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文本内容:
税务笔试经典题目及答案呈现
一、单选题(每题1分,共10分)
1.企业发生的下列支出中,属于税前扣除费用的是()A.支付给关联方的利息支出B.支付给员工的工资薪金C.支付给股东的股息红利D.支付的违约金【答案】B【解析】支付给员工的工资薪金属于税前扣除费用,其他选项或不符合税法规定或属于税后支出
2.下列税种中,属于流转税的是()A.增值税B.个人所得税C.企业所得税D.资源税【答案】A【解析】增值税属于流转税,其他选项分别属于所得税和资源税
3.企业发生的业务招待费支出,在计算应纳税所得额时,按照发生额的()扣除A.60%B.50%C.30%D.100%【答案】B【解析】根据税法规定,业务招待费支出按照发生额的50%扣除,但不得超过当年销售收入的
0.5%
4.下列收入中,属于免税收入的是()A.企业利息收入B.企业股息收入C.企业财产转让收入D.企业政府补助收入【答案】D【解析】政府补助收入属于免税收入,其他选项均需缴纳企业所得税
5.根据我国税法规定,小规模纳税人的增值税征收率为()A.6%B.9%C.13%D.3%【答案】D【解析】小规模纳税人的增值税征收率为3%,其他选项为一般纳税人的税率
6.下列项目中,不属于企业所得税应税收入的是()A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.税收返还收入【答案】D【解析】税收返还收入不属于企业所得税应税收入,其他选项均属于应税收入
7.企业发生的广告费支出,在计算应纳税所得额时,按照发生额的()扣除A.30%B.50%C.60%D.100%【答案】C【解析】根据税法规定,广告费支出按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的15%
8.下列税种中,属于财产税的是()A.增值税B.营业税C.房产税D.印花税【答案】C【解析】房产税属于财产税,其他选项分别属于流转税和行为税
9.企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,按照年度会计利润的()扣除A.30%B.50%C.12%D.100%【答案】C【解析】根据税法规定,公益性捐赠支出按照年度会计利润的12%扣除
10.下列项目中,不属于个人所得税应税所得的是()A.工资薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.政策性补贴收入【答案】D【解析】政策性补贴收入不属于个人所得税应税所得,其他选项均属于应税所得
二、多选题(每题4分,共20分)
1.下列税种中,属于中央税的有()A.增值税B.关税C.资源税D.车船税【答案】B、C【解析】关税和资源税属于中央税,增值税和车船税属于地方税
2.企业发生的下列支出中,属于税前扣除项目的有()A.工资薪金B.办公费用C.业务招待费D.资本性支出【答案】A、B、C【解析】工资薪金、办公费用和业务招待费属于税前扣除项目,资本性支出属于税后支出
3.下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()A.政府补助收入B.股息收入C.利息收入D.转让财产收入【答案】A【解析】政府补助收入属于免税收入,股息收入、利息收入和转让财产收入均需缴纳企业所得税
4.根据我国税法规定,下列项目中,属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工修理修配劳务C.提供应税服务D.转让土地使用权【答案】A、B、C、D【解析】销售货物、提供加工修理修配劳务、提供应税服务和转让土地使用权均属于增值税征税范围
5.企业发生的下列支出中,属于个人所得税应税所得的有()A.工资薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.报销的差旅费【答案】A、B、C【解析】工资薪金所得、稿酬所得和财产租赁所得属于个人所得税应税所得,报销的差旅费不属于应税所得
三、填空题(每题4分,共16分)
1.企业所得税的基本税率为______%,优惠税率为______%【答案】25%、20%
2.个人所得税的工资薪金所得适用税率采用______税率【答案】超额累进
3.增值税的基本税率为______%,适用小规模纳税人征收率为______%【答案】13%、3%
4.企业发生的业务招待费支出,在计算应纳税所得额时,按照发生额的______扣除,但不得超过当年销售收入的______%【答案】50%、
0.5
四、判断题(每题2分,共10分)
1.企业发生的固定资产折旧费用,可以在计算应纳税所得额时全额扣除()【答案】(×)【解析】固定资产折旧费用在计算应纳税所得额时可以扣除,但并非全额扣除,需按照税法规定的折旧方法计算
