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年全国注册会计师统一考试《税法》试题(原制度)附2023参
一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一种对的答案,请从每题的备选答案中选出一种你认为对的I的答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填写对应的答案代码答案写在试题卷上无效)
1、下列有关我国税收执法权对的日勺是()A.经济特区有权自行制定涉外税收日勺优惠措施B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得私自停征全国性日勺地方税种C.按税种划分中央和地方日勺收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收日勺优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门立案
2.下列有关个人所得税所日勺来源地时表述中,对的的是()A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地B.财产租赁所得以租赁所得H勺实现地作为所得来源地C.利息、股息、红利所得以获得收入的地点为所得来源地D.劳务酬劳所得以纳税人实际获得收入的支付地为所得来源地
3、假如某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,对的日勺做法是()、已报关离境AB、已办理出口收汇并已核销C、已在财务上作销售处理D、属于增值税、消费税的征税范围
5、既有自产卷烟,同步又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相似卷烟的工业企业(如下简称回购企业),从联营企业购进后再直接销售H勺卷烟,其不再征收消费税的条件有()oA、联营企业按公告调拨价格申报纳税B、回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C、回购企业可以分别核算回购卷烟与自产卷烟日勺销售收入D、回购企业向联营企业提供税务机关已公告W、J消费税计税价格
6、下列各项中,应按“服务业”税目及合用税率计算缴纳营业税H勺有()A、在旅游景点经营索道获得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权获得收入C、图书馆从事图书和资料日勺借阅业务获得收入D、将货品在装卸现场之间进行装卸和搬运获得收入
7、下列各项中,可以免征营业税的有()A、金融企业从事受托收款业务获得手续费收入B、电脑福利彩票投注点代销福利彩票获得手续费收入C、QFII委托境内企业在我国从事证券买卖业务获得差价收入D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产获得的转让收入
8、下列有关都市维护建设税的表述中,对时日勺有()A、都市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征B、对“三税”实行先征后返措施的,都市维护建设税也可同步返还C、对于因减免税而需进行“三税”退库的,都市维护建设税也可同步退库D、纳税人违反“三税”有关法规而被加收H勺滞纳金和罚款,应一并作为都市维护建设税H勺计税根据
9、根据企业所得税的有关规定,企业发生时下列支出中,应作为长期待摊费用的有()A、长期借款的利息支出B、租入固定资产口勺改建支出C、固定资产的大修理支出D、已提足折旧日勺固定资产日勺改建支出
10.下列有关关税处理的表述中,对的的有()A.对留购区I租赁货品,以海关审定的留购价格作为关税完税价格B.对以租金方式对外支付日勺租赁货品,在租赁期间以海关审定日勺租金作为关税完税价格C.对留购的进口展览品,以一般进口货品估价措施的规定估定关税价格D.以租赁方式进口货品,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货品估价措施的规定估定关税完税价格
11.下列各项中,应征收资源税的有()A.进口日勺天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同步开采的天然气
12.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除H勺项目有()A.旧房产的评估价格B.支付评估机构日勺费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳H勺多种税费
13.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收措施B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C.纳税单位免费使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定计税根据
14.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()A.个人所有的非营业用房产免征房产税B.宗教寺庙、名胜古迹自用日勺房产免征房产税C.国家机关附属招待所使用日勺房产免征房产税D.在基建工地为基建服务日勺临时性工棚在施工期间免征房产税
15.下列有关车船税区)表述中,对的日勺有()A.未办理登记手续日勺车船不缴纳车船税B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地D已完税的车船被盗抢的,可申请退还所有或部分已缴纳税款
