还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
年济源职业技术学院单招职业倾向2025性测试题库完整版常识判断(20题)
1.以下哪种能源属于可再生能源?A.煤炭B.石油C.太阳能D.天然气答案Co解析可再生能源是指在自然界中可以不断再生、永续利用的能源,具有取之不尽,用之不竭的特点,主要包括太阳能、风能、水能、生物质能、地热能和海洋能等煤炭、石油、天然气都属于不可再生能源
2.世界上面积最大的岛屿是?A.台湾岛
8.格陵兰岛C.海南岛D.马达加斯加岛答案B解析格陵兰岛是世界上面积最大的岛屿,面积约
216.6万平方千米台湾岛是中国第一大岛;海南岛是中国南方的一个大岛;马达加斯加岛是非洲第一大岛
9.被称为“诗仙”的唐代诗人是?A.杜甫10李白C.王维就是假的,即单位的负责人是本科学历因为单位负责人是本科学历,所以
①“有人是本科学历”是真的,
③“有人不是本科学历”是假的,其矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历
6.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔答案Do解析题干的推理形式为所有A是B,C不是B,所以C不是AA项的推理形式为所有A是B,C不是A,所以C不是B,与题干不同;B项的推理形式为所有A是B,C是B,所以C是A,与题干不同;C项的推理形式为所有A是B,C是B,所以C是A,与题干不同;D项的推理形式为所有A是B,C不是B,所以C不是A,与题干相同
7.张
三、李
四、王
五、赵
六、孙七5人参加羽毛球比赛,每两人之间都要赛一局,到现在为止,张三赛了4局,李四赛了3局,王五赛了2局,赵六赛了1局则孙七赛了()局A.1B.2C.3D.4答案B解析张三赛了4局,说明张三和李
四、王
五、赵
六、孙七都比赛过了;赵六只赛了1局,这一局就是和张三赛的;李四赛了3局,其中一局是和张三赛的,由于赵六只和张三赛过,所以李四剩下的两局是和王
五、孙七赛的;王五赛了2局,就是和张
三、李四赛的所以孙七和张
三、李四各赛了一局,共赛了2局
8.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索
(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;
(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;
(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡由此推出A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯答案Do解析由
(3)可知B不是罪犯,“B不是罪犯”是对
(2)“ATB”的否后,根据否后必否前,可得A也不是罪犯;再结合
(1)“A或B或C”,A和B都不是罪犯,根据否定肯定式,可推出C是罪犯
9.以下是一个西方经济学家陈述的观点一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的D.在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配答案Bo解析题干翻译如下
①有效率地运作经济-富有;
②政治稳定-公正分配;
③公正分配经济风险;
④有效率地运作经济T经济风险►由
②③④递推可得政治稳定Tr有效率地运作经济A项,题干并未提及政治稳定和富有是否能并存,排除;B项,“政治稳定”是对“政治稳定T-有效率地运作经济”的肯前,根据肯前必肯后,可推出政治稳定和经济有效率运作不能并存,该项正确;C项,“富有”是对
①的肯后,肯后推不出必然结论,排除;D项,“经济运作无效率”是对
④的否前,否前推不出必然结论,排除
10.某班级有学生做好事不留名甲、乙丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法甲说“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的”乙说“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做”丙说“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人”丁说“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的据此,可以推出做好事的学生是A.张三B.李四C.王五D.赵六答案Co解析乙说的“张三T李四或王五”和丁说的“张三且「李四且「王五”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假因为四位老师的看法中只有一种是对的,所以真话就在乙和丁之中,那么甲和丙说的就是假话甲说的,张三一赵六”为假,其矛盾命题,张三且「赵六”为真,即张三和赵六都没做;丙说的,李四王五且r赵六”为假,其矛盾命题李四且(王五或赵六)”为真,因为赵六没做,所以只能是王五做了好事
11.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴下列推理形式与上述推理形式相同的是A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力答案Do解析题干的推理形式为享受特殊津贴一连续工作20年以上或具有突出业绩,小张不满足连续工作20年以上,但能享受特殊津贴,所以小张有突出业绩,是“肯前推肯后,否前一部分推肯后另一部分”的推理形式A项的推理形式为取得好成绩■勤奋学习且方法得当,►汪洋勤奋但成绩不好,推出学习方法不当,是“否后推否前”的推理形式,与题干不同;B项的推理形式为实施犯罪T作案动机且作案时间,A嫌疑人有作案动机但无作案时间,推出不是作案者,是“否后推否前”的推理形式,与题干不同;C项的推理形式为经营无方且铺张浪费T严重亏损,大鹏公司经营无方但没严重亏损,推出没铺张浪费,是“否后推否前”的推理形式,与题干不同;D项的推理形式为维持社会稳定-法制健全或执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定但法制不健全,推出执政者有强有力的社会控制能力,是“肯前推肯后,否前一部分推肯后另一部分”的推理形式,与题干相同
