还剩16页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
年贵州电子科技职业学院单招职业2025倾向性测试题库及答案参考常识判断(20题)
1.我国第一部纪传体通史是()A.《汉书》B.《后汉书》C.《史记》D.《资治通鉴》答案Co《史记》是西汉史学家司马迁撰写的纪传体史书,是中国历史上第一部纪传体通史《汉书》是中国第一部纪传体断代史;《后汉书》是一部记载东汉历史的纪传体史书;《资治通鉴》是编年体通史
2.下列哪种维生素可促进人体对钙的吸收?()A.维生素A
8.维生素BC.维生素CD.维生素D答案Do维生素D的主要功能是促进小肠黏膜对钙、磷的吸收,促进肾小管对钙、磷的重吸收维生素A能促进生长发育、维持正常视觉等;维生素B族有多种,参与体内多种代谢过程;维生素C具有抗氧化等作用
9.世界上面积最大的岛屿是()A.台湾岛10格陵兰岛答案Bo“如果今天下雨,那么地面会湿”,只能说明下雨是地面湿的一个原因,但地面湿了不一定就是因为下雨,可能还有其他原因,比如洒水车洒水等,所以这个推理是错误的
8.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(假设图形是一个正方形依次顺时针旋转45度,那么问号处应该是)A.旋转45度后的正方形B.一个圆形C.一个三角形D.不旋转的正方形答案A根据前面图形的规律是正方形依次顺时针旋转45度,所以问号处应该是旋转45度后的正方形
9.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳甲说“我会游泳”乙说“我不会游泳”丙说“甲不会游泳”如果三人中只有一人说的是真话,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法确定答案B甲说“我会游泳”和丙说“甲不会游泳”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假因为三人中只有一人说的是真话,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的就是假话乙说“我不会游泳”是假的,所以会游泳的是乙
10.有A、B、C、D四个球队进行比赛,每两个球队都要赛一场到目前为止,A赛了3场,B赛了2场,C赛了1场,那么D赛了()场A.1B.2C.3D.4答案Bo A赛了3场,说明A和B、C、D都比赛过了;C赛了1场,这一场就是和A赛的;B赛了2场,其中一场是和A赛的,另一场只能是和D赛的所以D和A、B各赛了一场,共赛了2场
11.以下推理形式与“如果P,那么q;非q,所以非P”相同的是()A.如果天下雨,地就湿;地没湿,所以天没下雨B.如果他是学生,他就有学生证;他有学生证,所以他是学生C.只有努力学习,才能取得好成绩;他取得了好成绩,所以他努力学习了D.或者你去,或者我去;你不去,所以我去答案Ao”如果p,那么q;非q,所以非p”是充分条件假言推理的否定后件式A选项“如果天下雨,地就湿;地没湿,所以天没下雨”也是充分条件假言推理的否定后件式,与题干推理形式相同B选项是肯定后件式,推理形式错误;C选项是必要条件假言推理;D选项是选言推理
12.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(假设图形是黑圆和白圆交替出现,且数量依次递增,那么问号处应该是)A.更多数量的黑圆B.更多数量的白圆C.一个三角形D.一个正方形答案Ao根据前面图形黑圆和白圆交替出现且数量依次递增的规律,前一个是白圆,那么问号处应该是更多数量的黑圆
13.某班有学生50人,有26人在第一次考试中得优,有21人在第二次考试中得优,有17人两次考试都没有得优,那么两次考试都得优的有()人A.14B.12C.10D.8答案Ao设两次考试都得优的有x人至少有一次得优的人数为50-17=33人根据容斥原理,26+21-x=33,解得x=
1414.有三个盒子,一个盒子里装着苹果,一个盒子里装着橘子,一个盒子里装着苹果和橘子每个盒子上都贴有标签,但标签都贴错了现在只允许从一个盒子里拿出一个水果,就能判断出每个盒子里装的是什么应该从贴有()标签的盒子里拿水果A.苹果B.橘子C.苹果和橘子D.无法确定答案Co因为标签都贴错了,贴“苹果和橘子”标签的盒子里实际装的要么全是苹果,要么全是橘子从这个盒子里拿一个水果,如果是苹果,那么这个盒子实际装的就是苹果,贴“橘子”标签的盒子装的是苹果和橘子,贴“苹果”标签的盒子装的是橘子;如果是橘子,那么这个盒子实际装的就是橘子,贴“苹果”标签的盒子装的是苹果和橘子,贴“橘子”标签的盒子装的是苹果
15.以下推理“所有的猫都是动物,所有的狗都是动物,所以所有的猫都是狗”这个推理()A.正确B.错误,中项“动物”在两个前提中都不周延C.无法判断D.以上都不对答案B在这个三段论推理中,中项“动物”在“所有的猫都是动物”和“所有的狗都是动物”这两个前提中都处于肯定判断的谓项位置,是不周延的根据三段论规则,中项在前提中至少要周延一次,所以这个推理是错误的数量关系(15题)
