还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
天津蓟县事业单位考试《行测》模拟题带答案年2023
一、常识判断(共15题)
1.中国古代四大发明中,对航海事业发展起了重要作用的是()A.造纸术B.印刷术C.火药D.指南针答案Do指南针应用于航海,大大促进了世界远洋航海技术的发展,为航海事业提供了重要的导航工具,所以选Do
2.下列哪位诗人不属于唐代“边塞派”诗人()A.王昌龄
8.王之涣C.王维D.岑参答案Co王维是山水田园派诗人,而王昌龄、王之涣、岑参都是唐代边塞派的代表诗人,所以选Co
3.我国第一部编年体通史是()A.《史记》B.《资治通鉴》C.《汉书》D.《后汉书》他再从海上蓬蓬的雨点中升起,飞向西来,再形成一道江流,再冲倒两旁的石壁,再来寻夹岸的桃花然而我不敢说来生,也不敢信来生!对这段文字的理解,不正确的一项是()A.文段把生命比作一江春水,生动形象地阐述了生命的历程B.生命在前进的过程中会遇到各种困难和挑战,但也会有美好的经历C.当生命到达终结时,就没有了快乐和悲哀,表现出一种消极的人生观D.文段表达了作者对生命的敬畏和对生命历程的深刻思考答案Co文段中“他消融了,归化了,说不上快乐,也没有悲哀”并不是消极的人生观,而是一种对生命自然规律的坦然接受,体现了生命的豁达和超脱A、B、D选项理解均正确所以选Co
26.下列句子中,表达得体的一项是()A.我刚在姑姑家坐下来,她就有事失陪了,我只好无聊地翻翻闲书,看看电视B.这么珍贵的书您都毫不犹豫地借给我,太感谢了,我会尽快璧还,请您放心C.这种壁纸是最近才研制出来的,环保又美观,贴在您家里会让寒舍增色不少D.我们夫妇好不容易才得了这个千金,的确放任了些,以后一定对她严格要求答案BA项“失陪”是客套话,用于自己不能陪伴对方时,不能用于他人;C项“寒舍”是对自己家的谦称,不能用于对方的家;D项“千金”是对别人女儿的尊称,不能用于自己的女儿B项“璧还”是敬辞,用于归还原物或辞谢赠品,使用恰当所以选Bo
27.依次填入下列句子横线处的词语,最恰当的一项是()
①他的脸上呈现出悲剧,一张含蓄了许多愁苦和力量的脸;火一样的头发,盖在他的头上,好像有生以来从未梳过
②他了一会儿,终于决定还是自己送我去我再三劝他不必去;他只是说“不要紧,他们去不好!”
③我景仰那些曾在黑暗中的地下的种子愿你们创造更多的奇迹!A.蓬勃踌躇隐忍B.蓬松犹豫隐忍C.蓬勃犹豫忍受D.蓬松踌躇忍受答案A“蓬勃”更能体现头发旺盛、有活力的状态,比“蓬松”更合适;“踌躇”有犹豫不决,反复思考的意思,比“犹豫”更能体现父亲送“我”时内心的思考;“隐忍”强调在困境中默默忍受并坚持,比“忍受”更能体现种子在黑暗中不屈的精神所以选Ao
28.下列关于修辞手法判断正确的一项是()“油蛉在这里低唱,蟋蟀们在这里弹琴”A.比喻B.拟人C.排比D.对偶答案B“低唱”“弹琴”把油蛉和蟋蟀当作人来写,运用了拟人的修辞手法所以选Bo
29.下列句子中,没有歧义的一项是()A.他走了一个多小时了B.躺在床上没多久,他想起来了C小王和小李的爸爸到学校里来了D.他是第十二届全国人大代表答案DA项“走”有“离开”和“行走”两种意思,有歧义;B项“想起来”有“想起床”和“回忆起来”两种意思,有歧义;C项可以理解为“小王的爸爸和小李的爸爸”,也可以理解为“小王和小李共同的爸爸”,有歧义D项没有歧义所以选Do
三、判断推理(共15题)
30.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上待着的鸟是尖嘴,所以它是鸡答案Do题干的推理形式为聪明人T近视眼,我近视,所以我聪明,即“肯后推肯前”A项推理形式为聪明人-近视眼,我视力好(否后),所以我笨(否前),是“否后推否前”;B项推理形式为猪-四条腿,这►种动物八条腿(否后),所以它不是猪(否前),是“否后推否前”;C项推理形式为高兴-长胖,小陈高兴,所以小陈胖,是“肯前推肯后”;D项推►理形式为鸡一尖嘴,这种鸟尖嘴,所以它是鸡,是“肯后推肯前”,与题干逻辑结构一致所以选Do
31.某单位共有20名工作人员
①有人是本科学历;
②单位的负责人不是本科学历;
③有人不是本科学历上述三个判断中只有一个是真的以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案A
