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涉税服务专项试题及标准答案
一、单选题(每题1分,共15分)
1.纳税人办理税务登记后,发生经营地址变更的,应当自变更之日起()日内办理变更税务登记A.10B.15C.30D.60【答案】C【解析】根据《税务登记管理办法》,纳税人改变经营地址的,应当自变更之日起30日内办理变更税务登记
2.下列项目中,属于增值税视同销售行为的是()A.将自产货物用于集体福利B.将购进货物分配给股东C.将自产货物无偿赠送他人D.以上都是【答案】D【解析】根据《增值税暂行条例实施细则》,将自产货物用于集体福利、将购进货物分配给股东、将自产货物无偿赠送他人等均属于增值税视同销售行为
3.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,下列哪项不得税前扣除?()A.存货成本B.职工工资C.车辆购置税D.超标的业务招待费【答案】D【解析】根据《企业所得税法实施条例》,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括职工工资、存货成本、车辆购置税等,但超标的业务招待费不得税前扣除
4.个体工商户的生产经营所得适用税率是()A.5%B.10%C.20%D.35%【答案】C【解析】根据《个人所得税法》,个体工商户的生产经营所得适用5%~35%的超额累进税率
5.企业固定资产折旧的计提方法不包括()A.直线法B.双倍余额递减法C.年数总和法D.工作量法【答案】无【解析】企业固定资产折旧的计提方法包括直线法、双倍余额递减法、年数总和法、工作量法等
6.下列项目中,属于企业所得税免税收入的是()A.股息、红利收入B.利息收入C.租金收入D.政策性补贴收入【答案】D【解析】根据《企业所得税法》,政策性补贴收入属于免税收入,而股息、红利收入、利息收入、租金收入属于应税收入
7.纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关核定其销售额,核定销售额的顺序是()A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定B.按纳税人当月同类劳务的平均价格确定C.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定D.以上顺序均可以【答案】C【解析】根据《增值税暂行条例实施细则》,纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关核定其销售额,核定销售额的顺序是按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
8.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除A.10%B.15%C.20%D.30%【答案】A【解析】根据《企业所得税法实施条例》,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入10%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
9.下列项目中,属于个人所得税居民个人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满90天的个人B.在中国境内有住所的个人C.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人D.以上都是【答案】B【解析】根据《个人所得税法》,在中国境内有住所的个人属于个人所得税居民个人
10.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,不予扣除A.12%B.16%C.30%D.50%【答案】C【解析】根据《企业所得税法实施条例》,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额30%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,不予扣除
11.下列项目中,不属于企业所得税不征税收入的是()A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【答案】A【解析】根据《企业所得税法》,财政拨款属于不征税收入,而国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入
12.纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏高并无正当理由的,由税务机关核定其销售额,核定销售额的依据是()A.税务机关指定的价格B.税务机关根据市场价格核定的价格C.纳税人最近时期同类货物的平均销售价格D.纳税人当月同类货物的平均销售价格【答案】B【解析】根据《增值税暂行条例实施细则》,纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏高并无正当理由的,由税务机关核定其销售额,核定销售额的依据是税务机关根据市场价格核定的价格
13.个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,其中成本、费用包括()A.营业成本B.营业费用C.管理费用D.以上都是【答案】D【解析】根据《个人所得税法》,个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,其中成本、费用包括营业成本、营业费用、管理费用等
14.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,下列哪项可以税前扣除?()A.超标的工资支出B.超标的福利费支出C.超标的业务招待费支出D.超标的广告费支出【答案】D【解析】根据《企业所得税法实施条例》,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括合理的工资支出、福利费支出、业务招待费支出、广告费支出等,但超标的支出不得税前扣除
15.下列项目中,属于增值税应税行为的是()A.提供餐饮服务B.转让土地使用权C.销售不动产D.以上都是【答案】D【解析】根据《增值税暂行条例》,提供餐饮服务、转让土地使用权、销售不动产等均属于增值税应税行为
二、多选题(每题2分,共10分)
1.下列哪些属于企业所得税的免税收入?()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.政策性补贴收入D.股息、红利收入【答案】A、B、C【解析】根据《企业所得税法》,国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、政策性补贴收入属于免税收入,而股息、红利收入属于应税收入
2.下列哪些属于增值税的视同销售行为?()A.将自产货物用于集体福利B.将购进货物分配给股东C.将自产货物无偿赠送他人D.将自产货物用于个人消费【答案】A、B、C、D【解析】根据《增值税暂行条例实施细则》,将自产货物用于集体福利、将购进货物分配给股东、将自产货物无偿赠送他人、将自产货物用于个人消费等均属于增值税视同销售行为
3.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,下列哪些可以税前扣除?()A.存货成本B.职工工资C.车辆购置税D.超标的业务招待费【答案】A、B、C【解析】根据《企业所得税法实施条例》,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括存货成本、职工工资、车辆购置税等,但超标的业务招待费不得税前扣除
