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权威!税法考试简答试题及答案分享
一、单选题
1.根据《企业所得税法》,下列哪项收入属于免税收入?()(1分)A.企业的利息收入B.企业的股息、红利等权益性投资收益C.企业的财产转让所得D.企业的偶然所得【答案】B【解析】根据《企业所得税法》第二十六条,企业的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入
2.增值税小规模纳税人的增值税征收率为()(1分)A.6%B.9%C.13%D.3%【答案】D【解析】根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人的增值税征收率为3%
3.个人所得税的应纳税所得额中,下列哪项可以依法扣除?()(1分)A.子女教育支出B.夫妻双方赡养老人支出C.个人住房贷款利息D.以上都是【答案】D【解析】根据《个人所得税法》,子女教育支出、夫妻双方赡养老人支出、个人住房贷款利息都可以依法扣除
4.企业所得税的基本税率为()(1分)A.10%B.15%C.25%D.30%【答案】C【解析】根据《企业所得税法》,企业所得税的基本税率为25%
5.根据《个人所得税法》,下列哪项收入不属于综合所得?()(1分)A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.经营所得【答案】D【解析】根据《个人所得税法》,经营所得不属于综合所得,而是属于分类所得
二、多选题(每题4分,共20分)
1.以下哪些属于增值税的征税范围?()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.提供有形动产租赁服务D.提供金融服务E.提供生活服务【答案】A、B、C、E【解析】根据《增值税暂行条例》,销售货物、提供加工、修理修配劳务、提供有形动产租赁服务、提供生活服务都属于增值税的征税范围
2.个人所得税的专项附加扣除包括哪些项目?()A.子女教育支出B.继续教育支出C.大病医疗支出D.住房贷款利息E.住房租金【答案】A、B、C、D、E【解析】根据《个人所得税法》,子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息、住房租金都属于专项附加扣除项目
三、填空题
1.根据《企业所得税法》,企业的收入总额包括______和______(4分)【答案】营业收入;营业外收入
2.个人所得税的应纳税所得额中,基本减除费用标准为______元/年(4分)【答案】
600003.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率为______%(4分)【答案】
34.企业所得税的税率为______%和______%(4分)【答案】25;
205.个人所得税的专项附加扣除包括______、______和______(4分)【答案】子女教育支出;继续教育支出;大病医疗支出
四、判断题
1.增值税一般纳税人适用的增值税税率为13%()(2分)【答案】(×)【解析】增值税一般纳税人适用的增值税税率包括13%、9%和6%
2.个人所得税的应纳税所得额中,基本减除费用标准为8000元/月()(2分)【答案】(×)【解析】个人所得税的应纳税所得额中,基本减除费用标准为60000元/年
3.企业所得税的税率为25%()(2分)【答案】(√)
4.个人所得税的专项附加扣除包括子女教育支出()(2分)【答案】(√)
5.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率为3%()(2分)【答案】(√)
五、简答题(每题2-5分,共10分)
1.简述企业所得税的纳税人分类及其基本税率(2分)【答案】企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业居民企业适用的基本税率为25%,非居民企业适用的基本税率为20%
2.简述增值税小规模纳税人的特点(3分)【答案】增值税小规模纳税人是指年应征增值税销售额未超过规定标准的企业其特点包括适用简易计税方法,增值税征收率为3%,不能开具增值税专用发票等
3.简述个人所得税的综合所得包括哪些项目(5分)【答案】个人所得税的综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得
六、分析题(每题10-15分,共20分)
1.分析增值税一般纳税人和小规模纳税人在税收政策上的主要区别(10分)【答案】增值税一般纳税人和小规模纳税人在税收政策上的主要区别包括
(1)计税方法不同一般纳税人适用一般计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法
(2)税率不同一般纳税人适用的增值税税率包括13%、9%和6%,小规模纳税人适用的增值税征收率为3%
(3)发票开具不同一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不能开具增值税专用发票
(4)税收优惠政策不同一般纳税人和小规模纳税人适用的税收优惠政策有所不同
2.分析个人所得税专项附加扣除的意义和作用(15分)【答案】个人所得税专项附加扣除的意义和作用包括
(1)减轻纳税人负担通过专项附加扣除,可以减轻纳税人的税负,提高纳税人的可支配收入
(2)促进社会公平通过专项附加扣除,可以体现国家对特定群体的关怀,促进社会公平
(3)引导社会资源通过专项附加扣除,可以引导社会资源向教育、医疗等领域倾斜,促进社会资源的合理配置
(4)提高纳税人积极性通过专项附加扣除,可以提高纳税人的积极性和主动性,促进社会和谐稳定
七、综合应用题(每题20-25分,共25分)
1.某企业为增值税一般纳税人,2023年销售货物收入为100万元,提供加工劳务收入为20万元,提供有形动产租赁服务收入为10万元请计算该企业2023年的增值税应纳税额(25分)【答案】
(1)计算增值税应纳税额增值税应纳税额=销售货物应纳税额+提供加工劳务应纳税额+提供有形动产租赁服务应纳税额=100万元×13%+20万元×13%+10万元×13%=13万元+
2.6万元+
1.3万元=
16.9万元
(2)该企业2023年的增值税应纳税额为
16.9万元
2.某居民个人2023年工资薪金所得为12万元,劳务报酬所得为5万元,稿酬所得为3万元,特许权使用费所得为2万元请计算该个人2023年的个人所得税应纳税额(25分)【答案】
(1)计算综合所得应纳税所得额综合所得应纳税所得额=工资薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+特许权使用费所得-基本减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=12万元+5万元+3万元+2万元-60000元-(5000元/月×12月)-(10000元/月×12月)-0元-0元=22万元-60000元-120000元-0元-0元=5000元
(2)计算个人所得税应纳税额个人所得税应纳税额=综合所得应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=5000元×3%-0元=150元
(3)该个人2023年的个人所得税应纳税额为150元。
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