①“有人是本科学历”和
③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真因为题干中只有一个判断为真,所以
②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出
①为真,
③为假
③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历所以选Ao
32.老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人已知
(1)老张比教授个子高;
(2)老李比老王个子矮;
(3)工人比司机个子高;
(4)医生比教授个子矮;
(5)工人不是老赵就是老李根据以上信息可以推知()A.四个人的职业都可以确定B.四个人的职业只能确定三个C.四个人的职业只能确定两个D.四个人的职业只能确定一个答案A由
(1)
(4)可知老张不是教授也不是医生,且老张〉教授〉医生;由
(3)可知工人〉司机;结合
(5),假设工人是老赵,由
(1)
(3)
(4)可推出身高顺序为老赵(工人)>老张(司机)〉教授〉医生,再结合
(2)可推出老王是教授,老李是医生,这种假设成立所以四个人的职业都可以确定所以选Ao
33.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?()A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六答案B题干翻译为
①天气晴朗T小刘去郊游;
②「老婆同去小刘去郊游;
③单位有急事T「小刘去郊游;
④」星期六一-小刘去郊游小刘去郊游,对于
①是“肯后”,肯后推不出必然结论,所以不能确定天气是否晴朗;对于
②是“否后”,根据“否后必否前”,可以推出老婆与他同去;对于
③是“否后”,根据“否后必否前”,可以推出单位没有急事;对于
④是“否后”,根据“否后必否前”,可以推出今天是星期六所以选Bo
34.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说我无论如何也成不了科学家乙预测说丙将来要做逻辑学家丙预测说丁不会成为音乐家丁预测说乙成不了天文学家事实上,只有逻辑学家一个人预测对了那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?()A.丁是天文学家,乙是逻辑学家,甲是科学家丙是苜乐家B.乙是天文学家,丙是科学家甲是逻辑学家,丁是音乐家C.甲是天文学家,丙是逻辑学家,丁是科学家乙是音乐家D.丙是天文学家,乙是科学家丁是逻辑学家,甲是首乐家答案B这是一道关于人物职业和预测真假的逻辑推理题解题的关键在于利用“只有逻辑学家一个人预测对了”这一条件,通过假设和推理来确定每个人的职业假设乙是逻辑学家若乙是逻辑学家,那么乙的预测“丙将来要做逻辑学家”就会成真但这与只有一个逻辑学家相矛盾,所以乙不是逻辑学家,其预测错误因为乙预测错误,所以丙不是逻辑学家,丙的预测也错误丙预测“丁不会成为音乐家”错误,所以丁是音乐家由于乙、丙、丁都不是逻辑学家,所以甲是逻辑学家,甲的预测正确甲预测“我无论如何也成不了科学家”正确,所以甲不是科学家又因为丁是音乐家,甲是逻辑学家,所以乙是天文学家,丙是科学家其他选项分析A选项中乙是逻辑学家不符合推理结果C选项中丙是逻辑学家不符合推理结果D选项中丁是逻辑学家不符合推理结果综上,甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家,正确答案是B
35.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚据此,我们可以知道A.总经理是男性36已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案Co由题干可知销售人员一男性;文秘T女性;已婚者T文秘A项,总经理尚未结婚,无法根据现有条件推出总经理是男性,排除;B项,由“已婚者T文秘T女性”可知已婚者都是女性,排除;C项,“文秘一女性”且“已婚者T文秘”,只能得出已婚女性都是文秘,但女员工不一定都是已婚的,所以女员工中可能有未婚者,该项正确;D项,”销售人员T男性”和“已婚者一文秘一女性”可知销售人员都是男性且都未婚,排除所以选Co
