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试题
1、纳税人兼营不同增值税税率的货物或者增值税应税劳务,未分别核算或不能分别准确核算销售额的,应()A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、按小规模纳税人对待答案A品析本题旨在考查兼营不同增值税税率的货物或应税劳务时税率的确定根据规定,此题应选A选项试题
2、下面各税种中,对纳税人的利润水平产生直接影响的是()A、营业税B、消费税、所得税CD、增值税答案C解析略试题
3、个人独资企业投资人甲聘用乙管理企业事务,同时对乙的职权予以限制,凡是乙对外签订标的额超过1万元的合同,必须经甲同意某日,乙未经甲同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的买卖合同关于该合同效力的下列表述中,正确的是()A、该合同为有效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任B、该合同为无效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任C、该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销D、该合同为效力待定合同,经甲追认后有效答案A解析个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或者被聘用的人员超出投资人的限制与善意第三人的有关业务交往应当有效但投资人委托或者聘用的人员对管理个人独资企业事务时违反双方订立的合同,给投资人造成损害的,应当承担民事赔偿责任试题
4、上海市某运输服务企业在各地经营运输业务取得收入,其中,北京市
1.5万元,上海市
1.5万元,天津市
1.5万元,该运输服务企业营业税的纳税申报地点应当是()A、北京市B、上海市C、天津市D、按取得收入在三市分别缴纳答案B解析纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,该运输服务企业机构所在地是上海市,所以应在上海市纳税试题
5、下列项目中,属于营业税计税依据的是()oA、保险业的利息收入B、联运业务总收入C、歌舞厅收取的各项收入D、非金融机构买卖有价证券的价差答案C解析略试题
6、按照法律规范的性质和调整方式分类,《会计法》关于“任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算”的规定属于()OA、义务性规范B、禁止性规范C、授权性规范D、任意性规范答案B解析禁止性规范是“禁止”(不得、不能)人们作出一定行为的法律规范试题
7、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()oA、财产继承纠纷B、离婚纠纷C、租赁合同纠纷D、行政争议答案C得税=20000xl-20%x20%xl-30%=2240元;⑶第二次稿酬应纳个人所得税=10000x1-20%x20%xl-30%=1120元试题
60、外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为A、10%B、20%C、30%D、50%答案C■析外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为30%;地方所得税,税率为3%元贝驾校网http:〃www.ybjx.net/元贝驾考2016试题
61、下列选项中,采用超率累进税率的是A、增值税B、营业税C、企业所得税D、土地增值税答案D解析目前采用超率累进税率的是土地增值税A、B、C选项为比例税率试题
62、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是OA、直接向甲公司出具拒绝支付证明B、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书C、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索D、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明答案B解析根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书试题
63、当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚的机关可以采取规定的强制措施或者0OA、通知开户银行扣款B、扣押、查封、拍卖相当于罚款额的商品或者财产C、加倍处罚D、申请法院强制执行答案D解析先由税务机关,执行,税务机关执行有困难的,可以申请人民法院强制执行试题
64、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是oA、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起6个月答案B解析略试题
65、某商业零售企业为增值税小规模纳税人2002年3月,该商业零售企业销售商品收入含增值税31200元已知该商业零售企业增值税征收率为4%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为元、A
1248、B1872C、
1766.04D、1200答案D解析企业3月份应缴纳的增值税税额=31200/1+4%X4%=1200元试题
66、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验货付款结算方式2007年10月1日,运输部门向付款人甲公司发出提货通知,根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节假日因素,甲公司的承付期满日为()A、10月4日B、10月5日C、10月11日D、10月16日答案C解析验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起,本题的承付期为10月2日〜11日注意区分验单和验货付款的区别试题
67、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A、将货物交付他人代销B、将外购的货物用于本单位集体福利C、将外购的货物无偿赠送他人D、将外购的货物分配给股东或投资者答案B解析要注意,A、C、D项属于视同销售试题
68、根据《银行账户管理办法》规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向其开户银行出具相应证明并开立()OA、临时存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、基本存款账户答案C解析专用存款账户的适用范围包括基本建设资金、更新改造资金、社会保障基金、粮棉油收购资金等试题
