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一、单项选择题
1.根据现行企业所得税的规定,下列表述对日勺区I是()A.居民企业来源于中国境外的所得,合用税率为10%B.非居民企业来源于中国境内的所得,合用税率为25%C.非居民企业在中国境内设置的机构、场所来源于中国境内的所得,合用税率为25%D.境外注册的I中资控股企业应当认定为居民企业,合用税率为25%答案C
2.计算判断企业与否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是()OA.不征税收入B.免税收入C.各项扣除D.容许弥补的此前年度亏损答案D
3.某饭店有限责任企业2023年从业人数38人,资产总额900万元,不具有精确核算应纳税所得额的条件2023年度终了后经核定应纳税所得额为24000元,该企业2023年度应纳企业所得税()元A.2400B.3600C.4800D.6000答案D
28.下列企业的I企业所得税,不得实行核定征收措施的是oA.小型微利企业B.软件开发企业C.房地产开发企业D.税务师事务所答案D
29.下列有关因股权分置改革原因由企业代持股权所波及时所得税政策说法对的日勺是OA.因股权分置改革导致原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时应作为企业应税收入计算纳税B.企业在计算股权转让所得时,限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能精确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的25%,核定为该限售股原值和合理税费C.假如依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算企业,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的J,也视同转让限售股D.企业在限售股解禁前将其持有的I限售股转让给其他企业或个人,企业可不计算股权转让所得答案A
30.有关企业所得税汇算清缴,下列表述对的的是oA.核定征收企业不需要参与汇算清缴B.纳税人在纳税年度内预缴税款超过应纳税款取I,必须办理退税C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误时,可重新办理年度纳税申报D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴答案C
二、多选题
1.对来源于中国境内、境外股I所得,下列判断原则对欧I的有OA.销售货品所得属于动产转让所得,按照销售货品的企业所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得按照不动产所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定E.不动产租金所得,按照不动产所在地确定答案BCD
2.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的成果可以可靠估计的,应采用竣工进度竣工比例法确认提供劳务收入下列提供劳务满足收入确认条件,应按竣工进度确认收入日勺有O oA.专业安装费B.艺术演出活动收费C.广告的制作费D.软件费E.特许权费答案ACD
3.有关就地预缴企业所得税,下列表述对的日勺有oA.上年度认定为小型微利企业欧I,其分支机构不就地预缴所得税B.新设置欧I分支机构,设置当年不就地预缴所得税C.不设置分支机构的企业,不就地预缴所得税D.与管理职能部门分开核算时、具有独立生产经营职能的I部门,不就地预缴所得税E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税答案ABE
4.下列情形中也许产生股东或投资方股息性所得的有oA.被投资企业股东会或股东大会作出利润分派的决定B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定D.被投资企业清算,且有剩余资产和合计未分派利润的E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人企业,开发协议或协议中约定分派项目利润的I,投资方获得该项目的营业利润答案ABDE
5.有关金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述对的的I有oA.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现C.贷款逾期后发生日勺应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上与否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,后来年度收回时,应计入当期应纳税所得额答案ACE
6.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有oA.有公允价值的非货币资产互换B.用固定资产抵偿债务C.将自产的产品转为固定资产D.将自产的产品用于分派股利E.用自产的产品用于橱窗陈列答案ABD
7.下列有关企业所得税优惠,说法对日勺的有oA.自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元含6万元的I小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
8.自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元含3万元的I小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税C.对企业获得日勺2023—2023年发行日勺地方政府债券利息所得,免征企业所得税D.对企业持有2023—2023年发行的中国铁路建设债券获得的|利息收入,减半征收企业所得税答案:ABCD
8.有关资产损失的税前扣除,下列表述对的的有oA.股权投资转让损失不得在税前扣除B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除D.企业此前年度发生欧J资产损失不得追补确认扣除E.自然灾害导致的资产损失,应以专题申报的方式向税务机关申报扣除答案:BCE
9.有关手续费及佣金的I税前扣除,下列表述对欧I的有oA.财产保险企业按当年所有保费收入的15%计算手续费及佣金的扣除限额B.支付对象必须是具有合法经营资格中介服务机构或个人C.以非转账方式向中介服务机构支付日勺手续费及佣金不得在税前扣除D.购置固定资产期间发生的手续费及佣金支出,容许在发生当期直接扣除E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或协议金额答案BCE