36.某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力以下不能解释这一情况的是()A.国际市场上化肥产品处于供不应求的状态B.该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好C.该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低D.该国化肥产品的产量仍在不断增加答案Do A项国际市场供不应求,说明有市场需求,即使提高关税,出口仍可能增加,能解释;B项产品质量口碑好,能增加竞争力,出口也可能增加,能解释;C项价格在提高关税后仍比其他国家低,有价格优势,出口会增加,能解释;D项产量增加不代表出口就会增加,也不能说明在提高关税的情况下仍有竞争力,不能解释所以选Do
37.某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程其中,三个人有以下关系
①物理老师和政治老师是邻居;
②蔡老师在三人中年龄最小;
③孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;
④生物老师比数学老师年龄要大些;
⑤在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球根据以上条件,可以推出朱老师教()A.历史和生物B.物理和数学C.英语和生物D.政治和数学答案Co由
②④可知蔡老师不教生物;由
③可知孙老师不教生物和政治,所以朱老师教生物;由
⑤可知蔡老师不教英语和数学,且因为蔡老师不教生物,结合每人教两科,可推出蔡老师教政治和历史;由
①可知物理老师和政治老师不是同一人,所以蔡老师不教物理,又因为孙老师不教生物,所以孙老师教物理和数学,那么朱老师就教英语和生物所以选Co
38.一项调查结果显示78%的儿童中耳炎患者均来自二手烟家庭研究人员表示,二手烟环境会增加空气中的不健康颗粒,其中包括尼古丁和其他有毒物质与居住在无烟环境的孩子相比,居住于二手烟环境的孩子患中耳炎几率更大因此医学专家表示,父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()A.调查中还显示,无烟家庭的比率呈逐年上升的趋势B.研究证明,二手烟家庭中儿童中耳炎的治愈率较高C.门诊数据显示,儿童中耳炎就诊人数下降了
4.6%D.在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭答案Do题干的论点是父母等家人吸烟是造成儿童罹患中耳炎的重要原因,论据是78%的儿童中耳炎患者均来自二手烟家庭D项指出调查人群中只有20%的儿童来自无烟家庭,那么即使所有无烟家庭的孩子都没有患中耳炎,剩下80%有患中耳炎可能性的孩子中,有78%来自二手烟家庭也是正常的,不能就此得出二手烟是造成儿童患中耳炎的重要原因,削弱了论证;A项无烟家庭比率上升与儿童患中耳炎的原因无关;B项治愈率与患病原因无关;C项就诊人数下降与患病原因无关所以选Do
39.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”小李说“我身体健康着呢,不用报了”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?()A.如果身体不健康,则要报名参加体检B.只要我身体健康,我就不必参加体检C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的D.只有身体不健康的人,才报名参加体检答案Ao小李的观点是“我身体健康,所以不用报了”,其逻辑关系为“身体健康T不用报名”A项身体健康T报名”,这与小李的逻辑关系不一致,不是小李回答所包含的假设;B项“身体健康-不必参加体检”,与►小李逻辑一致;C项”报名T-身体健康”,逆否后与小李逻辑一致;D项”报名身体健康”,逆否后与小李逻辑一致所以选Ao
