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文本内容:
注册税务师考试税法
(二)真题汇编5(总分:
80.00,做题时间:180分钟)
一、单项选择题(总题数40,分数
40.00)L下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是()(分数
1.00)A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的,不征耕地占用税VB.专用铁路占用耕地的,减按2元/平方米的税额征收耕地占用税C.农村居民搬迁新建住宅占用耕地的,免征耕地占用税D.专用公路占用耕地的,免征耕地占用税解析选项A正确选项BD错误,专用铁路和专用公路占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税选项C错误,农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,免征耕地占用税;超过原宅基地面积的,对超过部分按照当地适用税额减半征收耕地占用税
2.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()(分数
1.00)A.转让土地使用权B.转让不动产所有权C.承受不动产所有权VD.赠与不动产所有权解析选项C正确契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方房屋、土地权属的转让方无需缴纳契税,需要缴纳土地增值税3,下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()(分数
1.00)A.养殖渔船VB.非机动驳船C.拖船D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶解析选项A正确,属于免征船舶吨税的项目选项B错误,非机动船舶免税,但是非机动驳船则需要征收船舶吨税,要注意分辨选项C错误,拖船需要征收船舶吨税选项D错误,吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税
4.下列用地,可免征城镇土地使用税的是()(分数
1.00)A.军队家属的院落用地B.国家机关的办公用地VC.房地产公司开发写字楼用地D.企业内部道路绿化用地解析选项B正确选项A错误,免税单位职工家属的宿舍用地,由各省、自治区、直辖市税务局确定征免城镇土地使用税选项C错误,房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税选项D错误,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税
5.购置新建房的城镇土地使用税纳税义务发生时间为()(分数
1.00)A.自房屋交付使用之次月起VB.自办理房产证之次月起C.自签订房屋买卖合同之次月起I).自房屋竣工验收之次月起解析选项A正确,购置新建房的自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税解析,选项AE错误、C正确,契税是向产权承受人,即受让方,征收的一种税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税选项B正确,丙企业以股权支付方式购买房产,仍属于房屋买卖,以其成交价格(股权支付的股份价值30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税选项D正确,以房产作投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(房产的评估现值29000万元)为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税
45.在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有()(分数
1.00)A.归属法VB.核定法C.引力法JD.分配法E.独立计算法解析选项AC正确,常设机构的利润范围的确定一般采用归属法和引力法选项BD错误,属于利润的计算通常采用分配法和核定法.
46.下列有关房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有()(分数
1.00)A.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税VB.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税VC.购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税JE.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税解析选项C错误,购置新建商品房,自交付使用的次月起计征房产税选项E错误,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税提示关于房产税的纳税义务发生时间一般都是从“次月”起开始缴纳房产税的,只有将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税答案与解析
一、单选题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案)
47.下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法,正确的有()(分数
1.00)A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税VD.产权出典的,由承典人缴纳房产税VE.产权出租的,由出租人缴纳房产税J解析选项A错误,租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税选项B错误,融资租赁的房产,由承租人自租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税选项C正确,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税选项DE正确,需要结合习题加强识记结合本题和如下表格,回忆房产税的纳税人
48.软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()(分数
1.00)A.职工培训费JB.劳动保护费VC.诉讼费VD.非广告性赞助支出E.工资薪金支出J解析选项D错误,非广告性赞助支出,不得在企业所得税税前扣除
49.根据企业所将税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有()(分数
1.00)A.融资租入固定资产的租赁费支出B.租入固定资产的改建支出JC.固定资产的大修理支出VD.已提足折旧的固定资产的改建支出VE.未提足折旧的固定资产改建支出解析•选项A错误,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除选项E错误,如果属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧
50.下列船舶中,免征船舶吨税的有()(分数
1.00)A.应纳税额在人民币50元以下的船舶VB.非机动驳船C.警用船舶VD.运抵我国港口进行拆解的报废船舶E.自境外购买取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶V解析选项ACE正确,需要关注细节并结合习题加强记忆选项B错误,非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税选项D错误,终止运营或者拆解,并“不上下客货”的船舶免征船舶吨税
51.下列合同,应按“产权转移书据税目征收印花税的有()(分数
1.00)A.专利申请权转让合同B.土地使用权出让合同VC.土地使用权转让合同VD.专利实施许可合同VE.商品房销售合同V解析专利申请权转让合同和非专利技术转让合同,属于技术合同,选项A错误专利权转让合同、专有技术使用权转让合同和专利实施许可合同(选项D)、土地使用权出让合同(选项B)、土地使用权转让合同(选项C)、商品房销售合同(选项E),按照产权转移书据征收印花税.