12.有A、B、C、D、E五枚邮票,其价值大小不同已知
(1)A是B的两倍价值;
(2)B是C的四倍半价值;
(3)C是D的一半价值;
(4)D是E的一半价值那么,这五枚邮票由大到小的价值顺序是A.A、E、B、D、CB.A、B\E、C\DC.A\B\E\D\CD.A、E、D\B\CCo解析由
(1)可知AB;由
(2)可知BC;由
(3)
(4)答案:可知DC;由可知ED综合可得ABEDC
13.某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文已知
(1)乙不是学中文的;
(2)乙不出生在重庆市;
(3)丙不出生在长沙市;
(4)学习会计的不出生在武汉市;
(5)学习中文的出生在长沙市根据上述条件,可推出甲所学的专业是A.会计B.营销C.中文D.无法推断答案Co解析由
(1)
(5)可知乙不出生在长沙市,又由
(2)可知乙出生在武汉市;由
(3)可知丙出生在重庆市,那么甲出生在长沙市;再由
(5)可知甲学的是中文
14.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论甲有学校存在加课问题乙有学校不存在加课问题丙一中和二中没有暑期加课情况如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在答案Ao解析甲说的“有学校存在加课问题”和乙说的“有学校不存在加课问题”是反对关系,两个“有的”必有一真因为三个结论只有一个正确,所以真话就在甲和乙之中,那么丙说的就是假话丙说“一中和二中没有暑期加课情况”为假,其矛盾命题“一中或二中有暑期加课情况”为真,这就说明有学校存在加课问题,所以甲说的是真话,乙说的是假话乙的矛盾命题“所有学校都存在加课问题”为真,所以一中和二中都存在暑期加课情况
15.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答甲这1000元不是我捐的乙这1000元是丁捐的丙这1000元是乙捐的丁这1000元不是我捐的这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?A.甲B.乙C.丙D.T答案Ao解析乙说的“这1000元是丁捐的”和丁说的“这1000元不是我捐的”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假因为四人中只有一个人说了真话,所以真话就在乙和丁之中,那么甲和丙说的就是假话甲说“这1000元不是我捐的”为假,所以这1000元是甲捐的数量关系15题
1.1,3,5,7,9,A.11B.12C.13D.14答案Ao解析这是一个公差为2的等差数列,后一项比前一项大2,所以括号里的数为9+2=
112.2,4,8,16,32,A.48B.64C.72D.86答案B解析该数列是一个公比为2的等比数列,后一项是前一项的2倍,所以括号里的数为32义2=64o
3.1,4,9,16,25,A.36B.49C.64D.81答案Ao解析该数列依次是M,22,32,42,52,所以括号里的数是62=36O
4.2,3,5,9,17,A.29B.31C.33D.37答案Co解析相邻两项的差依次为1,2,4,8,后一个差是前一个差的2倍,下一个差应该是16,所以括号里的数为17+16二33oE.某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者A.至少有10人B.至少有15人C.有20人D.至多有30人答案Bo解析数学及格的有40人,外语及格的有25人,那么外语不及格的有50-25二25人当这25个外语不及格的人都在数学及格的40人当中时,数学成绩及格而外语成绩不及格的人数最少,为40-25二15人
6.某商品按定价的80%八折出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?A.50%B.40%C.30%D.20%答案Ao解析设成本为100元,因为按定价的80%出售能获得20%的利润,所以此时售价为100义1+20%=120元,那么定价为1204-80%=150元定价时期望的利润率为150-100H-100X100%二50%o
7.有一个水池,池底不断有泉水涌出,且每小时涌出的水量相同现要把水池里的水抽干,若用5台抽水机40小时可以抽完,若用10台抽水机15小时可以抽完现在用14台抽水机,多少小时可以把水抽完?A.10小时B.9小时C.8小时D.7小时答案Ao解析设每台抽水机每小时的抽水量为1,泉水每小时涌出量为x,水池原有水量为y根据“5台抽水机40小时可以抽完”可得y=5-x X40;根据“10台抽水机15小时可以抽完”可得y-10-x X15O联立可得方程组\\begi n{cases}y=5-x X40\\y二10-x X15\end{cases}\,解方程组得x=2,y二120o现在用14台抽水机,设t小时可以把水抽完,贝IJ120二14-2Xt,解得t=10小时
8.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天答案Bo解析把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率为\\frac{1}{10}\,乙的工作效率为\\frac{1}{15}\两人合作4天完成的工作量为\\frac{1}{10}+\frac{1}{15X4二\frac{2}{3}\,剩下的工作量为1-\\frac{2}⑶=\frac{1}{3}\,由乙单独做还需要\frac{1}{3}+\frac{1}{15}=5\天