40.有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是()A.恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因B.男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能C.人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险D.Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生答案Ao题干的论点是随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡,论据是丫染色体将在大约1000万年内消失殆尽A项说的是恒河猴的Y染色体情况,与人类无关,无法质疑题干论证;B项指出男性失去Y染色体也可能生存,说明人类不会因Y染色体消亡而走向消亡,削弱了论点;C项说明人类可以通过其他繁殖方式避免因基因缺失引发的繁殖风险,削弱了论点;D项表明Y染色体有自我修复功能,不会消失殆尽,削弱了论据所以选Ao
41.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语并且满足以下条件
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()A.小孙不教俄语B.小钱教德语C.小周教英语D.小赵不教法语答案Co要得出“小李教德语”,根据⑵,需要否定“小钱教德语”;要否定“小钱教德语”,根据
(1),需要“小孙教俄语”;要“小孙教俄语”,根据
(3),需要“小赵教法语”;要“小赵教法语”,根据
(4),需要“小周教英语”所以选Co
42.某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权由此可以推出()A.该水果店的销售量很大B.该水果店的进货价低于正常价格C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利D.该水果店获利很少答案Co题干翻译为
①获利一进货价低于正常价格;
②进货价低于正常价格T销售量大;
③销售量大一拥有独家销售权已知该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权,即对
③的“否后”,根据“否后必否前”,可得销售量不大;销售量不大对
②“否后”,根据“否后必否前,可得进货价不低于正常价格;进货价不低于正常价格对
①“否后”,根据“否后必否前”,可得不能获利所以选Co
43.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第
一、
二、
三、四层,小王猜测四宝依次装在第
一、第
三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第
四、第
三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第
四、第
二、第三和第一层张老师答案Bo《资治通鉴》是我国第一部编年体通史;《史记》是第一部纪传体通史;《汉书》是第一部纪传体断代史;《后汉书》纪传体断代史所以选Bo
4.世界上面积最大的岛屿是()A.台湾岛B.格陵兰岛C.海南岛D.马达加斯加岛答案B格陵兰岛是世界上面积最大的岛屿,台湾岛是中国第一大岛,海南岛是中国第二大岛,马达加斯加岛是非洲最大的岛屿所以选Bo
5.下列不属于我国国家级高新技术产业开发区的是()A.北京中关村B.上海浦东新区C.西安杨凌高新区D.广州高新区答案B上海浦东新区是国家级新区,并非专门的国家级高新技术产业开发区北京中关村、西安杨凌高新区、广州高新区都是国家级高新技术产业开发区所以选Bo
6.下列哪项不是端午节的习俗()A.吃粽子B.赛龙舟C.登高望远D.挂艾叶菖蒲说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个由此可以推测()A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚答案Do因为小赵一个都没猜对,所以可以确定笔不在第四层,墨不在第三层,纸不在第一层,砚不在第二层小李和小王各猜对了一个,小杨猜对了两个假设小李猜对的是笔在第一层,那么小王就没有猜对的了,所以小李猜对的不是笔在第一层;假设小李猜对的是墨在第二层,此时小杨猜对两个(墨在第二层,砚在第一层),小王猜对一个(纸在第四层),符合题意所以笔在第三层,墨在第二层,纸在第四层,砚在第一层A项第一层是砚不是墨,错误;B项第二层是墨不是纸,错误;C项第三层是笔,错误;D项第四层是纸不是砚,正确所以选Do
