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注册税务师考试税法
(二)真题汇编7(总分:
80.00,做题时间:180分钟)
一、单项选择题(总题数40,分数
40.00)L下列所占用的土地中,不可以免征或暂免征收城镇土地使用税的是()(分数
1.00)A.免税单位无偿使用纳税单位土地B.纳税单位无偿使用免税单位土地VC.危险品仓库的防火、防爆等安全防范用地D.公园自用的土地解析选项B,对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税
2.城镇土地使用税的计税依据()(分数
1.00)A.实际占用的土地面积VB.居住面积C.建筑面积D.使用面积解析城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
3.非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的()O(分数:
1.00)A.免税政策B.减税政策C.不征税政策D.递延纳税政策V解析选项D正确,非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税.
4.某国有企业职工张某,于2021年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有36个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴216000元当月张某领取退休工资6500元则张某2021年2月收到的提前退休一次性补贴应缴纳的个人所得税为()(分数L00)A.30元B.360元C.1080元VD.3780元解析选项C正确,个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,应纳税额二([(一次性补贴收入小办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]X适用税率-速算扣除数}X办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数本题距离法定退休年龄尚有36个月,即为3年先按照年度数平均分摊至各年,单独适用综合所得税率表计税,再乘以距离法定退休年龄的实际年度数3年张某取得的一次性补贴应纳税所得额二[(216000+3)-60000]=12000(元),适用3%税率和速算扣除数0应纳税额=[(2160004-3)-60000]X3%X3=1080(元)提示提前退休属于正式退休,可享受退休金法定免税政策,其取得的6500元退休工资免征个人所得税.
5.2020年某保险营销员取得不含税佣金收入
37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,该营销员未取得其他所得,则2020年该营销员应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.9480B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税C.融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税D.产权所有人在房产关系上,与承典人发生争议的,由代管人或使用人为纳税人VE.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税V解析•个人拥有的非营业房产,即使在城市,也是免征房产税的;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税
46.下列有关房产税征税办法的表述中,正确的有()o(分数
1.00)A.纳税人在对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值VB.完全建在地下的建筑,不需要缴纳房产税C.融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税I).居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人VE.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物的有关规定计征房产税V解析完全建在地下的建筑,应当依照有关规定征收房产税;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税
47.下列各项中,可全额在企业所得税前扣除的有()(分数L00)A.航空企业空中保卫员训练费用VB.核力发电企业的操纵员培训费用VC.符合条件的集成电路设计企业的职工培训费用VD.技术先进型服务企业的职工教育经费用E,符合条件的软件生产企业的职工培训费用J解析选项A,航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除;选项B,核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除;选项E,符合条件的软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除选项D,技术先进型服务企业,发生的培训费用,属于职工教育经费,自2018年1月1日起,不超过工资、薪金总额896的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除
48.根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有()O(分数:
1.00)A.业务宣传费支出VB.公益性捐赠支出VC.广告费支出JD.职工教育经费支出VE.职工福利费支出解析对于职工教育经费;广告费和业务宣传费支出;公益性捐赠支出(3年内),超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除选项E错误,职工福利费准予扣除的限额是工资薪金总额14%,超过部分不得扣除
49.下列关于耕地占用税税收优惠的表述中,正确的有()(分数
1.00)A.残疾军人在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地免征耕地占用税JB.幼儿园占用耕地免征耕地占用税VC.铁路线路占用耕地的,免征耕地占用税D.水利工程占用耕地减按每平方米2元征收耕地占用税JE.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税V解析•选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
