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纳税会计拔高试题及答案参考
一、单选题(每题1分,共20分)
1.下列项目中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()A.接受捐赠的货物B.固定资产盘盈C.行政罚款支出D.国债利息收入【答案】C【解析】行政罚款支出属于非公益性支出,不得税前扣除
2.企业转让股权所得的税收处理方式是()A.免税B.减半征收C.全额征收D.按5%征收【答案】C【解析】企业转让股权所得全额计入应纳税所得额
3.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税【答案】C【解析】增值税属于流转税,其余均为所得税或财产税
4.企业发生的广告费支出,税前扣除限额一般为()A.当年营业收入的15%B.当年营业成本的10%C.以前年度亏损的50%D.无限制【答案】A【解析】广告费支出税前扣除限额为当年营业收入的15%
5.下列项目中,属于免税收入的是()A.企业债券利息收入B.财政拨款C.国债利息收入D.接受捐赠的现金【答案】C【解析】国债利息收入属于免税收入
6.企业固定资产折旧的计提方法中,不属于税法认可的是()A.直线法B.加速折旧法C.工作量法D.双倍余额递减法【答案】无(选项均符合税法规定)【解析】税法认可直线法、加速折旧法、工作量法等多种折旧方法
7.企业发生的非广告性赞助支出,税前处理的正确方式是()A.全额扣除B.按50%扣除C.不得扣除D.按发生额的80%扣除【答案】C【解析】非广告性赞助支出不得税前扣除
8.下列项目中,不属于企业所得税前扣除项目的是()A.业务招待费B.利息支出C.罚款支出D.工资薪金支出【答案】C【解析】罚款支出不得税前扣除
9.企业发生的与生产经营无关的支出,税前处理的正确方式是()A.全额扣除B.按50%扣除C.不得扣除D.按发生额的70%扣除【答案】C【解析】与生产经营无关的支出不得税前扣除
10.企业境外所得的税收抵免限额计算公式为()A.境外所得×25%B.境外所得×10%C.境外所得×企业所得税税率D.境外所得×15%【答案】C【解析】税收抵免限额为境外所得×企业所得税税率
11.企业发生的研发费用加计扣除比例一般为()A.50%B.75%C.100%D.150%【答案】D【解析】研发费用加计扣除比例为150%
12.下列项目中,属于企业所得税不征税收入的是()A.财政拨款B.符合条件的政府补助C.接受捐赠的货物D.股息红利收入【答案】B【解析】符合条件的政府补助属于不征税收入
13.企业发生的与生产经营相关的交通费支出,税前扣除的依据是()A.发票金额B.实际发生额C.预算金额D.主管税务机关核定金额【答案】B【解析】税前扣除依据实际发生额
14.企业转让土地使用权所得的税收处理方式是()A.免税B.减半征收C.全额征收D.按5%征收【答案】C【解析】转让土地使用权所得全额计入应纳税所得额
15.企业发生的与生产经营无关的利息支出,税前处理的正确方式是()A.全额扣除B.按50%扣除C.不得扣除D.按发生额的80%扣除【答案】C【解析】与生产经营无关的利息支出不得税前扣除
16.企业发生的职工福利费支出,税前扣除限额一般为()A.当年工资薪金总额的14%B.当年营业收入的10%C.以前年度亏损的50%D.无限制【答案】A【解析】职工福利费支出税前扣除限额为当年工资薪金总额的14%
17.企业发生的与生产经营相关的租赁费支出,税前扣除的依据是()A.发票金额B.实际发生额C.预算金额D.主管税务机关核定金额【答案】B【解析】税前扣除依据实际发生额
18.企业发生的与生产经营无关的捐赠支出,税前处理的正确方式是()A.全额扣除B.按50%扣除C.不得扣除D.按发生额的80%扣除【答案】C【解析】与生产经营无关的捐赠支出不得税前扣除
19.企业固定资产的最低折旧年限中,房屋、建筑物的折旧年限为()A.5年B.10年C.20年D.30年【答案】C【解析】房屋、建筑物的最低折旧年限为20年
20.企业发生的与生产经营相关的业务招待费支出,税前扣除限额一般为()A.当年营业收入的5%B.当年工资薪金总额的
1.5%C.以前年度亏损的50%D.无限制【答案】B【解析】业务招待费支出税前扣除限额为当年工资薪金总额的
1.5%
二、多选题(每题4分,共20分)
1.下列项目中,属于企业所得税免税收入的有()A.国债利息收入B.符合条件的政府补助C.接受捐赠的现金D.股息红利收入E.企业债券利息收入【答案】A、B、D【解析】国债利息收入、符合条件的政府补助、股息红利收入属于免税收入
2.企业发生的与生产经营相关的费用支出,税前扣除的依据包括()A.发票金额B.实际发生额C.预算金额D.主管税务机关核定金额E.合同约定金额【答案】A、B、D【解析】税前扣除依据发票金额、实际发生额、主管税务机关核定金额
3.企业固定资产的最低折旧年限包括()A.房屋、建筑物20年B.飞机、火车10年C.机器、机械10年D.船舶、火车10年E.电子设备5年【答案】A、C、E【解析】房屋、建筑物最低折旧年限为20年,机器、机械10年,电子设备5年
4.企业发生的与生产经营无关的支出,不得税前扣除的有()A.罚款支出B.行政罚款支出C.与生产经营无关的捐赠支出D.利息支出E.业务招待费支出【答案】A、B、C【解析】罚款支出、行政罚款支出、与生产经营无关的捐赠支出不得税前扣除
5.企业转让资产所得的税收处理方式包括()A.免税B.减半征收C.全额征收D.按5%征收E.按10%征收【答案】C、D【解析】转让资产所得全额征收或按5%征收