16.根据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()A.企业购置国债获得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动获得日勺收入C.在境内设置机构的非居民企.业从居民企业获得与该机构有实际联络的红利收入D.在中国境内设置机构的非居民企业持续持有上市企业股票局限性12个月获得的投资收益17,下列各项中,符合印花税有关规定的有()A.企业债权转股权新增长H勺资金应贴花B.企业改制中经评估增长日勺资金应贴花C.企业因改制签订日勺产权转移书据应贴花D.以合并方式成立日勺新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花18下列有关个人所得税税收优惠的表述中,对的的有()A.国债利息和保险赔款免征个人所得税B.个人领取原提存H勺住房公积金免征个人所得税C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税D.外籍个人按合理原则获得的境内、外出差补助暂免个人所得税19下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定日勺有()A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证C.税务机关扣押商品、货品或者其他财产时必须开付收据D.税务机关查封商品、货品或者其他财产时必须开付清单20下列各项中,属于我国现行税务行政惩罚种类的有()A.罚款B.加收滞纳金C.停止出口退税权D.收缴发票和暂停供应发票衣im
三、判断题(本题型共io题,每题1分,共io分请判断每题的表述与否对的,你认为对的的,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂代码“你认为错误的,填涂代码“X”每题判断对的的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分扣分最多扣至本题型零分为止答案写在试题卷上无效)
1.甲企业2023年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同搦有对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税()
2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税()
3.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享有个人所得税的优惠政策()
4.企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除()
5.根据营业税日勺有关规定,境内的保险人将其承保日勺以境内标的物为保险标日勺日勺保险业务向境外再保险人办理分保H勺,以所有保费收入减去分保保费后H勺余额为营业额(
6.出口货品的关税完税价格,由海关以该货品向境外销售日勺成交价格为基础审查确定,并应包括货品运至我国境内输出地点装卸前日勺运送及其有关费用、保险费以及出口关税税额()
7.房地产开发企业将开发H勺部分房地产转为企业自用或出租的,假如产权未发生转移,不征收土地增值税()
8.根据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在后来纳税年度又所有收回或部分收回时,应当计入当期收入()
9.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款()
10.居民企业在一种纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税()5©
四、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分规定列出计算环节,每环节运算得数精确到小数点后两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效)
1.某市甲企业为增值税一般纳税人,重要从事化妆品生产销售2023年3月发生如下业务
(1)以空运方式从境外进口化妆品一批该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元经海关审查,企业申报出J完税价格未包括保险费企业的解释是有关费用无法确定海关对此依法进行调整征税,甲企业获得海关开具的完税凭证2将上月进口日勺化工原料价值100万元所有发往乙企业委托加工化妆品,支付加工费20万元,并获得增值税专用发票3将加工收回日勺已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完毕后,20%委托外贸企业代理出口,获得不含税销售额40万元,其他80%内销获得含税销售额
257.4万元阐明假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%规定根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1甲企业进口化妆品应缴纳的关税2甲企业进口化妆品应缴纳的消费税3乙企业受托加工环节应代收代缴日勺消费税4甲企业委托出口的化妆品应缴纳的消费税5甲企业销售化妆品应缴纳的消费税不含代收代缴部分
2.2023年11月,甲企业发生如下业务1对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,获得技术服务费5万元2经境外乙企业许可使用某项商标,本月向乙企业支付商标使用费10万元3以某项专利技术投资入股,该专利技术W、J账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分派,承担投资风险4转让一宗土地H勺使用权,获得转让收入600万元该宗土地系于2023年11月份接受丙企业抵债时获得,抵债时该宗土地作价500万元,2023年H月其账面余值为490万元5本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁企业,收取转租租金12万元甲企业承租此层办公楼的月租金为10万元规定根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算甲企业提供软件维护服务应缴纳的营业税2计算甲企业被许可使用商标应代扣代缴H勺营业税3计算甲企业以专利技术投资入股应缴纳日勺营业税4计算甲企一业转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税5计算甲企业转租办公楼本月应缴纳的营业税
3.中国公民张某为某大学专家,2023年1—6月除了从所在大学获得工资薪金收入外,还获得如下几项收入12月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付酬劳5000元23月份有两篇论文在有关专业期刊上刊登,分别获得稿酬3200元和4500元34月份,将自己某著作的J外文翻译出版权转让给境外某出版社,获得收入折合人民币62023元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元46月6日因购物获得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物获得发票,中奖200元规定根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1张某2月10日演讲获得的酬劳应缴纳日勺个人所得税2张某3月份刊登的两篇论文获得H勺稿酬应缴纳的个人所得税3张某4月份转让著作外文翻译出版权获得收入应缴纳的个人所得税4张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续
