确解析本题考核资源税的纳税义务人、城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许对应发生税收减免的()【】108您未做该题正确答案错误解析城建税标准上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税对应发生税收减免、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税()【】109您未做该题正确答案正确解析本题考核房产税的征税要求纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税(
110.您未做该题正确答案错误解析对房地产开发企.业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企也已使用或出租、出借的商品房应按要求征收房产税、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用具,经海关审查无误后能够免予缴纳关税()【]111您未做该题正确答案正确解析本题考核关税税收优惠、一票货物关税税额、进口步骤增值税或者消费税税额在人民币元如下的,能够免征关税()112100[]您未做该题正确答案错误解析本题考核关税的税收优惠一票货物关税税额、进口步骤增值税或者消费税税额在人民币元如下的,50能够免征关税、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税()【】113您未做该题正确答案正确解析纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税、房产税在房产所在地缴纳()【】114您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税()【】115您未做该题正确答案错误解析土地增值税中所说的收入包括货币、实物和其他收入、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据()【】116您未做该题正确答案正确解析城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积【点评】本题重要考核“其他有关税收法律制度“的”城镇土地使用税的计税依据”知识点、资源税纳税人开采或者生产不一样税目应税产品的,应当分别核算不一样税目应税产品的销售额或者销售117数量;未分别核算或者不能准确提供不一样税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高合用税率()[]您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、房地产开发企业在转让房地产时缴纳的印花税不作为“与转让房地产有关的税金”在计算土地增值税118的增值额时予以扣除()【】您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、甲企业以价值万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款万元在这次119300100厂房互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳()[]您未做该题正确答案正确解析依照要求,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应当由甲方缴纳契税、甲房地产企业向乙企业转让其商品房的,契税和土地增值税均由甲企业缴纳()[]120您未做该题正确答案错误解析契税属于买方税,由承受土地和房屋权属的人缴纳,不由转让人缴纳、摩托车以每辆为计税依据计算车船税()【】121您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的计征船舶吨税()【】12250%您未做该题正确答案正确解析拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的计征船舶吨税50%、对免税单位免费使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位免费使用免税单位的土地,123纳税单位也免征城镇土地使用税()【】您未做该题正确答案错误解析对免税单位免费使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位免费使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税、关税的课税对象是进出境的货物、物品()【】124您未做该题正确答案正确解析关税的课税对象是进出境的货物、物品、地方税务机关核定征收印花税的,应当依照纳税人的实际生产经营收入,参考纳税人各期印花税情况及125同行业协议的签订情况,确定合理科学的数额或者是百分比作为纳税人印花税的计税依据()【】解析本题考核印花税的计税依据,依照要求地方税务机关核定征收印花税的,应当依照纳税人的实际声场经营收入,参考纳税人各期印花税情况及同行.业协议的签订情况,确定合理科学的数额或者是百分比作为纳税人印花税的计税依据、烟叶税是针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收()【】126您未做该题正确答案错误解析烟叶税是针对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位来征收、房产税的征税对象是房屋,因为房屋属于不动产,因此与房屋不可分割的各种从属设备也应作为房屋127一并征税上述的“各种从属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等()【】您未做该题正确答案错误解析上述的“各种从属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等、拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的计征船舶吨税()【】12850%您未做该题正确答案正确解析本题考核船舶吨税的计税依据、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳129城镇土地使用税()【】您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、烟叶税在烟叶收购步骤征收纳税人收购烟叶就发生纳税义务()【】130解析本题表述正确、某市甲企业月份应缴增值税元,实际缴纳增值税元;应缴纳消费税元,实际缴纳93900008000070000消费税元;应缴营业税元,实际缴纳营业税元该企业月份应纳教育费附加是()6000050000400003元【】、、、、A6300B5400C6000D5000您未做该题正确答案B解析该企业3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)X3%=5400(元)、有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是()【】
10、纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起缴纳A、纳税人新征用的非耕地,自同意征用次月缴纳B、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,协议约定交付土地时间的,自协议约定交付土地时间的次月起缴C纳、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,协议未约交付土地时间的,自协议签订的次月起缴纳D您未做该题正确答案A解析城镇土地使用税纳税义务发生时间
(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;
