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第九章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法考情分析非重点章,每个税种的分值在2分左右,合计分值在6分左右第一节房产税法
一、纳税义务人及征税范围
(一)纳税义务人房产税是以房屋为征税对象,根据房屋W、J计税余值或租金收入向产权所有人征收的一种财产税凡在我国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税日勺纳税义务人详细包括产权所有人、承典人、房屋代管人或者使用人
①产权属于国家所有日勺,由经营管理单位纳税;属于集体或个人的,集体单位和个人为纳税人
②产权出典欢I,承典人为纳税人
③产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未处理日勺,由房产代管人或者使用人纳税
④无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税(-)征税范围征税对象是房屋房地产开发企业建造的商品房,在发售前不征收房产税;但对发售前已使用或出租、出借日勺商品房应按规定征收房产税都市、县城、建制镇、工矿区不包括农村房屋
二、税率、计税根据和应纳税额的计算
1.从价计征年应纳税额=应税房产原值x(1—扣除比例)XI.2%注意从价计税方式下税率具有年日勺含义在里面,在计算中注意和时间日勺配比!
(1)房产原值纳税人按会计制度规定,在“固定资产”账簿中记载H勺房屋原价(包括应当缴纳房产税,但未在该账户中记载的房产);原价根据有关会计制度规定核算,未按规定核算并记载的,按规定予以调整或重新评估养殖、喂养的土地,免征城镇土地使用税(-)省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的优惠
1.个人所有的居住房屋及院落用地
2.免税单位职工家眷的宿舍用地
3.房地产开发企业建造商品房的用地,原则上应按规定计征城镇土地使用税
4.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收土地使用税对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取日勺收入占其总供热收入的比例划分征免税界线;对于兼营供热日勺企业,可按向居民供热收取日勺收入占其生产经营总收入日勺比例划分征免税界线【经典例题1】减免层次下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有()A.寺庙内宗教人员的宿舍用地B.国家机关职工家眷日勺宿舍用地(免税单位职工家眷宿舍用地确定减免)C.个人所有的居住房屋及院落用地(确定减免)D.国有油田职工和家眷居住的简易房屋用地『对的答案』AD『答案解析』B.免税单位职工家眷宿舍用地确定减免;C.个人所有日勺居住房屋及院落用地属于确定减免【经典例题2】减免内容下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()A.用于水产养殖业的生产用地B.名胜古迹园区内附设的摄影馆用地C.公园中管理单位的办公用地D.学校食堂对外营业日勺餐馆用地『对的答案』BD『答案解析』用于水产养殖业日勺生产用地和公园中管理单位的办公用地可以免征房产税【经典例题3】计算题目某市肉制品加工企业2023年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米企业的在地城镇使用税单位税额每平方米
0.8元该企业整年应缴纳城镇土地使用税()A.16800元B.25600元C.39200元D.48000元『对的答案』B『答案解析』应纳土地使用税=(60000-28000)X
0.8=25600(元)
四、征收管理
(一)纳税期限实行按年计算、分期缴纳的征收措施,详细纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
(二)纳税义务发生时间
①纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起纳税
②纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起纳税
③纳税人出租、出借房产,自出租、出借次月起纳税
④以出让或转让方式有偿获得土地使用权日勺,应由受让方从协议约定交付土地时间日勺次月起缴纳,协议未约定交付时间日勺,由受让方从协议签订H勺次月起缴纳
⑤纳税人新征用的耕地,自同意征用之日起满一年时开始纳税
⑥纳税人新征用的非耕地,自同意征用次月起纳税
⑦终止房产税纳税义务日勺,应纳税款的计算截至到发生变化日勺当月末
(三)纳税地点应在土地所在地的主管税务机关纳税如纳税人占用口勺土地跨省市,应分别向不一样所在地税务机关纳税【经典例题】某企业2023年度合计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼稚园占地1200平方米、企业内部绿化占地2023平方米2023年度的上六个月企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场寄存货品,租期1年,每月租金收入L5万元8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验罢手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的J扣除比例2096)规定
(1)计算该企业2023年应缴纳日勺城镇土地使用税
(2)计算该企业2023年应缴纳的房产税『对的答案』
(1)2023年应缴纳的城镇土地使用税(65000-3000-1200)X4=(元)
(2)2023年应缴纳的房产税(4000—200)X(1-20%)X
1.2%=
36.48(万元)200X(1-20%)X
1.2%/12X6=
0.96(万元)出租房产L5X6X12%=L08(万元)在建工程500X(1-20%)X
1.2%/12X4=
1.6(万元)2023年应缴纳房产税=
36.48+
0.96+
1.08+
1.6=
40.12(万元)第三节耕地占用税
