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个人所得税历年考题答案及解析一,单项选择题
1.2010年中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元当月参与公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张宋某2月份应缴纳个人所得税元A.1975B.3025C.3625D.3775【答案】C【解析】应纳个人所得税二4000+15000+3000-2000X202375=3625元
2.2010年2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股2009年9月,杨某依据公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元2009年9月杨某应缴纳个人所得税元A.7500B.7675C.7825D.7945【答案】B【解析】当月工资应缴纳个人所得税二4000-2000X10%-25=175元股票期权行权所得缴纳个人所得税二[10000X11-5+12X15%-125]X12=7500元共应缴纳个人所得税=175+7500=7675元
3.2010年2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元该作家应缴纳个人所得税元A.20384B.20480C.25184D.26680【答案】C【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税出版取得所得应纳个人所得税二20000+20000X1-20%X20%X-30%=4480元个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次连载取得的所得应纳个人所得税=100X420X1-20%X20%X1-30%=4704元小说手稿拍卖所得依据特许权运用费所得征收个人所得税拍卖所得应纳个人所得税二100000X1-20%X2096=16000元合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000二25184元
4.2010年下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是A.个体工商户发生的及生产经营有关的业务款待费支出,依据发生额的6096扣除,但最高不得超过销售收入的5%o
8.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的探讨开发经费资助,不超过其应纳税所许扣除;选项C符合题意,和生产经营相关的修理费,允许据实扣除;D选项符合题意,实际支付的合理的工资,薪金支出,允许据实扣除;选项E符合题意,通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出,税法明确据实全额扣除
9.(2010年)下列情形中,按“利息,股息,红利所得”缴纳个人所得税的有()A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车全部权登记到个人名下
10.人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息,股息,红利C.股份为投资者家庭成员购买房产D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得E.集体全部制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有全部权的企业量化资产【答案】BC【解析】个人独资企业,合伙企业的个人投资者以企业资金为本人,家庭成员及其相关人员支付及企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车,住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润安排,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产,经营所得”项目计征个人所得税除个人独资企业,合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人,家庭成员及其相关人员支付及企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车,住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利安排,依照“利息,股息,红利所得”项目计征个人所得税所以选项A不符合题意,选项C符合题意;个人从任耿的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,属于依据“工资,薪金所得”纳税,所以选项D不符合题意;对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有全部权的企业量化资产,不征收个人所得税,所以选项E不符合题意
5.(2010年)依据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请,主管税务机关审核批准,可按各省,自治区,直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()A.工资薪金所得B.对企事业单位的承包和承租经营所得C.特许权运用费所得D.对外投资分回的股息,红利所得E.财产转让所得【答案】ABC【解析】对于残疾人员的下列详细所得项目可以申请减征个税工资,薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营,承租经营所得;劳务酬劳所得;稿酬所得;特许权运用费所得比照上述规定,只有选项A,B,C符合题意
6.(2010年)实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有()A.个人独资者的工资费用B.安排给投资者的股利C.探讨开发新技术而购置的一台价值3万元的试验性装置D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣扬费E.员工的养老,医疗保险及其他保险费用支出【答案】CD【解析】税法明确规定,个人独资者的工资,安排给投资者的股利不得在个税前扣除,所以,选项A,B不符合题意探讨开发新产品,新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予扣除,C选项的试验装置价值3万元,符合规定,允许扣除选项D,不超过规定标准的广告宣扬费,允许税前扣除,符合题意;选项E,从业人员的养老,医疗保险及其他保险费用支出,按国家规定的标准计算扣除并不是据实扣除,不符合题意
7.(2009年)下列个人所得按“劳务酬劳所得”项目缴纳个人所得税的有()A.董事费收入
8.个人兼职收入C.老师自办培训班取得的收入D.个人从事彩票代销业务取得的收入E.住校学生参与勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCE【解析】选项D,应依据“个体工商户的生产,经营所得”项目计征个人所得税
8.(2009年)在中国境内无居处但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税
9.在境内居住满1年的,应当就来源于境内,境外所得申报纳税C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构,场所负担的部分,也应申报纳税E.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限【答案】BC【解析】选项A,必需是居住满1年,才对境内,外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限