69、根据《票据法》的规定,下列关于汇票背书的表述,正确的是()A、背书日期为绝对必要记载事项B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利答案C解析中背书由背书人签章并记载背书日期,背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期目前背书;背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;委托收款背书应记载“委托收款”字样,被背书人和背书人签章,是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再背书转让票据权利试题
70、根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,不免税也不退税的是()oA、国家计划外出口的原油B、国家出口计划内的卷烟C、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物D、来料加工复出口的货物答案A解析国家出口计划内的卷烟和来料加工复出口的货物免税但不予退税;企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物给予免税并退税试题
71、甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付、验单付款卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于2000年5月15日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺2万元同年5月29日,乙存入3万元根据《支付结算办法》的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为()A、120元B、140元C、150元D、110元答案D解析略试题
72、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是OA、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠■析纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除试题
73、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予全额扣除的是oA、向关联企业支付的管理费B、交际应酬费C、资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费D、向境外支付的社会保险费答案C解析选项AD属于不得扣除项目,选项B属于有一定扣除标准的项目试题
74、我国《税收征收管理法》中规定的行政处罚,可以由税务所作出决定的罚款额的最高上限是A、200元B、500元C、1000元D、2000元答案D解析《税收征收管理法》第74条规定“本法规定的行政处罚,罚款额在二千元以下的,可以由税务所决定”据此,D项正确试题
75、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是oA、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人C、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人D、年不含税销售额在200731元以上的从事货物批发的纳税人答案B解析根据我国增值税法的有关规定,凡是年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均按小规模纳税人征收增值税对于小规模“生产企业”,只要会计核算健全,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税的一般纳税人试题
76、区别不同类型税种的主要标志是A、纳税环节B、计税依据C、征税对象D、纳税期限答案C解析征税对象包括物或行为,它是区别不同类型税种的主要标志试题
77、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人C、某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院答案B解析以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围试题
78、根据有关规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的oA、以票据上较小的金额为准B、票据无效C、以中文大写为准D、以数码记载为准答案B解析根据票据法第8条规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的票据无效试题
79、新的《企业所得税法》所确定的企业所得税基本税率为A、33%B、25%C、20%D、15%答案B■析《企业所得税法》第4条规定,企业所得税的税率为25%试题
80、下列各项中,不需要办理税务登记的是oA、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户答案B解析略试题
81、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案这里的一定期限内是指A、15日内B、30日内C、40日内D、60日内答案A解析根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案试题
82、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是OA、发出商品的当天B、收到全部货款的当天C、销售商品合同签订的当天D、销售商品合同约定的收款日期的当大答案D解析纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天试题
83、赵某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于元A、20B、50C、100D、200答案D解析本题考核银行卡的计费标准宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业的商户结算手续费不得低于交易金额的2%,10000x2%=200元试题
84、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使A、代位权B、撤销权C、抗辩权D、优先权答案A品析本题考核税务机关行使代位权的规定根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权试题
