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注册税务师考试税法
(二)真题汇编3(总分:
80.00,做题时间:180分钟)
一、单项选择题(总题数40,分数
40.00)L根据企业所得税的相关规定,下列关于研发费用加计扣除优惠政策的说法,正确的是()(分数
1.00)A.企业用于研发活动的设备,其计提的折旧费不得享受加计扣除政策B.企业产品的常规性升级,可适用税前加计扣除政策C.自2021年1月1日起,制造业企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除VD.委托境外单位进行研发活动所发生的费用,按照实际发生额的80%在税前加计扣除解析选项A用于研发活动的仪器、设备的折旧费,属于研发费用加计扣除的范围,可以享受加计扣除政策选项B企业产品的常规性升级,不适用税前加计扣除政策选项D委托境外单位进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除
2.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()(分数
1.00)A.取得的权益性投资收益B.外贸企业收到的出口退税款收入C.非营利组织接受其他单位的捐赠收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费V解析财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入
3.关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是()(分数
1.00)A.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润B.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定C.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算D.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润V解析选项A,分配法是按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得;选项B,利润范围的确定一般采用归属法和引力法;选项C,利润的计算通常采用分配法和核定法
4.甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将88%的股权转让给乙公司,然后成为乙公司的子公司收购日甲公司每股资产的计税基础为10元,每股资产的公允价值为13元,在收购对价中乙公司以股权形式支付10296万元,以银行存款支付1144万元该股权收购业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元(分数:
1.00)A.264VB.300C.272D.298解析非股权支付对应的资产转让所得或损失二(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)X(非股权支付金额+被转让资产的公允价值)=1000X88%X(13-10)X11444-(10296+1144)=264(万元)
5.根据个人所得税法的规定,下列情形中,应征收个人所得税的是()(分数
1.00)A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得V解析选项D,因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属减征或免征契税
46.中国居民企业A企业,2020年度境内外总所得为160万元其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为一300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元则以下说法正确的有()O(分数
1.00)A.设在乙国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减但可以在他国盈利中抵减B.A企业当年度应纳税所得总额为160万元C.A企业未能弥补的非实际亏损额为240万元VD.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补VE.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得结转弥补,但弥补期限最长不得超过5年解析选项A,境外亏损不得在境内或他国盈利中抵减选项B、C,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为境内应纳税所得额300万元+甲国应纳税所得额100万元=400(万元)选项D,A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补
47.根据企业所得税法相关规定,下列表述正确的有()(分数L00)A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入VD.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认VE.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入J解析选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
48.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()(分数L00)A.对商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税JB.企业办的各类学校自用的房产免征房产税VC.公园内附设照相馆所使用的房产免征房产税D.按照国家规定的收费标准收取住宿费的高校学生公寓免征房产税VE.单独核算的经营公租房的租金收入免征房产税V解析宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税但宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出相的房产,不属于免税范围,应照章纳税
49.下列各税种中,采用按年计算、分期缴纳的征收办法的有()(分数
1.00)A.房产税VB.城镇土地使用税VC.车船税D.耕地占用税E.车辆购置税解析选项C车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳选项DE耕地占用税和车辆购置税都是一次性缴纳
50.下列关于个人转让上市公司限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()(分数
1.00)A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税JB.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税VC.因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费VD.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税VE.个人转让限售股取得的所得,免征个人所得税解析
51.下列关于耕地占用税的说法正确的有()(分数