50.下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()(分数L00)A.占用耕地建房VB.占用耕地从事其他非农业建设VC.占用鱼塘从事其他非农业建设VD.占用耕地新办学校、幼儿园、养老院、医疗机构E.占用林地建房V解析选项D,学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税
51.根据印花税相关规定,下列说法正确的有()(分数:
1.00)A.资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税VB.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税VC.印刷合同按加工承揽合同征收印花税VD.在中国境外签订的、适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税VE.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税解析选项ABCD正确,需要结合习题加强识记选项E错误,出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证要按照购销合同贴花
52.下列选项中,免征城镇土地使用税的有()(分数
1.00)A.公园自用的土地VB.经批准开发建设经济适用房的用地VC.财政拨付事业经费的单位自用的土地VD.盐矿的矿井用地VE.民航机场场内道路用地解析选项E,在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税
53.税收管辖权重叠的形式有()(分数L00)A.收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠VB.居民管辖权与居民管辖权的重叠VC.居民管辖权与非居民管辖权的重叠D.收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠VE.公民管辖权与居民管辖权的重叠解析税收管辖权重叠的形式有收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠、居民管辖权与居民管辖权的重叠、收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠
54.下列关于契税的征收管理政策的表述中,正确的有()(分数
1.00)A.契税的纳税义务发生时间,为纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的次日B.契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权属转移合同性质凭证的当天JC.契税在土地、房屋所在地缴纳VD.纳税事宜办理后,税务机关应向纳税人开具契税完税凭证JE.纳税人办理土地、房屋权属登记,不动产登记机构应当查验契税完税、减免税凭证或者有关信息V解析契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
55.下列选项中,不应抵免境外所得税税额的情形有()(分数
1.00)A.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款VB.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的境外所得税税款VC.按照境外所得税法律规定征收的境外所得税税款D.已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款VE.因少缴境外所得税而追加的利息V解析•选项C,按照境外所得税法律规定征收的境外所得税税款是可予抵免的情形,按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款属于不予抵免境外所得税税额的情形
56.下列选项中应缴纳印花税的有()(分数
1.00)A.工商营业执照JB.法律咨询合同C.商标注册证VD.房屋产权证VE.卫生许可证解析法律咨询合同和卫生许可证不缴纳印花税
57.非居民个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()(分数
1.00)A.在境外通过网上指导获得境内机构支付的培训所得B.转让其在中国境内的房产而取得的财产转让所得VC.持有中国境内公司债券取得的利息所得VD.将专利权转让给中国境内公司在中国适用取得的特许权使用费所得VE.将施工机械出租给中国公民在美国使用而取得的租金所得解析下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得
(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项D)
(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项B)
(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得(选项C)注意选项A由于提供劳务所在地在境外,不属于来源于中国境内的所得
58.根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有()(分数L00)A.不具有合理性的无偿转让股权JB.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的VC.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的VD.申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让VE.被投资企业拥有土地使用权等资产的,个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让解析符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低
(1)申报股权转让收入低于股权对应净资产份额的(选项B);