10.居民企业发生的下列技术转让所得,可以享有企业所得税优惠A.转让专利技术B.计算机软件著作权C.集成电路布图设计权D.植物新品种E.生物医药新品种答案ABCDE
三、判断题
1.企业实际发生时尚未进行会计处理的资产损失,可以申报税前扣除答案X
2.企业获得的J各项免税收入所对应及I成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除答案X
3.税务机关对企业此前年度纳税状况进行检查调增时应纳税所得额,凡企业此前年度发生亏损、且该亏损属于税法规定容许弥补的,应容许调增的应纳税所得额弥补该亏损O答案J
4.企业所得税汇算清缴结束后,主管税务机关应采用纳税评估、平常检查和专题核查等形式,对企业所得税年度纳税申报的真实性、合法性进行审核答案V
5.企业发生债务重组,应在债务重组协议或协议生效时确认收入的实现答案V
6.房地产开发企业建造、开发欧|开发产品,无论工程质量与否通过验收合格,或与否办理竣工竣工立案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续包括入住手续、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经竣工答案V
7.企业当年度实际发生的有关成本、费用,由于多种原因未能及时获得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证答案V
8.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的I,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者承担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除答案X
9.企业发生的职工福利费,应当单独设置账册,进行精确核算没有单独设置账册精确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除答案X
10.企业按独立交易原则向关联企业转让资产而发生的I损失,或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除,但企业应作专题阐明,同步出具中介机构出具的专题汇报及其有关的证明材料O答案V
四、综合题4道
1、2023年某居民企业有关经营状况如下1产品销售收入3150万元,其中150万元为综合运用资源生产符合国家产业政策规定产品的收入;2从其他居民企业获得直接投资的股息收入80万元,接受客户现金捐赠100万元;3销售成本1800万元;营业税金及附加95万元;销售费用400万元,其中包括260万元的广告费;管理费用400万元,其中包括符合条件的I新技术研发费120万元、业务招待费50万元;财务费用80万元,其中超过同期同类银行贷款利率的利息支出25万元;4已计入上述成本、费用中并所有发放的工资120万元,拨缴工会经费
3.5万元、发生职工福利费18万元、发生职工教育经费5万元5营业外支出30万元,其中包括通过市政府向贫困山区的捐款10万元根据以上资料,计算下列问题
1.2023年该企业的应税销售收入
2.2023年该企业欧I会计利润
3.2023年该企业的I纳税调整金额
4.2023年该企业应缴纳的企业所得税答案
1.应税销售收入=3000+150X90%=3135万元1分
2.会计利润=3150+80+100-1800-95-400-400-80-30=525(万元)(1分)
3.
(1)广告费扣除限额=3150X15%=
472.5,因此按260万据实扣除;(1分)
(2)业务招待费50X60%=30(万元),3150X
0.5%=
15.75(万元),调增50-
15.75=
34.25(万元);(1分)
(3)财务费用调增25万元;(1分)
(4)工会经费调增
3.5-12OX2%=
1.1(万元)(1分)职工福利费调增18-120X14%=
1.2(万元)(1分)职工教育经费调增5720X
2.5%=2(万元)(1分)三项费用合计调增
3.5+18+5-
22.2=
4.3(万元);
(5)捐赠限额=525X12%=63(万元),实际捐赠额为10万元,据实扣除;(1分)
(6)从其他居民企业获得直接投资的股息收入免税,调减80万;(1分)
(7)减计收入150X10%=15万,调减15万元;(1分)
(8)研究开发费加计扣除120X50%=60万,调减60万元(1分)
4.应纳税所得额=525+
34.25+25+
4.3-80-15-60=
433.55(万元)(1分)应纳税额=
433.55X25%=
108.39(万元)(1分)
2、苏州市某电子生产企业经有关部门认定后,2023年已获得高新技术企业资格证书,2011年1月21日已按照税收规定办理了2023年度高新技术企业税收优惠立案手续2023年度,该企业生产经营状况如下⑴实现销售收入9000万元(不含增值税),发生产品销售成本6500万元⑵营业税金及附加200万元⑶销售费用600万元,其中符合条件的广告费200万元;⑷财务费用36万元(所有属于企业为补充流动资金向个人集资借款发生的借款利息,借款总金额为200万元,借款期限为2010年1月1日至12月31日,企业已于2023年终支付了一年期利息36万元,已知金融企业同期同类贷款利率为6%)o⑸管理费用300万元,其中发生与生产经营有关的业务招待费80万元,符合条件的新产品研究开发费60万元⑹投资收益50万元,其中持有境内上市企业日勺股票10个月获得股息、红利35万元,股权转让收益5万元,国债利息收入10万元⑺营业外支出250万元,其中通过苏州市教育局对某高校教育事业捐赠35万元,非广告性质赞助支出50万元,固定资产盘亏损失50万元已知整年发生且已支付合理的工资薪金支出1000万元职工福利费、工会经费、职工教育经费采用据实列支措施进行会计核算整年列支职工福利费支出150万元,职工教育经费支出15万元,拨缴工会经费20万元职工福利费列支范围符合税收规定,企业已获得真实合法有效工会拨缴专用凭据经审核,该企业实际发生的固定资产盘亏损失50万元经有权税务机关同意同意,准予在2023年度税前扣除;经主管税务机关立案,该企业新产品研究开发费符合企业所得税税收优惠管理规定该企业此前年度无经营亏损,2023年终无职工福利费、职工教育经费结余除上述资料外,该企业无其他纳税调整事项根据以上内容,请计算如下问题
①2023年度利润总额
4.某企业所得税查账征收的从事投资征询的有限企业2023年度应纳税所得额为3万元,其从业人数为12人,资产总额为50万元,该企业2023年度应纳企业所得税额()万元A.