44.美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的实地数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%而同一时期,生活在该地o区以磷虾为主食的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少由此可以推出()A.气温上升造成了南极海洋哺乳动物捕食的竞争加剧B.如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝C.气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧威胁了帽带企鹅的生存D.气温上升对南极地区生态环境的破坏极大答案CA项题干只是说气温上升和其他海域哺乳动物增多导致捕食竞争加剧,不能得出气温上升造成了捕食竞争加剧,排除;B项“都会灭绝”说法过于绝对,排除;C项因为气温上升和捕食竞争加剧使磷虾密度降低,而阿德利企鹅和帽带企鹅以磷虾为主食,所以它们的数量急剧减少,说明气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧威胁了帽带企鹅的生存,该项正确;D项题干只是说对阿德利企鹅和帽带企鹅有影响,不能得出对整个南极地区生态环境破坏极大,排除所以选Co
四、资料分析(共15题)根据以下资料,回答4549题2022年,某省全年粮食作物播种面积
253.85万公顷,比上年增长
1.5%;糖蔗种植面积
13.58万公顷,下降
0.2%;油料种植面积
33.14万公顷,增长
2.3%;蔬菜种植面积
113.84万公顷,增长
2.3%o全年粮食产量
1314.50万吨,比上年增长
5.7%;糖蔗产量
1116.11万吨,增长
3.4%;油料产量
84.64万吨,增长
3.8%;蔬菜产量
2431.43万吨,增长
3.4%
45.以下三种作物按2022年亩产从高到低排序正确的是()A.糖蔗油料蔬菜B.糖蔗蔬菜油料C.蔬菜油料糖蔗D.蔬菜糖蔗油料答案B亩产二产量种植面积糖蔗亩产二
1116.11:
13.58x
82.♦2(吨/公顷);蔬菜亩产二
2431.43+
113.84比
21.36(吨/公顷);油料亩产二
84.644-
33.14x
2.55(吨/公顷)所以亩产从高到低排序为糖蔗、蔬菜、油料,选Bo
46.2021年,该省蔬菜产量为()A.
2312.91万吨B.
2360.68万吨C.
2400.00万吨D.
2431.43万吨答案Bo根据基期量=现期量+(1+增长率),2021年蔬菜产量二
2431.43+(1+
3.4%)比
2431.434-
1.034%
2360.68(万吨),选Bo
47.2022年,粮食作物播种面积比上年增加()万公顷A.
3.67B.
3.72C.
3.77D.
3.82答案A根据增长量=现期量X增长率+(1+增长率),2022年粮食作物播种面积增长量二
253.85X
1.5%+(1+
1.5%)心
253.85X
0.0154-
1.015弋
3.67(万公顷),选A
48.若保持2022年的增长速度,2023年该省糖蔗产量将达到()A.
1157.83万吨B.
1162.69万吨C.
1167.45万吨D.
1172.21万吨答案Co根据现期量二基期量X(1+增长率),2023年糖蔗产量二
1116.11X(1+
3.4%)=
1116.11X
1.
0341167.45(万吨),选Co答案C登高望远是重阳节的习俗,吃粽子、赛龙舟、挂艾叶菖蒲是端午节的习俗所以选Co
7.被称为“药王”的是()A.扁鹊
8.华佗C.孙思邈D.李时珍答案Co孙思邈被后人尊称为“药王”;扁鹊是春秋战国时期名医;华佗是东汉医学家,擅长外科手术;李时珍著有《本草纲目》所以选Co
8.以下哪种能源属于可再生能源()A.煤炭