1.00)A.占用园地从事非农业建设视同占用耕地征收耕地占用税VB.耕地占用税由税务机关负责征收VC.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税VD.耕地占用税采用地区差别比例税率E.医院内职工住房占用耕地的应按照当地适用税额缴纳耕地占用税V解析选项D,耕地占用税采用地区差别幅度单位税额,而非比例税率
52.某县直属中心医院,2020年10月6口收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知,占用耕地9万平方米,其中医院内职工住房占用果树园地
1.5万平方米、占用养殖水面1万平方米,所占耕地适用的税额为20元/平方米下列关于耕地占用税的说法,正确的有()(分数L00)A.该医院耕地占用税的计税依据是
2.5万平方米VB.该医院应缴纳耕地占用税50万元VC.耕地占用税在纳税人获准占用耕地环节一次性课征JD.养殖水面属于其他农用地,不属于耕地占用税征税范围E.该医院占用耕地的纳税义务发生时间为2020年10月6日J解析县级以上人民政府卫生行政部门批准设立的医院内专用于提供医护服务的场所及配套设施是免征耕地占用税的,医院内职工住房占用耕地要正常交税养殖水面属于耕地占用税的征税范围,耕地占用税计税依据是
2.5万平方米,耕地占用税=
2.5X20=50(万元)经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当天
53.下列属于资产损失确认的内部证据的有()(分数L00)A.企业的破产清算公告或清偿文件B.行政机关的公文C.资产盘点表JD.相关经济行为的业务合同VE.公安机关的立案结案证明解析选项ABE属于资产损失确认的外部证据
54.下列表述中,符合车船税的相关规定的有()(分数
1.00)A.用于出租的汽车要按规定缴纳车船税VB.挂车按照货车税额的80%计算税额C.用于捕捞的渔船免税JD.汽车起重机属于车船税征收范围中的专用作业车VE.计算得出的车船税应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数V解析选项B,挂车按照货车税额的50%计算税额
55.根据个人所得税法的规定,下列个人应当依法办理纳税申报的有()(分数L00)A.从我国境外取得偶然所得的张某VB.在境内只有一处工资所得的非居民个人爱丽丝C.因移居境外注销中国户籍的王某JD.取得应税所得没有扣缴义务人的李某VE.取得工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得需要汇算清缴的赵某V解析有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报
(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;
(2)取得应税所得没有扣缴义务人;
(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;
(4)取得境外所得;
(5)因移居境外注销中国户籍;
(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;
(7)国务院规定的其他情形
56.下列关于办理汇算清缴的时间规定的表述中,正确的有()(分数
1.00)A.取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报VB.取得经营所得的纳税人,在取得所得的次年3月31口前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴JC.纳税人取得利息、股息、红利所得扣缴义务人未扣缴税款的,应当在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报VD.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报VE.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当在离境前办理纳税申报解析选项E,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当在取得所得的次年6月30日前向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》,有两个以上扣缴义务人均未扣缴税款的,选择向其中一处扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报,非居民个人在次年6月30日前离境(临时离境除外)的,应当在离境前办理纳税申报
57.企业应对在计算总所得额时已统一归集并扣除的共同费用,按境外每一国别(地区)数额占企业全部数额的下列()比例中的一种比例或几种比例的综合比例,在每一国别的境外所得中对应调整扣除,计算来自每一国别的应纳税所得额(分数
1.00)A.资产比例VB.收入比例JC.员工工资支出比例VD.成本费用比例E.其他合理比例V解析企业应对在计算总所得额时已统一归集并扣除的共同费用,按境外每一国别(地区)数额占企业全部数额的下列一种比例或几种比例的综合比例,在每一国别的境外所得中对应调整扣除,计算来自每一国别的应纳税所得额包含资产比例、收入比例、员工工资支出比例和其他合理比例
58.2015年OECD发布BEPS项目15项产出成果,下列各项中,属于该产出成果的有()(分数
1.00)A.《衡量和监控BEPS》JB.《防止人为规避构成常设机构》JC.《中新协定》D.《转让定价文档和国别报告》JE.《应对数字经济的税收挑战》V解析选项C15项产出成果不包括《中新协定》
59.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()(分数:
1.00)A.家禽的饲养所得VB.海水养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得JE.花卉的种植所得解析选项BCE减半征收企业所得税
60.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,不正确的有()(分数
1.00)A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税B.出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税C.出借房产,自交付出借房产当月起计征城镇土地使用税VD.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税VE.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税解析选项C,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
三、不定项选择题(总题数20,分数
20.00)
61.甲医药制造公司为增值税一般纳税人,2021年年初账面记载建筑物原值6000万元,总占地面积90000平方米具体如下另外,甲公司于5月初支出500万元为厂房安装中央空调系统,同时拆除100万元的照明设备,当月末改建完成并继续投入使用;于7月1口将原值200万元,占地面积3200平方米的仓库出租给其他单位使用,每月收取含税月租金
10.9万元,租期2年;于9月1日经批准占用耕地1000平方米用于扩建厂房,当年年末厂房尚未建造完成(其他相关资料当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求根据上述资料,回答下列问题甲公司应纳的耕地占用税为()万元(分数
1.00)A.0B.
5.0C.
2.3D.