一、纳税义务人和征税范围(-)纳税义务人耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农.业建设的单位和个人,就实际占用日勺耕地面积征收的一种税耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人
(二)征税范围
1.“耕地”是指种植农业作物的土地;包括菜地、园地园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木日勺土地
2.占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也依法征收耕地占用税
3.占用已开发H勺滩涂、草场、水面和林地,由省、自治区和直辖市结合状况确定与否征收耕地占用税
4.在占用之前3年内属于规定范围的耕地或农用土地,也视为耕地【经典例题一2023年考题】根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地H勺有()A.果园B.花圃C.茶园D.菜地『对於I答案』ABCD『答案解析』上述四项都属于耕地
二、税率、计税根据和应纳税额的计算实际占用耕地面积(平方米)X合用定额税率经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地尤其少日勺地区,合用税额可以合适提高,但最高不得超过规定的当地合用税额的50%o
三、税收优惠和征收管理
(一)下列情形免征耕地占用税
1.军事设施占用耕地;
2.学校、幼稚园、养老院、医院占用耕地(-)减征规定
1.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元H勺税额征收耕地占用税
2.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地合用税额减半征收耕地占用税农村烈士家眷、残疾军人、鳏寡孤单以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地原则以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府同意后,可以免征或者减征耕地占用税
3.免征或者减征耕地占用税后,纳税人变化原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地合用税额补缴耕地占用税【经典例题1]下列各项中,应征收耕地占用税的有()A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C,公路线路占用耕地D.军事设施占用耕地『对的答案』AC『答案解析』BD免征土地占用税【经典例题2】下列各项中,可以按照当地合用税额减半征收耕地占用的是()A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼『对的答案』B『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地合用税额减半征收耕地占用税
(三)征收管理L获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的告知之日起30日内缴纳耕地占用税
2.临时占用耕地,应当依规定缴纳耕地占用税纳税人在同意临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
3.占用林地、牧草地、农田水运用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设W、J,征收耕地占用税
4.建设直接为农业生产服务的生产设施占用前款规定日勺农用地日勺,不征收耕地占用税【本章总结】
一、房产税
1.纳税义务人与征税范围;
2.税率、计税根据和应纳税额口勺计算;
3.税收优惠;
4.征收管理
二、城镇土地使用税
1.纳税义务人与征税范围、
2.计税根据和应纳税额的计算;
3.税收优惠;
4.征收管理
三、耕地占用税法
1.征税范围;
2.应纳税额的计算;
3.税收优惠和征收管理
(2)应包括与房屋不能分割的多种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施如暖气、照明、通风等设备;电力、电讯、给排水、电梯等无论会计核算中与否单独记账与核算,均应并入原值计税
(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建日勺,要对应地增长房屋原值,易损件、常常更换日勺零配件,更新后不再计入原值中对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减本来对应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要常常更换H勺零配件,更新后不再计入房产原值
(4)对按照房产原值计税的房产,无论会计上怎样核算,房产原值均应包括地价,包括为获得土地使用权支付的I价款、开发土地发生日勺成本费用等宗地容积率低于
0.5时,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值日勺地价【经典例题】某企业有一处房产原值1000万元,2023年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年已知该企业当年获得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%该企业2023年应缴纳房产税()A.
6.0万元B.
9.6万元C.
10.8万元D.
15.6万元『对的答案』C『答案解析』应缴纳房产税=1000X(1-20%)X
1.2%/2+50X12%=
10.8(万元)
2.从租计征(12%)应纳税额=租金收入注意个人按市场价格出租的居民住房,用于居住日勺,暂按4%税率征税【经典例题】某企业2023年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元当地政府规定容许按房产原值减除20%后的余值计税该企业当年应缴纳房产税()0A.
4.8万元B.24万元C.27万元D.