4.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料丙企业给甲企业开具日勺增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元甲企业按原价开给乙企业增值税一般发票,获得含税销售额117000元,另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票,对于上述业务,甲企业应缴纳()A.增值税
1452.99元B.增值税1700元C.营业税500元D.营业税6350元5,下列有关消费税的表述中,对的的是()A.纳税人将生产W、J应税消费品偿还债务W、J,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售获得的包装物押金,无论与否返还,都应当征收消费税C.纳税人进口日勺应税消费品,其纳税义务的发生时间为货品到岸H勺当日D.纳税人将自产H勺应税消费品用于持续生产应税消费品的J,在使用时缴纳消费税
4.李某系某市居民,于2023年2月以50万元购得一临街商铺,同步支付有关税费1万元,购置后一直对外出租2023年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经有关评估机构评估,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%规定根据上述资料•,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1李某转让商铺应缴纳日勺营业税、城建税、教育费附加2李某转让商铺应缴纳日勺印花税3李某转让商铺应缴纳H勺土地增值税4李某转让商铺应缴纳日勺个人所得税
五、综合题本题型共3题,每题10分,共30分规定列出计算环节,每环节运算得数精确到小数点后两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效
1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2023年4月份发生如下业务1月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前日勺运杂费和保险费折合人民币2万元企业按规定缴纳了关税、进口增值税并获得了海关开具的完税凭证为将货品从海关运往企业所在地,企业支付运送费、装卸费、保险费和其他杂费合计5万元,尚未获得货运发票2委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套所有售出并获得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的3将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月日勺25日付款,届时再开具增值税专用发票4将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后免费赠送给参展日勺其他客商5向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税务机关同意使用日勺农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运送费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费L5万元,有关费用己在货运发票上分别注明6将成本为20万元日勺原木移交给位于某市市区日勺一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并获得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额合计5万元本月将其所有直接用于销售,获得不含税销售额40万元7外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,获得增值税一般发票8销售本企业已使用了六个月的某台机器设备,获得不含税销售额21万元购置该设备时获得的增值税专用发票上注明日勺金额为20万元,本月账面净值为19万元阐明
①该筷子生产企业2023年未被列入增值税扩大抵扣范围试点单位;
②假设红木的进口关税税率为35%;
③木制一次性筷子的消费税税率为5%;
④月初增值税上期留抵进项税额为0;
⑤本月获得的合法票据均在本月认证并申报抵扣规定根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算该企业应缴纳的进口关税2计算该企业应缴纳的进口增值税
(3)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子日勺事项,计算本月日勺增值税销项税额
(4)针对该企也向代理商赊销红木工艺筷子日勺事项,计算本月日勺增值税销项税额
(5)计算该企业将展销会样品免费赠送给参展客商的增值税销项税额
(6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴H勺消费税
(7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的都市维护建设税和教育费附加
(8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳日勺增值税额
(9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)
(10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节H勺增值税税额
