还剩22页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
上海崇明县事业单位考试《行测》模拟题带答案年202410
一、常识判断题(共题)
1.上海崇明岛是中国第几大岛?A.第一大岛B.第二大岛C.第三大岛D.第四大岛Co答案崇明岛是中国第三大岛,前两大岛分别是台湾岛和海南岛
2.下列不属于上海崇明特色农产品的是?A.崇明老白酒B.南汇水蜜桃C.崇明香酥芋D.崇明金瓜Bo答案南汇水蜜桃是上海浦东新区的特色农产品,而崇明老白酒、香酥芋、金瓜都是崇明的特色农产品
3.我国第一部纪传体通史是?A.《汉书》B.《史记》C.《春秋》D.《资治通鉴》D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡Do A B,C B,C A D答案题干的推理形式是所有是是所以是项的推理A形式与之相同,所有鸡是尖嘴,这种鸟是尖嘴,所以它是鸡项推理形式是所A B,C B,C A;B A B,C B,有是不是所以不是项推理形式是所有是不是所C A;C A B,C A,C B以不是项推理形式是所有是是所以是
27.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高请问,小张、小王、小赵小丁、小李测验成绩谁最高?A.小丁B.小王C.小赵D.小张Ao2答案根据题干信息可得小李〉小赵,小王>小张,小丁小李,小赵2>小王综合可得小丁小李〉小赵〉小王〉小张,所以成绩最高的是小丁
28.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳甲说“我会”,乙说“我不会”,丙说“甲不会”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是A.甲B.乙C.丙D.无法判断Bo答案甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假话,即乙会游泳
29.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色甲第二盒是紫的,第三盒是黄的乙第二盒是蓝的,第四盒是红的丙第一盒是红的,第五盒是白的T第三盒是蓝的,第四盒是白的戊第二盒是黄的,第五盒是紫的猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对由此可以推断A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的Co答案因为每盒都有一个人猜对,而第一盒只有丙猜,所以第一盒是红的,AD可排除、项;因为每人都只猜对了一种,丙说第一盒是红的正确,所以第五盒是B白的错误;又因为第五盒只有丙和戊猜,所以戊说第五盒是紫的正确,可排除项;再根据其他信息可推出第四盒是白的
30.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚据此,我们可以知道A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚C答案由“所有的已婚者都是文秘”和“所有的文秘都是女性”可推出所B有已婚者都是女性,所以项错误;“销售人员都是男性”和“已婚者都是女性”D A可知销售人员都未婚,项错误;总经理尚未结婚,不能确定总经理的性别,项错误;女员工包含文秘,文秘有已婚的,也可能有未婚的,所以女员工中可能有未婚C者,项正确
31.失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯因此,喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?A.咖啡有很好的安眠作用B.有证据表明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因C.咖啡是人们喜爱的饮料D.咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用B B答案题干结论是喝咖啡有助于提高睡眠质量,治疗失眠症项指出咖A啡有提神作用,很可能是导致睡眠不好的原因,直接反驳了题干结论项支持了题C D干结论;项与咖啡对睡眠的影响无关;项说的是副作用,与咖啡是否能治疗失眠症无关
32.o某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力以下不能解释这一情况的是A.国际市场上化肥产品处于供不应求的状态B.该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好C该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低D.该国化肥产品的产量仍在不断增加Do A B答案项国际市场供不应求,即使提高关税,出口也可能增加;项质C量口碑好,有竞争力,能解释出口增加;项价格比其他国家低,也有竞争力,能D解释出口增加;项产量增加并不一定意味着出口增加,不能解释题干现象
33.一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道上文的结论最可能基于下列哪项假设?A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B.除了甜味,肠道还能尝到酸味C.除了肠道,还有其他器官能够尝到甜味D.味觉可以通过其他感觉表达出来Ao答案题干由舌头上有能检测甜味的蛋白质且存在于肠道,推出肠道能尝A出糖果的味道,需要假设只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味,项正确B CD项与能否尝出甜味无关;项其他器官与肠道能否尝出甜味无关;项味觉的其他表达与题干推理无关