8.石油C.太阳能D.天然气答案Co太阳能是可再生能源,煤炭、石油、天然气都属于不可再生能源所以选Co
9.世界上最深的海沟是()A.阿留申海沟10秘鲁智利海沟C.马里亚纳海沟D.爪哇海沟答案Co马里亚纳海沟是世界上最深的海沟所以选Co
10.下列哪部作品是鲁迅的短篇小说集()A.《野草》B.《华盖集》C.《彷徨》D.《热风》答案Co《彷徨》是鲁迅的短篇小说集;《野草》是散文诗集;《华盖集》《热风》是杂文集所以选Co
11.下列哪个国家不属于金砖国家()A.巴西B.俄罗斯C.南非D.加拿大答案Do金砖国家包括巴西、俄罗斯、印度、中国和南非,不包括加拿大所以选Do
12.我国的植树节是每年的()A.3月12日B.4月12日C5月12日D.6月12日答案Ao我国将每年的3月12日定为植树节所以选Ao
13.下列不属于儒家经典“四书”的是()A.《论语》B.《孟子》C.《春秋》D.《中庸》答案Co“四书”指《论语》《孟子》《大学》《中庸》,《春秋》是“五经”之一所以选Co
14.世界上最长的河流是()A.尼罗河B.亚马逊河C.长江D.密西西比河答案Ao尼罗河是世界上最长的河流所以选Ao
15.下列哪种动物不属于哺乳动物()A.蝙蝠B.鲸鱼C.鳄鱼D.海豚答案Co鳄鱼属于爬行动物,蝙蝠、鲸鱼、海豚都属于哺乳动物所以选Co
二、言语理解与表达(共15题)
16.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()
①我们要耐心教育孩子,不要他们的自尊心
②几位近现代哲人认为艺术具有人性和社会的救世作用
③学术界对这件出土文物所属的年代,一直有A.伤害改善争议
8.损害改善异议C.损害改变争议D.伤害改变异议答案Ao“伤害”侧重于使身体组织或思想感情等受到损害,“伤害自尊心”搭配恰当;“损害”一般指事业、利益、健康等受到损失“改善”着重于使原来的状况变得好些,“改善人性和社会”比“改变”更合适“争议”指争论,“异议”指不同的意见,“有争议”更符合语境所以选Ao
17.下列各句中,没有语病的一句是()A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施D.他的写作水平明显提高了答案DA项缺少主语,应删去“通过”或“使”;B项“品质”不能“浮现”,可把“品质”改为“形象”;C项否定不当,应删去“不”所以选Do
18.下列句子中,标点符号使用正确的一项是()A.他看上去
三、四十岁,苹果脸,短发,一副菜农打扮B.我北来后,他写了一信给我,信中说道“我身体平安,惟膀子疼痛厉害,举箸提笔,诸多不便,大约大去之期不远矣”C.“不行,”程老师干干脆脆地回答“不行你的嗓子沙哑得厉害,念不好”D.他说“了不起,你们中国的人才太多了”!答案BA项“
三、四十岁”中间的顿号应删去;C项“回答”后面的冒号应改为逗号;D项感叹号应放在引号里面所以选Bo
19.下列词语中,没有错别字的一项是()A.静谧鞠躬尽瘁妇孺皆知B.懊悔锋芒必露一拍即合C.擂掇杂乱无张参差不齐D.屏嶂鞠躬尽瘁参差不齐答案AB项“锋芒必露”应是“锋芒毕露”;C项“杂乱无张”应是“杂乱无章”;D项“屏嶂”应是“屏障”所以选Ao
20.对下列句子运用的修辞手法判断正确的一项是
①盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了
②红的像火,粉的像霞,白的像雪
③那点薄雪好像忽然害了羞,微微露出点粉色A.
①排比
②比喻
③拟人B.
①反复
②比喻
③拟人C.
①排比
②比喻
③夸张D.
①反复
②比喻
③夸张答案B
①“盼望着,盼望着”运用了反复的修辞手法;
②把“红的、粉的、白的”分别比作“火、霞、雪”,运用了比喻的修辞手法;
③“害了羞”把薄雪当作人来写,运用了拟人的修辞手法所以选Bo
21.依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一组是在儒家传统中,孔孟总是形影相随,,,,
①既有《论语》,则有《孟子》
②孔曰“成仁,孟曰“取义”,他们的宗旨也始终相配合
③今人冯友兰,也把孔子比作苏格拉底,把孟子比作柏拉图
④既有大成至圣,则有亚圣
⑤《史记》说“孟子序诗书,述仲尼之意”A.
④②①③⑤B.
①②④⑤③C.
①④②⑤③D.