10.(2009年)下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()A.向其从业人员实际支付的合理的工资,薪金支出,允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的及其生产经营业务直接相关的业务款待费支出,依据发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣扬费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D.探讨开发新产品,新技木,新工艺发生的开发费用,以及探讨开发新产品,新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教化和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除【答案】ACD【解析】选项B,业务款待费处理同企业所得税,企业发生的及生产经营活动有关的业务款待费支出,依据发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教化和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的3096的部分可以据实扣除
11.(2009年)中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2008年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理,表述正确的有()A.兼职收入应并入当月工资申报纳税B.兼职收入应按劳务酬劳所得缴纳个人所得税C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2090元【答案】BDE【解析]选项A,兼职收入应作为劳务酬劳申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税应纳个人所得税二(4000-2000)X10%-25+(3000-800)X20%+15000X10%-25=2090(元)
12.(2009年)关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有()A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特别状况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参及股票期权实施企业税后利润安排取得的所得,应依据利息,股息,红利所得征收个人所得税D.取得股票期权形式的工资,薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价及施权价之间的差额,差价收益作为财产转让所得征收个人所得税【答案】ACD【解析】选项B和选项E,应作为工资薪金所得征收个人所得税
13.(2009年)下列表述中,符合个人所得税征税规定的有()A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产,均依据财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,依据超过部分征收个人所得税C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的,仅限于外籍个人在我国的受雇地及其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用D.个人有“减税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必经主管税务机关批准,方可减征个人所得税E.税收法律,行政法规,部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必需经税务机关审批,纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税【答案】CDE【解析】选项A,假如个人将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应定率或定额扣除费用;选项B,超过一万元的,全额征税
14.(2009年)关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()A.一般状况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人,应向境内常常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关中报纳税D.由在华企业或办事机构发放工资,薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税【答案】ABDE【解析】选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或常常居住地税务机关申报纳税选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资,薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税
14.2008年下列个人收入,应依据“特许权运用费所得”项目缴纳个人所得税的有A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本运用费收入D.老师自行举办培训班取得的收入R.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入【答案】ABC【解析】选项D,按个体工商户生产经营所得征税;选项E,按稿酬所得征税
15.2008年对我国远洋运输船员2007年度的工资,薪金计算缴纳个人所得税时,应遵循的规定有A.计算应纳税所得额时扣除1600元的费用B.计算应纳税所得额时扣除4800元的费用C.适用按年计算,分月预缴的方式计征个人所得税D.船员的伙食补贴不计入其应纳税工资,薪金收入E.依据年薪制即全年一次性奖金的方法计征个人所得税【答案】BCD【解析】对采掘业,远洋运输业,远洋捕捞业的职工工资,实行按年计算,分月预缴方式计征个人所得税;年度终了后30日内,合计其全年工资,薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳税款,多退少补在统一扣除1600费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加减除费用标准由于船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人,故特案允许该项补贴不计入船员个人的应纳税工资,薪金收入
16.2008年2007年度对企事业单位的承包,承租经营所得的税务处理方法正确的有A.对企事业单位的承包,承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月1600元B.承包人对被承包企业经营成果拥有全部权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税D.承包人对被承包企业经营成果不拥有全部权,仅是按合同规定取得肯定所得,其所得按“工资,薪金”项目征税E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业共享的收益,应按企事业单位的承包,承租经营所得征税【答案】ABDE【解析】纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税如是个体工商户,须要将收入换算为12个月计算个人所得税