2.位于某市区日勺一家房地产开发企业,2023年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销协议,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额合计1200万元协议载明,外商投资企业向房地产开发企业支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发企业房地产开发企业开发该办公楼支付日勺土地价款200万元、拆迁赔偿费100万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元外商投资企业转让给房地产开发企业的土地,原获得使用权时支付的价款200万元,有关税费10万元(阐明当地政府确定房地产开发费用时扣除比例为8%)规定按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算房地产开发企业签订的购销协议缴纳的印花税
(2)计算房地产开发企也销售办公楼应缴纳日勺营业税
(3)计算房地产开发企业销售办公楼应缴纳日勺城建税和教育费附加o
(4)计算房地产开发企业销售办公楼的扣除项目金额
(5)计算房地产开发企业销售办公楼的(增值额
(6)计算房地产开发企业销售办公楼应缴纳日勺土地增值税
(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税
(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税
(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额
(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税
3.位于市区的某电子设备生产企业,重要生产电脑显示屏,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2023年发生如下业务
(1)销售显示屏给某销售企业,开具增值税专用发票,按销售协议约定获得不含税销售额7000万元;购进原材料,获得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元
(2)8月受赠原材料一批,获得捐赠方开具日勺增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税3按上年末签订的租赁协议约定,从1月1日起将原值300万元日勺闲置车间出租给某销售企业,整年获得租金收入120万元4企业整年销售显示屏应扣除的销售成本4000万元;整年发生销售费用1500万元其中广告费用1200万元;整年发生管理费用700万元其中业务招待费用60万元,符合条件日勺新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税5已计入成本、费用中日勺实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元6受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元H勺交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元企业以公允价值核算阐明当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%规定按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算该企业2023年应缴纳的增值税2计算该企业2023年应缴纳的营业税3计算该企也应缴纳日勺城建税和教育费附加4计算该企业应缴纳的印花税5计算该企业2023年应缴纳的房产税6计算该企业2023年度的会计利润总额7计算业务招待费应调整的应纳税所得额8计算广告费应调整的应纳税所得额9计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整II勺应纳税所得额10计算工资附加“三费”应调整日勺应纳税所得额11计算该企业2023年度的应纳税所得额12计算该企业2023年度应缴纳日勺企业所得税我乏
一、单项选择题
1.B【解析】涉外税收必须执行国家统一日勺税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施中央和地方共享税重要由国家税务机构负责征收【点评】本题B选项与《应试指南》20页三判断题的第4小题相似
2.A【解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务酬劳所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地【点评】本题与习题班练习中心第15章多选题第1题相似
3.C【解析】一般纳税人总分支机构已在同一县市的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续【点评】本题与《经典题解》53页三判断题日勺第5小题相似
4.A【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000+1+17%X17%+10000+1+17%X17%—17000=
1452.99(元)【点评】本题与《应试指南》58页第2题时
(5)业务相似
5.A【解析】选项B,啤酒属于从量征税日勺应税消费品,无论包装物与否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品日勺,其纳税义务发生时间为报关进口日勺当日;选项D,纳税人将自产H勺应税消费品用于持续生产应税消费品H勺,不征收消费税【点评】本题B选项与竞赛试题
(二)三判断题的第3小题相似;C和D选项与全真模拟试卷
(三)38页一单项选择题区I第4小题相似
6.B【解析】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(202300+300000+40000+60000)X3%=18000(元)【点评】本题在《应试指南》50页单项选择题第1题有有关知识点
7.C【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照【点评】本题与《应试指南》338页最下方口勺第2点有有关论述
8.C【解析】城建税的计税根据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该企业当月应缴纳的都市维护建设税=(500000+100000)X7%=42023(元)【点评】本题与《全真模拟试卷