52.关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法不正确的有()(分数:
1.00)A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税VB.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记VC.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定VD.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点E.城镇土地使用税在土地所在地纳税解析选项A错误,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税选项B错误,纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记选项C错误,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)
53.依据中国与新加坡签订的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有()(分数
1.00)A.债务人支付给债权人高额利息B.利息的支付水平取决于公司的利润VC.所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定D.债权人将分享公司的任何利润VE.该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付J解析对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素
(1)该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符;
(2)债权人将分享公司的任何利润(选项D);
(3)该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付(选项E);
(4)利息的支付水平取决于公司的利润(选项B);
(5)所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定(选项C错误).
54.地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有()(分数
1.00)A・未如实登记和完整保存应税凭证的VB.未按规定建立印花税应税凭证登记簿的VC.账册混乱难以查账的D.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的VE.在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的V解析•选项C,不属于核定征收印花税的情形纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的(选项AB);拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的(选项D);采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的(选项D).
55.下列各项所得,无须缴纳个人所得税的有()(分数:
1.00)A.托儿补助费VB.工伤职工取得的一次性伤残保险待遇VC.退休人员再任职收入D.差旅费津贴VE.独生子女补贴V解析不属于工资、薪金性质的补贴、津贴不予征收个税这些项目包括
(1)独生子女补贴(选项E);
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费(选项A);
(4)差旅费津贴、误餐补助(选项D)选项B正确,对工伤职工及其近亲属按照《中华人民共和国工伤保险条例》规定取得的一次性伤残保险待遇,免征个人所得税选项C错误,退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税.
56.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()(分数
1.00)A.法人企业为其股东购买小汽车并将汽车办理在股东名下VB.个人取得的国债转让所得C.个人独资企业业主用企业资本金进行的个人消费部分D.个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利JE.个人合伙企业的留存利得解析选项A正确,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及相关人员支付与生产经营无关的消费性支出以及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,按“利息、股息、红利所得”项目计缴个人所得税选项B错误,属于财产转让所得选项CE错误,应按“经营所得”缴纳个人所得税选项D正确,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税.
57.下列关于全年一次性奖金的个人所得税处理,正确的有()(分数
1.00)A.个人既有全年一次性奖金又有半年奖的,半年奖可并入全年一次性奖金计税B.个人以低于建造成本的价格购买单位住房的差价部分,应并入全年一次性奖金计税C.在一个纳税年度内,同一纳税人只能使用一次全年一次性奖金的计征方法计算缴纳个人所得税V D.纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月的工资所得纳税,并以该数额确定税率和速算扣除数E.实行年薪制企业发放的年终双薪,可按全年一次性奖金纳税V解析选项AB错误、E正确,全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,不包括半年奖和低价购房选项D错误,应以全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据月度税率表确定适用税率和速算扣除数.
58.下列中国公民应自行办理个人所得税纳税申报的有()(分数
1.00)A.每年从我国境外取得特许权使用费收入的李某VB.2020年取得我国境内A股上市公司股票转让所得16万元的王某C.2020年经营个体商店取得年经营所得20万元的个体工商户赵某VD.2020年每月从我国境内的企业因任职取得工资所得,同时还因在外兼职取得稿酬和劳务报酬所得的李某,其综合所得年收入额减除专项扣除的余额为50000元E.2020年取综合所得年度汇算需退税300元的张某V解析•选项A正确,属于取得境外所得的情形,需要自行申报选项B错误,转让我国上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税,所以无须申报选项C正确,属于取得经营所得,应该自行办理纳税申报选项D错误,取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过60000元属于取得综合所得,需要自行办理汇算清缴,李某综合所得年收入额减除专项扣除的余额为50000元,无须办理汇算清缴选项E正确,已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,纳税人需要办理年度汇算进行纳税申报.