17.2008年下列及个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有A.年终加薪B.及单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入C.实行年薪制而兑现的年薪D.实行绩效工资方法兑现的绩效工资E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入【答案】ACD【解析】一次性奖金包括年终加薪,实际年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资
18.2008年非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有A.在中国境内任职取得的工资,薪金收入B.出租境外房屋而取得的收入C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入D.因履行合约而在中国境外供应各种劳务取得的酬劳E.将专利权转让给中国境内企业运用而取得的特许权运用费收入【答案】AE【解析[下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得1在中国境内任职,受雇而取得的工资,薪金所得2在中国境内从事生产,经营活动而取得的生产经营所得3因任职,受雇,履约等而在中国境内供应各种劳务取得的劳务酬劳所得4将财产出租给承租人在中国境内运用而取得的所得5转让中国境内的建筑物,土地运用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得6供应利权,专利技术,商标权,著作权,以及其他特许权在中国境内运用的所得7因持有中国的各种债券,股票,股权而从中国境内的公司,企业或者其他经济组织及个人取得的利息,股息,红利所得选项C,为境内所得,但属于免税收入
19.2008年2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套单位原购置价36万元,李某每月工资2000元对李某买房行为的税务处理正确的有A.应缴纳个人所得税14765元B.应缴纳个人所得税8875元C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税D.应按工资,薪金所得项目缴纳个人所得税E.应依据全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税【答案】BDE【解析】低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金方法计算个人所得税60000+12=5000(元),适用税率15%,速算扣除数125买房行为应纳个人所得税二60000X15%-125=8875(元)
20.(2008年)下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()A.个人取得的保险赔款B.军人的转业安置费C.国家金融债券利息收入D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴E.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入【答案】ABCE【解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴,伙食补贴,搬迁费,洗衣费暂免征收个人所得税税法二(个人所得税)模拟试题及答案单选题题目1依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特许权运用费所得正确答案b解析个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但近年内对股票转让所得暂不征收个人所得税题目2:计算财产转让时的个人所得税,下列各项不属于机械设备原值的有()0A.购进价格B.运输费C.装卸费D.修理费正确答案d解析参照中华人民共和国个人所得税有关费用减除标准的规定,计算财产转让时的个人所得税,修理费不属于机械设备原值题目3:下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采纳定额费用扣除费用的有()A.财产转让所得B.承包所得(不拥有全部权的承包方式)C.设计费D.工资正确答案a解析参照中华人民共和国个人所得税有关费用减除标准的规定,财产转让所得不采纳定额费用扣除费用题目4:下列各项不属于工资,薪金所得的为()A.年终加薪B.劳动分红C津贴D.稿酬收入正确答案d解析参照中华人民共和国个人所得税有关征税范围的规定,稿酬收入不属于工资,薪金所得题目5下列项目中免征个人所得税的是()A.出版科普读物的稿酬B.劳动分红C.年终奖金D.转让运用6年以上的家庭住房所得正确答案d解析参照中华人民共和国个人所得税有关减免税的规定,转让运用6年以上的家庭住房所得免征个人所得税题目6:某作家将自己的一部作品的运用权供应应一个制片厂,所取得收入应属于()oA.特许权运用费所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.财产转让所得正确答案a解析参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,其属于特许权运用费所得题目7:稿酬所得的实际税率为()A.12%B.14%C.16%D.18%正确答案b解析参照中华人民共和国个人所得税有关应纳税额的计算规定,稿酬所得的实际负担率为14%题目8:下列各项不属于劳务酬劳的有()A.依据客户要求,代为制定工程,工艺等各类设计业务B.受托从事会计核算业务C.受托从事文字翻译取得的酬劳D.将外国小说翻译出版取得的酬劳正确答案d解析参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,D是稿酬所得题目9:某歌手及卡拉0K厅签约,2001年一年内每天到歌厅演唱一次每次付酬100元,则对其征个人所得税应按()A.每天B.每周C.每月D.每季正确答案c解析参照中华人民共和国个人所得税有关应纳税额的计算规定,从事同一项劳务的以每月所得合计为一次题目10张某还有22个月至法定退休年龄,2007年办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元张某原月工资为1660元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元A.30B.3225C.1781D.3255答案C解析18000+22+1660—1600=878(元),适用第二档税率,(18000+1660-1600)X1096—25=1781(元)题目11A国公民罗伯特在中国境内无居处,于2005年2月11份在华工作,每月取得中国境内企业支〜付的工资