2.5V解析甲公司占用耕地应纳的耕地占用税=1000X25+10000=
2.5(万元)
62.甲医药制造公司为增值税一般纳税人,2021年年初账面记载建筑物原值6000万元,总占地面积90000平方米具体如下另外,甲公司于5月初支出500万元为厂房安装中央空调系统,同时拆除100万元的照明设备,当月末改建完成并继续投入使用;于7月1日将原值200万元,占地面积3200平方米的仓库出租给其他单位使用,每月收取含税月租金
10.9万元,租期2年;于9月1日经批准占用耕地1000平方米用于扩建厂房,当年年末厂房尚未建造完成(其他相关资料当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求根据上述资料,回答下列问题甲公司当年土地应纳的城镇土地使用税为()万元(分数
1.00)A.36B.
36.4C.32JD.
20.48解析幼儿园用地免征城镇土地使用税甲公司当年土地应纳的城镇土地使用税二(90000-10000)X44-10000=32(万元)o
63.甲医药制造公司为增值税一般纳税人,2021年年初账面记载建筑物原值6000万元,总占地面积90000平方米具体如下另外,甲公司于5月初支出500万元为厂房安装中央空调系统,同时拆除100万元的照明设备,当月末改建完成并继续投入使用;于7月1日将原值200万元,占地面积3200平方米的仓库出租给其他单位使用,每月收取含税月租金
10.9万元,租期2年;于9月1日经批准占用耕地1000平方米用于扩建厂房,当年年末厂房尚未建造完成(其他相关资料当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求根据上述资料•,回答下列问题甲公司当年应纳的房产税合计为()万元(分数
1.00)A.
44.96B.
52.64VC.
53.29D.
54.78解析甲公司当年仓库应纳的房产税二(1000-200)X(1-20%)X
1.2%+200X(1-20%)X
1.2%X64-12+
10.94-(1+9%)X6X12%=
15.84(万元);水塔、露天游泳池不需要缴纳房产税;幼儿园用房免征房产税;甲公司当年车库应纳的房产税=800X(1-20%)X
1.2%=
7.68(万元);甲公司当年应纳的房产税合计二
29.12+
15.84+
7.68=
52.64(万元)
64.甲医药制造公司为增值税一般纳税人,2021年年初账面记载建筑物原值6000万元,总占地面积90000平方米具体如下另外,甲公司于5月初支出500万元为厂房安装中央空调系统,同时拆除100万元的照明设备,当月末改建完成并继续投入使用;于7月1日将原值200万元,占地面积3200平方米的仓库出租给其他单位使用,每月收取含税月租金
10.9万元,租期2年;于9月1日经批准占用耕地1000平方米用于扩建厂房,当年年末厂房尚未建造完成(其他相关资料当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求根据上述资料,回答下列问题甲公司当年厂房应纳的房产税为()万元(分数L00)A.
29.12VB.
28.80C.
29.68D.
26.32解析甲公司当年厂房应纳的房产税二2800X(1-20%)X
1.2%X5H-12+(2800+500-100)X(1-20%)X
1.2%X74-12=
29.12(万元)
65.2020年位于北京的甲企业,拥有的房产原值合计5000万元,其中建造的医院房产原值是500万元该企业2020年发生如下业务
(1)年初将分公司的一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元(不含增值税),房产原值1000万元,当地政府规定扣除比例为30%
(2)4月30口,将原值为200万元的仓库出租给乙企业,该年度收取的不含税租金是150万元
(3)5月初与丙企业签订以货易货的合同,将自己企业生产的一批钢材60万元,换取丁企业相同价值的生产设备
(4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元;另外,受让一项专利权,合同约定金额为1500万元要求根据上述资料,同答下列问题业务四需要缴纳的印花税是()万元(分数L00)A.
2.5B.3C.