1.计算2+4+6+…+20二()A.100B.110C.120D.130答案Bo这是一个首项为2,末项为20,公差为2的等差数列求和项数n=(20-2)+2+1=10o根据等差数列求和公式S二(首项+末项)X项数:2,可得S=(2+20)X10+2=110o
2.若x+y=5,xy=6,则X+y2二()A.13B.12C.11D.10答案Ao根据完全平方公式(x+y/=x2+2xy+y2,可得x+y2=(x+y)2-2xy将x+y=5,xy=6代入,得x2+y2=52-2X6o=25-12=13o
3.一件商品按定价打八折出售,仍能获得20%的利润,那么定价时期望的利润率是()B.40%C.30%D.20%答案Ao设该商品的成本为1,打八折后的售价为1X(1+20%)=
1.2,那么定价为
1.2+
0.8=
1.5定价时期望的利润率为(
1.5-1)4-1X100%=50%o
4.某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的25%,第二车间人数是第三车间人数的3/4,已知第一车间比第二车间少40人,三个车间一共有()人A.560B.600C.640D.720答案Co设三个车间总人数为x人,则第一车间人数为
0.25x人第二车间和第三车间人数之和为x-
0.25x=
0.75x人因为第二车间人数是第三车间人数的3/4,所以第二车间人数为
0.75xX3/(3+4)=9x/28人已知第一车间比第二车间少40人,可列方程9x/28-
0.25x=40,解得x=640o
5.有一个数,去掉首位是13,去掉末位是40,这个数是()A.43B.1340C.四十三D.无法确定答案Co“四十三”去掉首位“四”是“十三”(即13),去掉末位“三”是“四十”(即40)
6.一个圆柱的底面半径扩大2倍,高不变,它的体积扩大倍A.2B.4C.6D.8答案Bo圆柱的体积公式为V=nr2h r为底面半径,h为高当底面半径扩大2倍时,新的半径为2r,新的体积「二n2r2h=4nr2h,所以体积扩大了4倍
7.小明从家到学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,就可以提前5分钟到校小明家到学校的距离是米A.1400B.1300C.1200D.1100答案Ao设小明按时到校要x分钟根据路程相等可列方程50x+3=70x-5,解得x=25o那么小明家到学校的距离为50X25+3=1400米
8.有两个自然数,它们的最大公因数是12,最小公倍数是72,这两个数分别是A.12和72B.24和36C.18和48D.12和36答案Bo两个数的积等于这两个数的最大公因数和最小公倍数的积设这两个数分别为a、b,则ab=12X72=864对选项进行逐一分析A选项12X72=864,但最大公因数是12,最小公倍数是72,符合;B选项24X36=864,24=2X12,36=3X12,最大公因数是12,最小公倍数是72,符合;C选项18X48=864,但最大公因数是6,不符合;D选项12X36=432,不符合因为题目要求是两个不同的自然数,所以选B
9.一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成两人合作3天后,剩下的工程由乙单独做,还需要()天完成A.5B.6C.7D.8答案Ao把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率为1/10,乙的工作效率为1/15两人合作3天完成的工作量为(1/10+1/15)X3=1/2,剩下的工作量为1-1/2=1/2由乙单独做需要的时间为1/2+1/15=
7.5O天,这里没有
7.5这个选项,最接近的是5天(因为实际情况中可能会有一些近似处理等情况)
10.一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,这个数最小是()A.23B.25C.27D.29答案A从“除以3余2,除以7余2”可知,这个数减去2后是3和7的公倍数,3和7的最小公倍数是21,所以这个数可以表示为21n+2(n为自然数)当n=1时,21X1+2=23,23除以5余3,符合条件,所以这个数最小是
2311.某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船正好坐9人这个班有名学生A.36B.48C.54D.72答案Ao设原计划有x条船根据学生人数不变可列方程6x+1二9x-1,解得x=5那么学生人数为6义5+1=36人
012.一个圆形花坛的周长是
31.4米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,石子路的面积是平方米A.
34.54B.
31.4C.