(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的(选项C);
(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;
(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的(选项D);
(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份(选项A);
(6)主管税务机关认定的其他情形.
59.根据企业所得税法的规定,下列选项中,应计入应纳税所得额缴纳企业所得税的有()(分数
1.00)A.国债利息收入B.对社保基金取得的直接股权投资收益C.违约金收入JD.确实无法偿付的应付款项JE.符合条件的非营利组织接受其他单位捐赠的收入解析•国债利息收入和符合条件的非营利组织接受其他单位捐赠的收入属于免税收入;对社保基金取得的直接股权投资收益作为企业所得税不征税收入;违约金收入和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳税所得额,缴纳企业所得税
60.个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()(分数
1.00)A.小王购买体育彩票中奖8000元VB.王某因提供线索协助公安机关破案而从公安机关取得的8000元奖金VC.企业职工因工伤取得的保险赔款收入VD.单位发放给员工用于预防新冠肺炎的医疗防护用品VE.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得解析选项A正确,购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入W10000元的暂免征收个人所得税选项B正确,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税选项C正确,保险赔款收入免征个人所得税选项D正确,单位发放给员工用于预防新冠肺炎的医疗防护用品(非现金)免征个人所得税选项E错误,对个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用2096的比例税率征收个人所得税;对转让“新三板”挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征个人所得税,注意区分提示购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入W10000元的暂免征收个人所得税;对一次中奖收入>10000元的,应按税法规定全额征税
三、不定项选择题(总题数20,分数
20.00)
61.美国公民小丁,在我国无住所,受雇于我国境内某上市公司,担任该上市公司高级管理人员,2020年度在我国境内累计居住79天2020年小丁取得以下收入
(1)2020年1月~2月全月在境内工作,每月应税工资50000元、每月实报实销的住房补贴15000元、每月现金方式的餐补10000元;
(2)2020年3月,小丁在境内履职20天后,离境回到美国,在境外远程继续工作2020年3月取得境内上市公司支付的工资40000元
(3)2020年2月以37元/股的价格对一批由境内上市公司支付的股权激励进行行权,共行权1000股,已知授予价为每股1元,该批股权激励全部属于境内工作期间所得
(4)2020年5月自境内某出版社取得一次性稿酬3000元根据上述资料,回答下列问题小丁1月工薪收入应缴纳个人所得税()元(分数:
1.00)A.10805B.11195C.19065D.12090J解析选项D正确小丁在我国无住所,且一个纳税年度内在我国境内累计居住时间未满183天,属于非居民个人,就每月工资薪金所得单独适用月度表缴纳个人所得税止匕外,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税综上,小丁1月工薪收入应缴纳个人所得税二(50000+10000-5000)X30%-4410=12090(元)
62.美国公民小丁,在我国无住所,受雇于我国境内某上市公司,担任该上市公司高级管理人员,2020年度在我国境内累计居住79天2020年小丁取得以下收入
(1)2020年1月~2月全月在境内工作,每月应税工资50000元、每月实报实销的住房补贴15000元、每月现金方式的餐补10000元;
(2)2020年3月,小丁在境内履职20天后,离境回到美国,在境外远程继续工作2020年3月取得境内上市公司支付的工资40000元
(3)2020年2月以37元/股的价格对一批由境内上市公司支付的股权激励进行行权,共行权1000股,已知授予价为每股1元,该批股权激励全部属于境内工作期间所得
(4)2020年5月自境内某出版社取得一次性稿酬3000元根据上述资料,回答下列问题小丁3月工薪收入应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.
2751.29B.7590C.
3791.61D.6090V解析•选项B正确非居民个人,在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,其取得由境内雇主支付或者负担的工资、薪金所得应当计算缴纳个人所得税;不是由境内雇主支付或者负担的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税,无需考虑高管人员本身是否在境内工作因此,小丁三月份由境内雇主支付的工资、薪金40000元,应全额缴纳个人所得税应缴纳个人所得税二(40000-5000)X25%-2660=6090(元)
63.美国公民小丁,在我国无住所,受雇于我国境内某上市公司,担任该上市公司高级管理人员,2020年度在我国境内累计居住79天2020年小丁取得以下收入
(1)2020年1月〜2月全月在境内工作,每月应税工资50000元、每月实报实销的住房补贴15000元、每月现金方式的餐补10000元;
(2)2020年3月,小丁在境内履职20天后,离境回到美国,在境外远程继续工作2020年3月取得境内上市公司支付的工资40000元
(3)2020年2月以37元/股的价格对一批由境内上市公司支付的股权激励进行行权,共行权1000股,已知授予价为每股1元,该批股权激励全部属于境内工作期间所得
(4)2020年5月自境内某出版社取得一次性稿酬3000元根据上述资料,回答下列问题小丁稿酬所得应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.0B.
50.4VC.