34.当受到害虫侵袭时,大豆和其他植物会产生一种叫做茉莉酸盐的荷尔蒙,从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力害虫吃下这种化合物以后,其消化功能会受到抑制植物生物学家德鲁西亚发现高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,整个“防御通道”由此将被关闭,于是大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱由此可以推出A.大豆产量会受到空气状况的影响B.茉莉酸盐的主要作用是抵抗害虫C.不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫D.减少空气中的二氧化碳会增加大豆的抗虫害能力Ao答案因为高浓度二氧化碳会使大豆抗虫害能力减弱,而空气状况包含二A氧化碳浓度等因素,所以大豆产量会受到空气状况的影响,项正确;茉莉酸盐启动B化学反应合成蛋白酶抑制剂抵抗害虫,不能说其主要作用是抵抗害虫,项错误;题干只说大豆等植物产生茉莉酸盐增强抵抗力,不能得出不能产生茉莉酸盐的植物C就很难抵御害虫,项错误;题干只是说高浓度二氧化碳使大豆抗虫害能力减弱,D不能得出减少二氧化碳就会增加抗虫害能力,项错误
35.甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队下列说法只有一种对的
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的Bo答案这是一道真假推理题解题的关键思路是通过代入选项来验证哪个选项符合“只有一种说法是对的”这一条件A代入选项若甲是足球队的,乙是篮球队的,丙是乒乓球队的,那么
(1)
(2)
(3)正确,正确,正确,三种说法都正确,不符合“只有一种对,A所以选项错误B代入选项若甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的,那么
(1)
(2)
(3)B错误,错误,正确,只有一种说法正确,符合条件,所以选项正确C代入选项若甲是乒乓球队的,乙是足球队的,丙是篮球队的,那么
(1)
(2)
(3)错误,错误,错误,三种说法都错误,不符合“只有一种对,C所以选项错误D代入选项若甲是乒乓球队的,乙是篮球队的,丙是足球队的,那么
(1)
(2)
(3)错误,正确,正确,有两种说法正确,不符合“只有一种对,D所以选项错误
36.有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?A.有些艺术家是大嗓门B.所有大嗓门的人都是艺术家C.所有艺术家都是大嗓门D.有些大嗓门的人不是艺术家Co答案这是一道关于逻辑推理中补充前提的题目破题点在于找到一个能在“艺术家”和“大嗓门”之间建立有效联系,从而使推理成立的选项A分析选项“有些艺术家是大嗓门”,无法必然得出“有些留大胡子的人是大嗓门”,因为仅知道部分艺术家是大嗓门,不能确定留大胡子的艺术家就一定是大嗓门,所以该选项无法加强推理,排除B分析选项“所有大嗓门的人都是艺术家”,这并不能直接建立起留大胡子和大嗓门之间的联系,不能使“有些留大胡子的人是大嗓门”这个推理成立,排除C分析选项“所有艺术家都是大嗓门”,结合题干中“有些艺术家留大胡子”,根据逻辑推理规则,可以推出“有些留大胡子的人是大嗓门”,该选项成功建立了两者之间的联系,是使推理成立的必要前提,当选D分析选项“有些大嗓门的人不是艺术家”,与我们要建立的“留大胡子”和“大嗓门”之间的联系无关,无法加强推理,排除
37.20082008某城市一个居民小区年以前盗窃事件经常发生,年在小区居民的要求下,物业管理部门为该小区安装了技术先进的多功能防盗系统,结果该小区盗窃事件的发生率显著下降,这说明多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要作用以下哪一项为真,最能加强上述结论?A.2008从年开始,该城市其他小区的盗窃事件有显著增加B.该城市另一个居民小区也安装了这种多功能防盗系统,但效果不佳C.2008从年开始,该城市加强了治安管理,盗窃事件有所减少D.采取其他的防盗措施对预防盗窃事件也能起到一定的效果Ao答案这是一道加强论证的题目,论点是多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要作用,论据是小区安装该系统后盗窃事件发生率显著下降A分析选项该城市其他小区没有安装多功能防盗系统,盗窃事件显著增加,而此小区安装后盗窃事件减少,通过对比,突出了多功能防盗系统的作用,有力地加强了论点,当选B分析选项另一个小区安装该系统效果不佳,说明该系统不一定能有效防止盗窃,对论点起到了削弱作用,排除C分析选项该城市加强了治安管理导致盗窃事件减少,说明可能是治安管理的原因使得盗窃事件减少,而不是多功能防盗系统的作用,对论点起到了削弱作用,排除D分析选项采取其他防盗措施能起到一定效果,但不能说明多功能防盗系统是否起到重要作用,与论点无关,排除