1.5JD.2解析农牧业保险合同免税,无需缴纳印花税;受让的专利权,按照“产权转移书据”缴纳印花税,则印花税应纳税额=3000X
0.5%=
1.5(万元)
66.2020年位于北京的甲企业,拥有的房产原值合计5000万元,其中建造的医院房产原值是500万元该企业2020年发生如下业务
(1)年初将分公司的一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元(不含增值税),房产原值1000万元,当地政府规定扣除比例为30%
(2)4月30日,将原值为200万元的仓库出租给乙企业,该年度收取的不含税租金是150万元
(3)5月初与丙企业签订以货易货的合同,将自己企业生产的一批钢材60万元,换取丁企业相同价值的生产设备
(4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元;另外,受让一项专利权,合同约定金额为1500万元要求根据上述资料,回答下列问题业务三需要缴纳的印花税是()元(分数:
1.00)A.360JB.400C.420D.380解析•以货易货合同,以购销的合计金额为计税依据;适用的印花税税率是
0.3%,则应纳印花税=60X2X10000X
0.3%o=360(元)
67.2020年位于北京的甲企业,拥有的房产原值合计5000万元,其中建造的医院房产原值是500万元该企业2020年发生如下业务
(1)年初将分公司的一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元(不含增值税),房产原值1000万元,当地政府规定扣除比例为30%
(2)4月30日,将原值为200万元的仓库出租给乙企业,该年度收取的不含税租金是150万元
(3)5月初与丙企业签订以货易货的合同,将自己企业生产的一批钢材60万元,换取丁企业相同价值的生产设备
(4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元;另外,受让一项专利权,合同约定金额为1500万元要求根据上述资料,回答下列问题业务二需要缴纳的房产税是()万元(分数
1.00)A.18VB.20C.15D.16解析出租房产是从租计征,税率是12%;则应纳房产税=150X12%=18(万元)
68.2020年位于北京的甲企业,拥有的房产原值合计5000万元,其中建造的医院房产原值是500万元该企业2020年发生如下业务
(1)年初将分公司的一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元(不含增值税),房产原值1000万元,当地政府规定扣除比例为30%
(2)4月30日,将原值为200万元的仓库出租给乙企业,该年度收取的不含税租金是150万元
(3)5月初与丙企业签订以货易货的合同,将自己企业生产的一批钢材60万元,换取丁企业相同价值的生产设备
(4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元;另外,受让一项专利权,合同约定金额为1500万元要求根据上述资料,回答下列问题业务一需要缴纳的房产税是()万元(分数
1.00)A.
1.5B.
1.3C.
2.0D.12J解析以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租应纳房产税=100X12%=12(万元)
69.张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币
2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元要求根据上述资料,回答下列问题张先生取得兼职公司免费旅游奖励应预扣预缴个人所得税额为()元(分数
1.00)A.43000B.54000C.41000VD.58000解析企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴张先生应预扣预缴个人所得税额=150000X(1-20%)义40%—7000=41000(元)
70.张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币
2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元要求根据上述资料,回答下列问题张先生股票期权所得应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.1350B.1530C.1890D.1980V解析股票期权所得应缴纳个人所得税=30000X(4-
2.5)X10%—2520=1980(元)
71.张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币
2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让11月8口张先生以授予价购买股票30000股,当口该股票的每股公开市场价格为人民币4元要求根据上述资料.,回答下列问题张先生从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税额为()元(分数
1.00)A.0B.1200VC.1400D.1600解析
①来自A国所得的抵免限额=8000X20%=1600(元)在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600—400=1200(元)
②境内外综合所得应缴纳个人所得税二[6000X12+6800+150000X(1-20%)+60000X(1-20%)-5000X12]X20%-16920=20440(元)B国综合所得个税抵免限额=20440义60000X(1—20%)4-[6000X12+6800+150000X(1-20%)+60000X(1-20%)]=
3975.36(元),在B国已纳税额11000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税
3975.36元,应补缴税额为0超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣
③应补缴个人所得税合计1200元
72.张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币
2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元要求根据上述资料,回答下列问题当年张先生出租住房应缴纳个人所得税额为()元(分数:
1.00)A.6912VB.4312C.2000D.2020解析对于出租住房按10%税率交个人所得税;出租住房全年应缴纳的个人所得税=(10000-10000X4%)X(1-20%)X10%X9=6912(元)
73.张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元
(3)从4月1日开始按市场价格出相一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币
2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元要求根据上述资料,回答下列问题张先生转让名人字画应缴纳个人所得税额为()元(分数
1.00)A.13600B.4800C.2300D.4600V解析转让名人字画应缴纳的个人所得税=(58000-35000)X20%=4600(元)
74.张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币
2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元要求根据上述资料,回答下列问题张先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税额为()元(选择单独计税)(分数:
1.00)A.369B.505C.835D.1080V解析年终一次性奖金应纳个人所得税的计算360004-12=3000(元),适用税率3%应纳个人所得税=36000义3%=1080(元)
75.某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元2020年度有关情况如下
(1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣
(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元
(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元研发费用均未形成无形资产已计入期间费用
(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元
(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年
(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元要求根据上述资料,回答下列问题该公司2020年应缴纳企业所得税()万元(分数
1.00)A.