85、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照A、税务部门估定的价格计算征收B、房地产评估价格计算征收C、税务部门与房地产主管部门协商的价格计算征收D、房地产原值减除30%后的余值计算征收答案B解析根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收⑴隐瞒、虚报房地产成交价格的;2提供扣除项目金额不实的;3转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的试题
86、纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款尚不构成犯罪的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款一定比例的罚款,该比例为A、10%以上30%以下B、30%以上C、50%以上5倍以下D、1倍以上5倍以下答案C解析本题旨在考查偷税行为与偷税罪在处罚上的差异偷税尚未构成犯罪的,并处不缴或者少缴的税额50%以上5倍以下的罚款,故此题应选C选项试题
87、票据和结算凭证金额应当以中文大写和阿拉伯数码同•时记载在下列哪种情形下,金额大写可以使用外国文字记载A、德国商人汉克不懂汉语在我国上海开了一家咖啡厅,该咖啡厅的支付结算业务B、我国公民高某从小移居新西兰,回国后开了一家酒吧,该酒吧的支付结算业务C、某国驻我国大使馆馆长的妻子杰瑞在北京开了一家服装店的支付结算业务D、意大利驻华使领馆的支付结算业务答案D/析少数民族地区和外国驻华使领馆根据实际需要,金额大写可以使用少数民族文字或者外国文字记载据此,D项正确试题
88、下列情况根据《支付结算办法》的有关规定,不属于违反银行结算纪律的是A、在结算制度之外规定附加条件B、应单位和个人的要求按规定开立账户C、他行的正常结算业务可以拒绝受理、代理D、签发、承兑、贴现票据以套取银行资金答案B解析违反规定为单位和个人开立账户属于违反银行的结算纪律试题
89、下列关于信用证结算方式的说法中,错误的有A、信用证为不可转让单据B、信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金C、信用证的有效期最长不得超过3个月D、开证银行在决定受理时,向申请人收取的保证金应不低于开证金额的20%答案C解析本题考核信用证的规定信用证的有效期最长不得超过6个月试题
90、根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是0oA、提供修理修配劳务B、销售报关出口货物C、销售房地产D、向消费者销售应税产品答案A解析本题考核点为增值税专用发票的开具范围向消费者销售应税项目,提供非应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务,均属于法律规定不得开具增值税专用发票的情形之一试题
91、在下列有关支票签发的表述中,符合我国有关法律规定的是o A、支票金额不得超过签发时出票人在付款人处实有的存款金额B、支票金额不得超过付款时出票人在付款人处实有的存款金额C、支票金额不得超过签发时付款人实有的存款金额D、支票金额不得超过付款时付款人实有的存款金额答案B解析是否属于空头支票,主要以付款时出票人在付款人处实有的存款金额为依据试题
92、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()OA、处以2000元以上10000元以下罚款B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照C、没收其经营所得D、提请公安机关查封其财产答案B解析纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照试题
93、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向()申请行政复议A、本级国税局B、本级人民政府C、上一级国税局D、上一级人民政府答案C解析根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议试题
94、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税当事人不服税务行政复议决定的,可以在法定期限内向人民法院提起诉讼,该法定期限是指()OA、行政复议决定书作出之日起15日内B、收到行政复议决定书之日起15日内C、行政复议决定书作出之日起30日内D、收到行政复议决定书之日起30日内答案B解析纳税当事人不服税务行政复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼另外复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼试题
95、依据新的《企业所得税法》,企业取得的下列收入中属于法定“免税收入”的项目是()A、财产转让收入B、固定资产盘盈收入C、符合条件的非营利组织的收入D、特许权使用费收入答案C解析《企业所得税法》“免税收入”是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入《企业所得税法》第26条第四款列明“符合条件的非营利组织的收入”为“免税收入试题
96、根据我国《增值税专用发票使用规定》的规定,下列各项中,应当开具增值税专用发票的是0oA、向消费者销售应税项目B、销售报关出口的货物C、将自产的货物作为投资提供给其他单位D、销售免税项目答案C装析纳税人将自产的货物用于投资视同销售货物,必须开具增值税专用发票试题
97、永昌公司与江海公司签订买卖合同,合同标的额为100万元2007年5月1日,买方永昌公司签发一张2007年6月1日到期的银行承兑汇票,6月1日,承兑申请人永昌公司的银行账户上无足够资金,尚缺40万元直到2007年6月21日,永昌公司存入100万元根据《支付结算办法》的有关规定,对永昌公司计收的罚息为()万元A、
0.2B、
0.4C、
0.6D、
0.8答案B解析根据《支付结算办法》的有关规定,银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天
0.05%计收罚息在本题中,对永昌公司计收的罚息=40x
0.05%x20=
0.4万元试题
98、在新《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后内,逐步过渡到本法规定的税率两年三年四年五年答案解析《企业所得税法》第57条规定,本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算试题