46.2D.336解析选项B正确,由境内单位支付的稿酬应属于来源于我国境内的所得,需缴纳个人所得税非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额稿酬所得的收入额再减按7096计算,应纳税所得额=3000X(1-20%)X7O%=1680(元),非居民个人取得稿酬所得同样适用7级超额累进税率(月度表),小丁缴纳的个人所得税二1680X3炉
50.4(元)
64.美国公民小丁,在我国无住所,受雇于我国境内某上市公司,担任该上市公司高级管理人员,2020年度在我国境内累计居住79天2020年小丁取得以下收入
(1)2020年1月〜2月全月在境内工作,每月应税工资50000元、每月实报实销的住房补贴15000元、每月现金方式的餐补10000元;
(2)2020年3月,小丁在境内履职20天后,离境回到美国,在境外远程继续工作2020年3月取得境内上市公司支付的工资40000元
(3)2020年2月以37元/股的价格对一批由境内上市公司支付的股权激励进行行权,共行权1000股,已知授予价为每股1元,该批股权激励全部属于境内工作期间所得
(4)2020年5月自境内某出版社取得一次性稿酬3000元根据上述资料,回答下列问题小丁股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.390B.2340VC.3690D.1080解析选项B正确非居民个人一个月内取得股权激励所得,不与当月其他工资、薪金合并,按6个月分摊计税,单独适用7级超额累进月度税率表,不得减除费用小丁股票期权行权取得的收入二(37-1)XI000=36000(元),分摊至6个月,每月金额为6000元,适用税率
1096、速算扣除数为210,应纳税额二[6000X10%-210]X6=2340(元)
65.我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下I_______^020年经营及分配状况如下
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12版内企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配
(2)A国企业所得税税率为2096,预提所得税税率为10虬乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率2596,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元要求根据以上资料,回答下列问题满足持股条件适用间接抵免优惠政策的企业包括()(分数
1.00)A.乙VB.丙C.乙和丙均满足D.乙和丙均不满足解析丙不适用间接抵免优惠政策甲持有丙的比例=50%X30%=15%,低于20%乙适用间接抵免优惠政策甲持有乙的比例为50%,大于20虬
66.我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下2020年经营及分配状况如下
(1)B国企业所得税税率为3096,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元要求根据以上资料,回答下列问题企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额为()万元(分数
1.00)A.76B.86C.96VD.
100.38解析税后利润=1000—180—12=808(万元),分配50%=808X50%=404(万元)乙所纳税额属于企业甲负担的税额=(乙企也就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0)义乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404+本层企业所得税后利润额808=96(万元)
67.我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下2020年经营及分配状况如下
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为1096乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元要求根据以上资料•,回答下列问题企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额为()万元(分数
1.00)A.105B.115C.125JD.108解析甲境外所得=808义50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=(2400+500)X25%X5004-(2400+500)=125(万元)
68.我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下2020年经营及分配状况如下
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元要求根据以上资料•,回答下列问题企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为()万元(分数L00)A.
136.4B.125JC.
100.39D.96解析可抵免境外税额=96+404义10%=
136.4(万元);抵免限额125万元;当年实际可抵免的税额为125万元
69.王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事2020年取得相关收入情况如下
(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税
(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元
(3)6月份取得独立董事费收入20000元
(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元
(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某
(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值要求根据上述资料,回答下列问题王某12月份取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.195B.225C.340D.720V解析全年一次性奖金240004-12=2000(元),适用税率3册全年一次性奖金应缴纳个人所得税=24000X3%=720(元)
70.王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事2020年取得相关收入情况如下
(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税
(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元
(3)6月份取得独立董事费收入20000元
(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元
(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某
(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值要求根据上述资料,问答下列问题王某业务
(2)应预扣预缴个人所得税()元(分数
1.00)A.3360VB.3600C.2520D.5200解析应预扣预缴个人所得税=30000X(1-20%)X70%X20%=3360(元)
71.王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事2020年取得相关收入情况如下
(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税
(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元
(3)6月份取得独立董事费收入20000元
(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元
(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某
(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值?要求根据上述资料,回答下列问题王某业务
(3)应预扣预缴个人所得税()元(分数
1.00)A.400B.3200VC.3400D.4000解析取得董事费收入应预扣预缴个人所得税=20000X(1-20%)X20%=3200(元)
72.王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事2020年取得相关收入情况如下
(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税
(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元
(3)6月份取得独立董事费收入20000元
(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元
(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某
(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值要求根据上述资料,回答下列问题王某业务
