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文本内容:
税务与会计重要试题及答案解析
一、单选题(每题2分,共20分)
1.下列项目中,不属于增值税应税范围的是()(2分)A.服装销售B.餐饮服务C.房地产转让D.出租车运营【答案】C【解析】增值税应税范围包括销售货物、提供应税服务、无形资产和不动产房地产转让属于营业税应税范围,不适用于增值税
2.企业计提固定资产折旧时,应采用的会计科目是()(2分)A.管理费用B.销售费用C.制造费用D.累计折旧【答案】D【解析】固定资产折旧计提时,应借记相关费用科目,贷记“累计折旧”科目
3.下列税种中,属于流转税的是()(2分)A.所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税【答案】B【解析】增值税属于流转税,是对商品和劳务在流转环节中增加的价值征收的税种
4.企业发生非流动资产处置收益时,应计入的会计科目是()(2分)A.营业外收入B.主营业务收入C.其他业务收入D.投资收益【答案】A【解析】非流动资产处置收益应计入“营业外收入”科目
5.下列项目中,不属于企业所得税收入总额的是()(2分)A.销售收入B.利息收入C.政策性补贴D.资产转让收益【答案】C【解析】政策性补贴不属于企业所得税收入总额,而属于不征税收入
6.企业支付的广告费,在会计处理上应计入()(2分)A.管理费用B.营业外支出C.销售费用D.资产成本【答案】C【解析】广告费属于销售费用,应计入“销售费用”科目
7.下列项目中,属于增值税视同销售行为的是()(2分)A.将自产货物用于集体福利B.将自产货物无偿赠送他人C.将自产货物分配给股东D.以上都是【答案】D【解析】将自产货物用于集体福利、无偿赠送他人或分配给股东都属于增值税视同销售行为
8.企业发生坏账损失时,应采用的会计处理方法是()(2分)A.直接转销法B.备抵法C.增值法D.减值法【答案】B【解析】企业发生坏账损失时,应采用备抵法进行会计处理
9.下列税种中,属于资源税的是()(2分)A.增值税B.营业税C.资源税D.个人所得税【答案】C【解析】资源税是对自然资源征收的税种,属于地方税种
10.企业计提存货跌价准备时,应采用的会计科目是()(2分)A.管理费用B.资产减值损失C.销售费用D.存货成本【答案】B【解析】计提存货跌价准备时,应借记“资产减值损失”科目,贷记“存货跌价准备”科目
二、多选题(每题4分,共20分)
1.以下哪些属于增值税的纳税人?()A.小规模纳税人B.一般纳税人C.个体工商户D.外商投资企业E.事业单位【答案】A、B、C、D【解析】增值税纳税人包括小规模纳税人、一般纳税人、个体工商户和外商投资企业,事业单位不属于增值税纳税人
2.以下哪些属于企业所得税的扣除项目?()A.工资薪金B.职工福利费C.利息支出D.资产折旧E.营业外支出【答案】A、B、C、D【解析】工资薪金、职工福利费、利息支出和资产折旧属于企业所得税的扣除项目,营业外支出不属于扣除项目
三、填空题(每题4分,共16分)
1.增值税的税率分为______、______和______三种档次【答案】13%;9%;6%(4分)
2.企业发生的与生产经营相关的费用,应计入______或______科目【答案】管理费用;销售费用(4分)
3.企业计提固定资产折旧时,应借记相关费用科目,贷记______科目【答案】累计折旧(4分)
4.企业发生坏账损失时,应借记______科目,贷记______科目【答案】资产减值损失;坏账准备(4分)
四、判断题(每题2分,共10分)
1.增值税纳税人销售货物时,应按照销售额全额缴纳增值税()(2分)【答案】(×)【解析】增值税纳税人销售货物时,应按照销售额扣除进项税额后的余额缴纳增值税
2.企业发生的广告费可以全额计入当期损益()(2分)【答案】(×)【解析】企业发生的广告费超过税法规定的扣除标准时,应进行纳税调整
3.企业计提存货跌价准备时,应增加存货的账面价值()(2分)【答案】(×)【解析】计提存货跌价准备时,应减少存货的账面价值
4.企业发生非流动资产处置收益时,应计入当期利润()(2分)【答案】(√)【解析】企业发生非流动资产处置收益时,应计入当期利润