(一)》五综合题的第1小题相似
9.D【解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税日勺措施,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高【点评】本题与基础班练习中心多选题第5题相似
10.1)【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法精确掌握纳税人移交使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+300004-30%)X2=360000=36(万元)【点评】本题与《经典题解》152页一单项选择题日勺第3小题相似
11.13【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、获得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税扣除项目=1400X50%+72=772(万元),增值额=1200—1400义50%—72=428(万元),增值率=428+772=
55.44%,应纳土地增值税=428X40%—772X5%=
132.6(万元)【点评】本题与《经典题解》165页,单项选择题第7题考核日勺知识点同样
12.B【解析】房地产开发企业建筑商品房日勺用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门同意后自行填海整改的土地,不包括纳税人通过转让方式获得的已填海整改的土地因此,该房地产企业2023年应缴纳的城镇土地使用税=6000X3+20230X3X8/12=58000(元)【点评】本题与《应试指南》195页,单项选择题第8题考核区|知识点相似
13.A【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼稚园自用H勺房产,免征房产税该企业2023年应缴纳的房产税=(9000-300-800)X(1-25%)X
1.2%=
71.1(万元)【点评】本题与《应试指南》205页,单项选择题第14题考核的知识点相似
14.A【解析】船舶净吨位尾数在
0.5吨如下(含
0.5吨)的不予计算,超过
0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额口勺50%计算该企业当年应缴纳区(车船税=2X10X3X50%+15X3+10X
7.5X3=285(元)【点评】本题与《应试指南》215页,单项选择题第7题考核H勺知识点相似
15.A【解析】税务机关行政执法人员当场收缴罚款的、必须向当事人出具合法罚款收据,应当自收缴之口起2口内,交至行政机关【点评】本题在《应试指南》362页
(二)1中做了详细阐明,最终一句话就是本考点
16.C【解析】对于由受托方提供原材料H勺加工、定做协议,凡在协议中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽协议”、“购销协议”计税,两项税额相加数,即为协议应贴印花;协议中不划分加工费金额与原材料金额的,应按所有金额,根据“加工承揽协议”计税贴花因此服装企业应当缴纳印花税=80X
0.3%°X10000+40X
0.5%°X10000=440(元)【点评】本题与《应试指南》233页计算题第2题业务
(4)考核日勺知识点同样
17.A【解析】选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物互换房屋日勺,应当是房屋的价格作为契税的计税根据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税【点评】本题选项C与《应试指南》243页单项选择题第8题(互换房产,契税的处理)考核H勺知识点相似;选项D与《应试指南》244页判断题第1题考核的知识点同样
18.C【解析】创业投资企业采用股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业W、J应纳税所得额【点评】本题在《经典题解》230页
(六)
(2)做了文字阐明,下方尚有详细的举例计算
19.D【解析】企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折IH;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础【点评】本题与《应试指南》多选题第10题考核的知识点相似
20.D【解析】个人发售自有住房获得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯毕生活用房获得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而获得的转租收
6.某邮局2023年1月份获得报刊发行收入202300元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()A.168000元B.18000元C.25000元D.30000元
7.纳税人不办理税务登记日勺,由税务机关责令限期改正;逾期不改正欧I,由()A.税务机关责令停业整顿
8.税务机关处2023元如下的罚款C.工商行政管理机关吊销其营业执照D.税务机关处2023元以上1万元如下罚款
8.位于市区的某外贸企业系内资企业,2023年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,获得增值税出口退税100000元,该企业当月缴纳都市维护建设税()A.30000元B.35000元C.42000元D.46200元入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税【点评】本题选项B在《经典题解》268页考点十三的第一种“链接”中有详细阐明;选项D与《应试指南》314页多选题第15题考核的知识点相似
二、多选题
1.BD【解析】税收法律应当由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席公布,国务院无权审议税收行政法规不需人大审议通过【点评】本题与竞赛试题二多选题第1题考核的知识点相似
2.ABC【解析】以实物互换房屋,应当视同买房,以房屋现值缴纳契税【点评】本题选项A与《应试指南》第244页多选题第11题考核H勺知识点相似;选项D与《应试指南》244页多选题第4题考核的知识点相似