2.4万元;11月取得回国探亲费2万元2005年2月11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税()〜元A.43750B.38250C.36250D.34750答案C解析在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠2005年2月11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=((24000-4000)X20%-375)X10=36250(元)〜题目12个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()A.实行的是综合所得税制B.累进税率和定额税率并用C.实行的是分类所得税制D.实行课源制和申报制两种征纳方法【答案】CD题目13:下列各项中,应当依据工资,薪金所得项目征收个人所得税的有()A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.独生子女补贴C.对营销业绩突出的非雇员以培训班名义组织旅游活动D.超过规定标准的误餐费【答案】AD题目14依据个人所得税相关规定,下列各项公益,救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()oA.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教化的捐赠C.通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利性的社会团体向重点文物爱护单位的捐赠E.通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠【答案】ABC【解析】个人通过非营利性社会团体向重点文物爱护单位,以及遭遇严峻自然灾难地区,贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除题目15列各项中,应按“个体工商户生产,经营所得”项目征税的有()0A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C.私营企业(非个人独资企业,合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员实行单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AI)题目16:某退休职工2001年8且取得的下列所得中,需依法缴纳个人所得税的有()A.询问服务费8000元B.退休工资2000元C.参与电视台有奖问答所得彩电(价值2500元)D.境外储蓄利息100美元(汇率
18.4)正确答案a,c,d解析退休工资不缴纳个人所得税题目17:下列属于个人所得税应税所得项目的有()A.工资,薪金所得B.个体工商户的生产,经营所得C.国家发行的金融债券利息D.特许权运用费正确答案a,b,d解析国家发行的金融债券利息不属于个人所得税应税所得项目题目18:五级超额累进税率不适用于()A.个体产生产经营所得B.工资,薪金所得C.劳务酬劳所得D.财产租赁所得正确答案b,c,d解析B是9级超额累进税率,C,D是比例税率题目19:下列各项属于工资,薪金所得的为()A.年终加薪B.劳动分红C.津贴D.稿酬收入正确答案a,b,c解析D属于稿酬所得题目20:个人所得税纳税人对企事业单位的承包,承租经营所得包括()oA.个人承包,承租经营所得B.投资的股息所得C.个人按月取得的工薪性质的所得D.储蓄存款的利息所得E.个人转包,转租取得的所得【答案】ACE题目21:下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()A.参与企业集资取得的利息B.国债利息C.国家发行的金融债券利息得额30%的部分可以据实扣除D.个体工商户为探讨开发新产品,新技术和新工艺而购置测试仪器和试验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除【答案】A【解析】选项B,对于账册健全的个体工商户,其生产,经营所得应纳的税款实行按年计算,分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补对账册不健全的个体工商户,其生产,经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校探讨开发新产品,新技术,新工艺所发生的探讨开发经费的资助可以全额在下月(工资,薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户探讨开发新产品,新技术,新工艺所发生的开发费用,以及探讨开发新产品,新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除
5.(2010年)商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()所得纳税A.偶然B.其他C.劳动酬劳D.工资,薪金【答案】B【解析】依据财政部,国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税
6.(2010年)依据个人所得税相关规定,在中国境内无居处但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()◊A.应就其来源于中国境内,境外的所得缴纳个人所得税B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内,境外的所得缴纳个人所得税C.个人在临时离境工作期间的工资,薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构,场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税【答案】B【解析】在境内居住满5年的个人,假如从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内,境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年“这个条件,所以,不精确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确
7.(2010年)约翰是A国公民,A国及我国签订有税收协定约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元2009年10月约翰应缴纳个人所得税()元A.
3186.16B.
3313.60C,9558,47D,9940,81【答案】A【解析】在中国境内无居处而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式应纳税额二(当月境内外工资薪金应纳税所得额又适用税率-速算扣除数)X当月境内支付工资+当月境内外支付工资总额X当月境内工作天数+当月天数D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参及企业安排获得的利息【答案】AE题目22:工资,薪金所得包括()A.年终加薪B.劳动分红C.误餐补助D.独生子女补贴正确答案a,b解析按税法规定,误餐补助,独生子女补贴不属于工资薪金所得题目23:下列关于个人举报,协查各种违法行为而获得的奖金的说法中不正确的为()A.减征个人所得税B.暂免征收个人所得税C.并入当月工资计征个人所得税D.按偶然所得征收个人所得税正确答案a,c,d解析个人所得税法规定,个人举报,协查各种违法行为而获得的奖金暂免征收个人所得税题目24:
(1)王明于2001年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税)因该小些畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元并且,该小说在月末获得国家级文学奖,获得奖金5000元;
(2)王明在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入8000元;
(3)王明于本月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给某人经营服装,协议规定租期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元;
(4)王明因购买体育彩票中奖取得奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区依据以上资料回答下列问题L题
(1)中,王明本月稿酬所得应纳税额为()元A.234B.224C.1344D.