5.企业支付的罚款支出可以直接计入当期损益()(2分)【答案】(×)【解析】企业支付的罚款支出应计入“营业外支出”科目,不能直接计入当期损益
五、简答题(每题5分,共15分)
1.简述增值税的纳税人分类及各自的特点【答案】增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人小规模纳税人是指年应税销售额未达到规定标准,且会计核算不健全的企业;一般纳税人是指年应税销售额达到规定标准,且会计核算健全的企业小规模纳税人适用简易计税方法,一般纳税人适用一般计税方法
2.简述企业所得税的税前扣除项目【答案】企业所得税的税前扣除项目包括工资薪金、职工福利费、利息支出、资产折旧、业务招待费、广告费等这些项目是企业经营过程中发生的合理支出,可以在计算应纳税所得额时予以扣除
3.简述固定资产折旧的计提方法【答案】固定资产折旧的计提方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法年限平均法是将固定资产的原值扣除预计净残值后的余额,按照预计使用年限平均计提折旧;工作量法是根据固定资产的使用工作量计提折旧;双倍余额递减法是在固定资产使用年限的前期加速计提折旧;年数总和法是将固定资产的预计使用年限逐年递减,按照递减的年数比例计提折旧
六、分析题(每题10分,共20分)
1.某企业为一般纳税人,2023年销售货物销售额为100万元,购进货物进项税额为10万元请计算该企业应缴纳的增值税【答案】该企业应缴纳的增值税计算如下应纳税额=销售额×税率-进项税额=100万元×13%-10万元=13万元-10万元=3万元
2.某企业2023年度实现营业收入200万元,营业成本100万元,管理费用20万元,销售费用30万元,财务费用10万元,营业外收入5万元,营业外支出2万元请计算该企业2023年度的利润总额【答案】该企业2023年度的利润总额计算如下利润总额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出=200万元-100万元-20万元-30万元-10万元+5万元-2万元=33万元
七、综合应用题(每题25分,共50分)
1.某企业为一般纳税人,2023年销售货物销售额为200万元,购进货物进项税额为20万元该企业还发生了以下业务
(1)将自产货物用于集体福利,价值50万元;
(2)将自产货物无偿赠送他人,价值30万元;
(3)支付广告费40万元;
(4)支付罚款支出5万元请计算该企业2023年度应缴纳的增值税和所得税【答案】
(1)计算增值税应纳税额=(销售额+视同销售额)×税率-进项税额=(200万元+50万元+30万元)×13%-20万元=280万元×13%-20万元=
36.4万元-20万元=
16.4万元
(2)计算所得税应纳税所得额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出-广告费-罚款支出=200万元-0万元-0万元-40万元-0万元+0万元-5万元-40万元-5万元=110万元假设所得税税率为25%所得税=应纳税所得额×税率=110万元×25%=
27.5万元
2.某企业为一般纳税人,2023年销售货物销售额为300万元,购进货物进项税额为30万元该企业还发生了以下业务
(1)将自产货物用于职工福利,价值60万元;
(2)将自产货物无偿赠送他人,价值40万元;
(3)支付广告费50万元;
(4)支付罚款支出10万元请计算该企业2023年度应缴纳的增值税和所得税【答案】
(1)计算增值税应纳税额=(销售额+视同销售额)×税率-进项税额=(300万元+60万元+40万元)×13%-30万元=400万元×13%-30万元=52万元-30万元=22万元
(2)计算所得税应纳税所得额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出-广告费-罚款支出=300万元-0万元-0万元-50万元-0万元+0万元-10万元-50万元-10万元=180万元假设所得税税率为25%所得税=应纳税所得额×税率=180万元×25%=45万元标准答案
一、单选题
1.C
2.D
3.B
4.A
5.C
6.C
7.D
8.B
9.C
10.B
二、多选题
1.A、B、C、D
2.A、B、C、D