3.BC【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的多种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金燃油电厂从政府获得的财政专户发电补助,不征收增值税【点评】本题与《应试指南》53页多选题第3题考核的知识点相似
4.ABCD【解析】可以退(免)税的出口货品一般应具有如下四个条件
(1)必须是属于增值税、消费税征税范围日勺货品;2必须是报关离境的货品;3必须是在财务上作销售处理的货品;4必须是出口收汇并已核销的货品【点评】本题与《应试指南》54页多选题第16题考核的知识点完全一致
5.ABCD【解析】从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不管与否加价,但凡符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件日勺则征收消费税1企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供应联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同步提供税务机关已公告的I消费税计税价格联营企业必须按照已公告日勺调拨价格申报缴税2企业将联营企业加工卷烟回购后再销售欧I卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税【点评】本题与《应试指南》86页多选题第2题考核日勺知识点几乎完全一致
6.AB【解析】图书馆借阅,是文化体育业;;将货品在装卸现场之间进行装卸和搬运,这是交通运送业【点评】本题与《经典题解》112页单项选择题第4题,115页多选题第3题考核的知识点相似
7.CD【解析】金融企业的手续费收入和电脑福利彩票的手续费,均无免征规定【点评】本题与《应试指南》123页多选题第13题,124页单项选择题第26题,125页多选题第17题考核的I知识点相似
8.AC【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退措施时除另有规定外,对随“三税”附征日勺都市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还城建税的计税根据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税根据【点评】本题与《经典题解》131页多选题第5题,第7题考核的知识点相似
9.BCD【解析】在计算应纳税所得额时,企业发生区)下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的I,准予扣除
(1)已足额提取折旧的固定资产日勺改建支出;
(2)租入固定资产的改建支出;
(3)固定资产的大修理支出;
(4)其他应当作为长期待摊费用日勺支出【点评】本题在《经典题解》227页
(四)中有详细讲解
10.ABD【解析】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,因此,C不对【点评】本题与《经典题解》143页多选题第5题考核的知识点相似
11.BD【解析】专门开采日勺天然气和与原油同步开采的天然气征税;煤矿生产时天然气暂不征税进口天然气不征收资源税【点评】本题与《应试指南》164页的表格第三行很相似
12.ABD【解析1重置成本要乘以成新率才是扣除的成本国家税务总局有关印发《土地增值税宣传提纲》时告知(国税函发[1995H10号)规定纳税人交纳日勺评估费用,容许作为扣除项目金额予以扣除【点评】本题与《经典题解》158页表格的第二项同样
13.AC【解析】纳税人使用的I土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书日勺,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后来再作调整【点评】本题C选项与《经典题解》176页二多选题的第1小题相似
14.ABD【解析】国家机构H勺招待所房产属于营业用房产,不免征房产税【点评】本题A选项与《应试指南》205页单项选择题的11题很相似;B、C选项与《经典题解》186页多选题的5题相似;D选项与《经典题解》多选题第6题同样
15.BD【解析】对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票日勺,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间跨省使用的I车船,纳税地点为车船时登记地【点评】本题A选项与《应试指南》215页单项选择题第11题相似;B选项与《应试指南》216页多选题第3题很相似;C选项与《经典题解》193页日勺多选题的第7题相似;D选项与《应试指南》216页多选题第7题很相似
16.AC【解析•】非营利组织从事盈利业务获得收入,不能免税投资上市企业股票局限性12个月的收益,不能免税【点评】本题与《经典题解》243页多选题第10题相似
17.ABD【解析】企业因改制签订的产权转移书据免予贴花【点评】本题与《经典题解》205页多选题第10题相似
18.ABCD【解析】考核个税日勺免征政策【点评】本题A选项与《应试指南》多选题20题相似;C选项与《经典题解》280页22题相似;D选项与《应试指南》多选题18题相似
19.BCD【解析】税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,不过这不是承诺文书【点评】此题需要对教材日勺知识非常熟悉
20.ACD【解析】现行执行的税务行政惩罚种类重要有四种
(1)罚款;
(2)没收非法所得;⑶停止出口退税权;
(4)收缴发票和暂停供应发票没有加收滞纳金的规定【点评】本题与《应试指南》367页单项选择题第1题相似
三、判断题
1.X【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有H勺不征收增值税【点评】本题与《经典题解》53页判断题第4题,117页判断题第3题考核的知识点相似
2.V【解析】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税【点评】本题与《应试指南》55页判断题第6题考核区|知识点一模同样
3.V【解析】实行核定征税的投资者,不能享有个人所得税的优惠政策【点评】本题在《应试指南》304页3
(2)有明确表述