59.居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有()(分数:
1.00)A.转让拥有5年以上的技术所有权的所得JB.转让计算机软件著作权的所得VC.转让植物新品种的所得VD.从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的转让所得E.转让拥有5年以上非独占许可使用权的所得J解析选项D错误,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策
60.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企•业所得税处理,正确的有()(分数
1.00)A.企业利用地下基础设施建成的停车场,应作为公共配套设施处理VB.企业因国家无偿收回土地使用权形成的损失可按照规定扣除VC.企业支付给境外销售机构不超过委托销售收入20%的部分准予扣除D.企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算VE.企业在房地产开发区内建造的学校应单独核算成本J解析选项ABDE正确,需要结合习题加强识记选项C错误,企业支付给境外销售机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除
三、不定项选择题(总题数20,分数
20.00)
61.非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2020年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(本题不考虑其他税费)安装培训劳务收入按照核定征收的方式应纳企业所得税是()万元(分数:
1.00)A.
3.00B.
2.25C.
1.20VD.
0.90解析选项C正确,应纳税所得额二收入总额X核定的利润率=40X30%=12(万元),非居民企业适用税率为10%,所以按照核定征收的方式应纳企业所得税=12X10%=
1.20(万元)
62.非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2020年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(本题不考虑其他税费)对设备销售合同,下列关于乙企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是()(分数
1.00)A.乙企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记B.乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库C.乙企业未依法扣缴的,由甲企业在所得发生地缴纳VD.乙企业未依法扣缴的,税务机关无权从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款解析选项A错误,扣缴义务人乙企业应当自合同签订之日起30日内向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记选项B错误,乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库选项C正确,扣缴义务人未依法扣缴的,非居民企业甲应到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税选项D错误,纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款
63.非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2020年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(本题不考虑其他税费)税务机关对于未准确列明的安装、培训劳务收入采用最低标准进行核定,则核定的劳务收入为()万元(分数L00)A.80B.60C.40VD.30解析•选项C正确,非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确认非居民企业的劳务收入,所以税务机关应该核定的劳务收入=400X10%=40(万元)o
64.非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2020年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(本题不考虑其他税费)下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是()(分数
1.00)A.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额VC.租金所得以收入全额为应纳税所得额D.股息所得以收入全额为应纳税所得额解析股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ACD);转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项B);其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额
65.某钢铁公司2020年发生的业务如下
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元
(2)3月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元
(3)2019年资金账簿记载实收资本500万元,2020年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2020年新启用其他账簿15本
(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12%的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元(上述合同所载金额均为不含增值税的金额)根据上述资料,计算并回答下列问题保险合同应缴纳的印花税是()元(分数L00)A.500B.600JC.800D.1100解析人寿保险合同不属于应税凭证财产保险合同应缴纳的印花税=50000000X12%oXl%o=600(元)
66.某钢铁公司2020年发生的业务如下
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元
(2)3月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元
(3)2019年资金账簿记载实收资本500万元,2020年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2020年新启用其他账簿15本
(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12%的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元(上述合同所载金额均为不含增值税的金额)根据上述资料,计算并回答下列问题业务
(1)应缴纳的印花税是()元(分数L00)A.9000B.10500VC.12500D.17500解析建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)X
0.3%o=10500(元)
67.某钢铁公司2020年发生的业务如下
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元
(2)3月31口,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元
(3)2019年资金账簿记载实收资本500万元,2020年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2020年新启用其他账簿15本
(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12%的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元(上述合同所载金额均为不含增值税的金额)根据上述资料,计算并回答下列问题业务
(2)应缴纳的印花税是()元(分数L00)A.110B.115VC.220D.225解析与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元计算缴纳印花税;融资租赁业务应缴纳的印花税=2200000X
0.05%o=110(元)业务
(2)共计应缴纳印花税=110+5=115(元)
68.某钢铁公司2020年发生的业务如下
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元
(2)3月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元
(3)2019年资金账簿记载实收资本500万元,2020年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2020年新启用其他账簿15本
(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12%的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元(上述合同所载金额均为不含增值税的金额)根据上述资料,计算并回答下列问题业务
(3)应缴纳的印花税是()元(分数:
1.00)A.1200B.1250C.575VD.1950解析自2018年5月1日起,对按
0.5%税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税应缴纳的印花税=(700+30-500)X
0.05%X50%X10000=575(元)
69.某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,广5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入其2020年取得个人收入如下
(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)
(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税
(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,7月因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元
(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税要求根据上述资料,回答下列问题计算赵先生取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元(分数L00)A.