11202.题
(2)中,王明按特许权运用费所得项目计征应纳税额为()元A.1280B.3800C.2800D.
18003.题
(3)中王明应纳税额为()元A.1000B.1200C.1280D.
22004.题
(4)中,应纳税额为()元A.13200B.36000C.41000D.16800正确答案b|a|c|d解析l.B【解析】应纳税额=(10000+2000)X(1-20%)X20%X(1-30%)=1344(元)2001年实际交纳税额=10000X(1-20%)X20%X(1-30%)=1120(元)本月稿酬所得应纳税额=1344—1120=224(元)
2.A【解析】8000X(1-20%)*20%=1280(元)
3.C【解析】8000X(1-20%)X20%=1280(元)
4.D【解析】允许扣除的公益性捐赠额=120000X30%=36000(元)应纳税额=(120000-36000)X20%=16800(元)题目29:张某于2001年及某探讨所签订了为期3年的承包合同,承包其对外经营的餐厅,合同规定张某向探讨所交纳风险抵押金50000元,当年向该单位上缴承包利润100000元,并逐年上涨一个百分点,剩余部分归承包人,赵某承包当年餐厅实现利润150000元张某将个人经验写成一本书,从出版社得到稿酬20000元,该书非常畅销,出版社1个月后又加印一批,再付给张某稿酬5000元并于半年后再版,再付给刘某稿酬10000元某经理培训班邀请张某讲授个人奋斗经验支付劳务费1000元
1.张某承包收入应纳税所得额为()元A.40000B.40220C.30800D.
484502.承包收入应纳所得税额为()元A.6600B.7700C.7870D.
88003.第一次出版新书,出版社应扣缴个人所得税为()元A.2240B.3300C,3800D.
41004.第二次加印出版社应扣缴个人所得税为()元A.350B.400C.560D.
7005.第三次再版,出版社应扣缴的个人所得税为()元A.1100B.900C.800D.1120正确答案c|c|a|c|d|b解析
1.C【解析】150000-100000-12X1600=30800(元)
2.C【解析】40400X3096-4250=7870(元)
3.A【解析】200001-20%X20%X1-30%=2240元
4.C【解析】20000+5000X1-20%X20%X1-30%-2240=560元
5.D【解析】10000X1-20%X20%X1-30%=1120元=[(30000+60000-4800)X40%-10375]X300004-(30000+60000)X
12.54-31二
3186.16(元)注境内工作天数,离境当天,按半天计算,境内工作天数为31-13+
0.5:
18.5(天)
8.(2010年)2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动酬劳折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元2009年李某在我国应补缴个人所得税()元A.0B.1110C.2400D.3510【答案】A【解析】工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)X30%-3375]义6二61110(元)已由分支机构代扣代缴税额二10000X6=60000(元)劳务酬劳所得抵免限额=40000X(1-2096)X30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000713o抵免限额=61110+7600=68710(元)(境外实际缴纳税款二60000+10000=70000(元)所以在我国应补缴的个人所得税为0o
9.(2010年)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣扬费限额为()万元A.
6.00B.
6.75C.
7.50D.
8.25【答案】B【解析】个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)广告费的扣除限额二销售收入X15%=45X15%=
6.75(万元)
10.(2010年)依据个人所得税相关规定,个体工商户由于特别缘由须要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()A.财政部B.国家税务局C.省级税务机关D.当地主管税务机关【答案】C【解析】个体工商户由于特别缘由须要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准
11.(2010年)周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了酬劳65000元A公司应代扣代缴周某的个人所得税()元A.
19496.26B.
20294.12C.
23496.26D.