38.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文kuf,(音一种变体的龙文)陶片对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬B答案这是一道削弱论证的题目,专家的观点是先秦时期的陶片是由于雨水冲刷等原因被冲至唐代墓穴中A分析选项唐代古墓中发现西汉时期的文物,与先秦陶片是如何进入唐代墓穴的无关,无法削弱专家观点,排除B分析选项古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象,这就否定了雨水冲刷导致先秦陶片进入唐代墓穴的可能性,直接削弱了专家的观点,当选C分析选项唐代文人书写夔文,但这与先秦陶片进入唐代墓穴的原因没有直接关系,无法削弱专家观点,排除D分析选项唐代墓葬风俗与先秦陶片进入唐代墓穴的原因不相关,无法削弱专家观点,排除
39.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔Do答案这是一道关于推理形式结构相似性的题目破题点在于分析题干的推理形式,然后逐一对比选项的推理形式A题干推理形式分析”所有向日葵都是向阳的”可以表示为“所有是B”,B”,“这棵植物是向阴的”即“这棵植物不是“所以这棵植物不是向日葵”A”A B,C B,C即“所以这棵植物不是,整体推理形式为“所有是不是所以不是A”选项推理形式分析A AB”选项“所有职业短跑运动员都穿钉鞋”是“所有是,“小“C A”C李不是职业短跑运动员”是不是,“所以小李不穿钉鞋”是“所以不是B”,AB,C A,C B推理形式为“所有是不是所以不是,与题干不同,排除B AB”,选项“所有纳税人都有存款”是“所有是“这位姑“C B”C A”娘有存款”是是,“所以这位姑娘是纳税人”是“所以是,推理形AB,C B,C A式为“所有是是所以是,与题干不同,排除C AB”,选项“所有法警都在法院工作”是“所有是“小王“C B”,C A”在法院工作”是是“所以小王是法警”是“所以是,推理形式为AB,C B,C A“所有是是所以是,与题干不同,排除D AB”选项”所有铅笔的外壳都是木头做的”是“所有是,“这“C B”C支笔的外壳不是木头做的”是不是,“所以这支笔不是铅笔”是“所以A”,AB,C B,C A”不是推理形式为“所有是不是所以不是,与题干相同,当选
40.70%最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难以下哪项如果为真,才能支持上述结论?A.40%外地人占该市总人口的比例高达B.30%外地人占该市总人口的比例不足C.40%该市中低收入人群中,外地人占D.30%该市中低收入人群中,本地人占不足Ao答案这是一道加强论证的题目,论点是外地人在该市获得高收入相当困70%难,论据是在某市高收入人群中,本地人占以上A40%,分析选项外地人占该市总人口的比例高达但在高收入人群中30%,占比不到通过对比人口比例和高收入人群比例,说明外地人获得高收入的比例相对较低,也就意味着外地人在该市获得高收入相当困难,补充了有力论据,加强了论点,当选B30%,分析选项外地人占该市总人口的比例不足那么在高收入人群30%中占比不到就不能说明外地人获得高收入困难,反而有削弱论点的嫌疑,排除C分析选项该市中低收入人群中外地人的占比与外地人在该市获得高收入是否困难没有直接关系,无法加强论点,排除D分析选项该市中低收入人群中本地人的占比与外地人在该市获得高收入是否困难没有直接关系,无法加强论点,排除
41.张三只有正式党员才可以举手表决李四不对吧!孙凤也是正式党员但他并未举手表决李四的回答是把张三的话错误地理解为以下哪一项?A.所有举手表决的人都是正式党员B.孙凤要举手表决的话,他就是正式党员C.所有正式党员都举手表决了D.没有正式党员举手表决Co答案这是一道关于对逻辑语句理解和推理的题目解题的关键在于明确张三话的逻辑关系,然后分析李四的理解与张三话之间的差异张三话的逻辑关系分析张三说“只有正式党员才可以举手表决”,其逻辑关系为“举手表决T正式党员”Bo答案《史记》是我国第一部纪传体通史,作者是司马迁《汉书》是第一部纪传体断代史;《春秋》是编年体史书;《资治通鉴》是编年体通史
4.下列哪个节气表示炎热的夏天即将过去?A.处暑B.白露C.立秋D.秋分Ao答案处暑的“处”是终止的意思,表示炎热的夏天即将过去白露是气温降低,水汽凝结;立秋只是象征秋天开始;秋分是昼夜平分
5.下列哪部作品是鲁迅的短篇小说集?A.《野草》B.《华盖集》C.《彷徨》D.《热风》Co答案《彷徨》是鲁迅的短篇小说集《野草》是散文诗集;《华盖集》《热风》是杂文集
6.世界上最深的海沟是?A.阿留申海沟B.马里亚纳海沟C.日本海沟D.千岛海沟B答案马里亚纳海沟是世界上最深的海沟
7.被称为“医圣”的是?李四理解的分析李四以“孙凤是正式党员但未举手表决”来反驳,这表明李四错误地认为张三的话是“正式党员一举手表决”,即所有正式党员都举手表决了选项分析A选项”所有举手表决的人都是正式党员”,其逻辑关系是“举手表决T正式党员”,这与张三的话一致,不是李四错误理解的内容,排除B选项“孙凤要举手表决的话,他就是正式党员”,逻辑关系同样是“举手表决T正式党员”,与张三的话一致,不是李四错误理解的内容,排除C选项“所有正式党员都举手表决了“,逻辑关系为“正式党员T举手表决”,符合李四错误理解的内容,当选D选项“没有正式党员举手表决”与李四的反驳内容无关,不是李四错误理解的内容,排除