74.11VB.
134.11C.
100.11D.
92.61解析应缴纳企业所得税二(800+113-10+200-75-550+
90.44-32)X25%-600X10%=
74.11(万元)
76.某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元2020年度有关情况如下
(1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣
(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元
(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元研发费用均未形成无形资产已计入期间费用
(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元
(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年
(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元要求根据上述资料,回答下列问题针对业务
(4)应调整的应纳税所得额,下列说法正确的有()(分数:
1.00)A.残疾人员工资应调减应纳税所得额30万元B.职工福利费应调增应纳税所得额12万元JC.工会经费应调增应纳税所得额1万元VD.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元E.业务
(4)合计应调减应纳税所得额32万元V解析选项A企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,应调减应纳税所得额40万元选项B职工福利费扣除限额=1200X149k168(万元)1180万元,应调增应纳税所得额=180—168=12(万元)选项C工会经费扣除限额3一卜…“-一工一|二1200X29k24(万元)I___125万元,应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)选项D职工教育经费扣除限额=1200义8%=96(万元)>85万元(本年发生额80+以前年度结转额5),应调减应纳税所得额5万元选项E业务
(4)合计应调减的应纳税所得额=40+5-12-1=32(万元)
77.某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元2020年度有关情况如下
(1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣
(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元
(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元研发费用均未形成无形资产已计入期间费用
(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元
(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年
(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元要求根据上述资料,回答下列问题该公司2020年捐赠支出应调整应纳税所得额()万元(分数
1.00)A.104B.
40.44C.50D.
90.44V解析直接捐赠支出,不得税前扣除;公益性捐赠扣除限额二利润总额义12炉(800+100+13)X12%=
109.56(万元)「1150万元捐赠支出应调增应纳税所得额=50+(150-
109.56)=
90.44(万元)
78.某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元2020年度有关情况如下
(1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣
(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元
(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元研发费用均未形成无形资产已计入期间费用
(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元
(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年
(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元要求根据上述资料,回答下列问题该公司2020年转让技术所有权所得应调整应纳税所得额()万元(分数
1.00)A.500B.550VC.50D.600解析在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税技术转让所得=1000-400=600(万元),技术所有权转让所得应纳税调减=500+(600-500)X50%=550(万元)
79.某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元2020年度有关情况如下
(1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣
(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元
(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元研发费用均未形成无形资产已计入期间费用
(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元
(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年
(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元要求根据上述资料,回答下列问题该公司2020年研发费用应调整应纳税所得额()万元(分数
1.00)A.75VB.78C.
86.25解析按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
6.关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是()(分数
1.00)A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本C.企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本V解析选项A,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项B,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本;选项C,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销
7.国际公认的常设机构利润范围的确定方法是()(分数
1.00)A.归属法V
8.分配法C.核定法D.控股法解析国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法
8.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()(分数
1.00)A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位VD.商用货车按“每辆”作为计税单位解析选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,商用货车按照“整备质量每吨”为计税单位
9.根据房产税的相关规定,下列说法中,正确的是()(分数
1.00)A.产权属于集体和个人所有的,一律不缴纳房产税B.个人出租住房,不分用途,一律按4%的税率征收房产税VC.产权出典的,由出典人纳税D.融资租赁的房产,由出租人按照租金收入计算缴纳房产税解析选项A产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;选项C产权出典的,由承典人纳税;选项D融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
10.某大型集团企业2020年涉及两名员工的工作调整情况如下员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2020年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年,2020年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元同月因为增效减员已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元则下列说法正确的是()(分数
1.00)A.李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元B.张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税VC.李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税D.张先生提前退休取得一次性补贴收入缴纳的个人所得税为900元解析
(1)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税张先生分摊后每年取得的提前退休补贴=30000+2=15000(元),小于费用扣除标准60000元/年,无需缴纳个人所得税
(2)李先生取得的收入的个人所得税计算如下一次性补偿收入在当地上年职工年平均工D.45解析委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除55X80%=44(万元)>60X2/3=40(万元),故研发费用应调减应纳税所得额=(60+40)X75%=75(万元)
80.某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元2020年度有关情况如下
(1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣
(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元
(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元研发费用均未形成无形资产已计入期间费用
(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元
(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年
(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元要求根据上述资料,回答下列问题该公司2020年广告费和业务宣传费应调整应纳税所得额()万元(分数
1.00)A.0B.300C.200VD.100解析广告费和业务宣传费扣除限额=9000X30%=2700(万元)匚]当年实际发生额2900万元,可以税前扣除2700万元,故纳税调增200万元资3倍数额以内的部分(28000X3=84000元),免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税120000—28000X3=36000(元),适用3%税率当月应缴纳个人所得税=36000X3%=1080(元)
11.根据同期资料管理的相关规定,主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()内准备完毕(分数L00)A.30日B.6个月C.12个月V1).60口解析
12.张先生及其妻子在2020年均发生了与基本医保相关的医药费用支出张先生的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)12000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担90000元张先生夫妇选择在张先生一方扣除大病医疗支出则张先生在汇算清缴其个人所得税时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元(分数
1.00)A.75000VB.80000C.87000D.92000解析纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除张先生本人发生支出12000元,未超过15000元,不能扣除;其妻子发生的支出超出15000元的部分二90000-15000=75000(元)匚]80000元限额,所以张先生可以扣除的大病医疗支出为75000元
13.某企业2020年签订了如下经济合同和凭证与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率
8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用
6.5万元,其中保险费
0.8万元,装卸费
0.4万元;上年度实收资本300万元,本年度为280万元该企业2020年应缴纳印花税()元(分数
1.00)A.