0.75B.
0.30C.
0.375D.
0.60答案B
5.某企业2023年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动2023年度纳税调整后所得为-80万元,2023年1-3月纳税调整后所得为-50万元4月30日清算完毕,所有资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿所有债务100万元,清算过程中发生有关税费50万元、清算费用10万元该企业应缴纳清算所得税()万元A.
2.5B.10C.35D.50答案A
6.下列有关2023年资产损失税前扣除政策,表述对的f的是()A.自2011年1月1日起,企业实际发生的资产损失税前扣除,不必税务机关履行税前扣除审批手续
②广告费、业务招待费税前扣除合计金额
③财务费用税前扣除金额
④公益性捐赠税前扣除金额
⑤职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除合计金额
⑥2023年度应纳企业所得税税额答案
①2023年度利润总额=9000—6500—200—600—36+50—300—250=1164(万元)
②广告费税前扣除限额=9000X15%=1350(万元),实际发生额200万元不不小于扣除限额,广告费可据实税前扣除200万元;业务招待费日勺60%部分,即80*60%=48(万元)不小于9000X
0.5%,业务招待费税前扣除限额为45万元业务招待费纳税调整增长额为35万元因此,广告费、业务招待费税前扣除合计金额245万元(200+45)
③企业向个人借款所支付的借款利息不高于金融企业同期同类贷款利率的部分,准予税前扣除,因此财务费用税前扣除限额=200义6%=12(万元)财务费用应纳税调整增长应纳税所得额为24万元
④公益性捐赠税前扣除限额=1164义12%=
139.68(万元),因此,公益性捐赠税前扣除金额为35万元
⑤职工福利费税前扣除限额=1000义14%=140(万元),企业实际发生职工福利费150万元,准予税前列支140万元;工会经费税前扣除限额=1000义2%=20(万元),企业实际发生工会经费20万元,准予税前列支20万元;职工教育经费税前扣除限额=1000X
2.5%=25(万元),企业实际发生工会经费15万元,准予税前列支15万元职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除合计金额175万元(140+20+15)职工福利费纳税调整增长应纳税所得额为10万元0
⑥应纳税所得额=1164+24—10+35—30+50+10=1243(万元)2023年度应纳税额=1243X15%=
186.45(万元)
3、苏州市某食品生产企业2023年度实现利润总额500万元,企业已于2011年3月20日按纳税调整后日勺应纳税所得额600万元自行申报缴纳了企业所得税,申报的企业所得税款已所有入库2011年3月25日税收管理员在年度纳税申报表审核时发现,2023年度企业如下几项业务尚未进行纳税调整⑴4月8日,购置机器设备一台,其计税基础为80万元,估计使用年限为23年,估计净残值为5%,企业已将购置费用80万元所有计入当期损益⑵6月1日,为处理职工子女上学问题,直接向某小学捐款30万元,已在营业外支出科目列支⑶7月1日,将在建工程应承担日勺银行借款利息60万元计入当期财务费用,该工程当年尚未竣工
(4)12月1日,购入符合税收抵免条件的环境保护专用设备一台,支付价款117万元该业务已获得增值税专用发票,专用发票注明增值税17万元,企业已按增值税有关规定在购置当期进行了抵扣该专用设备当月已实际投入使用假设环境保护专用设备投资已按照税收规定办理了税收优惠立案手续,无其他纳税调整事项根据上述资料,计算该企业2023年度应补(退)企业所得税款计算成果保留小数点后两位答案
①固定资产购置费不得一次性税前扣除,应按期折旧税前扣除2023年可税前扣除的固定资产合计折旧=80X(1-5%)4-120X8=
5.07(万元)应调增应纳税所得额
74.93万元(80—
5.07)
②直接向小学的捐赠不得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元
③在建工程承担的银行借款利息不得税前扣除,应调增应纳税所得额60万元
④购置符合税收规定条件的环境保护专用设备,可以按其投资额的10%抵扣当期应纳税额,即抵扣应纳税额10万元(100X10%)2023年度应纳税所得额=600+
74.93+30+60=
764.93(万元)应补缴企业所得税=
764.93X25%-10-600X25%=
31.23(万元)