99、银行卡分信用卡和借记卡而借记卡按功能不同分类中没有oA、转账卡B、专用卡C、储值卡D、磁条卡答案D解析略试题io、根据《税收征管法》的规定,下列各项中不属于税收征管机关行使的职权是0oA、税务管理B、偷税案件的侦察C、税务检查D、税务处罚答案B解析根据《税收征管法》的规定,A、C、D均属于税务机关行使的职权A.B.C.D.D解析根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围
①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;
②行政争议试题
8、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()oA、用于连续生产应税消费品的应税消费品B、用于在建工程的应税消费品C、用于职工福利、奖励的应税消费品D、用于赞助的应税消费品答案A解析根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税试题
9、甲公司与乙公司在合同履行中发生纠纷,甲公司于2006年3月1日向法院起诉,法院经审理于2006年4月10日做出判决,该判决2006年4月11日送达乙公司由于不服一审判决,乙公司决定向上一级人民法院提起上诉,乙公司提起上诉的法定期限为()O A、4月10日至4月25日B、4月11日至4月26日C、4月10日至4月20日D、4月11日至4月21日答案B解析根据《民事诉讼法》规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉试题
10、某建材商店销售建材的同时,还为客户提供装修、装饰服务,未分别核算,则对其销售额和营业额应当()A、分别征收增值税和营业税B、一并征收营业税C、一并征收增值税D、从高适用税率答案C解析本题的考核点为混合销售行为,其属于增值税征税范围的特殊行为建材商店是以批发、零售为主的单位,销售建材的同时又为客户提供非增值税应税劳务,其混合销售行为应一并征收增值税试题
11、纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向()主管税务机关申报纳税A、机构所在地B、劳务发生地C、居住地D、注册地答案B解析纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市怕勺,应该向劳务发生地主管税务机关申报纳税试题
12、根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某累计工作年限为18年,可以享受带薪年休假的天数为()天A、10B、15C、17D、18答案A解析职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天试题
13、根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案A、30日B、60日C、90日D、6个月答案D解析根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案试题
14、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,()属于营业税征收范围A、销售货物B、进口货物C、转让无形资产D、提供修理修配劳务答案C解析属于营业税征收范围的是转让无形资产而销售货物、进口货物和提供修理修配劳务应征收增值税试题
15、甲采取预收货款方式向乙销售货物合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值税纳税义务人,其纳税义务发生时间为A、5月30日B、5月28日C、4月30日D、4月26日答案B解析以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发货时间试题
16、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是oA、人民法院审理案件一律实行合议制度B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数C、人民法院审理案件一律公开宣告判决D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度鼠析法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭试题
17、某企业非保险企业2006年末应收账款余额2000万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过万元A、100B、200C、50D、10答案D解析企业坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5%o0试题
18、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是A、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为B、以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为C、单位将不动产无偿赠与他人D、缝纫业务答案C解析1以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税在投资后转让其股权的也不征收营业税;1“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;⑶选项D应当征收增值税试题
19、移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,可由移交人委托他人代办交接,但应当经过下列哪种人员的批准OA、会计机构负责人或会计主管人员B、单位领导人C、企业主管部门D、政府采购部门答案B解析会计移交人员因故不能亲自办理会计工作交接手续的,经单位领导人批准,可以委托他人代办交接手续试题
20、根据会计人员回避制度,一个单位的会计机构负责人不得由下列哪类人员担任oA、单位负责人的直系亲属B、企业的大股东C、企业主管部门负责人的亲属D、当地财政部门负责人的亲属答案A品析单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人或会计主管人员试题
21、商业企业小规模纳税人的增值税征收率为()A、10%B、6%C、3%D、7%答案C解析税法中明确规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为3%试题
22、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动代表人数是()OA、1名B、2名C、3至5名D、6名答案C解析略试题