(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从协议约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;协议未约定交付土地时间的,由受让方从协议签订的次月起缴纳城镇土地使用税;
(5)纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;
(6)纳税人新征用的非耕地,自同意征用次月起缴纳城镇土地使用税、税务机关发觉纳税人未按照要求缴纳车辆购置税的,有权责令其补缴;纳税人拒绝缴纳的,税务机关131能够通知公安机关车辆管理机构暂扣纳税人的车辆牌照()【】您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税()【】132您未做该题正确答案错误解析本题考核房产税的税收优惠对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按要求征收房产税、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收()133【]您未做该题正确答案正确解析资源税是对在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人征收对进口应税矿产品和盐,因为不是在我国境内开采和生产的,是不征收资源税的、中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人()【】134您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按百分比分房自用的,暂免征收土地增值税;建135成后转让的,也不征收土地增值税()【】解析对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按百分比分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税、契税纳税人应当自纳税义务发生之日起日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,1367并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款()【】您未做该题正确答案错误解析依照要求,纳税人应当自纳税义务发生之日起日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申10报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款、船舶吨税由海关负责征收()【】137您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、采取按期汇总缴纳措施的,未按照地方税务机关要求的期限限报汇总缴纳印花税情况报告,地方税务机138关能够核定纳税人印花税的计税依据()【】您未做该题正确答案错误解析本题考核印花税的计税依据依照要求采取按期汇总缴纳措施的,未按地方税务机关要求的期限报送汇总缴纳印花税的情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发觉纳税人有未按照汇总缴纳印花税情况的,地方税务机关能够核定纳税人印花税计税依据、滑准税是指关税的税率伴随进口商品价格的变动而反方向变动的一个税率形式,即价格越高,税率越低,139税率为百分比税率()【】解析本题表述正确、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税()【】140您未做该题正确答案正确解析本题考核车船税的纳税申报、对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按的税率征收房产税()【】1414%您未做该题正确答案正确解析本题考核房产税的税率、船舶吨税采取定额税率()【】142您未做该题正确答案正确解析船舶吨税采取定额税率、土地增值税的纳税人应在转让房地产协议签订后的口内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税14310申报()【】您未做该题正确答案错误解析依照要求,土地增值税纳税期限为纳税义务发生之日起日内,契税纳税期限为纳税义务发生之日7起口内
10、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人()【】144您未做该题正确答案正确解析本题考核车船税的纳税人、凡准许进出口的货物,除国家另有要求的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税()【145解析本题考核关税的课税对象、土地使用权出售时,应以其成交价格作为计税依据计算缴纳契税()【】146您未做该题正确答案正确解析国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖以成交价格作为计税依据、纳税人建造一般标准住宅出售,增值额未超出扣除项目金额的,予以免税;超出的,应按14720%20%超出部分增值额缴纳土地增值税()【】您未做该题正确答案错误解析本题考核土地增值税的税收优惠纳税人建造一般标准住宅出售,增值额未超出扣除项目金额20%的,予以免税;超出的,应按所有增值额缴纳土地增值税20%、依照税法有关要求城镇职工按要求第一次购置公有住房的,免征契税()【】148您未做该题正确答案正确解析依照税法中契税的有关要求城镇职工按照要求第一次购置公有住房的,免征契税、关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关要求向海关申报后、海关放行前一次性缴149纳()【】您未做该题正确答案正确解析本题表述正确、对开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,一律按主矿产品的税额征收资源税()【】150您未做该题正确答案错误解析本题考核资源税的征税要求纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未要求单位合用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品项目征收资源税
四、不定项选择题1某建材家居城月日领取工商营业执照,重要经营范围为提供建材销售、家庭装11修装饰、家俱销售等项目,企业有关经营情况如下
(1)1月,申报办理了开业税务登记;
(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;该家居城土地、房屋、车辆使用情况如下
(1)该家居城初实际占用的土地面积为0平方米,另外,商城的停车场占地500平方米;
(2)拥有房产原值2800万元,该房产现价评定值为4000万元2月底为扩大经营规模,经同意新征用土地2400平方米(非耕地)进行扩建房产,扩建投资额预计万元,于月办理完工验罢手续,从在建工程转入固定2809资产价值为万元;300
(3)原有运货车10辆,每辆整备质量吨位5吨,7月份又购入货车3辆,每辆整备质量吨位2吨,当月投入使用已知本地政府要求该地段城镇土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;载货汽车基准税额每吨60元,计算成果以万元为单位要求依照上述资料,分析回答下列
(1)〜
(5)小题
(151)、该企业办剪发票领购时,应向税务机关提供的资料是()【】、税务登记证件、经办人员身份证明、法定代表人身份证明、财务印章或发票专用章印模A BC D您未做该题正确答案ABD解析申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模
(152)、该家居城应纳的车船税为()万元[]、、、、A
0.318B
0.