42.20某公司规定,只有在本公司连续工作年以上或者具有突出业绩的职工,5才能享受公司发放的特殊津贴小张虽然在该公司工作了年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴下列推理与上述推理最为类似的是A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当
8.A一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间在某案中嫌A疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力Do答案这是一道关于推理形式相似性的题目破题点在于分析题干的推理形式,然后对比各选项的推理形式20题干推理形式分析题干中“只有在本公司连续工作年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴”可表示为“享受特殊津贴-连►20520续工作年以上或突出业绩”,小张“工作了年”即,连续工作年以上”,20“能享受特殊津贴”,通过否定“连续工作年以上”肯定了“突出业绩”,推“PTQ R,r Q P,R”理形式为或且所以选项推理形式分析A选项”要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当”表示为“好成绩T勤奋且方法得当”,汪洋“勤奋但成绩不太好”即“勤奋且-好成绩”,“PTQ R,QP,R”推理形式为且且-所以「,与题干不同,排除B选项”一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时A间”表示为“实施犯罪T作案动机且作案时间”,嫌疑人“有作案动机但无作案“PTQ R,Q R,P时间”即“作案动机且-作案时间”,推理形式为且且所以「,与题干不同,排除C选项“如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损”表示为“经营无方且铺张浪费一严重亏损”,大鹏公司“经营无方但没严重亏“P QTR,P R,Q损”即“经营无方且「严重亏损”,推理形式为且且所以「,与题干不同,排除D选项“法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件”表示为“社会稳定T法制健全或社会控制能力强”,某国“社会稳定但法制尚不健全”即“社会稳定且-法制健全”,推理形式为“PTQ R,P Q,R”或且-所以,与题干相同,当选
43.有一则报道说那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群,将该男子送往医院抢救,才没酿成严重后果因此,应进一步健全动物园的安全管理措施以下哪项最有效地反驳上述报道的观点?A.据报道,该男子是具有自杀倾向的抑郁症患者B.男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件C.该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力D.该动物园的安全设施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下Ao答案这是一道削弱论证的题目,论点是应进一步健全动物园的安全管理措施,论据是一名男子掉入猴山中A分析选项该男子是具有自杀倾向的抑郁症患者,说明男子掉入猴山是其自身原因导致的,并非是动物园安全管理措施不齐备,直接削弱了论点,当选B分析选项该动物园已有十年未发生此类事件,但不能说明这次事件不是因为安全管理措施问题,无法削弱论点,排除C分析选项动物园有突发事件应急处理体系和管理人员有快速反应能力,只能说明应对突发事件的能力,但不能说明安全管理措施本身没有问题,无法削弱论点,排除D分析选项动物园的安全设施通过有关部门验收且处于安全状态,不代表安全管理措施就十分齐备,无法削弱论点,排除
44.100为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给位高血压患者65使用该药物用药后,有人的血压的确下降了因此制药厂宣称该药的确有效最能削弱以上结论的是A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本有一定波动B.给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降C.100100给一组名高血压患者服用该药物,另外一组名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多D.1000500医生给名高血压患者使用该药物,患者中只有人血压下降Co100答案这是一道削弱论证的题目,论点是该药的确有效,论据是给位65高血压患者使用该药物后,有人的血压下降了A分析选项服药期间测量血压时间不固定以及血压本身有波动,但不能确定这就导致血压下降不是药物的作用,无法有效削弱论点,排除B分析选项服用不含药物成分的药片血压不下降,从反面说明该药物可能有效,起到了加强论点的作用,排除C分析选项通过对比服用该药物和服用不含药物成分药物的两组患者,发现血压下降人数一样多,说明该药物并没有起到降压的效果,有力地削弱了论点,当选D1000500分析选项名患者中有人血压下降,还是能说明药物有一定效果,起到了加强论点的作用,排除
