还剩9页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
逻辑题试题及答案
一、逻辑题概述逻辑推理能力是分析问题、解决问题的基础能力,广泛应用于学习、工作及生活场景本文整理了不同类型的逻辑题(单项选择、多项选择、判断及简答题),涵盖形式逻辑、归纳推理、分析推理等核心知识点,适合备考练习或思维训练使用试题注重实用性与典型性,答案附后,供参考学习
二、单项选择题(共30题,每题1分)(以下每题只有一个正确选项,将正确选项的字母填在括号中)“所有金属都是导电的,铜是金属,铜是导电的”这一推理属于()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.溯因推理若“如果小明努力学习,他能通过考试”为真,则以下必为真的是()A.小明不努力学习,也能通过考试B.小明努力学习,但没通过考试C.小明没通过考试,说明他不努力学习D.小明通过考试,说明他努力学习“A和B是矛盾关系”,意味着()A.A与B不能同真,也不能同假B.A与B可以同真,但不能同假C.A与B不能同真,但可以同假D.A与B可以同真,也可以同假“有些学生是党员”的矛盾命题是()A.所有学生都不是党员第1页共11页B.有些学生不是党员C.所有学生都是党员D.学生中没有党员下列命题中,模态词为“可能”的是()A.今天必然下雨B.明天可能晴天C.他一定是医生D.这朵花肯定是红色的类比推理与归纳推理的主要区别在于()A.类比推理从个别到一般,归纳推理从一般到个别B.类比推理从个别到个别,归纳推理从个别到一般C.类比推理从一般到一般,归纳推理从个别到一般D.类比推理从一般到个别,归纳推理从个别到个别“除非努力,否则不能成功”,等价于()A.如果成功,努力B.如果不努力,成功C.如果成功,不努力D.如果不努力,不成功下列属于逻辑谬误的是()A.三段论推理B.假言推理C.以偏概全D.选言推理“某班级有学生50人,其中男生25人,女生25人问‘该班级学生中至少有1名男生’的矛盾命题是()第2页共11页A.该班级学生中至少有1名女生B.该班级学生中没有男生C.该班级学生中全是男生D.该班级学生中全是女生“如果A→B为真,¬B为真,则可推出¬A”,这一推理规则是()A.肯定前件式B.否定前件式C.肯定后件式D.否定后件式“所有鸟都会飞,企鹅是鸟,企鹅会飞”,该推理的错误在于()A.前提虚假B.推理形式错误C.中项不周延D.大项不当周延下列命题中,属于联言命题的是()A.小明喜欢数学或语文B.小明既喜欢数学又喜欢语文C.只有小明喜欢数学,他才喜欢语文D.如果小明喜欢数学,他喜欢语文“A或B或C”为真,且A为假,则()A.B和C至少有一个为真B.B和C都为真C.B和C都为假D.无法确定B和C的真假“甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳”,若已知甲不会游泳,乙会游泳,则丙()A.会游泳B.不会游泳C.无法确定D.可能会游泳“如果A是B的必要条件,()A.无A必无B B.有A必有B C.无B必有A D.有B无A“某商品价格上涨,销量下降;价格下降,销量上升”,该关系属于()A.正相关B.负相关C.零相关D.不确定相关“所有S是P”的换质位命题是()第3页共11页A.所有非P是非S B.有些S是非PC.有些P是S D.所有P是S下列属于完全归纳推理的是()A.观察100只天鹅都是白色的,得出“所有天鹅都是白色的”B.三角形内角和为180°,推出“任意三角形内角和都是180°”C.金、银、铜、铁都是导电的,得出“所有金属都是导电的”D.某班30名学生都通过考试,得出“该班所有学生都通过考试”“如果A→B为真,B为真,则A()A.一定为真B.一定为假C.可能为真D.可能为假“某案件嫌疑人有甲、乙、丙三人,甲说‘乙是凶手’,乙说‘丙是凶手’,丙说‘我不是凶手’已知三人中只有一人说谎,则凶手是()A.甲B.乙C.丙D.无法确定“除非A,否则B”等价于()A.A∨B B.¬A∨B C.A→¬B D.¬A→B下列命题中,矛盾关系成立的是()A.