28.8万元『对的答案』C『答案解析』(3000-1000)X(1-20%)X
1.2%+1000X(1-20%)XI.2%/12X3+5X9X12%=27(万元)【两种措施日勺合用范围】
(1)投资联营口勺房产参与利润分红,共担风险的以房产余值计税;收取固定收入,不承担联营风险H勺按租金收入计税
(2)融资租赁H勺房产,根据房产余值缴纳房产税
(3)居民住宅区内业主共有的经营性房地产(实际经营的代管人或使用人缴纳房产税)自营的按余值计税,出租时按租金收入计税无原值或不能将业主共有房产与其房产的原值精确划分开日勺,由税务机关核定
(4)对出租房产,租赁双方签订H勺租赁协议约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税【经典例题1—2023年考题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税根据是()A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金『对的答案』B『答案解析』融资租赁的房产,根据房产余值缴纳房产税【经典例题2—2023年考题】某企业办公大楼原值30000万元,2023年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元当地规定房产税原值减除比例为20%,2023年该企业应缴纳房产税()A.288万元B.340万元C.348万元D.360万元『对的答案』C『答案解析』2023年1—2月从价计征日勺房产税30000X(1-20%)X
1.2%X24-12=48(万元)2023年3—12月从价计征的房产税25000X(1-20%)*L2%X10+12=200(万元)2023年3—12月从租计征的房产税1000X12%X104-12=100(万元)合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)
三、税收优惠下列房产免纳房产税
(一)国家机关、人民团体、军队自用日勺房产;
(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;
(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;【经典例题】某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元2023年将其中的四分之一对外出租,获得租金收入100万元已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该省政府机关当年应纳日勺房产税为多少?『对的答案』
①省政府机关办公用房免税;
②出租部分应以租金交税,应纳税额为应纳房产税=100X1296=12(万元)
(四)个人所有非营业用的房产
(五)2023年至2023年,为支持国家天然林资源保护二期工程日勺实行,对天然林二期工程实行企业和单位税收政策规定如下:
1.对长江上游、黄河中上游地区,东北、内蒙古等国有林区天然林二期工程实行企业和单位专门用于天然林保护工程的房产、土地免征房产税对上述企业和单位用于其他生产经营活动的房产、土地按规定征收房产税2,对由于实行天然林二期工程导致森工企业房产、土地闲置一年以上不用的,暂免征收房产税;闲置房产和土地用于出租或重新用于天然林二期工程之外其他生产经营的,按规定征收房产税
3.用于天然林二期工程日勺免税房产、土地应单独划分,与其他应税房产、土地划分不清日勺,按规定征收房产税经财政部同意免税的其他房产
(1)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
(2)纳税人因房屋大修导致持续停用六个月以上的,在房屋大修期间免征房产税【经典例题】某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租A、B两栋房产在2023年1月1日时日勺原值分别为1200万元和1000万元,2023年4月底B栋房产租赁到期自2023年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同步对A栋房产开始进行大修至年终竣工企业出租B栋房产H勺月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20涮勺余值计税该企业当年应缴纳房产税()oA.
15.04万元B.
16.32万元C.
18.24万元D.
22.72万元『对的答案』A『答案解析』应纳房产税=1200X(1-20%)X
1.2%X4/12+1000X(1-20%)X
1.2%X8/12+4X10X12%=15・04(万元)
(3)在基建工地为基建服务的多种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还转让给基建单位的,应从基建单位接受H勺次月起,照章纳税【经典例题】某企业2023年2月委托一家施工单位新建厂房,9月对建成日勺厂房办理验罢手续,同步接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计H00万元该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30虬2023年企业该项固定资产应缴纳房产税()A.
2.1万元B.
2.31万元C.
2.8万元D.
3.08万元『对的答案』B『答案解析』1100X(1-30%)XL296X3/12=
2.31(万元)
(4)为鼓励运用地下人防设施,暂不征收房产税
(5)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税
(6)老年服务机构自用日勺房产
(7)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税“不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业”即对居民又对非居民供热的企业,可以根据收入划分征免界线
(8)自2023年1月1日至2023年12月31日对高校学生公寓实行免征房产税政策
(9)自2023年1月1日至2023年12月31日对商品储备管理企业及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地免征房产税【经典例题】某供热企业2023年拥有的生产用房原值5000万元,整年获得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元企业所在省规定计算房产余值H勺扣除比例为30斩该企业2023年应缴纳房产税()
1.
13.44万元B.