25294.12【答案】B应纳税所得额二[(不含税收入-速算扣除数)X(1-20%)]+[1-税率X(1-20%)]=[65000-7000X l-20%]4-[l-40%X1-20%]=
68235.29应代扣代缴税额=
68235.29*40%-7000=
20294.12(元)
12.(2010年)依据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务酬劳所得”纳税的是()A.来源于非任职公司的董事费收入B.退休人员再任职取得的收入C.担当任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入D.在任职公司担当监事的监事费收入【答案】A【解析】个人担当公司董事,监事,且不在公司任职,受雇的情形,取得的董事费按劳务酬劳所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职,受雇,同时兼任董事,监事的,应将董事费,监事费及个人工资收入合并,统一按工资,薪金所得项目缴纳个人所得税
13.(2010年)2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记R的收盘价为4元/股依据约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价
7.5元/股在不考虑其他费用的状况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元A.35000B.47500C.50000D.57500【答案】B[解析]应纳税所得额二(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)+2X本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额又(本批次解禁股票份数+被激励对象获得的限制性股票总份数)二(4+
7.5)4-2X10000-50000X(10000+50000)=47500(元)
14.(2009年)2008年10月中国公民张某及原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月张某的月工资2200元2008年10月张某应缴纳个人所得税()元A.6500B.7855C.8875D.8905【答案】I)【解析】应纳税所得额=60000+20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125;应纳个人所得税=(60000+2200-2000)X15%-125=8905(元)
15.(2009年)中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有全部权,只能取得承包收入80000元2008年度李某应缴纳个人所得税()元A.
7026.67B.
8750.67C.10250D.13130【答案】A【解析】80000元为工资薪金所得,应纳个人所得税二[(80000+12-1600)X20%-375]X2+[(80000+12-2000)X152125]X10=
7026.67(%)
16.(2009年)中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本运用费20000元2008年12月方某应缴纳个人所得税0元.C.4273D.5313【答案】A【解析】应纳个人所得税=3000-2000X10%-25+4000-800X20%X70%+20000X1-20%X20%=3723元
17.2009年琼斯为外籍个人,在中国境内无居处,同时在中国境内,境外机构担当职务,2008年3月6日来华,12月20日离开期间琼斯因工作缘由,曾于6月8日离境,6月14日返回在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为天A.282B.283C.284D.285【答案】B【解析】3月6日,6月8日,6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数中国境内实际工作天数=
25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+
19.5=283天或者是倒算的方法,一月,二月,三月,六月,十二月不在华的工作天数分别是31天,29天,
5.5天,6天,
11.5天,不在华工作总共是83天,所以在华工作的天数就是366-83=283天
18.2009年2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股孟某获得的红股应缴纳个人所得税元A.1000B.2000C.4000D.8000【答案】A【解析】对于股份制企业在安排股息,红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息,红利即派发红股,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额依照现行税法规定计征个人所得税应纳个人所得税二10000X1X50%X20%=1000元
19.2009年2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付酬劳180元,共获得稿酬10800元该作家稿酬所得应缴纳个人所得税元A.2240B.3248C.
3449.6D.4928【答案】C【解析】应纳个人所得税=5000+15000X1-20%X20%X70%+10800X1-20%X20%X70%=
3449.6元
20.2009年个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得【答案】D【解析】财产转租收入属于财产租赁所得
21.2009年2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务酬劳收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元回国后,黄某应缴纳个人所得税元A.50B.100C.1000D.1100【答案】B【解析】应纳个人所得税=40000X(1-20%)X30%-2000+10000X20%-6500-3000=100(元)
22.(2009年)2008年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务款待费30万元2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务款待费为0万元A.5B.15C.18D.30【答案】A【解析】1000X
0.5炉5(万元),30X609仁18(万元),可按5万元扣除
23.(2009年)2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价
5.5元每份,支付相关税费550元孙某上述所得应缴纳个人所得税()元A.790B.40790C.41090D.43210【答案】C【解析】应纳个人所得税=200000X20%+3000X50%X20%+(
5.5X10000-5X10000-550-1500X
10000.30000)X20%=41090(元)
24.(2009年)残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权运用费所得【答案】D【解析】对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,详细所得项目为:工资薪金所得,个体工商户的生产经营所得和经营所得,对企事业单位的承包和承租经营所得,劳务酬劳所得,稿酬所得和特许权运用费所得
25.(2008年)个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()A.个人购买体育彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C.学生参与勤工俭学活动取得劳务酬劳1500元D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元【答案】C【解析】学生参与勤工俭学活动取得的所得,按劳务酬劳征税
26.(2008年)李某为客户供应一项工程设计,客户依据合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元客户应代扣代缴个人所得税()元C.15400D.18600【答案】C【解析】应纳税所得额二[(54600-7000)X(1-20%)]+68炉56000(元)代扣代缴个人所得税=56000X40%-7000=15400(元)
27.(2008年)2007年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元A.4480B.10480C.14480D.18800【答案】B【解析】拍卖收入按特许权运用费所得征税拍卖收入应缴纳个人所得税二100000X(1-20%)X2096=16000(元)应缴纳个人所得税二(20000+20000)X(1-20%)X20%X(1-3096)+16000-10000=10480(元)
28.(2008年)中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税()元A.15480B.20640C.62780D.112780【答案】D【解析】应纳个人所得税二[(12000-4800)X2096-375]X12+500000X2O%=112780(元)
29.(2008年)吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处邕收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万兀0A.