三、填空题(每题2分,共16分)
1.企业发生的与生产经营相关的费用支出,税前扣除的依据是______、______和______【答案】发票金额;实际发生额;主管税务机关核定金额
2.企业固定资产的最低折旧年限中,机器、机械的折旧年限为______【答案】10年
3.企业发生的与生产经营无关的捐赠支出,税前处理的正确方式是______【答案】不得扣除
4.企业发生的职工福利费支出,税前扣除限额一般为______【答案】当年工资薪金总额的14%
5.企业发生的业务招待费支出,税前扣除限额一般为______【答案】当年工资薪金总额的
1.5%
6.企业转让土地使用权所得的税收处理方式是______【答案】全额征收
7.企业发生的与生产经营相关的租赁费支出,税前扣除的依据是______【答案】实际发生额
8.企业境外所得的税收抵免限额计算公式为______【答案】境外所得×企业所得税税率
四、判断题(每题2分,共10分)
1.企业发生的广告费支出,税前扣除限额为当年营业收入的15%()【答案】(√)
2.企业固定资产的最低折旧年限中,电子设备的折旧年限为5年()【答案】(√)
3.企业发生的与生产经营无关的罚款支出,不得税前扣除()【答案】(√)
4.企业发生的职工福利费支出,税前扣除限额为当年工资薪金总额的14%()【答案】(√)
5.企业转让资产所得的税收处理方式为全额征收或按5%征收()【答案】(√)
五、简答题(每题2分,共10分)
1.简述企业所得税前扣除项目的原则【答案】真实性、相关性、合理性、合法性、及时性
2.简述企业固定资产折旧的计提方法【答案】直线法、加速折旧法(双倍余额递减法、年数总和法)、工作量法
3.简述企业研发费用加计扣除的政策【答案】企业研发费用加计扣除比例一般为150%,用于鼓励企业技术创新
4.简述企业免税收入的具体内容【答案】国债利息收入、符合条件的政府补助、符合条件的捐赠收入、股息红利收入等
5.简述企业境外所得税收抵免的规定【答案】企业境外所得需在境内纳税,抵免限额为境外所得×企业所得税税率
六、分析题(每题10分,共20分)
1.某企业2023年度实现营业收入500万元,发生广告费支出80万元,业务招待费支出60万元假设该企业2022年度无亏损,请计算该企业2023年度广告费和业务招待费的税前扣除限额,并分析是否需要纳税调整【答案】广告费税前扣除限额=500×15%=75万元,实际发生80万元,超出5万元,需纳税调整5万元业务招待费税前扣除限额=工资薪金总额×
1.5%,假设工资薪金总额为200万元,则限额为200×
1.5%=3万元,实际发生60万元,超出57万元,需纳税调整57万元
2.某企业2023年度实现境外所得100万元,假设该企业所得税税率为25%,请计算该企业境外所得的税收抵免限额,并分析如果该企业2023年度境内应纳税所得额为200万元,实际应缴纳的企业所得税额【答案】境外所得税收抵免限额=100×25%=25万元境内应纳税所得额=200万元,应缴纳企业所得税=200×25%=50万元实际应缴纳企业所得税=50-25=25万元
七、综合应用题(每题25分,共50分)
1.某企业2023年度发生以下经济业务
(1)接受捐赠货物,价值100万元,不考虑其他税费;
(2)转让固定资产,原值200万元,累计折旧80万元,转让收入150万元;
(3)发生行政罚款支出20万元;
(4)发生业务招待费支出50万元;
(5)发生符合条件的研发费用支出80万元,加计扣除比例150%;
(6)实现境内应纳税所得额300万元假设该企业所得税税率为25%,请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税额【答案】
(1)接受捐赠货物应计入应纳税所得额100万元;
(2)转让固定资产应计入应纳税所得额=150-200-80=30万元;
(3)行政罚款支出20万元不得税前扣除;
(4)业务招待费税前扣除限额=工资薪金总额×
1.5%,假设工资薪金总额为200万元,则限额为200×
1.5%=3万元,实际发生50万元,超出47万元,需纳税调整47万元;
(5)研发费用加计扣除=80×150%=120万元;
(6)应纳税所得额调整后=300+100+30-120+47=457万元;应缴纳企业所得税=457×25%=
114.25万元
2.某企业2023年度发生以下经济业务
(1)接受国债利息收入20万元;
(2)转让土地使用权,原值500万元,累计摊销200万元,转让收入600万元;
(3)发生行政罚款支出30万元;
(4)发生业务招待费支出70万元;
(5)发生符合条件的研发费用支出100万元,加计扣除比例150%;
(6)实现境内应纳税所得额400万元假设该企业所得税税率为25%,请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税额【答案】
(1)国债利息收入20万元免税;
(2)转让土地使用权应计入应纳税所得额=600-500-200=100万元;
(3)行政罚款支出30万元不得税前扣除;
(4)业务招待费税前扣除限额=工资薪金总额×
1.5%,假设工资薪金总额为200万元,则限额为200×
1.5%=3万元,实际发生70万元,超出67万元,需纳税调整67万元;
(5)研发费用加计扣除=100×150%=150万元;
(6)应纳税所得额调整后=400+100-150+67=517万元;应缴纳企业所得税=517×25%=
129.25万元。
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