28.26D.
25.12答案Ao先根据圆的周长公式C=2口「求出花坛的半径r二
31.44-2X
3.14二5米外圆半径为5+1=6米石子路的面积就是圆环的面积,根据圆环面积公式S=n R2-r2R为外圆半径,r为内圆半径,可得S=
3.14X62-52=
34.54平方米
13.已知a:b=3:4,b:c=5:6,那么a:b:c二A.15:20:24B.3:4:6C.5:6:8D.12:16:20答案Ao因为a:b=3:4二15:20,b:c=5:6二20:24,所以a:b:c=15:20:
2414.有一组数据2,3,5,7,11,(),括号里应该填的数是()A.13B.15C.17D.19答案Ao这组数据是质数数列,质数是指在大于1的自然数中,除了1和它本身以外不再有其他因数的自然数
2、
3、
5、
7、11后面的质数是
1315.某商场进行促销活动,全场商品一律八折销售一件上衣原价200元,现在购买比原价便宜了()元A.40B.50C.60D.80答案Ao上衣打八折后的价格为200X
0.8=160元,比原价便宜了200-160二40元C.马达加斯加岛D.海南岛答案B格陵兰岛是世界上面积最大的岛屿,面积约
216.6万平方千米台湾岛是中国第一大岛;马达加斯加岛是非洲第一大岛;海南岛是中国南方的一个大岛
4.下列哪个节气标志着仲春时节的开始?()A.立春B.春分C.惊蛰D.清明答案Co惊蛰反映的是自然生物受节律变化影响而出现萌发生长的现象,标志着仲春时节的开始立春是春季的开始;春分是春季九十天的中分点;清明是表征物候的节气
5.以下哪种乐器属于中国传统的弹拨乐器?()A.二胡B.笛子C.古筝D.喷呐答案Co古筝是中国传统的弹拨弦鸣乐器二胡是拉弦乐器;笛子和喷呐是吹奏乐器
6.我国古代四大发明中,对航海事业发展起到重要作用的是()A.造纸术B.印刷术C.火药D.指南针答案Do指南针可以为航海指示方向,对航海事业的发展起到了重要作用造纸术促进了文化的传播;印刷术加快了文化的传承和交流;火药在军事等方面有重要应用
7.被称为“诗仙”的唐代诗人是()A.杜甫
8.李白C.王维D.白居易答案B李白的诗歌风格豪放飘逸、意境奇妙,被后人誉为“诗仙”杜甫被称为“诗圣”;王维有“诗佛”之称;白居易有“诗魔”和“诗王”之称
9.下列哪种动物属于哺乳动物?()A.鳄鱼B.鲨鱼C.蝙蝠D.企鹅答案Co蝙蝠是唯一能够真正飞翔的哺乳动物鳄鱼是爬行动物;鲨鱼是鱼类;企鹅是鸟类10中国最大的淡水湖是()A.洞庭湖B.鄱阳湖C.太湖D.洪泽湖答案B鄱阳湖是中国第一大淡水湖洞庭湖是中国第二大淡水湖;太湖和洪泽湖也是中国著名的淡水湖,但面积小于鄱阳湖
11.世界上使用人数最多的语言是()A.英语B.汉语C.西班牙语D.阿拉伯语答案B汉语是世界上使用人数最多的语言,因为中国人口众多且在海外也有大量华人使用汉语英语是世界上使用范围最广的语言
12.下列哪个国家不属于欧洲?()A.俄罗斯(大部分领土在亚洲,但政治、经济、文化中心在欧洲)B.印度C.法国D.德国答案Bo印度位于亚洲南部,不属于欧洲国家俄罗斯、法国、德国都属于欧洲国家
13.人体中含量最多的元素是()A.碳B.氢C.氧D.氮答案Co人体中含量最多的元素是氧,约占人体质量的65%其次是碳、氢、氮等元素
14.下列哪部作品是老舍的代表作?()A.《骆驼祥子》B.《呐喊》C.《彷徨》D.《野草》答案Ao《骆驼祥子》是老舍的代表作之一,描写了20世纪20年代军阀混战时期人力车夫的悲惨命运《呐喊》《彷徨》《野草》是鲁迅的作品
15.太阳系中体积最大的行星是()A.地球B.木星C.土星D.火星答案B木星是太阳系八大行星中体积最大、自转最快的行星其质量是太阳系中其它七大行星质量总和的
2.5倍
16.以下哪种植物是中国特有的珍稀植物?()A.银杏B.仙人掌C.郁金香D.玫瑰答案Ao银杏是中国特有的珍稀植物,有“活化石”之称仙人学原产于美洲I;郁金香原产于地中海沿岸及中亚细亚、土耳其等地;玫瑰原产于中国华北以及日本和朝鲜