623.33B.7480C.9790VD.20000解析•选项C正确居民个人取得全年一次性奖金,选择不并入综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税1000004-12=
8333.33(元),适用税率10%,速算扣除数210应纳税额=100000X10%-210=9790(元)
70.某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,广5月由于身体原因在家休息,自6月重新就耿、首次取得工资、薪金收入其2020年取得个人收入如下
(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)
(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税
(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,7月因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元
(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税要求根据上述资料,回答下列问题赵先生2020年6月发放的工资薪金,在当月应预扣预缴的个人所得税()元(分数
1.00)A.0VB.30C.60D.90解析选项A正确对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用,故计算6月预扣预缴应纳税所得额时,可直接减除费用5000X6=30000(元),无须预扣预缴个人所得税
71.某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,「5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入其2020年取得个人收入如下
(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)
(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税
(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,7月因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元
(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税要求根据上述资料,回答下列问题赵先生2020年出租自有住房收入在7月应缴纳个人所得税()元(分数:
1.00)A.416JB.480C.832D.960解析•选项A正确对于财产租赁收入,每次收入超过4000元的,允许减除20%费用,应纳税所得额二[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]X(1-20%)o对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税综上,赵先生出租住房7月应缴纳的个人所得税二(6000-800)X(1-20%)X10%=416(元)
72.某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,广5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入其2020年取得个人收入如下
(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)
(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税
(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,7月因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元
(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税要求根据上述资料,回答下列问题赵先生2020年拍卖收入应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.3640B.3800VC.4200D.6600解析选项B正确,赵先生拍卖字画取得的所得属于财产转让所得,应纳税所得额二每次收入额-财产原值-合理费用,适用20%的比例税率综上,应缴纳的个人所得税二(33000-12000-2000)X20%=3800(元)
73.某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,1~5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入其2020年取得个人收入如下
(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)
(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税
(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,7月因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元
(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税要求根据上述资料,回答下列问题赵先生2020年取得国债利息收入,保险赔款收入,提取公积金和企业债券利息收入应缴纳个人所得税()元(分数
1.00)A.0B.86JC.176D.200解析选项B正确,国债利息、领取原提存的住房公积金、保险赔偿款属于免税收入,企业债券利息应纳个人所得税=430X20%=86(元)
74.某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,广5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入其2020年取得个人收入如下
(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)
(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税
(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,7月因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元
(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税要求根据上述资料,回答下列问题赵先生6月取得稿酬所得支付方应预扣预缴个人所得税()元(分数
1.00)A.2240VB.2800C.3200D.4000解析选项A正确计算预扣预缴应纳税所得额时,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算止匕外,稿酬所得的收入额减按70%计算赵先生稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=20000X(1-20%)X70%=11200(元),稿酬所得适用20%~40%的三级超额累进预扣率,预扣率20%、速算扣除数0,应预扣预缴税额=11200X20%=2240(元)
75.位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下
(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元
(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元
(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用
(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元
(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额
2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除依据上述资料,回答下列问题2020年度该企业计算的应纳税所得额为()万元(分数
1.00)A.
5205.31B.
5100.26C.
5124.84VD.
5300.19解析应纳税所得额=5018+20+29+
57.84=
5124.84(万元)提示购入500万元以下的固定资产,在所购入的固定资产投入使用的次月起,一次性税前扣除由于安全生产设备是12月份购入的,应该在2021年的应纳税所得额中扣除,跟2020年的计算没有关系
76.位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下
(1)发生的销售费用共计•300万元,其中发生的广宣费用是200万元
(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元
(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用
(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元
(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额
2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除依据上述资料,回答下列问题2020年度该企业需要计算的应纳税额为()万元(分数
1.00)A.
1400.51B.
1300.25C.
1270.23D.
