还剩14页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
公务员考试断推理题解答方法
一、什么是逻辑判断逻辑判断就是那种要动脑子的题目,是考试里判断推理的一部分通常1015(A B C D)有道或者道题,每道题都有题干、问题和四个选项、、、题o干要么是给你一段话,要么是设定一些条件,然后你要根据问题从四个选项里挑一个答案逻辑推理其实挺有意思的,它涉及到一些基础的逻辑常识这些常识在其他考试内容里,比如类比推理、定义判断之类的,也用得上,它们之间关联可大了当然啦,如果你没学过这些常识,也还是能做题的,不过容易出错为啥呢?因为每道题都有自己的知识点,也就是考点这些考点的考察方式和出题思路其实是有规律可循的要是不按规律来,就容易瞎猜,把正确答案给错过了为了让考生们更好地掌握这些考点,把相关的常识、方法和技巧用起来,这本书根据常见的考点,先教大家一些简单易懂、操作方便的快速阅读和快速解题的方法,帮助大家提高考试能力这些方法都是从历年公务员考试的考点和题型里总结出来的经验,考试的时候用处可大了当然啦,如果你对逻辑常识有一定了解,用这些方法的时候就会更灵活
二、快读快解-应用
1、快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选334不能同时关闭号阀和号阀41现在要打开号阀,同时要打开的阀门是oA.24号阀和号阀B.23号阀和号阀C.35号阀和号阀D.45号阀和号阀[分析]
1.这样的案例,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规则分析这类题叫做正则演绎推理
2.整合条件,确认逻辑关系用符号表示,即简明又清晰,方便推理11-2,-511-55其中表示开启号阀,表示关闭号阀22V5--43--3,-4411必须打开号演绎推理14,If2,-5,12,-52,据条件用分离规则二〉断定开关52,-5,2-44据断定结合条件二断定关号-4,3=33据断定结合条件断定开号2,-5,-4,3累计断定项是B23对照选项答案即同时要打开的阀门是号阀和号阀3案例信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持根据这段文字,可以知道()0A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久[分析]
1.整合条件,确认逻辑关系12(条件信任f互尊条件换位)信任一长期二长期一信任23概括条件和长期一(信任,互尊,同爱好)3条件长期一互尊,同爱好2B.对照选项否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定B(-仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久长期)B答案这个案例的特征是没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题这样的案例叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考图形推理由于公务员考案例量大信息处理高密度的特点,在图形推理题目的解答过程中更要求做答的快速及准确度,为了帮助考生达到即快又准地完成图形推理题的目的,在此把教学多年一线的读题解题方法加以归纳凝练为“素”、“数”、“形”、“位”四字要决,“素”即“元素”、“数”即“元素的数量”、“形”即“元素的形状”、“位”即“元素的位置”抓好这四个解题的核心加以适当的辅助练习,对考试的把握将大有裨益图形推理题主要是通过给定图形的方式要求考生将与给定图形规律表现一致的选项选出来所给图形可能是单一“一个图形”,也可能是“一组图形”,考点在于考查观察能力与抽象推理能力,因此可见它不依赖于具体的文化知识的单纯积累与应用,受知识文化背景的影响不大,属于“文化公平”的测验,这样就可以通过对可能题型的认知与演练在应试上取得突破图形推理题的解题思路可以定位于图形的个体特征和图形的整体特征两个角度,图形的个体特征即从图形的组成元素规律出发来解题,元素的种类特征及种类元素的数量特征规律是解题着眼点,亦即“素”和“数”;图形的整体特征即从组成图形的整体规律出发来解题,着眼点为图形整体的形状和位置变化规律,亦即“形”和“位”第一节素素即元素,是组成图形的基本单位,立足于元素进行考核的题目是图形推理题中较简单的考核点思维点和解题方法之间最常见的对应情况有以下几种1类元素组合四步看2类公共元素抓共性3类多元重组细插拼4类同类组合看细节5类异类元素看趋势6类个性元素看形状7类元素自变看增减8类其他个案剖综合多种元素重新组合图形的组成元素可能成为出题的考核点,这种题目的考核在我们已经考过的考题中,现将题型题目及相应的解题思路相结合归纳为以下几个主题1类元素组合四步看
1、横行看横向三排,每排三个图形为一组,共三组,看每组三个图形有何规律
2、竖行看竖向三列,每列三个图形为一组,共三组,看每组三个图形有何规律
3、旋转看顺时针旋转一周,看外围八个图形之间的变化规律(或逆时针旋转)
4、对角看斜着两条对角线,或隔着中间的图形的两个对称图形之间看有何规律1例ABC D[分析]此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题横行看三个图形为一组,第一组和第二组的元素规律都是每组由六个固定元素组成,每组的每一个图形由两个元素构成,三个图形中六个元素循环不重复出现由此可知第三组的规律也是如此,在第一个图形和第二个图形中都没有出现的元素将在第三个图C形中出现,由此可得正确答案为206A-55例A BC D[分析]此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题横行看,三个图形一组,每组为九个不同的元素组成,分别为三种不同的眼睛、三种不同的耳朵、三种不同的嘴巴,每个图形中分别有一种耳朵、一种嘴巴和一种眼睛构成,九种C,A不同的元素在三个图形中以此类推由此可知第三组第三个图形为选项选项的耳朵在前两组图形中均未出现,故排除307-65例®W39A BC D[分析]此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题元素看起来相似,但其实则不同,按其元素旋转的方向可以分为顺时针旋转元素和逆时针旋转元素两种无论是横行三个一组,竖着三个一组,顺时针旋转还是对角看,都有明显的规律性根据横行看,前两组的都是第
一、三个图形的元素旋转方向相同,而第二个图形的元素与第
一、三个图形A的元素旋转方向相反,由此可得正确答案666A BC D[分析]此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题前两组图形的规律123,是其头和身分别由不同的图形构成,而其脚又分别为或或均不相同,只A DBC有符合,项的错误在于头不应是小圆,这样便与身的图形重复了,、项的脚数量不合(2006-54)一类素加数[分析]此题的解题点在于素,从元素的特征出发来解题上一行图的第三幅图作为下一行图的第一幅图,上一行图的第一幅图变成下一行图的第二幅图,上一行图的第二幅图变为下一行图的第三幅图,中分线变成对角线,对角线变成中D分线,“\”对角线变成“/”对角线,小长方形阴影与空白互换故选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽
2、□决解说-部分内容