4.X【解析】委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节欧I消费税也不得抵扣【点评】本题与《经典题解》83页单项选择题第15题考核日勺知识点相似
5.V【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标H勺物为保险标的H勺保险业务向境外再保险人办理分保的I,以所有保费收入减去分保保费后的余额为营业额【点评】本题与《应试指南》122页单项选择题第11题选项B考核H勺知识点同样
6.X【解析】出口货品的完税价格,由海关以该货品向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货品运至我国境内输出地点装载前H勺运送及其有关费用、保险费,但其中包括时出口关税税额,应当扣除【点评】本题与《经典题解》143页判断题第7题考核的知识点相似
7.V【解析】房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时假如产权未发生转移,不征收土地增值税【点评】本题与《经典题解》167页判断题第12题考核的知识点完全一致
8.V【解析】企业已经作为损失处理的资产,在后来纳税年度又所有收回或者部分收回时,应当计入当期收入【点评】本题与《应试指南》276页判断题第5题考核H勺知识点完全一致
9.X【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍如下日勺罚款【点评】本题与《应试指南》339页例题24,多选题考核时知识点完全一致
10.X【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税【点评】本题与《经典题解》246页判断题第23题考核的知识点完全一致
四、计算题
1.【答案】1进口化妆品应缴纳口勺关税=200X1+
0.3%X50%=
100.3万元2进口化妆品应缴纳日勺消费税二[200X1+
0.3%+
100.3]/1-30%X30%=
128.96万元3代收代缴日勺消费税=100+20/1-30%X30%=
51.43万元4委托出口应缴纳的消费税二0万元5销售化妆品应缴纳的消费税二
257.4/1+17%X30%-
51.43X80%=
24.86万元【点评】本题日勺业务2与《全真模拟试卷》四63页计算题的第1小题相似
2.【答案】1软件维护服务应缴纳H勺营业税二5X5%=
0.25万元2应代扣代缴的营业税二10X5%=0・5万元
(4)转让土地使用权应缴纳的营业税二(600-500)X5%=5(万元)
(5)转租收入应缴纳的营业税二12X5%=
0.6(万元)【点评】本题的业务
(3)与《应试指南》H勺125页多选题的18题相似;业务
(4)与一般班模拟试题
(二)计算题2相似;业务
(5)与《经典题解》186计算题相似
3.【答案】
(1)演讲应缴纳个人所得税二5000X(1-20%)X20%=800(元)
(2)刊登论文应缴纳个人所得税=(3200-800)X20%X7096+4500*(1-20%)X20%X70%=840(%)
(3)出版权应缴纳个人所得税=62023X(1-20%)X20%-5600=4320(万元)
(4)发票中奖应缴纳个人所得税二1000X2096二200(万元)【点评】本题与《全真模拟试卷》
(三)47页综合题日勺第3题相似
4.【答案】
(1)营业税、城建税和教育费附加=8OX596X(1+7%+3%)=
4.4(万元)
(2)印花税二80义
0.05%=0・04(万元)
(3)可扣除项目二70X80%+
4.4+
0.04=
60.44(万元)增值额=80-
60.44=
19.56(万元)增值率=
19.56/
60.44=
32.36%土地增值税二
19.56X30%=
5.87(万元)
(4)所得额=(80-50-1-
4.4-
0.04-
5.87)=
18.69(万元)转让商铺缴纳个税=
18.69X20%=
3.74(万元)【点评】本题与《应试指南》181页单项选择题第6题相似
五、综合题
1.【答案】
(1)进口关税二(20+1+2)X35%=
8.05(万元)
(2)进口增值税=(20+1+2+
8.05)X13%=
4.04(万元)
(3)销项税额=30X17%=
5.1(万元)
(4)销项税额=0(万元)
(5)销项税额=100X
0.1X17X
1.7(万元)
(6)消费税=(20+5)/(1-5%)X5%=
1.32(万元)
(7)城建税和教育费附加二L32义(796+3%)=
0.13(万元)
(8)增值税=21X4%X509仁
0.42(万元)
(9)题中未阐明生产销售一次性木制性筷子,因此,不缴纳消费税红木工艺筷子非一次性木筷,不属于消费税征收范围10增值税=
5.1+
1.7+40X1796-[
4.04+50X13%+5+1X7%+5X17%]+
0.42=
2.21万元【点评】
1.本题业务
(1)与《全真模拟试卷》,模拟试题五综合题一,业务
(3)考核的知识点业务4《全真模拟试卷》,模拟试题三,综合题一,业务6考核日勺知识点一致业务5《全真模拟试卷》,模拟试题一,计算题一,业务1考核的知识点相似业务6《全真模拟试卷》,模拟试题三,综合题一,业务2考核W、J知识点一致业务8《全真模拟试卷》,模拟试题五,计算题二,业务5考核日勺知识点一致同样
2.【答案】1印花税=1200+300X
0.05%=0・75万元
(2)营业税二1200义5%=60(万元)
(3)城建税和教育费附加=60义(7%+3%)=6(万元)
9.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的措施称为(A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税
10.某铅锌矿2023年销售铅锌矿原矿80000吨,此外移交入选精矿30000吨,选矿比为30%,当地合用的I单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()A.16万元B.
25.2万元C.22万元D.36万元
11.某生产企业2023年销售一栋8年前建造日勺办公楼,获得销售收入1200万元,该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元,经房地产评估机构评估,该办公楼W、J重置成本为1400万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳多种税费合计72万元,该生产企业销售办公楼缴纳的土地增值税()A.
128.4万元B.