1279.41V解析购置安全生产设备,税额
2.34已经抵扣了,所以不能计算10%抵减企业所得税的金额该企业应缴纳的企业所得税=
5124.84*25%—18乂10%=
1279.41(万元)
77.位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下
(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元
(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元
(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用
(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元
(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额
2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除依据上述资料,回答下列问题该企业发生的广宣费需要纳税调整的金额为()万元(分数:
1.00)A.0VB.6000C.5500D.5000解析一般企业发生的广宣费,在销售收入15%的限额内,准予据实扣除,其中销售收入二主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=5000+2000=7000,则扣除限额=7000X15%=1050(万元),因此发生的广宣费用200万元,准予据实扣除,无需进行纳税调整
78.位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下
(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元
(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元
(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用
(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元
(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额
2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除依据上述资料,回答下列问题该企业发生的业务招待费需要纳税调整的金额为()万元(分数
1.00)A.0B.20JC.30D.50解析业务招待费在实际发生的60%和不超过销售收入5%的限额内,准予据实扣除;扣除标准
①7000X5%o=35(万元),扣除标准
②50X60%=30(万元),则税前准予扣除的金额是30万元,需要纳税调增的金额是50-30=20(万元)
79.位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下
(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元
(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元
(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用
(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元
(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额
2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除依据上述资料,回答下列问题该企
6.下列各项中,应由省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免城镇土地使用税的是()(分数
1.00)A.矿山采矿场用地B.非营利性医疗机构和疾病控制机构自用的土地C.企业办的学校、托儿所和幼儿园自用的土地D.个人所有的居住房屋用地V解析选项D正确选项ABC,均属于法定免缴城镇土地使用税的优惠提示由省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免,除了选项D外,还有
①免税单位职工家属的宿舍用地;
②集体和个人办的各类学校、医院、托儿所和幼儿园用地
7.某企业2020年度搦有位于市郊的一宗地块,其地上面积为10000平方米,单独建造的地下建筑面积为4000平方米(已取得地下土地使用权证)该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米,则该企业2020年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()(分数:
1.00)A.
0.8万元B.2万元C.
2.8万元D.
2.4万元J解析选项D正确,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的5096征收城镇土地使用税该企业2020年度此块地应缴纳的城镇土地使用税二[10000X2+4000X2X50%]^10000=
2.4(万元)
8.农村居民石某2021年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建住宅(符合当地规定标准)该地区耕地占用税税额为每平方米30元石某应缴纳耕地占用税()元(分数
1.00)A.7500VB.15000C.37500D.75000解析选项A正确
(1)占用2000平方米耕地种植中药材;不征收耕地占用税;
(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税石某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500X30X50%=7500(元)
9.下列关于耕地占用税的说法不正确的是()(分数
1.00)A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用税B.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税C.耕地占用税采用地区差别比例税率VD.医院内职工住房占用耕地的,应当按照当地适用税额缴纳耕地占用税解析选项C错误,耕地占用税采用地区差别定额税率,而非比例税率
10.下列关于耕地占用税征收管理的说法,不正确的是()(分数
1.00)A.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已缴耕地占用税B.未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为收到主管税务机关通知申报的当天VC.纳税人占用耕地的,应当在耕地所在地申报纳税D.经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理手续通知的当天解析选项B错误,未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的实际占用耕地的当天
11.依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是()(分数
1.00)业公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额为()万元(分数
1.00)A.
45.31B.
50.25C.
57.84VD.
