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第六章增值税法律制度【例题1•单选题】我国现行增值税的类型属于()A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税【正确答案】A【答案解析】本题考核增值税的类型自2009年1月1口开始,我国全面改征消费型增值税第二单元增值税的纳税人、征税范围和税率【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人该标准是()A.50万元B.80万元C.500万元D.1000万元【正确答案】C【答案解析】增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下【例题3•单选题】(2017年卷I)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()A.将购进的货物用于集体福利E.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】选项A将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售选项BCD将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售【例题4•单选题】(2017年卷I)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()A.分配给投资者F.增值税免税项目C.简易计税方法计税项目D.个人消费【答案】A【解析】选项A将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣选项BCD增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额【例题5•单选题】(2017年卷H)甲公司为增值税一般纳税人2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是()A.用于应税项目生产而购进的动力燃料B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备D.用于交际应酬而购进的酒类产品【答案】A【解析】用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除进项税额用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除【例题6・单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.将外购的货物用于本单位集体福利G.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣【例题7•多选题】下列各项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的有()A.将自产的货物用于个人消费H.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【解析】选项B购买的货物投入生产,选项D购买的货物用于集体福利均不属于视同销售的情形选项A将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,选项C项将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人属于视同销售行为,应缴纳增值税【例题8•多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()A.将外购的货物用于对外捐赠B.将外购的货物用于集体福利C.销售代销的货物D.将外购的货物用于个人消费【答案】AC【解析】选项BD均不属于视同销售的情形,其进项税额不得抵扣选项AC项属于视同销售行为,应缴纳增值税【例题9•单选题】某广告公司为增值税一般纳税人2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入
5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万兀°A.
14.8B.
15.12C.
15.1D.
13.3【答案】C【解析】应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=[530+
5.3/(1+6%)]X6%-17=
15.1(万元)奖励费属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税【例题10•多选题】根据我国的营业税改征增值税相关规定,以下情形属于增值税应税服务的有()oA.陆路运输B.铁路运输C.航空运输D.管道运输【答案】ABCD【解析】交通运输服务,包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务【例题11•判断题】(2014年)营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税()【答案】X【解析】根据规定,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁【例题12•单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D.母公司向子公司无偿转让专利技术【答案】D【解笳】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A),单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)【例题13•多选题】根据我国增值税相关法律的规定,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有()A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B.日本某公司为中国境内某企业设计时装C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务[答案]BC【解加】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税服务的范围【例题14•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于按照“现代服务”征收增值税的是()A.广告设计B.有形动产租赁C.不动产租赁D.文化体育服务【正确答案】D【答案解析】文化体育服务按照生活服务征收增值税【考题15•单选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心【正确答案】B【答案解析】选项ACD表述的情形均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣,选项B中商场将购进的服装发给职工不属于视同销售行为,其进项税额不能抵扣【例题16-多选题】下列各项中,属于在我国境内提供增值税应税服务的有()A.法国航空公司将中国公民赵某从法国运送至美国B.日本某公司为中国境内某企业设计时装C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司办公使用【正确答案】BC【答案解析】选项AD属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售“完全在境外”发生的服务,属于非在境内提供应税服务【考题17•单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D.母公司向子公司无偿转让专利技术【正确答案】D【答案解析】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A),单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项O;单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)【考题18•多选题】(2017年改)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用10%税率的有()A.提供动产租赁服务B.提供增值电信服务C.转让土地使用权D.提供建筑服务【正确答案】CD【答案解析】提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为10%提供有形动产租o赁服务税率16%,提供增值电信服务税率是6%【考题19•单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()A.交通运输服务B.信息技术服务C.建筑服务D.不动产租赁服务【正确答案】B【答案解析】信息技术服务税率6虬【考题20•多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有()A.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务B.在境内载运旅客出境的国际运输服务C.纳税人提供的直接国际货物运输代理服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的物流辅助服务【正确答案】AB【答案解析】下列适用零税率国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务
(1)研发服务
(2)合同能源管理服务
(3)设计服务
(4)广播影视节目(作品)的制作和发行服务
(5)软件服务
(6)电路设计及测试服务
(7)信息系统服务
(8)业务流程管理服务
(9)离岸服务外包业务
(10)转让技术选项CD免税【考题21•判断题】(2011年)某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率()【正确答案】X【答案解析】一般纳税人销售农产品按10%税率征税【考题22•单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是()A.地铁公司提供的公共交通运输服务B.快递公司提供的收派服务C.搬家公司提供的搬运服务D.广告公司提供的广告制作服务【正确答案】D【答案解析】小规模纳税人及一般纳税人的特定项目,如公共交通运输服务、装卸搬运服务、收派服务适用简易方法计税【考题23•多选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供下列应税服务,可以选择适用简易计税方法计税的有()A.仓储服务B.港口码头服务C.融资租赁服务D.公共交通运输服务【正确答案】AD【答案解析】选项AD一般纳税人提供的公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税【考题24•单选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()A.减按2%的征收率征收B.按3%的征收率征收C.按4%的征收率减半征收D.按6%的征收率减半征收[正确答案]A【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税【例题25•单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以
10.3万元和
34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元A.
