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文本内容:
税务管理期末经典试题及答案
一、单选题
1.企业发生的与其生产经营活动有关的合理支出,应当()(1分)A.全部计入当期损益B.按规定区分计入资产和当期损益C.直接计入所有者权益D.先计入资本公积【答案】B【解析】企业发生的与其生产经营活动有关的合理支出,应当按规定区分计入资产和当期损益
2.下列税种中,属于流转税的是()(1分)A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.资源税【答案】A【解析】增值税属于流转税
3.企业在计算应纳税所得额时,下列项目中,不得扣除的是()(1分)A.实际发生的与生产经营活动有关的费用B.支付给关联方的利息支出C.职工福利费D.向税务机关缴纳的罚款【答案】D【解析】向税务机关缴纳的罚款不得扣除
4.下列项目中,属于企业所得税应税收入的是()(1分)A.国债利息收入B.接受捐赠的资产C.资产转让所得D.股息、红利等权益性投资收益【答案】C【解析】资产转让所得属于企业所得税应税收入
5.个体工商户的生产经营所得,适用税率是()(1分)A.5%B.10%C.20%D.35%【答案】C【解析】个体工商户的生产经营所得,适用税率是20%
6.企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除(1分)A.15%B.30%C.50%D.60%【答案】C【解析】企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入50%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
7.下列项目中,属于个人所得税应税所得的是()(1分)A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.免税的偶然所得【答案】D【解析】免税的偶然所得不属于个人所得税应税所得
8.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率通常是()(1分)A.3%B.5%C.10%D.13%【答案】A【解析】增值税小规模纳税人适用的增值税征收率通常是3%
9.企业在计算应纳税所得额时,下列项目中,可以税前扣除的是()(1分)A.资本性支出B.非广告性质的赞助支出C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益D.罚金、罚款【答案】B【解析】非广告性质的赞助支出可以税前扣除
10.下列项目中,属于企业所得税不征税收入的是()(1分)A.财产转让所得B.接受捐赠的资产C.国债利息收入D.股息、红利等权益性投资收益【答案】C【解析】国债利息收入属于企业所得税不征税收入
二、多选题(每题4分,共20分)
1.以下哪些属于企业所得税的税前扣除项目?()A.实际发生的与生产经营活动有关的费用B.支付给关联方的利息支出C.职工福利费D.向税务机关缴纳的罚款E.资产折旧费【答案】A、C、E【解析】实际发生的与生产经营活动有关的费用、职工福利费、资产折旧费属于企业所得税的税前扣除项目
2.以下哪些属于个人所得税的应税所得项目?()A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.免税的偶然所得E.免税的利息所得【答案】A、B、C【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得属于个人所得税的应税所得项目
3.以下哪些属于增值税的征税范围?()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.提供应税服务D.转让无形资产E.转让不动产【答案】A、B、C【解析】销售货物、提供加工、修理修配劳务、提供应税服务属于增值税的征税范围
4.以下哪些属于企业所得税的不得扣除项目?()A.资本性支出B.非广告性质的赞助支出C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益D.罚金、罚款E.职工福利费【答案】A、C、D【解析】资本性支出、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益、罚金、罚款属于企业所得税的不得扣除项目
5.以下哪些属于个人所得税的免税所得项目?()A.国债利息收入B.保险赔偿款C.财产转让所得D.免税的偶然所得E.免税的利息所得【答案】A、B、D【解析】国债利息收入、保险赔偿款、免税的偶然所得属于个人所得税的免税所得项目
三、填空题
1.企业在计算应纳税所得额时,下列项目中,不得扣除的是______(4分)【答案】向税务机关缴纳的罚款
2.个体工商户的生产经营所得,适用税率是______(4分)【答案】20%
3.企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入______的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除(4分)【答案】50%
4.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率通常是______(4分)【答案】3%
5.企业在计算应纳税所得额时,下列项目中,可以税前扣除的是______(4分)【答案】非广告性质的赞助支出
四、判断题
1.两个负数相加,和一定比其中一个数大()(2分)【答案】(×)【解析】如-5+-3=-8,和比两个数都小
2.企业发生的与其生产经营活动有关的合理支出,应当全部计入当期损益()(2分)【答案】(×)【解析】企业发生的与其生产经营活动有关的合理支出,应当按规定区分计入资产和当期损益
3.企业在计算应纳税所得额时,下列项目中,不得扣除的是向税务机关缴纳的罚款()(2分)【答案】(√)【解析】向税务机关缴纳的罚款不得扣除
4.个体工商户的生产经营所得,适用税率是20%()(2分)【答案】(√)【解析】个体工商户的生产经营所得,适用税率是20%
5.企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入50%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除()(2分)【答案】(√)【解析】企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入50%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
五、简答题
1.简述企业所得税的应税收入和免税收入(5分)【答案】企业所得税的应税收入包括企业销售货物、提供劳务、转让财产、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、符合条件的非营利组织的收入、财政拨款等
2.简述增值税的征税范围和税率(5分)【答案】增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、提供应税服务、无形资产和不动产的转让增值税税率分为基本税率13%、简易计税率3%和小规模纳税人征收率3%
3.简述个人所得税的应税所得项目和免税所得项目(5分)【答案】个人所得税的应税所得项目包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等免税所得项目包括国债利息收入、教育储蓄存款利息收入、保险赔款、军人的转业费、复员费、福利费、抚恤金、救济金、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得等
六、分析题
1.某企业2023年销售(营业)收入为1000万元,发生广告费和业务宣传费200万元,请计算该企业可以税前扣除的广告费和业务宣传费金额(10分)【答案】该企业可以税前扣除的广告费和业务宣传费金额为广告费和业务宣传费扣除限额=销售收入×50%=1000万元×50%=500万元实际发生额为200万元,未超过扣除限额,因此可以税前扣除200万元
2.某个体工商户2023年取得经营所得50万元,请计算该个体工商户应缴纳的个人所得税(10分)【答案】个体工商户的生产经营所得适用税率是20%,因此应缴纳的个人所得税为应纳税所得额=经营所得=50万元应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=50万元×20%=10万元
七、综合应用题
1.某企业2023年销售货物收入800万元,提供应税服务收入200万元,发生广告费和业务宣传费150万元,请计算该企业应缴纳的增值税(25分)【答案】该企业应缴纳的增值税计算如下
1.销售货物和提供应税服务的销售额合计=800万元+200万元=1000万元
2.增值税税率通常为13%,因此应纳增值税额=销售额×税率=1000万元×13%=130万元
3.广告费和业务宣传费的扣除限额=销售额×50%=1000万元×50%=500万元实际发生额为150万元,未超过扣除限额,因此可以税前扣除150万元
4.该企业应缴纳的增值税=130万元---完整标准答案
一、单选题
1.B
2.A
3.D
4.C
5.C
6.C
7.D
8.A
9.B
10.C
二、多选题
1.A、C、E
2.A、B、C
3.A、B、C
4.A、C、D
5.A、B、D
三、填空题
1.向税务机关缴纳的罚款
2.20%
3.50%
4.3%
5.非广告性质的赞助支出
四、判断题
1.(×)
2.(×)
3.(√)
4.(√)
5.(√)
五、简答题
1.答案见解析部分
2.答案见解析部分
3.答案见解析部分
六、分析题
1.答案见解析部分
2.答案见解析部分
七、综合应用题
1.答案见解析部分。
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