④①②⑤③答案Co
①④句分别从著作和地位角度说明孔孟的关系,应排在前面,且
①在
④前;
②句紧承
①④句,阐述孔孟宗旨的配合;
⑤句引用《史记》内容进一步说明;
③句是今人对孔孟的类比,应排在最后所以选Co
22.下列对文学常识的表述,不正确的一项是()A.《诗经》是我国最早的一部诗歌总集,收录了从西周初年到春秋中叶的诗歌305篇,也称“诗三百”,这些诗歌分为“风”“雅”“颂”三个部分B.莫泊桑是法国作家,被称为短篇小说巨匠,代表作品有《项链》《羊脂球》等C.《社戏》出自鲁迅的小说集《彷徨》,文章通过描写“我”和小伙伴夏夜行船、船头看戏、月下归航等情节,展示了“我”的一段天真烂漫、童趣盎然的江南水乡文化生活经历D.《变色龙》的作者是俄国作家契诃夫,他与法国作家莫泊桑和美国作家欧亨利并称为“世界三大短篇小说巨匠”•答案Co《社戏》出自鲁迅的小说集《呐喊》,不是《彷徨》所以选Co
23.下列词语中加点字的读音完全正确的一项是()A.酝酿(ning)黄晕(yOn)发髻(jl)咄咄逼人(du)B.侍弄(si)匿笑(ni)苗苗(dan)人迹罕至(hdn)C.确凿(zd)菜畦(qi)枇谷(bi)参差不齐(chG)D.搓捻(nian)企盼(qT)绽开(ding)恍然大悟(huang)答案AB项“侍弄”的“侍”应读“shi”;C项“参差不齐”的“差”应读“cT”;D项“绽开”的“绽”应读“zhW”所以选Ao
24.下列句子中,加点成语使用恰当的一项是()A.他上课经常早退,老师批评了好几回还是改不了,已经到了不可救药的地步B.大家认为他提出的这条建议很有价值,都随声附和表示赞成C.这些伪劣药品造成的危害骇人听闻,药品市场非整顿不可D.科学工作者们在会上高谈阔论,提出了许多宝贵的建议答案CA项“不可救药”程度过重,用在这里不恰当;B项“随声附和”是贬义词,与语境不符;D项“高谈阔论”多含贬义,用在此处不合适C项“骇人听闻”指使人听了非常吃惊、害怕,符合语境所以选Co
25.阅读下面的文字,完成问题生命像向东流的一江春水,他从最高处发源,冰雪是他的前身他聚集起许多细流,合成一股有力的洪涛,向下奔注,他曲折地穿过了悬崖峭壁,冲倒了层沙积土,挟卷着滚滚的沙石,快乐勇敢地流走,一路上他享受着他所遭遇的一切有时候他遇到喔岩前阻,他愤激地奔腾了起来,怒吼着,回旋着,前波后浪地起伏催逼,直到冲倒了这危崖,他才心平气和地一泻千里有时候他经过了细细的平沙,斜阳芳草里,看见了夹岸红艳的桃花,他快乐而又羞怯,静静地流着,低低地吟唱着,轻轻地度过这一段浪漫的行程有时候他遇到暴风雨,这激电,这迅雷,使他心魂惊骇,疾风吹卷起他,大雨击打着他,他暂时浑浊了,扰乱了,而雨过天晴,只加给他许多新生的力量有时候他遇到了晚霞和新月,向他照耀,向他投影,清冷中带些幽幽的温暖;这时他只想休憩,只想睡眠,而那股前进的力量,仍催逼着他向前走……终于有一天,他远远地望见了大海,啊!他已到了行程的终结,这大海,使他屏息,使他低头,她多么辽阔,多么伟大!多么光明,多么黑暗!大海庄严地伸出臂儿来接引他,他一声不响地流入她的怀里他消融了,归化了,说不上快乐,也没有悲哀!也许有一天,。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0