9.1B.9C.11D.
11.1【正确答案】B【答案解析】一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税206-(1+3%)X2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税
10.3+(1+3%)X2%=
0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收
34.84-(1+16%)义16对
4.8万元;应纳税额=4+
0.2+
4.8二9万元第三单元增值税的应纳税额(本章最重要章节没有之一)【考题26•单选题】(2017年改)甲酒店为增值税一般纳税人2018年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元已知甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算甲酒店当月的销项税额为()万元A.4B.
4.6C.
5.82D.
6.42【正确答案】A【答案解析]甲酒店当月的销项税额=53+(1+6%)X6%+10X10%=4(万元)【考题27•单选题】(2016年改)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务2018年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元甲公司对不同种类服务的销售额分别核算甲公司当月的销项税额为()万元A.14B.
14.8C.
22.8D.24【正确答案】B【答案解析】基础电信服务的增值税税率为10%,增值电信服务的增值税税率为6%,当月的销项税额为100X1096+80X6%=
14.8万7Lo【例题28•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装物租金1000元,则甲公司本月增值税销项税额为()元A.14675B.16000C.
16137.93D.16160【正确答案】C【答案解析】包装物租金是价外费用甲公司本月增值税销项税额二100000义16%+1000+(1+16%)X1696=
16137.93元【例题29•多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()A.向购买者收取的包装物租金E.向购买者收取的销项税额C.因销售货物向购买者收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【正确答案】AC【答案解析】销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内【例题30•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元A.
14545.45B.16000C.17600D.18888【正确答案】C【答案解析】甲公司本月视同销售的增值税销项税二100000X(1+10%)X16%=17600元【考题31•单选题】(2013年改)甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元A.
7827.53B.8960C.
10940.18D.12800【正确答案】B【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000X80X7/10X16%=8960(元)【考题32•单选题】(2012年改)某金店是增值税一般纳税人,2018年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元该笔业务的销项税额为()元A.6400B.
4894.12C.3200D.
2447.06【正确答案】C【答案解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税该笔业务的销项税额=(4000-2000)X10X16%=3200(元)【例题33•单选题】某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元则该超市应缴纳的增值税是()A.400元B.
290.91元C.
485.71元D.640元【正确答案】A【答案解析】超市应当缴纳的增值税二12000*10%-800010%=400(元)【例题34•单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品取得含税销售额116万元,销售免税药品取得销售额50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款
6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元A.
11.73B.
11.47C.
9.20D.
16.86【正确答案】B【答案解析】一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月“免税项目销售额占总销售额的比例”确定不得抵扣的进项税额应交的增值税=1税+(1+16%)义162[
6.8*100/(50+100)]=
11.47(万元)【考题35•单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()A.分配给投资者B.增值税免税项目C.简易计税方法计税项目D.个人消费【正确答案】A【答案解析】选项A将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣选项BCD增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额【考题36•单选题】(2017年)甲公司为增值税一般纳税人2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是()A.用于应税项目生产而购进的动力燃料B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备D.用于交际应酬而购进的酒类产品【正确答案】A【答案解析】将购进的货物用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的,进项税额不得扣除【例题37•单选题】某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为
1.6万元截至变更用途时,该批计算机已计提折旧
6.96万元,则该批计算机应转增进项税额()A.