4、苏州市某房地产开发企业,2023年度有关经营业务如下⑴采用支付手续费方式,委托某房地产营销企业代理销售某在售楼盘(所有为未竣工开发产品,当年未到达竣工状态)2023年房地产开发企业与购房者签定《房地产预售协议》30份,协议价款总额为9000万元未竣工开发产品均采用按揭方式销售,销售协议价款已所有到账⑵当年销售未竣工开发产品实际缴纳营业税金及附加524万元⑶发生销售费用600万元,其中采用转账支付方式向房地产营销企业支付楼盘代理销售手续费470万元⑷发生管理费用200万元,其中与生产经营有关日勺业务招待费为80万元⑸发生财务费用120万元,其中60万元属于当年在售未竣工开发产品应承担欧I银行借款利息⑹发生营业外支出20万元,其中税收滞纳金2万元⑺2023年在售日勺未竣工产品于2010年9月1日交付使用已知该楼盘2023年己所有销售完毕,实现销售收入12023万元,当年已按照规定的计税毛利率计算缴纳了企业所得税经税务机关审核确认,该楼盘计税成本为9500万元假设该楼盘竣工当期不必补(退)土地增值税除上述业务外,该企业无其他纳税调整事项,此前年度无经营亏损销售未竣工开发产品合用的计税毛利率均为10%请计算该房地产开发企业2023年度应纳企业所o得税额答案
①业务招待费的I60%部分,即80X60%=48(万元)不小于45万元(9000X
0.5%),业务招待费税前扣除限额为45万元调增应纳税所得额35万元
②手续费税前扣除限额=9000义5%=450(万元),调增应纳税所得额20万元(470—450)o
③60万元借款利息应资本化,计入开发产品计税成本,调增应纳税所得额60万7Lo
④税收滞纳金支出不得税前扣除,调增应纳税所得额2万元
⑤2023年度在售楼盘2023年度到达竣工状态,应在2023年度企业所得税汇算清缴之前,计算该项目实际毛利与估计毛利之间的差额,并将该差额计入2023年度应纳税所得额12023-9500-12023X10%=1300(万元)
⑥2023年度应纳税所得额=9000X10%—524—600—200—120—20+35+20+60+2+1300=853(万元)应纳企业所得税=853X25%=
213.25(万元)B.企业在2023年实际发生的J存货盘亏损失,且因企业自身原因未在2023年税前扣除日勺,经主管税务机关追补确认,可以在2023年度税前扣除,但需要重新报主管税务机关审批C.企业因2023年此前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税款,可以在追补确认年度退税D.总机构及其分支机构发生的资产损失,除应按专题申报和清单申报的有关规定,各自向当地主管税务机关申报外,各分支机构可不再将资产损失状况上报总机构答案A
7.企业从政府及其有关部门获得的下列项目,应计入收入总额的是()A.国家投资B.使用后规定偿还本金的资金C.先征后退的增值税D.按规定获得的I出口退税款答案C
8.某企业2023年有一笔销售锅炉业务,协议约定锅炉所有价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检查后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检查有关该笔业务日勺收入实现时间和金额,下列表述对目勺的是()A.在购货方接受锅炉并安装、检查完毕时确认收入600万元
9.在购货方接受锅炉并安装、检查完毕时确认收入300万元C.在供货方发出锅炉时确认收入600万元D.在供货方发出锅炉时确认收入300万元答案A10企业采用下列销售方式销售商品的,销售收入确认对的的是()A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品一律按售价确认收入B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入C.商品销售波及折扣的,应当按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额D.以买一赠一方式销售本企业商品欧J,赠送的商品应按视同销售确认收入答案B
10.某企业2023年12月有一项融资性售后回租业务,发售资产的I计税基础为800万元,发售价格为1200万元,协议约定租赁期23年、租赁开始日为2012年1月1日、每年支付租金150万元有关上述业务,下列表述对日勺的是()A.发售资产应确认资产转让所得400万元B.租赁期间每年容许扣除支付的租金150万元C.回租资产的计税基础应重新确定为1200万元D.租赁期间每年容许扣除融资利息为30万元答案D
11.甲企业2023年与乙企业签订了向其转让持有A企业70%股权的协议;2023年A企业股东大会审议通过、有关主管部门审核同意,协议生效;2023年完毕了股权变更手续;2023年乙企业支付了股权转让价款甲企业确认股权转让收入的年度是()A.2023年B.2023年C.2023年D.2023年答案C
12.有关国债投资业务日勺企业所得税处理,下列表述对的的J是A.企业到期前转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的I实现B.计算国债利息收入日勺“国债金额”,也就是国债面值C.企业投资购置国债到期兑付的,只确认国债利息收入,不确认国债转让收入D.获得国债的成本不包括获得国债时支付的有关税费答案A