28.56万元C.42万元D.60万元『对的答案』B『答案解析』5000X(1-30%)X
1.2%X17004-2500=
28.56(万元)【经典例题】下列各项中,有关房产税日勺免税规定表述对的日勺有()A.行政机关所属的招待所使用的房产应当征收房产税B.对非营利性医疗机构日勺房产免征房产税C.房管部门向居民出租H勺公有住房免征房产税
2.应税房产大修停用三个月以上日勺,在大修期间可免征房产税(6个月)『对的答案』AC『答案解析』B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税;D.应税房产大修停用六个月以上日勺,在大修期间可免征房产税
四、征收管理
(一)纳税义务发生的时间L原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税;
3.纳税人自建房屋用于生产经营,自建成次月起缴纳房产税;
4.纳税人委托施工企业建房的,从办理验罢手续次月起纳税;
5.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起缴纳房产税;5,纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起缴纳房产税;
6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税;
7.房地产开发企业自用出租、出借本企业建造的商品房,自房产使用或交付次月起缴纳房产税;
8.终止房产税纳税义务日勺,应纳税款的计算截至到发生变化日勺当月末
(二)纳税期限房产税实行按年征收,分期缴纳H勺措施,详细纳税期限由省(市、自治区)政府决定
(三)纳税地点房产所在地缴纳房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在纳税【经典例题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理验罢手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税『对的答案』BC『答案解析』A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;D.购置新建商品房,自房屋交付使用次月起缴纳房产税第二节城镇土地使用税法
一、纳税义务人和征税范围(-)纳税义务人城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权日勺单位和个人征收日勺一种税在都市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税纳税人根据用地者的不一样状况分别确定为
(1)拥有土地使用权的单位和个人
(2)拥有土地使用权而不在土地所在地日勺纳税人,实际使用人为纳税人
(3)十地使用权未确定或权属纠纷未处理的,实际使用人为纳税人c
(4)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税以各方实际使用土地U勺面积占总面积的比例,分别缴纳【经典例题】甲企业(国有企业)生产经营用地分布于三个地区,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼稚园占地1000平方米,厂区绿化占地2023平方米;B日勺土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定假设勺城镇土地使用税H勺单位税额为每平方米5元,甲企业整年应纳城镇土地使用税()A.57500元B.62500元C.72500元D.85000元『对的答案』C『答案解析』(10000-1000+5000/2+3000)X5=72500(元)
(二)征税范围都市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有日勺土地其中都市的征收范围为市区和郊区;县城口勺征收范围为县人民政府所在日勺城镇;建制镇的征收范围为镇人民政府所在地,不包括镇政府所在地所管辖日勺行政村公园、名胜古迹内索道企业所经营用地,按规定缴纳
二、税率、计税根据和应纳税额的计算
(一)税率定额税率,经济落后地区,土地使用税的合用税额原则可合适减少,但减少额不得超过上述规定最低税额的30%经济发达地区的合用税额原则可以合适提高,但须报财政部同意把土地使用税税额定为幅度税额,拉开档次,并且每个幅度税额的差距规定为20倍
(二)计税根据为纳税人实际占用的土地面积纳税人实际占用的土地面积按下列措施确定
(1)凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积H勺,以测定的面积为准
(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书W、J,以证书确认的土地面积为准
(3)尚未核发出土地使用证书日勺,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后来再作调整
(三)应纳税额的计算年应纳税额=实际占用土地面积(平方米)X合用税额【经典例题】某都市的一家企业,实际占地23000平方米由于经营规模扩大,年初该企业又受让了一块尚未办理土地使用证口勺土地3000平方米,企业按其当年开发使用的2023平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均合用每平方米2元的城镇土地使用税税率该企业当年应缴纳城镇土地使用税为()A.46000元B.48000元C.50000元D.52023元『对的答案』C『答案解析』(23000+2023)X2=50000(元)
三、税收优惠(-)法定免缴土地使用税的优惠L国家机关、人民团体、军队自用日勺土地2,由国家财政部门拨付事业经费H勺单位自用的土地
3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地宗教寺庙自用日勺土地,是指举行宗教典礼等的用地和寺庙内日勺宗教人员生活用地公园、名胜古迹自用的土地,是指供公共参观游览日勺用地及其管理单位口勺办公用地以上单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围
4.市政街道、广场、绿化地带等公共用地(企业内部绿化用地不免)
5.直接用于农、林、牧、渔业日勺生产用地不包括农副产品加工场地和生活办公用地
6.经同意开山填海整改H勺土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至23年
7.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税
8.企业办的学校、医院、托儿所、幼稚园,其用地能与企业其他用地明确辨别日勺,免征城镇土地使用税
9.免税单位免费使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税纳税单位免费使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上口勺多层建筑,对纳税单位可按其占用口勺建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税
10.自2023年1月1日起,在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业日勺单位和个人,其直接用于采摘、观光日勺种植、。
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