(4)应缴纳个人所得税()元(分数L00)A.3000B.3200C.4000D.3400V解析省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税取得股息、红利收入应缴纳个人所得税=2000X50%X20%=200(元)转让债券应缴纳个人所得税=[10000X(10-8)-20004-20000X10000-3000]X20%=3200(元)合计应纳个人所得税=200+3200=3400(元)
73.王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事2020年取得相关收入情况如下
(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税
(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元
(3)6月份取得独立董事费收入20000元
(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元
(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某
(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值要求根据上述资料,回答下列问题针对单位低价向王某售房,王某应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.48000B.46590JC.120000D.177245解析单位低价向职工售房,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税(600000—360000)4-12=20000(元),适用税率20%,速算扣除数1410应缴纳个人所得税=(600000-360000)X20%-1410=46590(元)o
74.王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事2020年取得相关收入情况如下
(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税
(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元
(3)6月份取得独立董事费收入20000元
(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元
(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某
(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值要求根据上述资料,回答下列问题王某拍卖所得应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.6000VB.4000C.0D.40000解析纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税应缴纳个人所得税=200000义3%=6000(元)
75.某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5000万元
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元
(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求根据上述资料,回答下列问题下列关于资料
(2)
(3)的表述,正确的是()(分数
1.00)A.12月购进新设备的成本可以一次性税前列支B.12月购进的新设备,应调减2020年应纳税所得额600万元C.企业转让非独占许可使用权无需进行纳税调整D.企业转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额550万元V解析选项A、B错误,单位价值不超过500万元的设备、器具,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除本题中的设备价值超过了500万元,仍按照固定资产正常提取折旧新购入设备应计提折旧进行税前扣除,由于12月购入并投入使用,会计处理及税务处理均应在2021年开始计提折旧,且应该在投入使用后的次月开始计提折旧,因此购物新设备的行为无需进行调整应纳税所得额选项C错误、D正确,符合条件的可以享受企业所得税优惠的技术转让包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年以上(含5年)非独占许可使用权等符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,每年内技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)X50%=550(万元)
76.某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5000万元
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元
(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料•各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求根据上述资料•,回答下列问题该企业2020年会计利润总额为()万元(分数:
1.00)A.470B.800VC.930D.400解析选项B正确,会计利润=8000-5000+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=800(万元)提示注意工资总额400万元已计入“成本、费用”,勿重复扣减
77.某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5000万元
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元
(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求根据上述资料,回答下列问题2020年该企业新产品研究开发费用和业务招待费分别应调整的应纳税所得额为()万元(分数:
1.00)A.调减300JB.调减400C.调增
36.5VD.调增32解析2020年发生的研究开发费用应加计扣除75%,故应调减应纳税所得额=400X75%=300(万元),选项A正确注意,2021年1月1日期,制造业企业发生的研究开发费用加计扣除100%,本题考查2020年企业所得税的计算,仍使用加计扣除75%的政策业务招待费需计算两个限额,取低业务招待费限额
①二(8000+700)X
0.5%=
43.5(万元)业务招待费限额
②二80X60%=48(万元)故应按
43.5万元扣除,业务招待费应调增应纳税所得额=80-
43.5=
36.5(万元)
78.某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5000万元
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元
(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料•各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求根据上述资料,回答下列问题2020年该企业广告费和投资收益分别应调整的应纳税所得额为()万元(分数
1.00)A.调增195JB.调减150JC.调减330D.调增300解析制造业广告费扣除限额=(8000+700)X15%=1305(万元),广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元),选项A正确投资收益中,国债利息收入免税,企业债利息收入应正常纳税,应调减应纳税所得额150万元,选项B正确
79.某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5000万元
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5B.16080C.19080D.28080解析选项B正确,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算收入额=375000X(1-20%)=300000(元);展业成本=300000X25脏75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)应缴纳个人所得税二(225000-60000)X20%-16920=16080(元)
6.下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是()(分数
1.00)A.年终加薪B.劳动分红C.退休人员再任职收入1).外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴V解析选项D正确,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税提示外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目
7.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()(分数
1.00)A.缴纳的印花税