三、填空题
1.13%;9%;6%
2.管理费用;销售费用
3.累计折旧
4.资产减值损失;坏账准备
四、判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
五、简答题
1.简述增值税的纳税人分类及各自的特点【答案】增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人小规模纳税人是指年应税销售额未达到规定标准,且会计核算不健全的企业;一般纳税人是指年应税销售额达到规定标准,且会计核算健全的企业小规模纳税人适用简易计税方法,一般纳税人适用一般计税方法
2.简述企业所得税的税前扣除项目【答案】企业所得税的税前扣除项目包括工资薪金、职工福利费、利息支出、资产折旧、业务招待费、广告费等这些项目是企业经营过程中发生的合理支出,可以在计算应纳税所得额时予以扣除
3.简述固定资产折旧的计提方法【答案】固定资产折旧的计提方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法年限平均法是将固定资产的原值扣除预计净残值后的余额,按照预计使用年限平均计提折旧;工作量法是根据固定资产的使用工作量计提折旧;双倍余额递减法是在固定资产使用年限的前期加速计提折旧;年数总和法是将固定资产的预计使用年限逐年递减,按照递减的年数比例计提折旧
六、分析题
1.某企业为一般纳税人,2023年销售货物销售额为100万元,购进货物进项税额为10万元请计算该企业应缴纳的增值税【答案】该企业应缴纳的增值税计算如下应纳税额=销售额×税率-进项税额=100万元×13%-10万元=13万元-10万元=3万元
2.某企业2023年度实现营业收入200万元,营业成本100万元,管理费用20万元,销售费用30万元,财务费用10万元,营业外收入5万元,营业外支出2万元请计算该企业2023年度的利润总额【答案】该企业2023年度的利润总额计算如下利润总额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出=200万元-100万元-20万元-30万元-10万元+5万元-2万元=33万元
七、综合应用题
1.某企业为一般纳税人,2023年销售货物销售额为200万元,购进货物进项税额为20万元该企业还发生了以下业务
(1)将自产货物用于集体福利,价值50万元;
(2)将自产货物无偿赠送他人,价值30万元;
(3)支付广告费40万元;
(4)支付罚款支出5万元请计算该企业2023年度应缴纳的增值税和所得税【答案】
(1)计算增值税应纳税额=(销售额+视同销售额)×税率-进项税额=(200万元+50万元+30万元)×13%-20万元=280万元×13%-20万元=
36.4万元-20万元=
16.4万元
(2)计算所得税应纳税所得额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出-广告费-罚款支出=200万元-0万元-0万元-40万元-0万元+0万元-5万元-40万元-5万元=110万元假设所得税税率为25%所得税=应纳税所得额×税率=110万元×25%=
27.5万元
2.某企业为一般纳税人,2023年销售货物销售额为300万元,购进货物进项税额为30万元该企业还发生了以下业务
(1)将自产货物用于职工福利,价值60万元;
(2)将自产货物无偿赠送他人,价值40万元;
(3)支付广告费50万元;
(4)支付罚款支出10万元请计算该企业2023年度应缴纳的增值税和所得税【答案】
(1)计算增值税应纳税额=(销售额+视同销售额)×税率-进项税额=(300万元+60万元+40万元)×13%-30万元=400万元×13%-30万元=52万元-30万元=22万元
(2)计算所得税应纳税所得额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出-广告费-罚款支出=300万元-0万元-0万元-50万元-0万元+0万元-10万元-50万元-10万元=180万元假设所得税税率为25%所得税=应纳税所得额×税率=180万元×25%=45万元。
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