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常德市育才会计学校《经济法基础》不定项选择题
一、某研究所高级工程师张先生年月的收入情况如下201511工资收入为5300元;向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费元;26000为某企业进行产品设计,取得报酬元;3500004因汽车失窃,获得保险公司贿偿80000元要求根据上述资料,回答下列1〜4小题
1、下列关于个人所得税的表述中,正确的是、保险赔款应按照的税率计算个人所得税A20%B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收CD、工资、薪金所得,一般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额【正确答案】BD【答案解析】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用独没有加成征收的规定、张先生工资收入需缴纳的个人所得税为元2A、35B、75C、105D、220【正确答案】B【答案解析】工资收入应纳个人所得税=5300-3500X10%T05=75元、张某特许权使用菰应纳个人所得税元
3、、、、A1200B1040C960D672【正确答案】C【答案解析】特许权使用费应纳个人所得税=6000X1-20%X20%=960元〉、张某当月需缴纳的个人所得税合计为元4A、11035B、12480C^13050D、14050【正确答案】A【答案解析】产品设计取得的报卅属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000X(1-20%)X30%-2000=10000(元);获得保险公司赔偿免征个人所得税;张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)
二、中国公民王某为某文艺团体演员,2013年5月的收入情况如下
(1)取得工薪收入5500元,取得优秀员工奖1000元
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元
(3)当月以个人名义参加各类文艺演出4次,每次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费15万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房要求根据上述资料,回答下列小题王某月份工资和奖金收入,应缴纳的个人所得桎()元1,
5、、、、A475B675C195D
95、拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税()元2A、1200B、1600C、1840D、
20003、文艺演出的收入,应缴纳的个人所得税()元A、160B、640C、1344D、
16444、下列关于王某转让住房的个人所得税税务处理中,说法正确的是、王某转让住房免个人所得税、王某转让住房减半征收个人所得税A B、王某转让住房应缴纳的个人所得税为万元C
13、王某转让住房应缴纳的个人所得税为万元D16〉、1【正确答案】C【答案解析】工薪收入应缴纳个人所得税=(5500+1000-3500)X10%—105=195(元)
2、【正确答案】B【答案解析】个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税应缴纳个人所得税=10000X(1-20%)X20%=1600(元,3【正确答案】A【答案解析】演出收入属于一次性劳务报酬应缴纳个人所得税=[(3000-800)-2000]X20%X4=160(元)、4【正确答案】C【答案解析】个人转让自用达年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税5题中王某购买时间为2009年6月,转让时间是2013年,时间不够5年,所以不能免税,要按财产转让所得计征个人所得税应缴纳个人所得税=(200-15-120)X20%=13(万元)=130000(元)
三、某居民企业年自行计算的应纳税所得额为万元,销售收入为万元经税务机关审核,201470500发现以下事项未进行纳税调整
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费LM万元并上缴
0.72万元,计提职工福利费万元,计提万元的职工教育经费并全部列支;
15.
161.08
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20随该企业直接将50万元计入应纳税所得额耍求根据上述资料,回答下列小题、下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的行()1A、广告费B、工会经贽C、职工教育经费D、业务招待贽〈2〉、2014年工资及三项费用应调整应纳税所得额为()万元、、、、A0B
0.72C
5.08D
5.
8、年业务招待费应调整应纳税所得额为()万元32014A、0B、4C、
7.5D、
10、下列关于该企业的税务处理正确的是().
4、该企业年境内部分的应纳税所得额为万元A
201433.
3、该企业年境内部分的应纳税所得额为B
201427.
5、该企业年应缴纳的企业所得税为C
201411.
45、该企业年应缴纳的企业所得彳兑为D
20148.325<1>、【正确答案】AC【答案解析】广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除<2>、【正确答案】D【答案解析】实际支付的工资72万元,可据实扣除工会经费的扣除限额=72义2%=
1.44(万元),上缴了
0.72万元,纳税调增=
1.44-
0.72=
0.72(万元)职工福利费扣除限额=72X14%=
10.08(万元),纳税调增=利.16—
10.08=
5.08(万元)职工教育经费的扣除限额(万元),由于企业计提并使用万元,不需要纳税调整=72X
2.5%=
1.
81.08工资及.三项裁用调增金额=
0.72+
5.08=
5.80(万元)<3>、【正确答案】C【答案解析】销售(营业)收入=(万元)500业务招待费扣除限额=5OOX5%o=
2.5(万元)<10X60喋=6(万元),只能按
2.5万元扣除,纳税调增金额=(万元)10—
2.5=
7.5<4>、【正确答案】AC【答案解析】汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整境内生产经营所得额=70—50+
5.80+
7.5=
33.3(万元)该企业2014年度应缴纳的企业所得税=
33.3X25%+50+(1-20%)X(25%-20%)=
11.45(万元)。
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