8.违章租赁的罚款VC.缴纳的城市维护建设税D.出租人负担的修缮费用800元解析个人出租房产取得的财产租赁收入(不含增值税)扣除费用范围和顺序包括税费(出租房产过程中缴纳的城建税、房产税、印花税和教育费附加)、租金(只适用于转租的情况)、修缮费(不超过800元/月,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止)和法定费用扣除标准(800元或20%费用)不包括违章租赁的罚款(选项B错误)
8.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()(分数:
1.00)A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税J解析企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税,因此,选项AC错误、D正确选项B错误,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4蟒示准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
9.王某为境内居民个人,2020年工资薪金收入为180000元,劳务报酬收入40000元,为出版社撰写文章收到稿酬30000元,个人缴纳的三险一金8000元王某为独生子女,父母均已60岁以上退休在家,已知王某在2020年已预缴个人所得税22240元,无依法确定的其他扣除和捐赠支出,在2020年个人所得税汇算清缴时,王某应退或应补的个人所得税为()元(分数
1.00)A.11080JB.11160C.12280D.22240解析2020年综合所得收入额=180000+40000X(1-20%)+30000X(1-20%)X70%=228800(元)2020年应纳税所得额=228800(综合所得收入额)-60000—8000(三险一金)一2000X12(赡养老人)年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元
(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求根据上述资料,回答下列问题2020年该企业工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额合计是()万元(分数
1.00)A.调增25VB.调增75C.调增74D.调增23解析选项A正确企业安置残疾人的,支付给残疾职工工资可以100%加计扣除,应调减应纳税所得额50万元工会经费扣除限额=400X2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)职工福利费扣除限额=400X14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)耿工教育经费扣除限额二400X8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)
80.某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5000万元
(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧
(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元
(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元
(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求根据上述资料,回答下列问题2020年该企业应缴纳企业所得税()万元(分数
1.00)A.
5.65B.
14.13JC.
8.48D.
11.30解析资料
(9)的违约金可以税前扣除,不许要做纳税调整企业所得税的应纳税所得额=800-550-300+
36.5+195-150+25=
56.5(万元)应缴纳的企业所得税税额二
56.5X25%=
14.13(万元)=136800(元)2020年全年应纳税额=136800X10%—2520=11160(元)2020年汇算应退或应补税额=11160—22240=-11080(元),王某应退个人所得税额为11080元
10.跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是()(分数
1.00)A.停留时间标准B.固定基地标准C.所得支付者标准D.演出活动所在地标准J解析选项I)正确,对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得,均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税.
11.下列各项中,不属于税收管辖权类型的是()(分数:
1.00)A.收入来源地管辖权B.居民管辖权C.公民管辖权D.国籍管辖权V解析根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为三类收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权
12.甲企业2020年度境内所得应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元(分数
1.00)A.45B.62C.50JD.70解析该企业汇总纳税应纳税额=(500+100)X25%=150(万元),境外已纳税款抵免限额=(500+100)X25%X100H-(500+100)=25(万元)或境外抵免限额=100X25妒25(万元)境外实纳税额20万元,可全额扣除境内已预缴80万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=150—20—80=50(万元)
13.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()(分数
1.00)A.加油站的遮阳棚B.位于市区的经营性用房JC.单独建造的菜窖D.农村的居住用房解析选项B正确房产税的征税范围需要注意
①必须有屋面和围护结构,加油站遮阳棚(选项A错误)、菜窖(选项C错误)等都不属于房产,不征收房产税;
②房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村(选项D错误)
14.2020年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的办公用房对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润
1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年甲公司该房产应缴纳房产税()万元(分数
1.00)A.
2.34B.
2.58C.
2.82D.
3.04V解析选项D正确
(1)企业生产经营用房应从价计征房产税,因此1-4月从价计征应从价计征;
(2)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税对于出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税,因此甲公司在5-12月应从租计征房产税综上,2020年甲公司应纳房产税=500X(1-20%)X
1.2%X44-12+
1.5X8X12%=
3.04(万元)
15.市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是()(分数
1.00)A.甲企业容积率低于
0.5B.乙企业容积率低于
0.5JC.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价D.乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价解析容积率二总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000・25000=
0.68,乙企业容积率=70004-25000=
0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项D,容积率低于
0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价
16.市区某企业2020年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值2020年该企业应缴纳房产税()元(分数:
1.00)A.3920VB.4312C.4704D.4820解析应缴纳房产税=80X70%X(1-30%)X
1.2%X10+12X10000=3920(元)
17.根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()(分数
1.00)A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司VD.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的丁公司解析非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
18.甲公司2020年发生业务招待费50万元,全年实现的主营业务收入1800万元,其他业务收入450万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入400万元该公司当年可以税前扣除的业务招待费为()万元(分数L00)A.30B.