9.某单位组织员工去旅游,要求每辆汽车坐的人数相同如果每辆车坐20人,还剩下2名员工;如果减少一辆汽车,员工正好可以平均分到每辆汽车问该单位共有多少名员工?A.244B.242C.220D.224答案Bo解析设原来有x辆车,根据员工人数不变可列方程20x+2=x-1Xy y为后来每辆车坐的人数将选项依次代入验证,A项,若员工有244人,那么原来车有244-220辆,二
12.1车的数量不能为小数,不符合;B项,若员工有242人,242-原来车有24-20=12辆,减少一辆车后是11辆,2424-11二符合22人,题意;c项,若员工有220人,原来车有220-2=20辆,车=
10.9的数量不能为小数,不符合;D项,若员工有224人,224-原来车有2+20=
11.1辆,车的数量不能为小数,不符合
10.一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍少2o若将百位与个位上的数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171那么,这个三位数是A.437B.526C.639D.748答案Ao解析设十位数字为x,则百位数字为x+1,个位数字为3x-2原三位数可表示为100x+1+10x+3x-2,颠倒后的三位数可O表示为1003x-2+10x+x+1根据两数和是1171可列方程[100ox+1+10x+3x-2]+[1003x-2+10x+x+1]=1171,解方程得x=3o则百位数字为3+1=4,个位数字为3X3-2=7,这个三位数是
43711.某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打
9.5折,付款时满400元再减100元已知某鞋柜全场
8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了
384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?A.550元B.600元C.650元D.700元答案Bo解析设这双鞋的原价为x元先打
8.5折,再打
9.5折,那么此时价格为
0.85X
0.95x元若付款时满400元再减100元后是
384.5元,则有
0.85X
0.95x-100=
384.5,解得x=600元;若没有满400元,即
0.85X
0.95x=
384.5,解得x^
476.19元,因为商品价格一般为整数且结合选项,所以这种情况舍去所以这双鞋的原价为600元
12.某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组现已知参加英语小组的有17人,参D.白居易答案Bo解析李白,字太白,号青莲居土,又号“谪仙人”,是唐代著名诗人,其诗歌风格豪放飘逸、意境奇妙,被后人誉为“诗仙”杜甫被称为“诗圣”;王维有“诗佛”之称;白居易有“诗魔”和“诗王”之称4,下列哪种动物属于哺乳动物?A.鲨鱼B.鲸鱼C,鳄鱼D.乌龟答案Bo解析哺乳动物的主要特征是胎生、哺乳鲸鱼属于哺乳动物,用肺呼吸,胎生哺乳鲨鱼是鱼类;鳄鱼和乌龟是爬行动物
5.我国第一部纪传体通史是?A.《汉书》B.《资治通鉴》C.《史记》D.《春秋》答案Co解析《史记》是西汉史学家司马迁撰写的纪传体史书,是中国历史上第一部纪传体通史,记载了上至上古传说中的黄帝时代,下至汉武帝太初四年间共3000多年的历史《汉书》是中国第一部纪传体断代史;《资治通鉴》是编年体通史巨著;《春秋》是中国古代儒家典籍“六经”之一,是我国第一部编年体史书
6.世界上最深的海沟是?A.马里亚纳海沟B.日本海沟C.菲律宾海沟加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?A.15人B.16人C.17人D.18人答案Ao解析设只参加一个小组的有x人,只参加两个小组的有y人根据容斥原理可得x+y+5=35;x+2y+3X5=17+30+13联O立方程组\beg in{cases}x+y+5=35\\x+2y+15二60\end cases\,解方程组得x=15,y=15所以只参加一个小组的有15人
13.甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇已知甲每秒钟比乙每秒钟多行
0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是A.166米B.176米C.224米D.234米答案Bo解析两人8分钟480秒第三次相遇,共跑了3圈,即共跑了400X3=1200米设乙的速度为x米/秒,则甲的速度为x+
0.1米/秒,根据路程和公式可得480x+480x+
0.1=1200,解得x=
1.2米/秒那么乙8分钟跑的路程为
1.2X480=576米,576-400=176米,所以两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是176米
14.有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成10%,再加入300克4%的盐水后,浓度变为
6.4%的盐水,问最初的盐水多少克?A.200克B.300克C.400克D.500克答案Do解析设最初的盐水有x克,蒸发掉y克水根据蒸发前后盐的质量不变可得4%x=10%x-y;加入300克4%的盐水后,盐的总质量为4%x+300X4%,盐水的总质量为x-y+300,此时浓度为
6.4%,可列方程4%x+300X4%4-x-y+300=
6.4%联立方程组\\begoi n{cases}4%x=10%x-y\\4%x+300X4%4-x-y+300=
6.4%\end{cases\,解方程组得x二500克
15.某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?A.