2.个人所得税的稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%()【答案】(×)【解析】个人所得税的稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征70%,实际税率为14%
3.增值税小规模纳税人销售货物或提供应税服务时,可以开具增值税专用发票()【答案】(×)【解析】增值税小规模纳税人销售货物或提供应税服务时,不得开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票
4.企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,按照年度会计利润的30%扣除()【答案】(×)【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,按照年度会计利润的12%扣除,而非30%
5.个人所得税的工资薪金所得属于定额税率,税率为3%、10%、20%等()【答案】(×)【解析】个人所得税的工资薪金所得适用税率采用超额累进税率,而非定额税率
五、简答题(每题5分,共15分)
1.简述企业所得税的纳税人分类及其基本税率【答案】企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业基本税率为25%,符合条件的小型微利企业和高新技术企业可享受优惠税率
2.简述增值税的征税范围及其基本税率【答案】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工修理修配劳务、提供应税服务、无形资产或者不动产的行为基本税率为13%,适用小规模纳税人征收率为3%此外,部分货物和服务适用低税率,如农产品、图书杂志等适用9%的税率
3.简述个人所得税的应税所得项目及其适用税率【答案】个人所得税的应税所得项目包括工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等工资薪金所得适用超额累进税率,税率为3%、10%、20%等;其他所得项目适用比例税率,如稿酬所得适用20%的税率,并按应纳税额减征30%
六、分析题(每题10分,共20分)
1.某企业为一般纳税人,2023年销售货物收入为500万元,提供应税服务收入为100万元,购进货物支付增值税进项税额为60万元请计算该企业2023年应缴纳的增值税【答案】该企业2023年应缴纳的增值税计算如下应纳税额=销售货物增值税+提供应税服务增值税-进项税额=500万元×13%+100万元×13%-60万元=65万元+13万元-60万元=18万元因此,该企业2023年应缴纳的增值税为18万元
2.某个人2023年取得工资薪金收入12万元,稿酬所得5万元,利息收入2万元请计算该个人2023年应缴纳的个人所得税【答案】该个人2023年应缴纳的个人所得税计算如下工资薪金所得应纳税额=12万元×20%-5420元=24000元-5420元=18580元稿酬所得应纳税额=5万元×20%×1-30%=10000元×70%=7000元利息所得应纳税额=2万元×20%=4000元应纳税额合计=18580元+7000元+4000元=29580元因此,该个人2023年应缴纳的个人所得税为29580元
七、综合应用题(每题25分,共50分)
1.某企业为居民企业,2023年销售收入为800万元,发生广告费支出100万元,业务招待费支出50万元,公益性捐赠支出20万元请计算该企业2023年应纳税所得额【答案】该企业2023年应纳税所得额计算如下广告费扣除限额=800万元×15%=120万元实际发生广告费=100万元可扣除广告费=100万元业务招待费扣除限额=800万元×
0.5%=4万元实际发生业务招待费=50万元可扣除业务招待费=4万元公益性捐赠扣除限额=会计利润×12%会计利润=销售收入-费用=800万元-100万元+50万元+20万元=630万元公益性捐赠扣除限额=630万元×12%=
75.6万元实际发生公益性捐赠=20万元可扣除公益性捐赠=20万元应纳税所得额=会计利润-各项扣除=630万元-100万元+4万元+20万元=506万元因此,该企业2023年应纳税所得额为506万元
2.某个人2023年取得工资薪金收入15万元,稿酬所得8万元,财产租赁所得5万元,利息收入3万元请计算该个人2023年应缴纳的个人所得税【答案】该个人2023年应缴纳的个人所得税计算如下工资薪金所得应纳税额=15万元×20%-5420元=300000元-5420元=294580元稿酬所得应纳税额=8万元×20%×1-30%=160000元×70%=112000元财产租赁所得应纳税额=5万元×1-20%×20%=40000元×20%=8000元利息所得应纳税额=3万元×20%=6000元应纳税额合计=294580元+112000元+8000元+6000元=474580元因此,该个人2023年应缴纳的个人所得税为474580元。
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