13.企业向职工发放的职工防暑降温费应作为处理A.工资薪金支出B.职工福利费C.职工工会经费D.职工家庭生活支出答案B
14.企业为职工缴纳的下列保险费,不得在税前扣除的是oA.年金B.补充医疗保险费C.家庭财产保险费D.特殊工种职工人身安全保险费答案C
15.2023年,某企业整年主营业务收入5000万元、其他业务收入100万元,整年发生业务招待费60万元包括将购置价格为8万元的货品用于职工福利在不考虑增值税的状况下,该企业2023年容许税前扣除的业务招待费是()万y LoA.
25.5B.
25.54C.
31.2D.36答案B
16.企业为下列用途借款发生的借款费用,应当费用化的是()A.建造固定资产B.购置无形资产C.建造生产周期为18月的存货D.获得长期股权投资答案D
17.有关公益性捐赠税前扣除政策,下列表述对时的是()oA.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府D.救济贫困社会群体和个人日勺支出属于公益事业的捐赠支出答案D
18.根据企业所得税有关政策规定,下列表述对时的是()A.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并规定员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出予以税前扣除B.企业按省政府有关规定原则支付的高温津贴,可按照规定直接税前扣除C.企业对外进行股权投资时,被投资企业发生的I经营亏损,可由投资企业调整减低其投资成本D.非金融企业向个人借款发生的利息支出,不得税前扣除答案A
19.下列股权和债权容许作为资产损失在税前扣除的是()A.企业之间与经营活动有关的往来款项B.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权C.企业未向债务人和担保人追偿的债权D.企业发生非经营活动的债权答案A
20.假如“7•23”动车事故的动车原值为1000万元,会计上已提折旧200万元、计提减值准备100万元,按税法规定应提折旧为220万元;保险企业理赔财产险500万元则按税法规定应确认资产损失为()万元A.200B.280C.700D.780答案B
21.“同期同类贷款利率”是指在条件基本相似下,金融企业提供贷款的利率这些条件不包括O oA.金融机构相似B.贷款期限相似C.贷款金额相似D.贷款担保相似答案A
22.金融企业的下列项目容许在税前扣除的是oA.计提日勺固定资产减值准备B.缴存中央银行的准备金C.计提的长期股权投资减值准备D.计提日勺中小企业贷款损失准备答案D
23.某企业2023年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元按照国家税务总局公告2023年第34号时规定,重置后的办公楼计税成本应确定为万元A.3000B.3300C.3700D.4000答案B
24.A企业收购B企业及180%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时日勺计税基础为1000万元A企业支付时对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得万元A.0B.
33.33C.100D.500答案B
25.企业拥有的下列无形资产容许在生产经营期间摊销扣除日勺是oA.接受投资获得的商标权B.自创区J商誉C.外购日勺商誉D.已作为研究开发费在税前扣除欧I专利技答案A
26.有关亏损弥补,下列表述对的的I是oA.同一种国家或地区不一样营业机构之间的I盈亏容许互抵B.被合并、分立企业合并、分立前发生的亏损不得由合并、分立企业承继弥补C.计算预缴企业所得税的“实际利润额”时不得弥补此前年度亏损D.减、免征所得额项目与应税项目的盈亏容许互抵答案A
27.有关企业所得税税收优惠及其管理,下列表述对日勺的是oA.居民企业被认定为高新技术企业,同步又处在国发
[2023]39号第一条第三款规定享有企业所得税“两免三减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税可以享有15%税率的减半征税B.居民企业获得公共基础设施项目可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并根据25%的法定税率减半缴纳企业所得税C.享有减免税优惠的环境保护项目在减免税期限内转让的,受让方不得在剩余期限内继续该项目的减免税优惠D.享有减免税日勺技术转让所得的计算,不需要分摊期间费用答案B。
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