4.下列哪些属于个人所得税的居民个人?()A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人C.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满90天的个人D.在中国境内无住所且不居住的个人【答案】A、B【解析】根据《个人所得税法》,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人属于个人所得税居民个人
5.下列哪些属于企业所得税的不征税收入?()A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【答案】A、B【解析】根据《企业所得税法》,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入,而国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入
三、填空题(每题2分,共10分)
1.纳税人办理税务登记后,发生经营地址变更的,应当自变更之日起______日内办理变更税务登记【答案】
302.企业固定资产折旧的计提方法包括______、______、______和______【答案】直线法、双倍余额递减法、年数总和法、工作量法
3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额______以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,不予扣除【答案】30%
4.个人所得税的税率分为______和______两种【答案】比例税率、超额累进税率
5.增值税的税率分为______、______和______三种【答案】13%、9%、6%
四、判断题(每题1分,共10分)
1.两个负数相加,和一定比其中一个数大()【答案】(×)【解析】如-5+-3=-8,和比两个数都小
2.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括合理的工资支出、福利费支出、业务招待费支出、广告费支出等,但超标的支出不得税前扣除()【答案】(√)
3.个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率两种()【答案】(√)
4.增值税的税率分为13%、9%和6%三种()【答案】(√)
5.纳税人办理税务登记后,发生经营地址变更的,应当自变更之日起30日内办理变更税务登记()【答案】(√)
6.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额30%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,不予扣除()【答案】(√)
7.在中国境内有住所的个人属于个人所得税居民个人()【答案】(√)
8.财政拨款属于企业所得税的不征税收入()【答案】(√)
9.将自产货物用于集体福利属于增值税视同销售行为()【答案】(√)
10.提供餐饮服务属于增值税应税行为()【答案】(√)
五、简答题(每题3分,共9分)
1.简述增值税的纳税人分类【答案】增值税的纳税人按年应征增值税销售额的大小,分为一般纳税人和小规模纳税人一般纳税人年应征增值税销售额超过规定标准的纳税人;小规模纳税人年应征增值税销售额未超过规定标准的纳税人
2.简述企业所得税的纳税人分类【答案】企业所得税的纳税人按组织形式,分为独立法人企业和非法人企业独立法人企业是指依法独立承担民事责任的企业;非法人企业是指不具有独立法人资格的企业
3.简述个人所得税的纳税人分类【答案】个人所得税的纳税人按住所和居住时间,分为居民个人和非居民个人居民个人是指在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人;非居民个人是指在中国境内无住所且不居住的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人
六、分析题(每题10分,共20分)
1.某企业2023年度利润总额为1000万元,其中包含国债利息收入50万元,公益性捐赠支出200万元该企业2023年度应纳税所得额是多少?【答案】该企业2023年度应纳税所得额为1000-50+200=1150万元
2.某个体工商户2023年度收入总额为200万元,其中营业成本80万元,营业费用20万元,管理费用10万元,工资支出20万元,福利费支出5万元,业务招待费支出15万元,广告费支出10万元该个体工商户2023年度应纳税所得额是多少?【答案】该个体工商户2023年度应纳税所得额为200-80-20-10-20-5-15-10=50万元
七、综合应用题(每题25分,共50分)
1.某企业2023年度销售货物收入2000万元,提供应税劳务收入500万元,销售货物成本1000万元,提供应税劳务成本200万元,营业费用200万元,管理费用100万元,财务费用50万元,公益性捐赠支出100万元该企业2023年度应缴纳的增值税和企业所得税分别是多少?【答案】该企业2023年度应缴纳的增值税为(2000+500)×13%-(1000+200)×9%=275-108=167万元;应纳税所得额为(2000+500-1000-200-200-100-50-100)=950万元;应缴纳的企业所得税为950×25%=
237.5万元
2.某个体工商户2023年度收入总额为300万元,其中营业成本150万元,营业费用50万元,管理费用20万元,工资支出30万元,福利费支出10万元,业务招待费支出20万元,广告费支出10万元该个体工商户2023年度应缴纳的个人所得税是多少?【答案】该个体工商户2023年度应纳税所得额为300-150-50-20-30-10-20-10=30万元;应缴纳的个人所得税为30×20%=6万元标准答案
一、单选题
1.C
2.D
3.D
4.C
5.无
6.D
7.C
8.A
9.B
10.C
11.A
12.B
13.D
14.D
15.D
二、多选题
1.A、B、C
2.A、B、C、D
3.A、B、C
4.A、B
5.A、B
三、填空题
1.
302.直线法、双倍余额递减法、年数总和法、工作量法
3.30%
4.比例税率、超额累进税率
5.13%、9%、6%
四、判断题
1.(×)
2.(√)
3.(√)
4.(√)
5.(√)
6.(√)
7.(√)
8.(√)
9.(√)
10.(√)
五、简答题
1.增值税的纳税人按年应征增值税销售额的大小,分为一般纳税人和小规模纳税人一般纳税人年应征增值税销售额超过规定标准的纳税人;小规模纳税人年应征增值税销售额未超过规定标准的纳税人
2.企业所得税的纳税人按组织形式,分为独立法人企业和非法人企业独立法人企业是指依法独立承担民事责任的企业;非法人企业是指不具有独立法人资格的企业
3.个人所得税的纳税人按住所和居住时间,分为居民个人和非居民个人居民个人是指在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人;非居民个人是指在中国境内无住所且不居住的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人
六、分析题
1.该企业2023年度应纳税所得额为1000-50+200=1150万元
2.该个体工商户2023年度应纳税所得额为200-80-20-10-20-5-15-10=50万元
七、综合应用题
1.该企业2023年度应缴纳的增值税为(2000+500)×13%-(1000+200)×9%=275-108=167万元;应纳税所得额为(2000+500-1000-200-200-100-50-100)=950万元;应缴纳的企业所得税为950×25%=
237.5万元
2.该个体工商户2023年度应纳税所得额为300-150-50-20-30-10-20-10=30万元;应缴纳的个人所得税为30×20%=6万元。
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