3720.3D
0.072您未做该题正确答案A解析应纳车船税=10X5X60+3X2X60X64-12(元)=3180(万元)=
0.318
(153)、该家居城应纳的城镇土地使用税是()万元【】、、、、您未做该题正确答案A
11.25B
11.5C10D
10.25A解析纳税人新征用的非耕地,自同意征用次月起缴纳城镇土地使用税应纳城镇土地使用税=(0+500+2400X10/12)X5(元)=112500(万元)=
11.25
(154)、该家居城应纳的房产税为()万元【】A、
29.76B、
22.5C、
33.
6、
27.6您未做该题正确答案D解析应纳房产税=2800X(1-20%)X
1.2%+300X(1-20%)X
1.2%4-12X3(万元)=
27.6A、1月5日B、1月10日C、1月15日D、1月30日您未做该题正确答案D解析该企业月日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起日内申报办理税务登记1130某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金万元;写字楼开发成本30002800万元,其中含公共配套设施费用万元;房地产开发费用中的利息支出为万元能够按转让房地产项目500300计算分摊并提供金融机构证明;当年写字楼所有销售完成,取得销售收入共计万元;缴纳营业税、城市9000维护建设税和教育费附加万元;缴纳印花税万元
4954.5已知该企业所在省人民政府要求的房地产开发费用的计算扣除百分比为5%o要求依照以上资料•,回答下列小题、依照土地增值税的有关税收法律制度,下列表述正确的有156o[]、取得土地使用权所支付的金额能够据实扣除A房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的售费用、管理费用和财务费用B、房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除C、从事房地产开发的纳税人能够加计扣除I10%您未做该题正确答案ABC解析从事房地产开发的纳税人能够加计扣除20%、该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为万元【】
157、、、、A6885B
6889.5C
80458049.5您未做该题正确答案C解析准予扣除的项目金额万元=3000+2800+300+3000+2800X5%+495+3000+2800X20%=
8045、该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为万元【158A、290B、580C、582D、590您未做该题正确答案D解析房地产开发费用=万元300+3000+2800X5%=
590、该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税税额为万元[
1159、、、、A
285.15B
286.5C
633.15D
634.5您未做该题正确答案B解析转让房地产的增值额=万元9000—8045=955增值额与扣除项目金额的比率=合用税率955+8045=
11.87%3096应纳土地增值税税额=万元955X30%=
286.5提示
(1)只有第5种情况是特殊的,其他都是从“之次月”起缴纳城镇土地使用;
(2)纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起满年时开始缴纳土地使用税因此选项的表述不正确1A、依照印花税有关法律制度的要求,适合用于定额税率的是()【】
11、记载资金的账簿、权利、许可证照、产权转移数据、技术协议A BC D您未做该题正确答案B解析权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿合用定额税率,按件贴花元
5、依照关税法的要求,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()【】
12、进口个人邮件的寄件人、进口个人邮件的收件人、携带物品进境的入境人员A BC、以其他方式入境个人物品的所有人D您未做该题正确答案A解析本题考核关税的纳税义务人进口个人邮件的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,因此选项错误A、依照房产税法律制度的要求,下列各项中,不予免征房产税的是()【】
13、名胜古迹中附设的经营性茶社、公园自用的办公用房A B、个人所有的唯一一般居住用房、国家机关的职工食堂C D您未做该题正确答案A解析宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、摄影馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额万元;房地产开发成本万元;向金融机构借1410006000入资金利息支出万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超出国家要求上浮幅度的金额400为万元;该省要求能提供贷款证明的其他房地产开发费用为机该企业允许扣除的房地产开发费用是1005[()万元
1、、、、A370B650C750D850您未做该题正确答案B解析该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)X5%=650(万元)、某小型运输企业拥有并使用如下车辆整备质量吨的载货卡车辆;整备质量为吨的汽车挂车辆1551045本地政府要求,载货汽车的基准税额为元/吨,该企业当年应纳车船税为()【】
60、元、元元、元您未做该题正确答案A3600B4020C^4200D4260A解析本题考核车船税的计算卡车应纳税额=5X60X10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4X60X5X50%=600(元);该运输企业应纳车船税=(元)3000+600=