725.90B.
736.00C.
736.50VD.
792.50解析•借款合同的计税依据为借款金额;对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物的金额、装卸费、保险费等;实收资本减少,不存在退税或抵税的规定该企业本年应缴纳印花税=4000000义
0.005%+(2000000-300000)X
0.03%+(65000-8000-4000)X
0.05%=
736.5(元)
14.下列行为,应缴纳契税的是()(分数:
1.00)A.国家机关购买办公用房B.王先生接受其叔父赠与的价值60万元的房产VC.法定继承人继承房屋权属D.事业单位购置的用于科学研究的科研楼解析选项ACD,免征契税
15.某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,核定利润率为20%,该代表机构应缴纳的企业所得税额为()万元(分数
1.00)A.
2.5B.
9.38VC.5D.20解析在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率;应纳税所得额二本期经费支出额+(1—核定利润率)义核定利润率=150+(1-20%)X20%=
37.5(万元);应缴纳企业所得税=
37.5义25对
9.38(万元)
16.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()(分数
1.00)A.纯电动商用车B.燃料电池乘用车C.符合规定标准的节约能源乘用车JD.警用车船解析选项B不属于车船税征税范围,不征收车船税选项AD免征车船税
17.在国际税收中,下列选项属于法人居民身份的判定标准的是()(分数
1.00)A.住所标准B.控股权标准JC.停留时间标准D.法律标准解析选项ACD属于自然人居民身份的判定标准
18.王某2020年3月购买某上市公司的股票10000股,2020年5月该上市公司确定的利润分配方案为每10股送3股,并于2020年6月实施并进行分配,该股票的面值为每股1元假设王某将该股票于2020年8月全部抛售2020年9月王某另从非上市公司取得股息7000元王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为()元(分数
1.00)A.1700VB.1600C.1550D.3000解析王某取得上市公司股息、红利所得二10000+10X3X1=3000(元),取得股票股利应纳个人所得税=3000X50%X20%=300(元),从非上市公司取得股息应纳个人所得税二7000X20%=1400(元),合计应缴纳个人所得税=300+1400=1700(元)
19.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()(分数L00)A.按规定缴纳的雇主责任险B.银行企业内营业机构之间支付的利息C.为公司投资者缴纳的人寿保险JD.为特殊工种职工支付的人身安全保险费解析选项C除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除
20.某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙两国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国分公司所得30万元各国税率均为30%,则用分国抵免限额计算方法计算乙国抵免限额为()万元(分数
1.00)A.4B.6C.9JD.12解析分国抵免限额是当某居住国居民拥有多国收入时,居住国政府按其收人的来源国分别计算抵免限额分国抵免限额二(E国内外应税所得额又居住国所得税率)X(某一外国应税所得+E国内外应税所得额),乙国抵免限额=(100+40+30)X30%X304-(100+40+30)=9(万元)
21.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()(分数:
1.00)A.坚果的种植B.家禽的饲养C.远洋捕捞D.内陆养殖V解析选项ABC免征企业所得税
22.根据企业所得税相关规定,企也下列支出超过税法规定扣除标准,不得向以后年度结转扣除的是()O(分数:
1.00)A.广告费和业务宣传费支出B.工会经费支出JC.保险企业的手续费及佣金支出D.公益性捐赠支出解析超过税法规定扣除标准,准予向以后年度结转扣除的费用有职工教育经费;广告费和业务宣传费支出(选项A);保险企业手续费及佣金支出(选项C);公益性捐赠支出(选项D)
23.下列关于转化职务科技成果取得股权奖励和现金奖励有关个人所得税的表述,不正确的是()(分数
1.00)A.科研机构转化职务科技成果以股份形式给予科技人员个人奖励,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税JB.在获奖人按股份获得分红时,对其所得按“利息、股息、红利所得”应税项目征收个人所得税C.获奖人转让股权所得按“财产转让所得”项目征收个人所得税,财产原值为零D.高等学校从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税解析选项A,科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税
24.某税务师事务所2020年1月份发生如下业务签订税务审计合同注明不含税审计收入金额100万元,签订租赁办公楼合同注明不含税租赁收入金额10万元,签订财产保险合同注明不含税保险费金额20万元,该税务师事务所1月份应缴纳印花税()元(分数:
1.00)A.300JB.3300C.500D.1000解析一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不征收印花税财产租赁合同按租赁金额1%缴纳印花税财产保险合同按保险费收入的1%缴纳印花税该税务师事务所1月份应缴纳印花税=10Xl%oX10000+20Xl%oX10000=300(元)
25.李某有2儿1女,2个儿子正在读初中,1个女儿正在读小学,依据个人所得税的相关规定,李某每月最高可享受的子女教育专项附加扣除金额是()元(分数
1.00)A.1000B.2000C.3000VD.6000解析对于子女教育支出,按照每个子女“每月1000元”的标准定额扣除李某的2儿1女均符合子女教育专项附加扣除相关规定,每月最高可享受的税前扣除金额为3000元
26.根据企业所得税的相关规定,下列选项中,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的是()(分数
1.00)A.保证贷款VB.金融企业的委托贷款C.国债投资D.应收财政贴息解析不得提取贷款损失准备金在税前扣除的资产范围金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产