132.6万元4扣除项目二200+100+50+400X1+896+20%+60+6=1026万元5增值额=1200-1026=174万元6增值率=174/1026=
16.96%土地增值税额=174X30%=52・2万元7营业税=300-200X5%=5万元8印花税二1200+300X
0.05%=
0.75万元9扣除项目二200+10+5+300X
0.05%=
215.15万元10增值额=300-215・15=
84.85万元增值率=
84.854-
215.15=
39.44%土地增值税二
84.85X30%=
25.46万元【点评】本题与《全真模拟试卷》,模拟试题一,计算题二考核日勺知识点相似
3.【答案】1增值税=7000X17%-595+
10.2=
584.8万元2营业税=120X5炉6万元3城建税和教育费附加二
584.8+6X7%+3%=
59.08万元4印花税=7000义
0.03%=2・1万元5房产税二4000-300X1-20%X
1.2%+120X12%M
9.92万元6会计利润=7000+120+60+
10.2-4000-1500-700-300-210-6-
59.08-
2.1-
49.92=
783.1万元77000+120X
0.5%=
35.6万元业务招待费应调整的应纳税所得额=60-
35.6=
24.4(万元)
(8)广告费应调整时应纳税所得额=1200-(7000+120)X15%=132(万元)
(9)交易性资产减值和新技术研发费应调整H勺应纳税所得额二(300-210)-90X50%=45(万元)
(10)工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400X14%+15-400X
2.5%=9(万元)提醒工会经费限额=400X2%=8万,实际支付7万元,没有超标,不作调整
(11)应纳税所得额=
783.1+
24.4+132+45+9=
993.5(万元)
(12)应缴纳的企业所得税二
993.5X25%=248・38(万元)【点评】本题与《全真模拟试卷》,模拟试题四,综合题2考核日勺知识点相似C.
146.8万元D.
171.2万元
12.某房地产企业2023年1—10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米口勺商品房,年内未销售;2023年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米当地城镇土地使用税的合用年税额每平方米3元,该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税()A.18000元B.58000元C.78000元D.220230元
13.某企业2023年房产原值合计9000万元,其中该企业所属口勺幼稚园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2023年应缴纳日勺房产税()A.
71.1万元B.
73.8万元C.
78.3万元D.81万元
14.某渔业企业2023年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位
20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位
15.2吨,机动运送船10艘,每吨净吨位
7.5吨,当地船舶合用年税额为每吨3元,该企业当年应缴纳日勺车船税()A.285元B.315元C.345元D.600元
15.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起日勺一定期限内将罚款交至税务机关,下列各项中,符合上述时规定日勺是()A.2日B.3BC.5日D.10口
16.某学校委托一服装加工企业为定做一批校服,协议载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元服装加工企业的J该项业务应缴纳印花税()A.240元B.360元C.440元D.600元
17.下列有关契税H勺表述中,对的的是()A.买房用以拆料或翻建新居的,应缴纳契税B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C.以实物互换房屋的,应以差价部分作为契税口勺计税根据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金H勺,应免于缴纳契税
18.创业投资企业采用股权投资方式,投资于未上市日勺中小高新技术企业2年以上日勺,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()A.50%B.60%C.70%D.80%
19.根据企业所得税的有关规定,下列表述中,对的I的是()A.企业未使用日勺房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造日勺固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
20.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()A.个人发售自有住房获得日勺所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税B.对个人转让已自用1年并且家庭唯毕生活用房获得日勺所得免征个人所得税C.个人转租房产而获得的转租收入,属于“劳务酬劳所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税D.对发售自有住房并拟在现住房发售后1年内按市场价重新购房区I纳税人,其发售现住房应缴纳日勺个人所得税,可所有或部分予以免税衣10
二、多选题(本题型共20题,每题1分,共20分,每题均有多种对的答案,请从每题的备选答案中选出你认为对的的答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填写对应的答案代码每题所有答案选择对的的得分;不答、错答、漏答均不得分答案写在试题卷上无效)
1、下列各项中,符合我国税收立法规定的有()A、税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义公布实行B、国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章C、税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人在常委会审议通过D、我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定H勺税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
2、下列各项中,符合契税规定的有()A、城镇职工按规定第一次购置公有住房免征契税B、某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税根据缴纳契税C、在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税D、甲向乙免费赠送一套市场价格为60万元日勺住房,同步乙向甲赠送一幅市场价格为20万元日勺书画作品,乙应以40万元为计税根据缴纳契税
3、企业收购的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()、商业企业向供货方收取日勺返还收入AB、生产企业销售货品时收取的包装物租金C、供电企业收取日勺逾期未退的电费保证金D、燃油电厂从政府财政专户获得日勺发电补助
4、可以享有增值税、消费税退(免)税的出口货品,一般应当具有的条件有()。
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