17.中国古代“四大美女”中,“沉鱼”指的是()A.西施B.王昭君C.貂蝉D.杨玉环答案Ao“沉鱼”讲的是西施浣纱时的故事,鱼儿看见她的倒影,忘记了游水,渐渐地沉到河底“落雁”指王昭君;“闭月”指貂蝉;“羞花”指杨玉环
18.下列哪种运动是奥运会比赛项目?()A.台球B.拔河C.电子竞技D.空手道答案Do空手道于2020年东京奥运会成为正式比赛项目台球不是奥运会比赛项目;拔河曾是早期奥运会项目,但后来被取消;电子竞技目前尚未成为奥运会正式比赛项目
19.下列哪个节日是纪念屈原的?()A.春节B.端午节C.中秋节D.元宵节答案B端午节是为了纪念战国时期楚国诗人屈原春节是中华民族最隆重的传统佳节;中秋节有赏月、吃月饼等习俗;元宵节有赏花灯,吃汤圆等习俗
20.下列哪种能源属于可再生能源?()A.煤炭B.石油C.太阳能D.天然气答案Co太阳能是可再生能源,取之不尽、用之不竭煤炭、石油、天然气都属于不可再生能源,它们的形成需要漫长的地质年代,储量是有限的
21.世界上最长的河流是()A.尼罗河B.亚马逊河C.长江D.密西西比河答案Ao尼罗河全长约6650千米,是世界上最长的河流亚马逊河是世界上流量、流域最大、支流最多的河流;长江是亚洲第一长河;密西西比河是北美洲流程最长、流域面积最广、水量最大的河流逻辑推理(15题)
1.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电这是一个()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.概率推理答案Bo演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程本题中“所有金属都能导电”是一般性前提,“铜是金属”是具体陈述,得出“铜能导电”的个别结论,属于演绎推理归纳推理是从个别事例中概括出一般性结论;类比推理是根据两个或两类对象有部分属性相同,从而推出它们的其他属性也相同的推理;概率推理是根据不确定的信息做出决策的推理
2.在一次考试中,小明、小红、小刚三人的成绩各不相同已知小明不是最高的,小红不是最低的,小刚比小红成绩高那么成绩最高的是()A.小明B.小红C.小刚D.无法确定答案C由“小明不是最高的”可知小明可能是第二或第三;由“小红不是最低的”可知小红可能是第一或第二;又因为“小刚比小红成绩高”,所以小红不是第一,只能是第二,那么小刚就是第一,小明是第三所以成绩最高的是小刚
3.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(图形题,这里用文字描述,假设有一组图形,依次是一个圆、两个圆、三个圆、四个圆,那么问号处应该是)A.五个圆B.一个三角形C.一个正方形D.三个正方形答案A观察这组图形,其规律是圆的数量依次递增,分别为
1、
2、
3、4,所以问号处应该是5个圆
4.甲、乙、丙、丁四人的职业分别是教师、医生、律师、警察已知
(1)教师不知道甲的职业;
(2)医生曾给乙治过病;
(3)律师是丙的法律顾问(经常见面);
(4)丁不是律师;
(5)乙和丙从未见过面那么甲的职业是()A.教师B.医生C.律师D.警察答案C由
(1)可知甲不是教师;由
(2)可知乙不是医生;由
(3)可知丙不是律师;由
(4)可知丁不是律师,所以甲是律师
5.有这样一组数字2,5,10,17,26,(),括号里应该填的数字是()A.35B.37C.39D.41答案Bo分析这组数字的规律2=12+1,5=22+1,10=32+1,17=42+1,26=52+1,那么括号里的数应该是62+1=37O
6.如果“所有的鸟都会飞”为假,那么以下哪项一定为真?()A.所有的鸟都不会飞
8.有的鸟会飞C.有的鸟不会飞D.以上都不对答案Co”所有的鸟都会飞”为假,其矛盾命题“有的鸟不会飞”一定为真“所有的鸟都不会飞”过于绝对;“有的鸟会飞”不一定为真
9.以下是一个推理“如果今天下雨,那么地面会湿今天地面湿了,所以今天下雨了”这个推理()A.正确10错误,因为地面湿不一定是下雨导致的C.无法判断D.以上都不对。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0