27.大学生小明,是2020年毕业生,毕业后进入一家软件公司,2020年9月份发放小明入职后第一个月的工资,则该软件公司9月份预扣预缴小明的个人所得税时,可减除的基本费用是()元(分数:
1.00)A.5000B.60000C.45000VD.40000解析对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用因此可以减除的基本费用是5000X9=45000元
28.甲企业属于工程公司,2020年3月份占用耕地100平方米按规定缴纳了耕地占用税,另外6月份以出让方式取得500平方米土地用于建设厂房,合同约定7月份交付土地使用权,甲企业2020年度应缴纳的城镇土地使用税为()元(城镇土地使用税适用税额5元每平方米)(分数
1.00)A.2500B.
1416.67C.
1041.67VD.1250解析纳税人新征用的耕地,自批准征用之口起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;以出让或者转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税甲企业当年应缴纳城镇土地使用税=500X5+12X5=
1041.67(元)
29.对个体工商户的经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的是()(分数:
1.00)A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和个人实际负担合理的〃三险一金〃准予税前限额扣除C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照相赁期限均匀扣除V解析选项A,个体工商户业主的工资薪金所得税前不可以扣除;选项B,实际支付给从业人员合理的工资薪金和个人实际负担合理的〃三险一金〃准予税前据实扣除;选项C,业务招待费按照实际发生额的60%和收入的5%孰低原则扣除
30.农村居民李某2020年1月经批准,在户口所在地占用耕地800平方米,其中600平方米用于种植玉米,200平方米用于新建自用住宅(在规定用地标准以内)该地区耕地占用税税额为每平方米30元李某应缴纳耕地占用税()元(分数
1.00)A.24000B.18000C.6000D.3000V解析占用600平方米耕地种植玉米,不征收耕地占用税农村居民在规定用地标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税李某新建住宅应缴纳的耕地占用税二200X30X50%=3000(元)
31.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()(分数:
1.00)A.政府机构或者履行公共服务职能的机构B.仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业C.税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构VI).非营利组织解析下列非金融机构不属于消极非金融机构
(1)上市公司及其关联机构;
(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;
(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;
(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;
(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;
(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;
(7)非营利组织
32.根据印花税相关规定,下列合同或凭证属于“产权转移书据”的是()(分数
1.00)A.专利申请转让合同B.专利实施许可合同VC.非专利技术转让合同D.专利证解析选项A、C,专利申请转让合同和非专利技术转让合同,均属于“技术合同”;选项D,专利证属于权利、许可证照
33.在我国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,适用个人所得税的规定是()(分数
1.00)A.应就来源于境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税VD.在我国不负有纳税义务解析在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算
34.A企业销售一批服装给B企业,取得利润10万元;B企业将该批服装再销售给C企业,取得利润180万元经过税务机关调查后认定A企业和B企业之间存在关联交易,将190万元的利润按照7:3的比例在A企业和B企业之间分配该调整方法是()(分数
1.00)A.再销售价格法B.利润分割法JC.交易净利润法D.成本加成法解析利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或预计)的贡献计算各自应该分配的利润额
35.自2019年1月1日至2023年供暖期结束,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房,国家给予的房产税税收优惠是()(分数L00)A.减半征收房产税B.减征30%的房产税C.免征房产税JD.减征40%的房产税解析自2019年1月1日至2023年供暧期结束,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房免征房产税
36.下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是()(分数
1.00)A.以竞价方式出让的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格B.土地使用权互换的,其契税计税依据为所互换的土地使用权价格的差额C.土地使用权出让,其契税计税依据为土地权属转移合同确定的成交价格D.买卖装修的房屋,其契税计税依据不含装修费用V解析选项D房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内
37.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()(分数:
1.00)A.支付给业主的工资B.向市场监管部门缴纳的罚款C.为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费VD.直接向水灾地区的捐款支出解析选项C为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费,准予税前扣除选项ABD不得税前扣除