“可能P”与“可能¬P”B.“必然P”与“可能¬P”C.“必然P”与“必然¬P”D.“可能P”与“必然P”“有些学生是优秀的”,其否命题是()A.有些学生不是优秀的B.所有学生都不是优秀的C.所有学生都是优秀的D.学生中没有优秀的“A、B、C三人中,A比B大3岁,B比C大2岁,A比C大5岁”,该推理属于()第4页共11页A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理“如果A是B的充分条件,()A.无A必无B B.有A必有B C.无B必有A D.有B无A“某班级50人,喜欢数学的有30人,喜欢语文的有25人,问‘既喜欢数学又喜欢语文的至少有多少人’?()A.5人B.10人C.15人D.20人“所有猫都有四条腿,这只动物有四条腿,这只动物是猫”,该推理的错误类型是()A.中项不周延B.大项不当周延C.小项不当周延D.前提虚假“如果A→B为真,¬A为真,则可推出¬B”,该推理规则的错误在于()A.肯定前件B.否定前件C.肯定后件D.否定后件“某考试共3道题,答对2道及以上为及格甲答对第1题和第2题,乙答对第2题和第3题,丙答对第1题和第3题”,则三人中至少有几人及格?()A.1人B.2人C.3人D.无法确定“逻辑中的‘或’是()A.相容或B.不相容或C.既可以相容也可以不相容D.以上都不对
三、多项选择题(共20题,每题2分)(以下每题有多个正确选项,多选、少选、错选均不得分)下列属于复合命题的有()A.小明既会游泳又会跑步B.只有努力,才能成功第5页共11页C.如果下雨,地湿D.有些学生是党员下列推理形式有效的有()A.肯定前件式A→B,A,BB.否定后件式A→B,¬B,¬AC.肯定后件式A→B,B,AD.否定前件式A→B,¬A,¬B下列属于逻辑基本规律的有()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律下列属于归纳推理的有()A.从“铁能导电”“铜能导电”推出“所有金属都能导电”B.从“A是B”“B是C”推出“A是C”C.从“某班10名学生成绩优秀”推出“该班所有学生成绩优秀”D.从“太阳东升西落”推出“明天太阳也会东升西落”下列命题中,模态词为“必然”的有()A.物体在重力作用下必然下落B.明天必然会下雨C.2+2必然等于4D.人类必然会进步下列属于逻辑谬误的是()A.稻草人谬误B.滑坡谬误C.诉诸权威D.因果倒置下列关系中,属于传递关系的有()A.等于B.大于C.朋友D.父子下列属于联言命题逻辑值的情况有()A.联言支都真,命题真第6页共11页B.联言支一真一假,命题真C.联言支都假,命题假D.联言支有真有假,命题真下列推理中,属于三段论的有()A.所有M是P,所有S是M,所有S是PB.如果A→B,¬B,¬AC.有些学生是党员,有些党员是干部,有些学生是干部D.金是导电的,银是导电的,铜是导电的,金属是导电的下列关于选言命题的描述正确的有()A.相容选言命题“p∨q”为真时,p、q至少一真B.不相容选言命题“p∨q”为真时,p、q至少一真C.相容选言命题的否定为“¬p∧¬q”D.不相容选言命题的否定为“¬p∨¬q”下列属于负命题的有()A.“并非所有学生都优秀”B.“不是如果努力就会成功”C.“并非只有A才B”D.“这朵花既红又香”下列推理中,前提与结论具有必然性联系的有()A.演绎推理B.归纳推理C.完全归纳推理D.简单枚举归纳推理下列属于假言命题的有()A.如果A,BB.只有A,才BC.当且仅当A,才BD.A或者B下列属于同一律要求的有()第7页共11页A.概念必须保持同一B.命题必须保持同一C.推理过程必须保持同一D.论证过程必须保持同一下列关于矛盾律和排中律的区别描述正确的有()A.矛盾律适用于矛盾关系和反对关系,排中律适用于矛盾关系B.矛盾律要求“不能同真”,排中律要求“不能同假”C.矛盾律适用于“必然P”与“必然¬P”,排中律适用于“可能P”与“可能¬P”D.矛盾律的错误是“两可”,排中律的错误是“两不可”下列属于分析推理题的有()A.确定谁是凶手B.