3600、某企业月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格万元,复运进境时同类货物价格16980万元,修理费万元,料件费万元,进口关税税率为则月份复运进境时应纳关税为()万元【】831410%,
9、、、、A
0.3B
0.5C8D
8.3您未做该题正确答案B解析运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)X10%=
0.5(万元)、取得的租金收入、房产市值、房产净值、房产余值A BC D、某企业以房产投资联营,收取固定收入,不负担联营风险则其房产税的计税依据为()【】17您未做该题正确答案A解析对于以房产投资联营,投资者参加投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不负担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,按出租房产征税,以收取的租金收入计征房产税、甲市区某企业月实际缴纳增值税万,消费税万,营业税万,土地增值税万元该企业月应18830502038缴纳的城市维护建设税为()万元【】、、、、A7B5C
7.21D
5.15您未做该题正确答案A解析该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)X7%=7(万元)、依照税收法律制度的要求,下列各项中,属于超率累进税率的是()【】
19、资源税、城镇土地使用税、印花税、土地增值税A13C D您未做该题正确答案D解析我国土地增值税合用超率累进税率的计算措施、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()【】
20、出借仓库的某工业企业、以房抵债的某房地产开发企业A B、转让住房的某个人、转让土地使用权的某大专院校C D您未做该题正确答案A解析选项出借房地产,未发生房产产权转移,不属于土地增值税征税范围,因此,出借仓库的某工业企业A,不是土地增值税的纳税人、下列不属于印花税有关购销协议列举范围的是()
21、预购协议、采煤单位和用煤单位间的供应协议A B、易货协议、国家电网企业系统内部各级电网互供电量的购售电协议C D您未做该题正确答案D解析本题考核印花税的征税范围发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网企业系统、南方电网企业系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电协议,要征收印花税、依照要求,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()【】
22、申请使用的土地面积、能够处罚的土地面积、被同意使用的土地面积、实际占用的土地面积A BC D您未做该题正确答案D解析本题考核城镇土地使用税的计税依据城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积、依照印花税法律制度的要求,下列各项中,属于印花税纳税人的是()【】
23、协议的双方当事人、协议的担保人、协议的证人、协议的判定人A BC D您未做该题正确答案A解析印花税的纳税人重要包括立协议人、立账簿人、立据人、领受人和使用人其中立协议人是指协议的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括协议的担保人、证人、判定人、某小型运输企业拥有并使用如下车辆整备质量吨的载货卡车辆;整备质量为吨的汽车挂车2451045辆本地政府要求,载货汽车的基准税额为元/吨,该企业当年应纳车船税为()【】
60、元、元、元、元A3600B4020C4200D4260您未做该题正确答案A解析卡车应纳税额=(元);汽车挂车应纳税额=(元);该运输5X60X10=30004X60X5X50%=600企业应纳车船税=(元)3000+600=
3600、甲企业生产用厂房原值元,已提折旧元已知本地要求的房产税扣除百分比为25100000010000030%,房产税税率为该厂房年度应缴纳的房产税税额为()元【】
1.2%,、、、、A3600B7560C8400D1您未做该题正确答案C解析应纳房产税=1000000X(1-30%)X
1.2%=8400(元)、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()【】
26、电车、客车、机动船舶、摩托车A BCD您未做该题正确答案C解析载客汽车、电车、摩托车以“每辆”为计税依据、罗某月日购小轿车辆,到当年月口未到车辆管理部门登记已知小轿车年单位税额2741011231480元则罗某应缴纳车船税税额为()元【】、、、、A120B320C360480您未做该题正确答案C解析纳税人未按照要求到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间应缴纳车船税二(元)480X9+12=
360、下列有关船舶吨税的说法,错误的是()【】
28、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日A、应纳船舶责任人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起日内向指定银行缴清税款B
15、海关发觉少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起年内,补征税款C
1、拖船和非机动驳船免征船舶吨税D。
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