38.下列各项中,减征耕地占用税的是()(分数L00)A.医疗机构占用耕地B.水利工程占用耕地VC.农村烈士遗属在规定用地标准以内新建自用住宅D.铁路专用线占用耕地解析选项A、C,均免征耕地占用税;选项D,专用铁路和铁路专用线占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税
39.根据《船舶吨税法》的规定,应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起()年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息(分数
1.00)A.1B.2C.3JD.5解析应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息
40.2020年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得不含税租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元杨女士当年应纳个人所得税为()元(不考虑出租房屋的其他税费)(分数
1.00)A.1380B.1420VC.1480D.1560解析出租房屋以1个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止2000元的修缮费用有2个月可以扣除800元、有1个月可以扣除400元)应缴纳的个人所得税=(3500-800)X10%X3+(3500-800-800)X10%X2+(3500-400-800)X10%=810+380+230=1420(元)
二、多项选择题(总题数20,分数
20.00)
41.根据个人所得税的相关规定,下列个人所得不得免征个人所得税的有()(分数
1.00)A.购买公司债券取得的利息收入JB.持有2019年发行的铁路债券取得的利息收入VC.购买国债取得的利息收入I).个人转让自用达2年并且是家庭唯一的生活用房取得的所得JE.购买国家发行的金融债券取得的利息收入解析选项A照章缴纳个人所得税选项B减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税选项D个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得免征个人所得税
42.根据公益慈善事业捐赠个人所得税的相关政策,下列说法正确的有()(分数
1.00)A.捐赠货币性资产的,按照承诺的捐赠金额确定公益捐赠支出金额B.捐赠股权的,其捐赠支出金额按照个人持有股权的公允价值确定公益捐赠支出金额C.捐赠房产的,其捐赠支出金额按照房产的财产原值确定公益捐赠支出金额JD.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,其发生的捐赠支出可以在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除E.居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序J解析选项A捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定公益捐赠支出金额;选项B捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定公益捐赠支出金额;选项D居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除
43.根据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法,正确的有()(分数
1.00)A.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,按照完工进度确认收入B.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入C.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现VE.股息、红利等权益性投资收益,一般按照被投资方作出利润分配或转股决定的口期确认收入V解析选项A长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入选项B接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现选项C销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
44.根据个人所得税的有关规定,主管税务机关可以核定股权转让收入的情形有()(分数:
1.00)A.申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的VB.未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的VC.接受方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料D.转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料VE.申报的股权转让收入高于相同条件下同类行业的企业股权转让收入解析股权转让收入应当按照公平交易原则确定符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入
①申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;
②未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
③转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;
④其他应核定股权转让收入的情形
45.根据契税的有关规定,下列说法中正确的有()(分数
1.00)A.契税属于财产转移税VB.契税由财产承受人缴纳VC.土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额VD.因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属征收契税E.纳税人办理纳税事宜后,税务机关应当开具契税完税凭证J。
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