1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的案例1案例某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯四人的供述如下甲我们四人都没作案;乙我们中有人作案;丙乙和丁至少有一人没作案;T我没作案如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.B.说真话的是甲和丁说真话的是乙和丙c.D.说真话的是甲和丙说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾分析的案例历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜分析这类案例,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假比如“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾两者不能同真也不能同假而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题[分析]1)四人中,两人诚实,两人说谎2)甲和乙的话有矛盾!甲我们四人都没作案;乙我们中有人作案;可断定甲和乙两人一个诚实一个撒谎剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎3)假设丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙乙和丁至少有一人没作案;T我没作案显然,丁说真话不成立,于是推出丁说假话,丙说真话4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话B答案即说真话的是乙和丙2案例军训最后一天,一班学生进行实弹射击几位教官谈论一班的射击成绩张教官说“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀”孙教官说“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀”周教官说“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩”结果发现三位教官中只有一人说对了由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击成绩不是优秀[分析]1)三人中只有一个说的对2)张、孙二教官说法矛盾张教官说“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀”孙教官说“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀”断定张孙二人一对一错因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑2)周教官说我看班长或是体育委员能打出优秀成绩这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)D答案3案例12某律师事务所共有名工作人员
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机上述三个判断中只有一个是真的以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一个不会使用D.仅有一人会使用[分析]1)假设条件
③真,那么条件
②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机显然
③必假,即所长会使计算机为真,那么“
①有人会使用计算机”是真话2)我们找到了唯一真的条件是
①,剩余的条件“
②有人不会使用计算机”12A必然假,推出人都会使用是真的答案A针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速分析的灵活方法之一(排除法)快读遇到真假变化,不必详读理解快解揪出逻辑矛盾,剩余真假自明矛盾分析,在分析其他类型的测试中,亦有广泛应用逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地案例变化灵活备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合分析部分的有关常识和各类习题
9.发现联结词规则用在先联结词如如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据由联结词构成的语句是表达判断的复合命题如前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标只有提高生产率,才能实现目标或者提高生产率,或者实现目标提高生产率并且实现目标常简约成提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标提高生产率或实现目标提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同因此,前后件之间的推理思路就不同推理思路有规律,这些规律叫推理规则公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的案例,就必须使用推理规则,这是重要考点在这里,简单介绍如下必考的规则首先定义逻辑符号的语义(必须熟记)1)、B pq大小写英文字母均可A、、…指代相关事物;2)逗号,读与表达“并列(与旧符号“八”相同)3)右箭头一读则表示“如果…那么”4)V对号读或表达“或者…或者”5)双箭头二〉读所以是推出符号(也可用“f”替代)6)负号-读非表达否定(与旧符号相同)
1.充分条件推理规则A,B句型:如果那么A-B A B)符号(读则1A,B A-B,A B规则断定必然断定符号=〉(分离规则)2B,A A-B,-B-A规则断定非必然断定非符号二〉(逆否规则)A-B,B-C=A-C传递规则
2.必要条件推理A,B句型只有才A-B AB)符号(读才规则(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了换位定理B A AB句型转换只有才二如果则B-A=A-B符号
3.排中律规则(相容析取)A,B句型或者或者A V B AB)符号(读或1A,B AV B,-A=B规则否定必然断定符号2B,AAVB,-B=A规则否定必然断定符号这三类规则是重要考点,必须熟练掌握请看案例,1案例10%由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高的生产率,10%否则它就会破产事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高20%的生产率,那么它就能实现提高的生产率的目标如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A.20%如果绿岛公司不能达到提高的生产率的目标,它就会破产B.20%在以后两年内,如果绿岛公司提高了的生产率,它就不会破产C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产D.10%在以后两年内,绿岛公司有可能提高的生产率,但不可能达到提高20%的目标[分析]
1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则这类案例叫做论证演绎
2.文中命题及形式分析10%20%如果能提高的生产率,那么它就能实现提高的生产率的目标10%—20%,这是充分条件命题,即提高提高20%10%逆否推理-提高--提高20%10%,-10%f20%f传递推理:-提高-—提高提高破产二〉-提高破产20%A结论是:不提高就破产答案
3.分析中使用了充分条件逆否规则、传递规则面对这样简单的案例,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案如果不熟悉规则,可能要费些时间但是,下面这样的案例不使用规则会有些麻烦2案例5一个热力站有个个阀门控制对外蒸气使用这些筏门必须遵守以下操作规则1125如果开启号阀,那么必须同时打开号阀并且关闭号阀2254如果开启号阀或者号阀,则要关闭号阀。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0