45.某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程其中,三个人有以下关系1物理老师和政治老师是邻居;2蔡老师在三人中年龄最小;3孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;4生物老师比数学老师年龄要大些;5在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排根据以上条件,可以推出朱老师教A.历史和生物B.物理和数学C.英语和生物D.政治和数学Co答案这是一道通过人物关系和条件进行推理的逻辑题破题点在于对每个条件进行细致分析,逐步排除不可能的选项,从而确定朱老师所教的课程
(2)
(4)确定生物老师由条件蔡老师年龄最小和条件生物老师比
(3)数学老师年龄大,可知蔡老师不是生物老师;再结合条件孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家,可知孙老师也不是生物老师,所以朱老师是B D生物老师,排除、选项
(5)确定英语老师由条件在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球,可知蔡老师不是英语老师和数学老师,又因为朱老师是生物老师,所以英语老师只能是朱老师或者孙老师由于已经确定朱老师是生物老师,若英语老师是孙老师,那么数学老师就只能是蔡老师,这与前面推出的蔡老师不是数学老师矛盾,所以英语老师只能是朱老师A.华佗B.张仲景C.孙思邈D.李时珍Bo答案张仲景被称为“医圣”,著有《伤寒杂病论》华佗被称为“外科圣手”;孙思邈被称为“药王”;李时珍著有《本草纲目》
8.下列哪个国家不属于金砖国家?A.巴西B.南非C.印度尼西亚D.俄罗斯Co答案金砖国家包括巴西、俄罗斯、印度、中国和南非,不包括印度尼西亚
9.我国古代四大发明中,活字印刷术的发明者是?A.蔡伦B.毕昇C.沈括D.郭守敬Bo答案毕昇发明了活字印刷术蔡伦改进了造纸术;沈括著有《梦溪笔谈》;郭守敬是元代天文学家
10.上海证券交易所成立于哪一年?A.1990年B.1991年C.1992年D.1993年Ao199011261219答案上海证券交易所成立于年月日,同年月日开业15
二、言语理解与表达题(共题)
11.填入下列横线处的词语,最恰当的一组是他的文章写得,让人一看就明白A.简单B.简洁C.简陋D.简捷Bo答案“简洁”侧重于说话、行文简明扼要,没有多余的内容,符合文章让人一看就明白的语境“简单”强调不复杂;“简陋”一般形容条件、设备等简单粗陋;“简捷”侧重简便快捷,多形容方法、方式
12.下列句子中,没有语病的一项是A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性13他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施D.他的写作水平明显提高了D A答案项”通过……使”导致句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;B C项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;项“防止不再发生”否定不当,应删去“不”
14.对下列句子所使用的修辞手法判断正确的一项是盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了A.排比B.拟人C.比喻D.夸张Bo答案“春天的脚步近了”把春天当作人来写,赋予春天以人的动作,运用了拟人的修辞手法
14.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是1他了一个小时,才把这道题解出来2他的话了大家的情绪,使大家都振作起来A.思索鼓动B.思考鼓舞C.思索鼓舞D.思考鼓动Co答案“思索”比“思考”更深入、更用心地思考,对于解难题用“思索”更合适;“鼓舞”指激发、激励,使振作起来,是褒义词;“鼓动”指用语言、文字等激发人们的情绪,使他们行动起来,有煽动的意思,多含贬义,这里用“鼓舞”
15.下列句子中,标点符号使用正确的一项是A.他看上去
三、四十岁的样子
8.“你今天去不去图书馆?妈妈问我C.我喜欢的水果有苹果、香蕉、梨……等D.他说“我明天要去上海”“好的”,我说B AC答案项相邻两个数字连用表示约数时,中间不用顿号;项……”D和“等”不能同时使用;项“好的”后面的逗号应放在引号里面
16.下列词语中,没有错别字的一项是:A.按步就班B.变本加利C.不可救药D.穿流不息C AB答案项“按步就班”应是“按部就班”;项“变本加利”应是“变本D加厉”;项“穿流不息”应是“川流不息”
17.下列句子中,加点词语使用恰当的一项是A.他上课经常迟到,老师批评了他好几回,但他仍然不以为然B.他的演讲十分精彩,台下的听众都听得津津有味C.他做事总是拖拖拉拉,一点也不干脆,真是差强人意D.他在这次考试中取得了优异的成绩,真是可歌可泣Bo答案“津津有味”形容趣味很浓厚或很有滋味的样子,用在形容听众听A演讲合适项“不以为然”意思是不认为是对的,表示不同意或否定,应是“不以C为意”;项“差强人意”指大体上还能使人满意,与“做事拖拖拉拉”语境不符;D项“可歌可泣”形容英勇悲壮的感人事迹,用在考试成绩上不恰当
18.把下列句子组成语意连贯的一段文字,排序最恰当的一项是:
①在南坡,带状分布的原始云杉林海连绵不断,棵棵巨杉像一把把利剑,直插云天
②在北坡五花甸草原上,你可以看见新疆细毛羊群和奔驰的伊犁马群
③在遮天蔽日的杉林下,马鹿、狗鹿、棕熊、雪豹等野生动物出没其间
④吃完早饭后,继续南下,就进入喀什河和巩乃斯河的草原带和森林带
⑤各种森林鸟类,鸣声不断A.