60.57解析企业将购置金额一次性计入成本扣除,会计处理有误,调整会计利润二5000+18=5018(万元);公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额=660—5018X12%=
57.84(万元)
80.位于上海的一家制造业甲企业,2020年度取得收入总额是9000万元,其中主营业务收入是5000万元,其他业务收入是2000万元,处置设备等固定资产取得的收入是2000万元;发生的成本、费用和支出合计是4000万元,2020年度自行计算的会计利润是5000万元,2020年度发生的有关资料如下
(1)发生的销售费用共计300万元,其中发生的广宣费用是200万元
(2)发生的管理费用共计100万元,其中发生的业务招待费是50万元
(3)实发工资350万元,拨缴工会经费15万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生职工福利费70万元,职工教育经费18万元,均已计入相关的成本费用
(4)营业外支出1200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出660万元
(5)12月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额
2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除依据上述资料,回答下列问题该企业三项经费应该调整的应纳税所得额合计为()万元(分数L00)A.29VB.28C.30D.31解析工会经费扣除限额=350X2%=7(万元),应调增=15—7=8(万元);职工福利费扣除限额=350X14%=49(万元),应调增=70—49=21(万元);职工教育经费的扣除限额=350X8%=28(万元),实际发生18万元,不用调整三项经费应调整的应纳税所得额合计=8+21=29(万元)A.车辆登记地VB.车辆购置地C.单位的机构所在地D.个人的经常居住地解析选项A正确,车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地
12.下列车船中,免征车船税的是()(分数
1.00)A.辅助动力帆艇B.武警专用车船VC.半挂牵引车D.客货两用汽车解析选项B正确,军队、武装警察部队专用车船、警用车船,免征车船税选项A错误,辅助动力帆艇属于游艇的征税范围,且无免税优惠选项CD错误,属于货车征税范围,且无免税优惠
13.为减除国际重复征税,国际上居住国政府普遍采用的方法是()(分数
1.00)A.免税法B.抵免法VC.税收饶让D.低税法解析选项B正确,目前,国际上居住国政府可选择采用免税法、抵免法、税收饶让、扣除法和低税法等方法,减除国际重复征税,其中抵免法是普遍采用的方法
14.依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()O(分数
1.00)A.非营利组织B.上市公司及其关联机构C.正处于重组过程中的企业D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入5096以上的机构V解析选项D正确,上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构属于消极非金融机构不属于消极非金融机构的有:
①上市公司及其关联机构(选项B);
②政府机构或者履行公共服务职能的机构;
③仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;
④成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;
⑤正处于资产清算或者重组过程中的企业(选项C);
⑥仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;
⑦非营利组织(选项A).
15.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()(分数
1.00)A.中位法B.四分位法JC.百分位法D.八分位法解析选项B正确,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平.
16.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()(分数
1.00)(1+可比非关联交易成本加成率)A.关联交易的实际价格X(1—可比非关联交易成本加成率)B.关联交易的实际价格+(1+可比非关联交易成本加成率)C.关联交易的合理成本X(1—可比非关联交易成本加成率)解析选项C正确,成本加成法是指以关联D.关联交易的合理成本;交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格其计算公式为公平成交价格二关联交易的合理成本X(1+可比非关联交易成本加成率)提示本题理解确定方法的原理即可推导出公式,无须单纯记忆公式.
17.某商业企业2020年3月购进1栋带有地下储物间的商业用房,并办妥产权证书其入账价值为8600万元,其中地下室部分为1000万元假设当地规定的房产原值的减除比例为20%,商业用途的地下室应税原值为房产原值的80%该企业2020年应缴纳房产税()(分数
1.00)A.
60.48万元B.
69.12万元C.
68.8万元D.
61.92万元J解析对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税该企业自3月购进的房屋,应从4月开始计征房产税该企业2020年应缴纳房产税二8600X(1-20%)X
1.2%X94-12=
61.92(万元)提示只有从价计征的“独立”的地下建筑物,才需要在原值上“打折”.
18.某企业2020年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2020年底竣工验收并投入使用对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()(分数L00)A.1500万元B.3500万元VC.2100万元D.2700万元解析选项B正确,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等本题目中宗地容积率二房屋建筑面积+占地面积二3万平方米+5万平方米=
0.6,因为宗地容积率大于
0.5,所以将土地价款的全额计入房产税的计税依据中故计征房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)提示如果宗地容积率小于
0.5,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价即计入房产原值的地价款二房产建筑面积的2倍X(总地价款+总用地面积).
19.依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是()O(分数
1.00)A.接受社会捐赠的收入B.因政府购买服务取得的收入VC.按照省以上民政、财政部门规定收取的会费收入D.不征税收入、免税收入孳生的银行存款利息收入解析非营利组织的下列收入为免税收入
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入(选项A)
(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入(选项B应缴纳企业所得税)
(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费(选项C)
(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入(选项D)
20.2021年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元假设年末国家发行的最长期限国债利率为
4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是()万元(分数
1.00)A.0B.45C.54JD.60解析选项C正确在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额二被合并企业净资产公允价值义截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率二1200X
4.5%=54(万元)
21.下列关于车船税的说法,正确的是()(分数
1.00)A,拖船按船舶税额的70%计算车船税B.挂车按照货车税额的5096计算车船税VC.非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税1).纯电动乘用车按照乘用车税额的50%计算车船税解析选项B正确,挂车按照货车税额的50%计算车船税选项AC错误,拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税选项D错误,纯电动乘用车不属于车船税额征税范围
22.下列关于契税的说法中,错误的是()(分数:
1.00)A.以竞价方式出让土地使用权的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用B.承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率C.以协议方式出让国有土地使用权的,由承受人按土地基准地价缴纳契税VD.以房抵债,应视同房屋买卖,应由产权承受人按房产现值缴纳契税解析选项C错误,以协议方式出让国有土地使用权的,由承受人按成交价格缴纳契税,而不是按照土地基准地价缴纳契税
23.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()(分数
1.00)A.