14.55C.
14.25D.
13.25J解析业务招待费实际发生额的60%=50X60%=30(万元),销售(营业)收入的5%=(1800+450+400)X5%o=
13.25(万元),30万元>
13.25万元,所以可以税前扣除的业务招待费为
13.25万元
19.在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()(分数
1.00)A.与境内机构场所没有实际联系的境外所得B.与境内机构场所没有实际联系的境内所得JC.与境内机构场所有实际联系的境外所得D.与境内机构场所有实际联系的境内所得解析选项B正确,在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用10%的税率选项A错误,与境内机构场所没有实际联系的境外所得,不需要在我国纳税选项CD错误,按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税
20.下列各项中,减按每平方米2元征收耕地占用税的是()(分数
1.00)A.纳税人因建设项目施工临时占用耕地B.军用机场占用耕地C.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分I).公路线路占用耕地V解析选项A,纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;选项B,军用机场占用耕地,免征耕地占用税;选项C,农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税
21.车船税法规定,车辆的具体适用税额由()依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定(分数L00)A.省、自治区、直辖市人民政府VB.省、自治区、直辖市主管税务机关C.省、自治区、直辖市人民代表大会D.省、自治区、直辖市财政局解析车船税法规定,车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定
22.依据契税法的相关规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的()O(分数
1.00)A.当天VB.次日C.当月D.次月解析契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
23.下列关于船舶吨税的表述中,错误的是()(分数
1.00)A.船舶吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B.船舶吨税由海关负责征收,海关征收船舶吨税应当制发缴款凭证C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税D.应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起30日缴清税款V解析应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款
24.某公司2020年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续此车整备质量为10吨,每吨年单位税额96元该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明则该公司就该车2020年实际应缴纳的车船税为()(分数
1.00)A.240元B.480元C.640元VD.720元解析选项C正确购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税该公司就该车2020年实际应缴纳的车船税的期间为2〜5月和9〜12月应缴纳车船税额二10X96义(4+4)4-12=640(元)o
25.某公司2020年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船2艘,净吨位均为1吨不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2020年该公司应缴纳的车船税为()元(分数:
1.00)A.
1390.2B.
1269.6JC.
1097.5D.
1092.5解析拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位
0.67吨计算征收车船税拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税该公司应缴纳的车船税=200X3+181X3+120X
0.67X3X50%+2X3=
1269.6(元)
26.2020年1月,A企业向某公司出租厂房,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、装卸费5000元该企业1月份应纳印花税()元(分数:
1.00)A.701B.765VC.1165D.1170解析暂时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元计算缴纳印花税,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计算缴纳印花税保管费应按“仓储保管合同”以千分之一税率计算缴纳印花税应纳印花税=5+200X
0.03%Xl0000+30X
0.05%X10000+2X
0.05%Xl0000=765(元)
27.下列关于耕地占用税的说法中,正确的是()(分数L00)A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征税范围B.集体土地不属于耕地占用税征税范围C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围J解析耕地占用税的征税范围为国家所有和集体所有的耕地食品加工厂的用地不属于耕地,占用食品加工厂用地不缴纳耕地占用税
28.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是()(分数
1.00)A.拍卖自己的作品复印件B.个人处置打包债权取得的收入C.个人为单位提供担保获得的收入JD.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入解析选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项B,按“财产转让所得”征收个人所得税;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
29.下列符合契税相关规定的是()(分数:
1.00)A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,免征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,免征契税C.未按照规定缴纳契税的,不动产登记机构不予办理土地、房屋权属登记VD.税务机关及其工作人员对税收征收管理过程中知悉的纳税人的个人信息,可以向他人提供解析选项A,对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,应计征契税;选项B,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,应征收契税;选项D,税务机关及其工作人员对税收征收管理过程中知悉的纳税人的个人信息,应当依法予以保密,不得泄露或者非法向他人提供
30.企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是()(分数
1.00)A.自清算完成之日30天内B.自注销营业执照之前30日内C.自实际经营终了之口起60日内JD.自人民法院宣告破产之口起15口内解析企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
31.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()(分数L00)A.企业将财产赠给政府所书立的书据B.房屋产权证VC.会计咨询合同D.企业与主管部门签订的租赁承包合同解析财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予缴纳印花税;会计、审计等方面的咨询合同不缴纳印花税;企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围