0.3B.
0.25C.
0.2D.
0.15答案Co解析该单位总人数为20+21+25+34=100人,第一科室有20人,所以抽到第一科室的概率为20・100=
0.2oD.波多黎各海沟答案Ao解析马里亚纳海沟位于菲律宾东北、马里亚纳群岛附近的太平洋底,全长2550千米,为弧形,平均宽70千米,大部分水深在8000米以上,最大水深在斐查兹海渊,为11034米,是已知的海洋最深处
7.下列节日中,属于中国传统节日的是?A.圣诞节B.情人节C.端午节D.愚人节答案C解析端午节是中国的传统节日,为每年农历五月初五,最初为古代百越地区崇拜龙图腾的部族举行图腾祭祀的节日,后因战国时期的楚国诗人屈原在五月初五跳汨罗江自尽,人们亦将端午节作为纪念屈原的节日圣诞节、情人节、愚人节都是西方节日
8.下列哪项是光合作用的原料?A.氧气和水B.二氧化碳和水C.氧气和葡萄糖D,二氧化碳和葡萄糖答案B解析光合作用通常是指绿色植物(包括藻类)吸收光能,把二氧化碳和水合成富能有机物,同时释放氧气的过程其原料是二氧化碳和水,产物是有机物和氧气
9.我国的四大名著不包括以下哪一部?A.《三国演义》B.《封神演义》C.《水浒传》D.《红楼梦》答案Bo解析中国古典长篇小说四大名著,简称四大名著,是指《水浒传》《三国演义》《西游记》《红楼梦》这四部巨著《封神演义》一般俗称《封神榜》,又名《商周列国全传》《武王伐纣外史》《封神传》,是明代许仲琳(有争议)创作的长篇神魔小说,不属于四大名著
10.以下哪种气体可以使澄清石灰水变浑浊?A.氧气B.氮气C.二氧化碳D.氢气答案Co解析二氧化碳能与澄清石灰水中的氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和水,从而使澄清石灰水变浑浊氧气、氮气、氢气都不能使澄清石灰水变浑浊
11.我国的国歌《义勇军进行曲》的作曲者是?A.田汉B.聂耳C.冼星海D.贺绿汀答案B解析《义勇军进行曲》是由田汉作词,聂耳作曲的歌曲,是电影《风云儿女》的主题歌,被称为中华民族解放的号角冼星海的代表作有《黄河大合唱》等;贺绿汀的代表作有《牧童短笛》等
12.世界上最大的沙漠是?A.塔克拉玛干沙漠B.撒哈拉沙漠C.阿拉伯沙漠D.利比亚沙漠答案B解析撒哈拉沙漠位于非洲大陆北部,北至地中海,南达苏丹草原,约占非洲总面积的32%,是世界最大的沙质荒漠塔克拉玛干沙漠是中国最大的沙漠;阿拉伯沙漠位于阿拉伯半岛;利比亚沙漠位于非洲东北部
13.下列哪个朝代是中国历史上第一个统一的多民族封建国家?A.夏朝B.商朝C.秦朝D.汉朝答案Co解析公元前221年,秦王嬴政灭掉六国,完成统一大业,建立起中国历史上第一个统一的多民族封建国家——秦朝夏朝是中国史书中记载的第一个世袭制朝代;商朝是中国历史上的第二个朝代;汉朝分为西汉和东汉,是继秦朝之后的大一统王朝
14.下列哪种水果富含维生素CA.香蕉B.苹果C.橙子D.葡萄答案Co解析橙子是维生素C的优质来源,每100克橙子中维生素C的含量约为33毫克香蕉富含钾元素;苹果含有多种维生素和矿物质;葡萄含有丰富的葡萄糖、维生素、矿物质和类黄酮等
15.太阳系中八大行星离太阳最近的是?A.水星B.金星C.地球D.火星答案Ao解析太阳系的八大行星,按照离太阳的距离从近到远,它们依次为水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星所以离太阳最近的是水星
16.下列哪项是中国古代四大发明之一的造纸术的改进者?A.蔡伦B.毕昇C.张衡D.祖冲之答案Ao解析东汉时期的蔡伦改进了造纸术,他用树皮、麻头及敝布、鱼网等原料,经过挫、捣、炒、烘等工艺制造的纸,是现代纸的渊源毕昇发明了活字印刷术;张衡发明了地动仪;祖冲之将圆周率精确到小数点后第七位
17.人体中含量最多的元素是?A.碳B.氢C.氧D.氮答案Co解析人体中含量最多的元素是氧元素,约占人体质量的65%其次是碳、氢、氮等元素
18.下列哪个城市是中国的“六朝古都”?A.北京B.西安C.南京D.洛阳答案Co解析南京有“六朝古都”之称,三国的东吴、东晋、南朝的宋、齐梁、陈相继在此建都北京是五朝古都;西安是十三朝古都;洛阳是十三朝古都