1.20B.
1.40C.
1.56D.
1.80【答案】B【解析】处置债权成本费用二个人购置“打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)+“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费,诉讼费,审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除处置债权成本费用二40义40朝16(万元)应缴纳个人所得税=(25-16-2)X20%=
1.4(万元)
30.(2008年)关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款【答案】D【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;选项C,通过祖传保藏的,为其保藏该拍卖品而发生的费用
31.(2008年)王先生在甲公司工作了15年,2007年10月及该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入84000元甲公司所在地上年平均工资为18000元王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元A.300B.475C.780D.1150【答案】C【解析】个人因及用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金,生活补助费和其他补助费用),其收入超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资,薪金收入允许在肯定期限内平均计算方法为以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资,薪金收入,依据税法规定计算缴纳个人所得税(84000-18000X3)+12=2500(元)[(2500-1600)X10%-25]X12=780(元)
32.(2008年)关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理方法,下列表述正确的是OoA.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向常常居住地主管税务申报纳税,办理汇算清缴B.实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应当依据主营项目确定其适用的应税所得率C.个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴D.合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》【答案】B【解析】选项A,但常常居住地及其兴办企业的经营管理所在地不一样的,应选定其参及兴办的某一合伙企业的经营管理所在地办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更;选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表
33.(2008年)中国居民王女士2007年在国内外供应劳务和完税状况如下在国内设计甲项目,取得劳务酬劳30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国依据税法规定缴纳了个人所得税15000元,在B国依据税法规定缴纳了个人所得税20000元2007年王女士在中国应缴纳个人所得税()元A.4800B.5200C,8800D,9800【答案】C【解析】境内劳务酬劳应纳的个人所得税二30000X(1-20%)义30%-2000=5200(元)A,B两国劳务酬劳在我国分别应纳个人所得税=80000X(1-20%)X40%-7000=18600(元),A国已纳15000元,补税=18600-15000=3600(元)B国劳务酬劳用补税合计应缴纳个人所得税二5200+3600=8800(元)二,多项选择题
1.(2010年)下列所得中,按“工资,薪金所得”缴纳个人所得税的有()A.编剧从任职单位取得的剧本运用费B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得D.出版社的专业作者撰写,编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得E.任职,受雇于报社,杂志社等单位的记者,编辑等专业人员,在本单位的报刊,杂志上发表作品取得的所得【答案】BCE【解析】选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本运用费,不再区分剧本的运用方是否为其任职单位,统一按特许权运用费所得项目计征个人所得,不符合题意;选项D,出版社的专业作者撰写,编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税,不符合题意;选项B,C,E,均属于税法明确作为工资薪酬项目征税的所得,符合题意
2.(2010年)2009年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有0A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元E.兼职收入应按劳务酬劳所得纳税【答案】CDE【解析】选项A不正确,兼职收入,作为劳务酬劳计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;选项B不正确,全年一次性奖金,在当月工资超过2000元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;选项C,依据选项B的分析,应当单独作为一个月工资纳税,符合规定,是正确的;钱某当月个税计算
1.月工资个税二(4000-2000)X10%-25=175(元);2,兼职个税二(3000-800)X20%=440(元);年终一次性奖金个税=15000X10%-25=1475(元);合计=175+440+1475=2090(元),所以,选项D正确
3.(2010年)依据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有()A.借款利息支出B.缴纳的个体劳动者协会会费C.及生产经营有关的修理费用D.实际支付的合理的工资,薪金支出E.通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出【答案】BCDE【解析】选项A不符合题意,借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类,同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除;选项B符合题意,按规定缴纳的会费,税法允。
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