0.2%oB.
0.5%o JC.5%D.2%解析选项B正确,应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款未按期缴清税款的,自滞纳税款之口起至缴清税款之口止,按口加收滞纳税款
0.5%的滞纳金
24.某公司2020年有如下车辆货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨2020年该公司应缴纳的车船税()元(分数
1.00)A.4800B.5040VC.5280D.5760解析本题需要注意
①挂车按照货车税额的50%征收;
②车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月因此,2020年公司应纳车船税二5X10X96+2X5X96)6+12509仁5040(元),选项B正确
25.下列关于契税计税依据的说法,正确的是()(分数
1.00)A.契税的计税依据不含增值税VB.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定解析选项A正确,契税的计税依据不含增值税选项B错误,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内选项C错误,承受国有土地使用权,不得因减免土地出让金而减免契税选项D错误,房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定
26.关于印花税的计税依据,下列说法正确的是()(分数
1.00)A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据VC.易货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据D.建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据解析选项B正确选项A错误,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额选项C错误,用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花选项D错误,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用.
27.下列情形中,应该从价计征房产税的是()(分数
1.00)A.单位出租地下人防设施的B.接受劳务为报酬抵付房租的C.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的VI).个人出租房屋用于生产经营的解析选项A错误,出租地下建筑物,按照出租地上房屋建筑物的有关规定从租计征房产税选项B错误,接受劳务抵付房租,其虽以劳务的形式偿付,但本质仍是收取房屋租金,金额根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征选项C正确,以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营,由于其并未出租,故从价计征房产税选项D错误,个人出相房屋用于生产经营,属于从租计征房产税.
28.下列行为,应缴纳契税的是()(分数
1.00)A.国家机关购买办公用房B.法定继承人继承房屋权属C.饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受的土地使用权D.以无偿划拨方式承受土地使用权后,改为出让方式取得该土地使用权V解析选项D正确,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用选项ABC,免征契税
29.某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元上述加工承揽合同应缴纳印花税()元(分数
1.00)A.1550B.1650C.1750VD.2550解析
(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花乙合同分别记载,故乙合同应缴纳印花税=400X
0.3%X10000+20X
0.5%X10000=1300(元)
(2)对于由委托方提供主要材料或原料•,受托方只o o提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花故甲合同应缴纳印花税二(40+50)X
0.5%X10000=450(元)综上,本题应缴纳印花税=1300+450=1750(元),选项C正确.o
30.居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是()(分数:
1.00)A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得JD.工资薪金所得解析综合所得包含工资薪金所得(选项D)、劳务报酬所得(选项B)、稿酬所得(选项A)、特许权使用费所得选项C,财产租赁所得不属于综合所得,属于分类所得.
31.2021年2月,小斯公司与小丁公司签订一份设备采购合同价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为2100万元小斯公司上述行为应缴纳印花税()元(分数
1.00)A.2700B.6105C.8100D.7050V解析印花税既是凭证税,又具有行为税性质,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五(
0.05%)的税率计税贴花因此,小斯公司上述行为应缴纳印花税二2000X
0.3%X10o000+2100X
0.05%X10000=7050(元),选项D正确.o
32.甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元下列关于印花税的税务处理,正确的是()(分数
1.00)A.甲公司应缴纳印花税125元VB.乙公司应缴纳印花税125元C.甲公司应缴纳印花税75元D.甲公司和乙公司免征印花税解析货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等国际货运,托运方全程计税承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税因此,甲公司应缴纳印花税=25X
0.5%°X10000=125(元),乙公司免征印花税,选项A正确
33.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()(分数
1.00)A.该资产的公允价值B.该资产的账面净值C.政府确认的接收价值JD.该资产的账面原值解析选项C正确县级以上政府及其部门以股权投资方式投入企业,作为国家资本金(包括资本公积)处理,该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础
34.居民小石2020年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元居民小石2020年应缴纳房产税()元(分数:
1.00)A.2200VB.2400C.7200D.6600解析
(1)个人自由住房不征收房产税,故20201年1月小石无需缴纳房产税,而出租住房后需从租计征房产税;
(2)自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,均按4%的税率征收房产税;
(3)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税小石2020年应缴纳房产税=5000X4%X11=2200(元),选项A正确.