④②①③⑤B.
④①②③⑤C.
⑤④①②③D.
①④②③⑤Ao答案
④句引出“草原带和森林带”,应为首句;
②句承接
④句中的“草原带”描述北坡草原;
①句承接
④句中的“森林带”描述南坡森林;
③句紧承
①句在杉林下描述野生动物;
⑤句描述森林鸟类所以顺序是
④②①③⑤
19.下列对“读书破万卷,下笔如有神”理解正确的一项是A.读的书越多,写起文章来就越有神气B.读破了一万卷书,写文章就会很有灵感C.大量阅读,积累丰富的知识,写作时就会得心应手D,只有读破书,才能写出好文章Co答案“读书破万卷,下笔如有神”意思是博览群书,把书读透,这样落实到笔下,运用起来就会得心应手,强调大量阅读积累知识对写作的帮助
20.下列句子中,表达得体的一项是A.我明天去你家拜访,你务必在家等着B.这是我新写的文章,请您拜读C.令尊身体还好吧?D.你送我的礼物我笑纳了Co A答案“令尊”是对别人父亲的尊称,使用得体项“务必”语气太强B D硬;项“拜读”是读别人作品或书信的敬辞,不能用于让别人读自己的文章;项“笑纳”是请人收下礼物的客套话,不能用于自己
21.选出下列词语中与“寂静”意思最相近的一项:A.安静B.冷静C.宁静D.僻静Co答案“宁静”和“寂静”都侧重于环境安静、没有声音,意思最为相近“安静”强调没有吵闹喧哗;“冷静”主要指人沉着、不感情用事;“僻静”侧重于偏远、人少
22.下列句子中,“之”的用法与其他三项不同的是A.水陆草木之花B.花之隐逸者也C.予独爱莲之出淤泥而不染D.牡丹之爱Co A、B DC答案、项中的“之”是助词,可译为“的”;项“之”用于主谓之间,取消句子独立性
23.对下列句子的理解,正确的一项是:A.“他”比作,,小鸟,,写出了他跑得很快B.“他”比作“小鸟,,写出了他心情欢快C.“他”比作“小鸟,,写出了他身体轻盈D.“他”比作“小鸟,,写出了他动作敏捷“他像一只小鸟,欢快地跑向远方”答案:Bo“欢快地跑向远方”体现出他心情欢快,把他比作小鸟是形象地表现出这种欢快的状态
24.下列句子中,没有歧义的一项是:A.这个人谁都不认识B.我看见他很高兴C.他的故事讲不完D.他有一个女儿,在医院工作Co AB答案项可以理解为“这个人不认识别人”或“别人不认识这个人”;D项可以理解为“我看见他,我很高兴”或“我看见他,他很高兴”;项“在医院工作”的可以是“他”也可以是“他的女儿”
25.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是我们要良好的读书习惯,多读书,读好书,不断自己的知识水平A.培养提高B.培育提升C.养成提高D.造就提升Co答案“养成习惯”是固定搭配;“提高水平”也是常用搭配“培养”一般用于培养人才、能力等;“培育”多用于培育植物、幼苗等;“造就”侧重于造就人才等20
三、判断推理题(共题)
26.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0