排列A、B、C、D的顺序C.判断命题的真假D.计算概率下列属于模态对当关系推理的有()A.必然P→可能PB.必然P→不必然¬PC.不可能P→可能¬PD.可能¬P→不必然P下列属于关系推理的有()A.A比B高,B比C高,A比C高B.甲是乙的朋友,乙是丙的朋友,甲是丙的朋友C.所有学生都喜欢老师,小明是学生,小明喜欢老师D.小明年龄比小红大,小红年龄比小刚大,小明年龄比小刚大第8页共11页下列关于充分必要条件假言命题的描述正确的有()A.充分必要条件假言命题的逻辑形式是“当且仅当A,则B”B.充分必要条件假言命题的真值是A与B同真同假C.充分必要条件假言命题的否定是“¬A∧B”或“A∧¬B”D.充分必要条件假言命题的推理规则是“肯定前件则肯定后件,否定前件则否定后件”下列属于逻辑题解题技巧的有()A.明确题干条件,排除矛盾选项B.利用图表辅助分析复杂关系C.假设法验证可能情况D.从结论反推前提
四、判断题(共20题,每题1分)(对的打“√”,错的打“×”)逻辑推理只需要演绎推理,不需要归纳推理()“所有A是B”的逆命题是“所有B是A”()“可能P”与“可能¬P”是矛盾关系()三段论的中项在前提中至少周延一次()“如果A→B为真,B为真,则A一定为真”是有效的推理()选言推理的有效形式是肯定否定式和否定肯定式()同一律要求在推理过程中,概念和命题的含义必须始终不变()“某班级有50人,其中男生25人,女生25人,至少有1名男生”是必然真命题()归纳推理的结论具有或然性()“除非努力,否则失败”等价于“如果不努力,失败”()矛盾律的公式是“A不是非A”()第9页共11页模态词“可能”的否定是“必然不”()复合命题的真值由其支命题的真值唯一确定()“所有学生都通过考试”的否命题是“所有学生都没通过考试”()传递关系推理中,若A与B有关系,B与C有关系,则A与C一定有关系()假言命题的前件是后件的充分条件时,后件是前件的必要条件()“A或B或C”为真,且A为假,则B和C至少有一个为真()逻辑谬误都是故意的错误,而非无意的()完全归纳推理的结论具有必然性()“某案件中,甲说‘乙是凶手’,乙说‘丙是凶手’,丙说‘我不是凶手’,三人中只有一人说谎,则凶手是乙”是正确的推理()
五、简答题(共2题,每题5分)简述三段论的基本规则分析“如果A→B为真,¬A为真,能否推出¬B?为什么?”参考答案
一、单项选择题B
2.D
3.A
4.C
5.B
6.B
7.A
8.C
9.B
10.DA
12.B
13.A
14.B
15.A
16.B
17.A
18.D
19.C
20.CD
22.B
23.B
24.C
25.B
26.A
27.A
28.B
29.B
30.A
二、多项选择题第10页共11页ABC
2.AB
3.ABCD
4.AD
5.ABCD
6.ABCD
7.AB
8.AC
9.AC
10.ACABC
12.AC
13.ABC
14.ABCD
15.ABD
16.AB
17.ABCD
18.AD
19.ABCD
20.ABCD
三、判断题×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.√
8.×
9.√
10.√√
12.√
13.√
14.×
15.√
16.√
17.√
18.×
19.√
20.×
四、简答题三段论基本规则
(1)一个正确三段论有且仅有三个不同项;
(2)中项在前提中至少周延一次;
(3)前提中不周延的项,结论中不得周延;
(4)两个否定前提推不出结论;
(5)前提有一否定,结论必否定;
(6)两个特称前提推不出结论;
(7)前提有一特称,结论必特称能否推出¬B不能因为“A→B”为真时,其等价命题为“¬A∨B”当¬A为真时,“¬A∨B”恒为真(无论B真假),此时B可真可假,无法确定¬B是否成立例如“如果下雨(A),地湿(B)”为真,若“不下雨(¬A)”,地可能湿(B)也可能不湿(¬B),故无法推出¬B说明本文试题及答案基于逻辑推理基础知识点设计,答案简洁准确,符合逻辑题解题规范,适合自学或教学参考使用第11页共11页。
个人认证
优秀文档
获得点赞 0