23、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()A、汽车租赁业B、汽车维修业C、文化体育业D、建筑修理业答案B解析本题考核营业税的征收范围货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围试题
24、某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元A、15B、10C、5D、3答案C解析本题中可以抵扣的业务招待费为5万元全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元)的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入净额的5%o0试题
25、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理A、10B、5C、15D、7答案B解析根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查试题
26、下列各项,适用3%营业税税率的是()A、服务业B、金融保险业C、交通运输业D、房地产业答案C解析本题考核点为营业税税率服务业与销售不动产、转让无形资产均适用5%的营业税税率金融保险业适用5%的营业税税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率,娱乐业适用5%.20%的营业税税率试题
27、关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()A、一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年B、劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制C、劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止答案B解析略试题
28、用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的数额是oA、100元以上1000元以下B、500元以上1000元以下C、500元以上2000元以下D、1000元以上2000元以下答案C解析略试题
29、根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,应由人民法院管辖A、合同签订地B、原告住所地C、被告住所地D、不动产所在地答案D鼠析本题旨在考查特殊地域管辖问题根据《民事诉讼法》的规定,此题应选D选项试题
30、某旅行社组织50人的旅游团赴江南旅游,每人收取旅游费2000元旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元已知旅游业营业税税率为5%该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为元、A
5000、B2500C、150D、1300答案D品析本题考核旅游企业营业税的计算根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额应缴纳营业税=2000-500-500-400-80x5%X50=1300TEO元贝驾校网http:〃www.vb jx.net/亓贝驾考2016试题
31、下列不属于纳税义务人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的是A、从中国境外取得所得的B、取得应纳税所得,有扣缴义务人的C、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的D、年所得12万元以上的答案B解析纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形据此,B项不符合题意试题
32、国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是A、土地原值B、土地评估价格C、成交价格D、国家定价答案C解析本题考核契税的计税依据根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为计税依据试题
33、国有土地使用权出让而发生的土地权属转移,计算应纳契税的计税依据为A、评估价格B、成交价格C、市场价格D、协议价格答案B品析国有土地使用权出让,土地使用权出售,房屋买卖,以成交价格作为计税依据试题
34、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元赵某当年应缴纳的房产税为0oA、480元B、960元C、840元D、1440元答案A解析略试题
35、应纳房产税的某栋房产原值20万元,依照房产余值计算缴纳房产税,并且当地规定房产税扣除比例为30%,则该栋房产应当缴纳房产税A、2400元B、1680元C、720元D、1440元答案B算析房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为L2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%据此,本题应当适用
1.2%的税率应纳房产税=200000乂1・30%
1.2%=1680元试题
36、根据《个人所得税法》的规定,承租承包经营所得采用的税率形式是A、五级超额累进税率B、九级超额累进税率C、超率累进税率D、比例税率答案A解析本题考核个人所得税适用的税率形式个人所得税中承租承包经营所得采用5%~35%的五级超额累进税率试题
37、下列属于非居民纳税人的是oA、在中国境内无住所B、在中国境内有住所,但目前未居住C、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得D、在中国境内无住所,但是居住时间满1个纳税年度答案C解析在中国境内无住所,但是居住时间满1个纳税年度试题
38、下列税种中属于中央税的是oA、增值税B、营业税C、消费税D、房产税答案C解析A选项是共事税;B、D选项为地方税试题
39、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是oA、购销合同中记载的购销金额B、财产租赁合同中的租赁金额C、货物运输合同中的运输费用D、借款合同中的借款本利合计金额答案D解析略试题
40、下列各项中,不属于契税的征税范围的是A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让C、土地使用权的出租D、商品房的买卖答案C解析本题考核契税的征税范围契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税试题