19.下列哪种植物属于裸子植物?A.桃树B.银杏C.玫瑰D.菊花答案B解析裸子植物的种子裸露着,其外层没有果皮包被银杏属于裸子植物,其种子外无果皮包被桃树、玫瑰、菊花都属于被子植物,它们的种子外面有果皮包被
20.世界上最大的半岛是?A.阿拉伯半岛B.印度半岛C.中南半岛D.巴尔干半岛答案A解析阿拉伯半岛位于亚洲,沙特阿拉伯、也门、阿曼、阿拉伯联合酋长国、卡塔尔和科威特、约旦、伊拉克、以色列等国位于阿拉伯半岛上,它从中东向东南方伸入印度洋,面积约300万平方千米,是世界上最大的半岛逻辑推理(15题)
1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳甲说“我会”,乙说:“我不会”,丙说“甲不会”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是A.甲B.乙C.丙D.无法判断答案B解析甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假因为三句话中只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的就是假话乙说“我不会”是假的,所以会游泳的是乙
2.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚据此,我们可以知道A.总经理是男性
8.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案Co解析由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可递推得出所有已婚者都是女性A项,总经理尚未结婚,无法根据现有条件确定其性别,排除;B项,已婚者都是女性,不存在男性,排除;C项,女员工包含文秘,文秘中有已婚的,但也可能有未婚的,该项可以推出;D项,销售人员都是男性,而所有已婚者都是女性,所以销售人员都未婚,排除
9.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色甲第二盒是紫的,第三盒是黄的乙第二盒是蓝的,第四盒是红的丙第一盒是红的,第五盒是白的丁第三盒是蓝的,第四盒是白的戊第二盒是黄的,第五盒是紫的猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对由此可以推断A.第一个盒子内的皮球是蓝色的10第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案Co解析这是一道分析推理题,破题点在于利用“每盒都有一个人猜对”这一条件因为第一盒只有丙猜了,所以第一盒一定是红的,排除A项;因为第一盒是红的,所以乙说的第四盒是红的就是错的,那么乙说的第二盒是蓝的就是对的;因为第二盒是蓝的,所以甲说的第二盒是紫的就是错的,那么甲说的第三盒是黄的就是对的,排除B项;因为第三盒是黄的,所以戊说的第二盒是黄的就是错的,那么戊说的第五盒是紫的就是对的,排除D项;因为第五盒是紫的,所以丙说的第五盒是白的就是错的,那么丙说的第一盒是红的是对的,丁说的第四盒是白的就是对的
4.如果“小李不是科长而是党员”为假,则必然推出A.小李是科长也是党员B.小李或者是科长或者不是党员C小李或者不是科长或者是党员D.小李不是科长也不是党员答案B解析“小李不是科长而是党员”为假,其矛盾命题为真“小李不是科长而是党员”可翻译为,科长且党员”,其矛盾命题为“科长或「党员,也就是小李或者是科长或者不是党员
5.某单位共有20名工作人员
①有人是本科学历;
②单位的负责人不是本科学历;
③有人不是本科学历上述三个判断中只有一个是真的以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D,只有1个人不是本科学历答案A解析
①“有人是本科学历”和
③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真因为三个判断中只有一个是真的,所以真话就在
①和
③之中,那么
②“单位的负责人不是本科学历”。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0