1.6万元B.
0.49万元C.
0.64万元D.0【正确答案】C【答案解析】计算机应转增进项税额=(10+
1.6-
6.96);(1+16%)X169仁
0.64(万元)【考题38•单选题】(2015年改)某服装厂为增值税一般纳税人2019年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元A.
44.14B.
46.96C.
48.56D.
51.2【正确答案】A【答案解析】销项税额=(200+120)+(1+16%)X16%=
44.14(万元)【例题39•单选题】某小型工业企业为增值税小规模纳税人2018年3月取得销售收入
8.48万元;购进原材料一批,支付货款
2.12万元该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元A.
0.25B.
0.18C.
0.15D.
0.12【正确答案】A【答案解析】当月应缴纳的增值税税额=
8.48+(1+3%)X3%=
0.25(万元)【例题40•单选题】某企业为增值税一般纳税人2019年1月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元已知高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15吼该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元A.
9.04B.
6.53C.
9.41D.
8.83【正确答案】A【答案解析】该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格义(1+关税税率)+(1-消费税税率)X增值税税率二40X(1+20%)+(1-15%)X16%=
9.04(万元)第四单元增值税的税收优惠(2019年大幅度删减)【例题41・单选题】下列项目中,免征增值税的是()A.中药饮片B.古旧图书C.教材D.烟叶【答案】B【解析】根据规定,古旧图书,即指向社会收购的古书和旧书,免征增值税【考题42•判断题】(2015年)纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权()【正确答案】V【答案解析】本题考核减免税规定纳税人适用免税规定的,可以放弃免税,但不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权,放弃免税后,36个月内不得再申请免税【考题43•多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应当缴纳增值税的有()A.广告公司提供广告设计服务的收入B.商业银行对个人贷款的利息收入C.从事学历教育的学校收取的学费收入D.生产企也销售自产货物的销售收入【正确答案】ABD【答案解析】选项C属于免税项目【例题44•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是()A.培训机构开设考前培训班取得的收入B.个人转让著作权取得的收入C.发行福利彩票取得的收入D.农业生产者销售自产农产品取得的收入【正确答案】A【答案解析】选项A属于经营行为,不属于免税项目第五单元增值税的征收管理和发票管理【例题45•单选题】(2017年卷H)根据增值税法律制度的规定,进口货物申报纳税的地点为()A.收货人取得进口货物地B.收货人机构所在地C.进口货物销售地D.进口货物报关地[答案]D【解析】进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税【例题46•单选题】(2014年)2014年5月8口,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为()A.5月8日B.6月3日C.6月10日D.6月25日【答案】B【解加】根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天先开具发票的,为开具发票的当天本题中,6月3日,甲公司就80万元贷款全额开具了增值税专用发票,所以答案选B【例题47•判断题】(2017年卷I)甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天()【答案】V【解析】采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天【例题48•单选题】(2015年)2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价
0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件根据增值税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是()A.2015年5月6日应确认销售收入20万元B.2015年5月10日应确认销售收入20万元C.2015年5月20日应确认销售收入12万元D.2015年6月25日应确认销售收入20万元【答案】C【解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入本题中,2015年5月20日发出产品,所以应从该日开始确认收入【例题49•判断题】纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天()【答案】X【解析】根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天【例题50•单选题】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款A.30B.7日C.10日D.15日【答案】D【解析】根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款【例题51•单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是()A.商店向一般纳税人出售办公用品B.书店向个人销售图书C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务D.航空公司向旅客提供有偿运输服务【答案】A【解析】向消费者个人销售货物或者应税劳务是不得开具增值税专用发票的,故选项BD不选单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或者以社会公众为对象的是免征增值税的,对于销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票,故选项C不选第六单元增值税的出口退(免)税制度(一般性了解,可以选择战略性放弃)【例题52•多选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有()A.生产企业出口自产货物适用免抵退税办法B.适用增值税免税政策的出口货物,其进项税额不得抵扣和退税C.出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,不予退免税D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出【答案】ABD【解析】适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率因此选项C错误【例题53・单选题】下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物【答案】B【解析】根据规定,选项A、C、D符合免税但不予退税政策。
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