41、下列项目中,应免征车船使用税的是A、经营用流动餐车B、主要用于农业生产的拖拉机C、出租汽车D、经营用挖沙船答案B解析经营用挖沙船不免税,主要用于农业生产的拖拉机免税试题
42、下列属于财产税类的是oA、城镇土地使用税B、资源税C、印花税D、关税答案A解析B选项属于资源税类,C选项属于行为税类,D选项属于流转税类试题
43、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元印花税税率为1%,甲乙双方共应缴纳印花税为OA、100元B、200元C、1000元D、5100元答案B解析略试题
44、设在县城的某企业2002年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元该企业应缴纳城市维护建设税oA、
0.4万元B、
2.1万元C、
2.5万元D、
2.9万元答案C解析纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,要注意查补和追收的区别所以本题缴纳金额为50x5%=
2.5万元试题
45、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是A、产权未确定的不缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳答案C解析1产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;⑵产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;3产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;4产权出典的,承典人为纳税人试题
46、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是A、劳动报酬所得B、稿酬所得C、保险赔款D、彩票中彩所得答案C解析保险赔款属于个人所得税的免税项目试题
47、融资租赁合同应按缴纳印花税A、租赁合同B、购销合同C、免税合同D、借款合同答案D解析本题考核点是借款合同的范围见借款合同包括的范围试题
48、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税A、0万元B、9万元C、18万元D、33万元答案B解析该公司第一笔业务交纳契税=800-500x3%=9万元;该公司第二笔业务不缴纳契税试题
49、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于工资、薪金所得项目的是oA、年终加薪B、托儿补助费、独生子女补贴CD、差旅费津贴答案A解析工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税另外不予征收个人所得税的补贴、津贴有
①执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴
②误餐补助试题
50、根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为A、3%B、10%C、30%D、全额扣除答案C解析本题考核个人所得税公益救济捐赠的扣除标准;根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除试题
51、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列属于城镇土地使用税计税依据的是oA、申请使用的土地面积B、办公楼占用的土地面积C、实际占用的土地面积D、被批准使用的土地面积答案C解析根据规定,城镇土地使用税的计税依据为“实际占用的土地面积”试题
52、下列各项应按规定征收契税的是A、房屋赠与B、土地典当C、房屋出租D、房地产继承答案A解析按《契税暂行条例》规定,典当、继承、分析分割,出租或者抵押等土地、房屋权属发生变动的,均不属于契税的征税范围试题
53、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是A、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花B、合同在签订时贴花C、产权转移书据在立据时贴花D、权利许可证在正式使用时贴花答案D解析权利许可证照在领受时贴花试题
54、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为A、每次收入额B、每次收入额减除20%的费用C、每次收入额扣除1600元的费用D、每次收入额扣除3200元的费用答案A章析本题考核点为个人所得税的计税依据股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税试题
55、2007年5月,永昌公司与江海公司签订了一份合同,由永昌公司向江海公司提供货物并运输到江海公司指定的地点,合同标的金额为500万元,其中包括货款和货物运输费用货物买卖合同适用的印花税税率为
0.3%,货物运输合同适用的印花税税率为.5%根据印花税法律制度的规定,永昌公司应纳印花税税额是0万元A、
0.15B、
0.25C、
0.09D、
0.06答案B解析载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花因此,甲企业应纳印花税税额=500x
0.5%o=
0.25万元试题
56、根据《印花税暂行条例》的规定,印花税纳税人不包括A、领受人B、使用人C、立据人D、合同担保人答案D解析立合同人是印花税的纳税人立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人试题
57、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证答案D解析本题考核印花税的征税范围应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种试题
58、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税A、由甲方缴纳B、由乙方缴纳C、由甲乙双方各缴一半D、由甲乙双方各缴一半答案D解析本题考核契税的缴纳根据规定,房屋等价交换免征契税试题
59、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税元、A
3360、B
4800、C
3460、D4660答案A解析⑴同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;⑵第一次稿酬应纳个人所。
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