35.某内地个人投资者于2020年6月通过深港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()(分数
1.00)A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C.股票转让差价所得免予征收个人所得税JD.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税解析选项A错误、选项C正确,对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税选项BD错误,内地个人投资者通过沪港通、深港通投资香港联交所上市股票的股息红利,应该由H股公司按照20%的税率代扣个人所得税;但如果内地投资者投资联交所上市的非H股所取得的股息红利,则应该由中国证券登记结算有限公司按照20%的税率代扣个人所得税.
36.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()(分数
1.00)A.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入B.外贸企业收到的出口退税款收入C.事业单位收到的财政拨款收入VD.企业取得的国债利息收入解析选项A错误,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入,”未规定专项用途”不满足该条件选项B错误,对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,企业按规定取得的出口退税款不属于该项,不属于不征税收入选项D错误,国债利息收入属于免税收入
37.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()(分数
1.00)A.债务的豁免B.接受企业的捐赠款C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费VD.取得的权益性投资收益解析不征税收入主要包括
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(选项C正确);
(3)国务院规定的其他不征税收入一一专项用途财政性资金;
(4)社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益
38.下列费用,应作为职工教育经费在企业所得税前全额扣除的是()(分数
1.00)A.核力发电企业发生的核电厂操纵员培养费用B.软件生产企业发生的职工培训费用VC.航空企业发生的乘务训练费D.航空企业发生的飞行训练费解析选项A错误,核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除选项CD错误,航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除
39.王某从2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8000元,全年共计96000元王某上述租房所得在2020年应缴纳的个人所得税为()元(分数
1.00)A.9600B.6912C.7680VD.15360解析选项C正确,出租自有住房取得的租金收入,税率暂按10%计算,应缴纳的个人所得税二8000X(1-20%)X1096X12=7680(元)提示同学们注意个人取得财产租赁所得需要按月计算应纳税额,如果题目中需要计算全年应纳税额,需要将12个月的应纳税额加总.
40.个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()(分数
1.00)A.年金按月领取的,适用月度税率表B.年金按季领取的,适用月度税率表C.年金按年领取的,适用综合所得税率表D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表V解析选项D错误,个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税选项ABC正确,提示注意,年金按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税.
二、多项选择题(总题数20,分数
20.00)
41.根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有()(分数
1.00)A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式VB.实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策VC.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应直接由税务机关核定征税D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,不得再继续弥补VE.从事生产、经营的纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额V解析选项ABDE正确,需要结合习题加强识记选项C错误,纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税
42.下列用地行为,应征收耕地占用税的有()(分数
1.00)A.新建住宅和办公楼占用林地VB.飞机场修建跑道占用耕地VC.修建专用公路占用耕地VD.企业新建厂房占用耕地VE.农田水利占用耕地解析选项ABCD正确,纳税人占用耕地从事非农业建设应征收耕地占用税提示注意选项B,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税选项C,专用公路,按照当地适用税额缴纳耕地占用税
43.根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有()(分数L00)A.机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税B.经批准临时入境的台湾地区籍车船不征收车船税JC.燃科电池汽车免征车船税JD.省、自治区、直辖市人民政府可根据当地情况,对公共交通车船定期减征或免征车船税JE.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税V解析选项A错误,机场、港口内部行驶或者作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税选项BCDE正确,需要结合习题加强识记
44.甲企业2021年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为29000万元2021年9月丙企业以股权支付方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()(分数
1.00)A.甲企业以房产投资的行为需要缴纳契税B.丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税VC.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税VD.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值29000万元作为计税依据计缴契税JE.甲企业按29000万元作为计税依据计缴契税。
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