32.下列税率不在契税幅度范围内的是()(分数
1.00)A.2%JB.3%C.4%D.5%解析契税税率为百分之三至百分之五
33.个人所得税是以()取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税(分数L00)A.个人VB.家庭C.合伙人D.法人解析个人所得税是以个人(含个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的个人投资者、承租承包者个人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税
34.下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是()(分数
1.00)A.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业B.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业C.依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业VD.依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业解析居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
35.国际公认的常设机构利润范围的确定方法是()(分数L00)A.归属法VB.分配法C.核定法D.控股法解析国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法
36.下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是()(分数
1.00)A.兼有凭证税和行为税性质B.征税范围广泛C.税率低、税负轻D.印花税不存在代扣代缴的现象V解析选项I),印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式
37.2019年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权2020年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元股权转让时,乙企.业累积未分配利润200万元甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()(分数
1.00)A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元JD.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除解析选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200X25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除
38.某白酒制造企业2020年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2018年,2029年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2020年企业所得税时可以扣除广告费用()万元(分数
1.00)A.500B.605C.660D.600V解析选项D正确企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除本题广告费扣除限额=4000XI5%=600(万元),广告费可以扣除金额为600万元提示化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除
39.依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是()(分数:
1.00)A.闲置未用的仓库和办公楼VB.以经营租赁方式租入的生产设备C.单独估价作为固定资产入账的土地D.已提足折旧仍继续使用的运输工具解析选项A正确,闲置未用的仓库和办公楼,需要正常计提折旧不得计算折旧扣除的固定资产有
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);
(3)以融资租赁方式租出的固定资产;
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);
(5)与经营活动无关的固定资产;
(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项C);
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产
40.2021年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31B,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元房地产公司企业所得税的应税收入是()万元(分数
1.00)A.4200B.4500C.4700D.5000V解析选项D正确房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之口确认收入的实现
二、多项选择题(总题数20,分数
20.00)
41.下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有()(分数
1.00)A.城市中属于国有企业的土地VB.农村中属于私营企.业所有的土地C.建制镇中属于集体企业所有的土地JD.城市郊区中属于股份制企业所有的土地VE.工矿区中属于集体所有的土地V解析城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区的土地,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围
42.根据车船税法的规定,下列表述正确的有()(分数
1.00)A.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税VB.按照规定缴纳船舶吨税的机动船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税JC.对符合规定标准的节能汽车,免征车船税D.车辆整备质量尾数不超过
0.5吨的,不进行计算E.在单位内部场所行驶或者作业的机动车和船舶也是车船税的征税范围V解析选项C,对符合规定标准的节能汽车,减半征收车船税;选项D,车辆整备质量尾数按含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额
43.下列各项中符合车船税规定的有()(分数
1.00)A.车船税是对在中华人民共和国境内规定的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税VB.车船税采用定额幅度税额JC.《车船税法》的出台,对于统一税制、公平税负、拓宽税基,提高税法的法律级次,增加地方财政收入,加强地方税征管都具有重要的意义VD.自2012年1月1日起施行《车船税法》,有别于原《车船税暂行条例》的内容之一是由财产与行为税改为行为税E.调节财富分配,体现社会公平是车船税的立法原则之一J解析自2012年1月1日起施行《车船税法》,有别于原《车船税暂行条例》的内容之一是由财产与行为税改为财产税
44.下列行为要征收契税的有()(分数
1.00)A.以房屋权属偿还债务VB.房屋赠与VC.土地使用权转让JD.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属E.土地使用权出让V解析选项D免征契税
45.下列关于房产税征税办法的表述中正确的有()(分数
1.00)A.房屋出典期间,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税V。
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